Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Орхидеи - 11
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali_Doc
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.05.11
Сообщения: 996
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 19:09     Ответить с цитатой

Martin@
У дендробиумов на старых стволах второго цветения не бывает, это я по своему опыту поняла. Свежие побеги скорей всего у Вас хотят дать деток. Они из одних и тех же пазух дают либо деток, либо цветы. У меня подобная ситуация была. Много рыла в интернете и нашла как ухаживать: если хорошо поливаете - будут детки, если не поливать - "подсушить", но тут главное не засушить - то будут цветы. У меня при таком уходе зимой все детки зацвели.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Это ж сколько деток должно быть.. Таких побегов у меня штук по 10-12 на трех стеблях. Очень тяжело растюхе, мне кажется... Да, и цветы я жду больше, чем приплод)))
Может есть понимание, как облегчить жизнь растению, если это действительно все детки? Частично удалить? Истощать растение не хочется..
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_Doc
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.05.11
Сообщения: 996
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 20:43     Ответить с цитатой

Martin@
Я Ваши фотографии сейчас близко рассмотрела - это очень похоже на цветоносы. Подождите ещё немного, будет понятнее.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Ещё раз присмотрела с - точно цветоносы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгуня ***
Студент
Студент


На сайте с 29.09.15
Сообщения: 2335
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 21:43     Ответить с цитатой

Вечер добрый. Это цветоносы, на старых стволах цветение бывает, но не в таком количестве как на новых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 23:35     Ответить с цитатой

круто! тогда цветы буду ждать!
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 23:35     Ответить с цитатой

На старых бульбах бывает из тех пазух, что ранее не цвели (про дендробиум нобиль). Так же этому дендру нужны прохладные условия для закладки цветоносов, в теплых условиях будут развиваться кейки (детки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 11:28     Ответить с цитатой

Di Na писал(а):
На старых бульбах бывает из тех пазух, что ранее не цвели (про дендробиум нобиль). Так же этому дендру нужны прохладные условия для закладки цветоносов, в теплых условиях будут развиваться кейки (детки).


сейчас уже поздно ее в прохладную зон помещать? Что выросло, то выросло?) Или еще есть смысл к открытой балконной двери переставить?
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 11:58     Ответить с цитатой

Martin@
попробуйте поставить у микрощели, но смотрите, чтобы не заморозить. у батареи точно не стоит держать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 13:57     Ответить с цитатой

Тогда еще вопрос - Старые стволы пусть стоят? Или их обрезают, или пока сами не высохнут?
Пять стволиков сейчас в одном горшочке, не тесно им...? Тем более, если старые уже не зацветут.. Хотя они еще очень мощные и здоровые на вид.
Тоже не нашла ответа в интернете..
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 14:59     Ответить с цитатой

Martin@
Старые бульбы - это запасающие части - питание растения. Их не надо удалять пока сами не отомрут. Чем больше бульб - тем лучше.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 14:15     Ответить с цитатой

Martin@, ваш дендробиум собрался цвести. Отчётливо различимы бутоны. Растение в отличном состоянии. Не меняйте его местоположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 23:34     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я за помощью. Что случилось с "каттлейкой" - не могу понять. Жили мы с ней мирно, с самого 8 марта, брала в уценке, в Гринвилле. Она активно наращивала росты. Ну я ей правда один сломала, но, не в этом дело. У меня ощущение, что это бактериалка? Что делать?
Поливаю с просушками. Вода нигде не застревала. Сидит в коре+уголь и немного мха. Причём это очень быстро случилось. Сквозняка вроде бы тоже не было. Но про него не могу точно сказать.
Сейчас ещё один чёрный лист выкинула. Фото до отъезда делала, в прошлый четверг. Но выложить так и не успела.





_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 10:17     Ответить с цитатой

Мирина

попробуйте отделить здоровые росты и посадить в новый грунт, может быть это поможет спасти хотя бы часть растения. А так, похоже на бактериалку. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Morskaya udacha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 1153
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 13:13     Ответить с цитатой

vikenzia
Какая красота. Весеннее настроение ощущается :aga-aga:
_________________
Два любимых, почти взрослых, сына))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 20:51     Ответить с цитатой

Martin@ писал(а):
круто! тогда цветы буду ждать!


У меня хваст :salut:

"воздушные корни" мои расцвели!


Два стеблика уже в цвету, третий на подходе.
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 21 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах