Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Что делать с долгостроем?
Нужно решать жилищный вопрос... Жить негде

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 14:51    Заголовок сообщения: Что делать с долгостроем? Ответить с цитатой

Добрый день!
Иду на СМ за советом. Вот вроде и про недвижимость тема и про то, как решить жилищный вопрос в семье. Может в Жизнь Семейную переместить?

Собственно история, 8 лет назад взяли квартиру в ЖК Закаменский, взяли с помощью кредитных средств. Итог вы знаете :cry: . Этот долгострой у всех на слуху... И самый крупный в городе.
Квартиры нет... Семья растет, есть 2 ребенка. За это время выплатили кредит на квартиру, выплатили сверх первоначальной цены на достройку около 440 тыс. р. (уже в ЖСК, после банкротства компании).
Остро стоит жилищный вопрос, все это время жили у родственников, то у одних, то у других.
Жили бесплатно, оплачивая только коммуналку, но скоро такой возможности не будет.

На сьем идти не хочется, но жить через несколько месяцев нам будет негде...

Собственно пути то всего три: продавать сейчас недостроенную квартиру за очень-очень небольшую сумму (потому что за среднюю ее никто не купит) И с этих денег уже покупать готовое жилье. С учетом имеющегося, можно обойтись без кредита, я надеюсь.

Или идти на сьем и ждать светлого будущего "достройки дома" а потом переселяться в новую квартиру. Район Закаменского нас очень устраивает. Но вопрос сроков???

Или с имеющимися активами брать ипотеку? Но Первоначальный взнос будет маловат, а комнат нам нужно минимум 2. И ЗП невелика :( и дачу продавать будет ну очень жалко...
Она так спасает с детьми летом.

Уже так устала от чужих стен, хочется наконец-то свой угол, (сейчас свой угол- это дача только). В такую "ж*пу" мы попали с этой квартирой, врагу не пожелаешь... Но надо что-то делать. Может я не вижу какой-то выход, вдруг свежий взгляд со сторону форума СМ поможет.

Скрытый текст:
Что имеем в сухом остатке/активе: "квартиру" в долгострое 60 м2, мат капитал, дачу небольшую (стоимостью около 300 т.р), собственные накопления около 200 т.р. Две небольшие белые зарплаты, + 2 детей. Вот собственно и все, очень не густо(((


Последний раз редактировалось: dolgostroj (Сб Авг 17, 2019 16:05), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 9:21     Ответить с цитатой

dolgostroj
А какая перспектива в итоге с недостроем вашим?
Вы привязаны территориально к определенному району по работе, садам, школам?
Я бы предпочла однушку или студию в 30 квадратов, но свое.
У самих сейчас застройщик вступил в банкротство. Но мы приобретали с целью инвестиции, самим есть где жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2019 10:44     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
dolgostroj
А какая перспектива в итоге с недостроем вашим?
Вы привязаны территориально к определенному району по работе, садам, школам?
Я бы предпочла однушку или студию в 30 квадратов, но свое.
У самих сейчас застройщик вступил в банкротство. Но мы приобретали с целью инвестиции, самим есть где жить.

Перспектива... Эх!
Скрытый текст:
Сейчас силами ЖСК строим потихоньку, но есть ряд моментов серьезных. Подключение к коммуникациям, например. Там все сложно и дорого. Мэрия/правительство НСО вяло пытаются как-то помогать. Но в строительной отрасли кризис, очереди среди стройкомпаний, чтобы закончить наш ЖК - нет... Реально - думаю, года 2,5- 3 нам еще ждать, при том, что наш дом на 80% где-то закончен уже((((

Территориально, конечно уже привязаны, школа у старшего ребенка, садик у младшего. И рады бы продать наш долгострой, но не берет никто...
А за бесценок - недостройнную квартиру как-то жалко уже отдавать. Она нам и так уже гораздо дороже первоначальной цены обошлась.
Скрытый текст:
А у вас случайно, не ПТК-30 застройщик? Сочувствую вам, банкротство - сложный этап для дольщиков. Мы все это пережили- и скандалы, и смену управляющего при банкротстве и создание ЖСК и дополнительный выплаты на дом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 12:43     Ответить с цитатой

оценить ситуацию. и принять решение.
выставить на продажу долгострой самостоятельно. Далее по ситуации.
Или ждать на съеме или новую конуру покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tarot_Cards
Студент
Студент


На сайте с 30.06.14
Сообщения: 2479
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 0:31     Ответить с цитатой

Я бы рассмотрела вариант накопления + материнский капитал внести как первоначальный взнос, а остальное в ипотеку, рассматривать только готовое жильё (сданное или вторичку).
_________________
_____________________

ЛС или на почту online-tarot-cards@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 1:19     Ответить с цитатой

Я вообще не в теме долгостроя, но на виду у нас под боком - Сибирская за гимназией, начальство приезжало, обещало все проконтролировать, достроили им последний этаж, добавили пристойку, а сейчас вроде какие то как раз с документами на коммуникации разборки - так никто и не въехал..... до сих пор...
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 7:23     Ответить с цитатой

Если есть возможность забрать хоть что- то- забирайте. 2.5 года могут оказаться и 5 и 10 годами и никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 8:27     Ответить с цитатой

Tarot_Cards писал(а):
Я бы рассмотрела вариант накопления + материнский капитал внести как первоначальный взнос, а остальное в ипотеку, рассматривать только готовое жильё (сданное или вторичку).

Мы тоже рассматриваем этот вариант. Осложняется он тем, что в этом случае нужен будет большой ипотечный кредит. А наши доходы невелики, вот совсем :-( , в лучшем случае мы можем на ипотеку направлять около 13-15 тыс.р.
Но думаем...

Готовое жилье, согласна- только его. Второй раз на те же грабли не будем наступать...
Скрытый текст:
У нас есть люди, которые после нашего долгостроя купили вторую квартиру еще в стройке- и.... тадам! Опять попали в долгострой. Там теперь тоже суды, банкротство, ЖСК и все вытекающее... :-(


Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Poni писал(а):
Я вообще не в теме долгостроя, но на виду у нас под боком - Сибирская за гимназией, начальство приезжало, обещало все проконтролировать, достроили им последний этаж, добавили пристойку, а сейчас вроде какие то как раз с документами на коммуникации разборки - так никто и не въехал..... до сих пор...

Мы сейчас Жилищно-строительный кооператив, формально и реально сами достраиваем дом.
Поэтому никто не придет и не достроит дом нам. Да и нет в мэрии или правительстве НСО механизмов по прямой достройке долгостроев. Пытаются помогать нам. Но долгостроев в городе много... Кризис...
Скрытый текст:
По коммуникациям, у нас они далеко от наших домов. А значит - их прокладка дорогая. Изначально Неоград "хотел" сделать отдельную котельную на газе на наш ЖК и таким образом решить вопрос отопления и горячей воды, но котельную не построили(((


Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

$@$ писал(а):
Если есть возможность забрать хоть что- то- забирайте. 2.5 года могут оказаться и 5 и 10 годами и никогда.

А что делать с жабой? Которая все пытается сопротивляться... И вспоминает- а сколько вложено в нее/квартиру.
Продать сложно, и не только потому, что это долгострой.
Скрытый текст:
У нас ЖСК, а поэтому продажа возможна только за наличку... Количество теоретических покупателей при этом сокращается в разы(((

Хотя мне этот вариант более близок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 9:39     Ответить с цитатой

Цитата:
А что делать с жабой? Которая все пытается сопротивляться... И вспоминает- а сколько вложено в нее/квартиру.
Продать сложно, и не только потому, что это долгострой.

Найдите в городе долгострои, которые были почти достроены и еще и доплачены своими силами жильцов и после этого лет 10 простояли.
Сразу вопрос отпадет, что делать. По сути вы владеете сейчас кучей строительного хлама.
Думаю, пройдет время и эти долгострои захотят убрать, и обяжут "владельцев" это сделать.
Но есть небольшой процент, что всё таки достроят. Но даже потом квартиру в таких домах сложно продать, если люди узнают, что дом был в заморозке, то желающих купить за обычную цену нет.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Есть еще 1 вариант -если ваш дом достроили- лоббировать чтоб его ввели, там же два дома введенных есть. Добивайтесь у власти чтобы способствовали введению, хотя бы частичному, отопление, электричество, холодная вода, канализация, с остальным можно справиться. На Бронных люди въезжают даже с недостроенными пролетами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 11:03     Ответить с цитатой

$@$, Еще бы врать научится, чтобы недостроенную квартиру продать. :-)

Мы зимой попробовали объявления разместить, были звонки. Так не могу я обманывать человека, который хочет купить квартиру для жизни на вопрос: "а когда сдача вашего дома" ...:o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 12:29     Ответить с цитатой

dolgostroj писал(а):
$@$, Еще бы врать научится, чтобы недостроенную квартиру продать. :-)

Мы зимой попробовали объявления разместить, были звонки. Так не могу я обманывать человека, который хочет купить квартиру для жизни на вопрос: "а когда сдача вашего дома" ...:o

ну что значит врать... вы же проклинаете застройщика за то, что вас кинули, а если вы кому-то так квартиру продадите, думаете вам спасибо говорить будут? более того, при обмане могут вообще сделку в суде оспорить.
Тут продать придется тем кто готов надеяться что когда-то всё таки достроят. и цена конечно копеечная будет. вам бы хоть свою доплату отбить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 17:24     Ответить с цитатой

Вначале - я вам очень и очень сочувствую и понимаю. :holding:
Если сможете продать(!), то я бы посоветовала первый ваш вариант. Либо вариант с ипотекой, все-таки оплата будет уже в свое жилье, чем на съемное.
Второй вариант - забудьте! Объясню почему. Сама, как бы помягче сказать, "вляпалась" в долгострой, но это было еще 18 лет назад. Точнее купили мои родители, но на меня, тогда еще зеленую. А вот расхлебывать это пришлось уже мне в последние годы. Что имеем (и это я считаю самый лучший получился вариант): Квартиры (в теперь уже сданном доме) у меня нет, но и никаких доп.вложений тоже. Нескольких лет судов и в сухом остатке - получена сумма, позволившая погасить услуги юриста (но не мои нервы) и вернуть формально сумму, вложенную в строительство (хотя и стоит учесть, что эта сумма в 2001 г и сейчас, очень разные). И все равно я рада. Рада, что выпуталась с меньшими фин.потерями из созданного ТСЖ и более не несу бремя расходов на строительство еще двух не сданных домов комплекса.
Такие дела.
Вам же удачи, при любом выбранном варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 21:03     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
dolgostroj писал(а):
$@$, Еще бы врать научится, чтобы недостроенную квартиру продать. :-)

Мы зимой попробовали объявления разместить, были звонки. Так не могу я обманывать человека, который хочет купить квартиру для жизни на вопрос: "а когда сдача вашего дома" ...:o

ну что значит врать... вы же проклинаете застройщика за то, что вас кинули, а если вы кому-то так квартиру продадите, думаете вам спасибо говорить будут? более того, при обмане могут вообще сделку в суде оспорить.
Тут продать придется тем кто готов надеяться что когда-то всё таки достроят. и цена конечно копеечная будет. вам бы хоть свою доплату отбить.


Лучше всех у нас врут властные структуры и СМИ о нашем микрорайоне. Который год оповещают о достройке. В июле ведомости Законодательного собрания Новосибирской области опять объявили, что сдача наших домов в декабре 2019 г. ((( Выборы наверное влияют... :oops:
Мне сложно представить, что у нас кто-то не слышал о нашем ЖК, простой поиск в инт-те покажет всю нашу историю...
Скрытый текст:
Сейчас посмотрела один сайт по недвижимости, квартиры в нашем доме продают от 53 до 66 тыс. р/м2 :eek: Квартиру, больше нашей на 6 м2, продают за 4,5 млн. (( с ума сошли... Где дураков-то найдут? Наш дом- самый "дорогой"из недостроенных в ЖК, судя по объявлениям, т.к. у него выше всего готовность.


Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Дарзи писал(а):
Вначале - я вам очень и очень сочувствую и понимаю. :holding:
Если сможете продать(!), то я бы посоветовала первый ваш вариант. Либо вариант с ипотекой, все-таки оплата будет уже в свое жилье, чем на съемное.
Второй вариант - забудьте! Объясню почему. Сама, как бы помягче сказать, "вляпалась" в долгострой, но это было еще 18 лет назад. Точнее купили мои родители, но на меня, тогда еще зеленую. А вот расхлебывать это пришлось уже мне в последние годы. Что имеем (и это я считаю самый лучший получился вариант): Квартиры (в теперь уже сданном доме) у меня нет, но и никаких доп.вложений тоже. Нескольких лет судов и в сухом остатке - получена сумма, позволившая погасить услуги юриста (но не мои нервы) и вернуть формально сумму, вложенную в строительство (хотя и стоит учесть, что эта сумма в 2001 г и сейчас, очень разные). И все равно я рада. Рада, что выпуталась с меньшими фин.потерями из созданного ТСЖ и более не несу бремя расходов на строительство еще двух не сданных домов комплекса.
Такие дела.
Вам же удачи, при любом выбранном варианте.

Спасибо :4u:
Долгострой, как мне кажется, это такая головная боль для семьи... И финансово тяжело "довкладываться", и содержать ЖСК, и денег жаль, затраченных первоначально на покупку.
Вернее, больше жаль своих усилий - по экономии, от отказам для своей семьи в каких-то покупках ради этого долгостроя. Не все могут доплачивать... Мы вот смогли это практически на пределе своих сил... И точных перспектив нет, а периоды отчаяния, когда хочется все бросить...- сменяются временами сдержанной надежды и оптимизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 1:12     Ответить с цитатой

Посмотрела расположение Закаменского - да, район хороший, Фрунзе рядом. Конечно, понятно, что вам жаль продавать за бесценок - тем более, что выплатили ипотеку, докинули сверху почти 0,5 млн, и есть надежда, что вот-вот достроят, нужно только подождать.

Но сколько ждать-то? У вас уже все ресурсы съедены, жить, сами говорите, негде. Да, жаль, но нужно фиксировать убытки, продавать то, что есть - а именно, долю в недострое - и искать жилье по карману с помощью маткапитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 1:51     Ответить с цитатой

Tarot_Cards писал(а):
Я бы рассмотрела вариант накопления + материнский капитал внести как первоначальный взнос, а остальное в ипотеку, рассматривать только готовое жильё (сданное или вторичку).

Мне тоже такой вариант нравится, я бы взяла однешку, 2-3 года можно переконтоваться, потом долгострой достроиться, а я думаю если сейчас 80% есть и жск есть, то шансы большие, переезжать в Закаменский, однешку сдавать и гасит ипотеку. Так уже получится 1 доходная квартира со временем 😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах