Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Орхидеи - 11
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 19:27     Ответить с цитатой

Di Na
Lemor
Спасибо :give_heart: . Буду смотреть. Башмачков никогда не было, интересно всё ;) . Тем более привыкла к большим корням у всех :oops:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lemor
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 11114
В дневниках: 208
Откуда: Академгородок
Карта № 007784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 19:49     Ответить с цитатой

Мирина
А у меня сейчас новая фишка появилась, меня на цимбидиумы прямо резко понесло.
В конце декабря в уценке ажно три штуки купила, правда без цветов вообще, надеюсь, что зацветут на следующий год разным цветом. Плюс дома у меня ампельный и обычный цимбы, оба с дублерами. Ампельные зацветают. Красотень :in_love: Люблю их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 21:35     Ответить с цитатой

Lemor
У меня с цимбидиумами не сложилось, ни один в итоге не зацвёл, не получилось условия вовремя создать для закладки цветоносов и рассталась с ними :aga-aga: .
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 21:51     Ответить с цитатой

Моя орха сбросила последний лист. Листик, который начал расти, засох. :o
Цветет пока. Но что будет дальше? Рано я обрадовалась(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 21:55     Ответить с цитатой

klubnika22
Детка если пойдёт, то прикорневая, если точка роста загнила, то то, что листья отвалились - это закономерно, тут только детку ждать.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 22:01     Ответить с цитатой

Мирина
Самое интересное- гнили нет. И корни все зеленые, хорошие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 22:01     Ответить с цитатой

klubnika22
Раз корни хорошие, точно детку ждём.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lemor
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 11114
В дневниках: 208
Откуда: Академгородок
Карта № 007784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 11:42     Ответить с цитатой

Мирина
Так Вы же вроде в частном доме живете, или нет? Вроде видела где-то ваши фотографии с видом на грядки, или я вас с кем-то путаю... :shuffle:
На балкон их или на веранду, и пусть себе стоят. Я свои цимбы на крышу с мая по сентябрь выставляю, а еще месяц до и месяц после они у меня на лоджии прохлаждаются. Цветут, как миленькие :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 19:32     Ответить с цитатой

Lemor
Нет, не путаете, у родителей дом, я в квартире.
Когда с ними жила пробовала, не знаю почему, им не понравились условия :aga-aga:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 22:09     Ответить с цитатой

Erycina pusilla
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день! Девушки, нужна помощь. Оказался у меня недавно вот такой цимбидиум.. похоже очень страдающий.

лист сбрасывает, пенечки желто-зеленые - это вчера-позавчера отпали листы.
Есть новый рост, но он очень нездоровый и цвет и структура листа. Провела рукой по большим листьям, а на них как песочек мелкий, черненький, явно вредитель, но какой..?
Кора только сверху, декоративно. Сам грунт рыхлый и легкий, но достаточно плотный, как покупных фаленопсисах. Из-за плотного грунта корней разглядеть не могу. Пока убирала кору, увидела мушку белую...


что можно сделать?






Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

И еще один вопрос опытным - можно ли разделить сейчас вот это растение

корни есть и неплохие. Или дать ему еще посидеть вместе?
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 322
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 15:53     Ответить с цитатой

Martin@
По цимбидиуму - сложно сказать, что с ним происходит, может бактериально-грибковая инфекция, может поражение насекомыми или клещами, может у него корни отгнили. Думаю, для начала надо убедиться, что у него живые корни на месте, а далее обрабатывать от насекомых-вредителей, ну, и пытаться лечить бактериально-грибковую инфекцию.

Второе растение, это орхидея фаленопсис. Я бы не стала отделять. Пусть растёт, тем более, сейчас растёт новый лист, а новых корней на молодом растении не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 9:08     Ответить с цитатой

Martin@, если тургор листьев плохой у цимба, скорее всего с корнями проблема. Возможно старый субстрат или залит был и подгнили корни на старых бульба. У него сейчас уже растёт новый рост, у которого должны уже быть корни. Надо убрать верхнюю кору. Она мешает понять, когда надо поливать. Растение крепко сидит в горшке? Или шатается?
Попробуйте ещё убрать часть субстрата сверху, увидите, есть ли корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martin@
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:38     Ответить с цитатой

я не выдержала и распотрошила цимбидиум.. Залит, очень плотный субстрат внутри еще и корнями сдавлен, все это очень влажное, но гнили нет. Максимально все выбрала, засохшие корни удалила, их реально совсем не много и только внутри корневого комка. Вот что вижу:


дальше замочу корни в противонасекомном и листья обработаю противогрибковым? Какой-нибудь спорообразующий препарат нужен? Грунт делаю обычный орхидейный, не магазинный готовый, а собираю сама из купленных компонентов. Или цимбидиуму что-то другое нужно?
_________________
Счастливая мама двух дочек и сына.





Подарю шину Веленского и воротнички Шанца, самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lemor
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 11114
В дневниках: 208
Откуда: Академгородок
Карта № 007784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:11     Ответить с цитатой

Martin@
На мой взгляд, ему нужен очень хороший дренаж, желательно из битой керамики, если нет, то камушки или керамзит, и длинны узкий, прямо тесный, горшок, чтобы корни не загнили.
А так, результат прямо неожиданно хороший по корням.
Везде пишут, что цимбидиум любит холод, но я бы его поставила на реанимацию в теплое место. У меня два сейчас стоят на очень теплом северном окне и прекрасно ростят новые побеги. А единственный, стоящий на прохладном южном солнечном, как был в замершем состоянии, так и продолжает думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 7 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах