Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Что делать с долгостроем?
Нужно решать жилищный вопрос... Жить негде

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 16:05     Ответить с цитатой

Да уж, и посадили их в колонию-поселение, где их наверняка сразу выпустили за хорошее поведение проживать на территории населенного пункта. Что сказать...
С миру по несколько миллионов и будущее детей, внуков и всех остальных обеспечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:

Не знаю всех тонкостей выдачи МК на жилье. Но можно ещё вариант девушки студии рассмотреть. Там все же просторнее, чем в однокомнатной для семьи, на мой взгляд.


Это уже почти цена двушки, тогда получается снимать выгоднее...
Вообще место хорошее...эти дома не должны забросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 18:12     Ответить с цитатой

Вставлю еще "5 копеек". Мы не так давно покупали однокомнатную-студию на вторичке с участием мат.капитала
Скрытый текст:
(правда не для проживания, а на "вырост").
Никаких проблем с покупкой не возникло, только все дети, включая еще нерожденных становятся собственниками выделенных долей, и такую квартиру в дальнейшем может быть сложно реализовать. Как нам пояснила риэлтор, можно уменьшить размер долей детей при их выделении, чтобы в дальнейшем (при след.расширении жилплощади) доля детей была в новом жилье выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 19:50     Ответить с цитатой

Дарзи писал(а):
Вставлю еще "5 копеек". Мы не так давно покупали однокомнатную-студию на вторичке с участием мат.капитала
Скрытый текст:
(правда не для проживания, а на "вырост").
Никаких проблем с покупкой не возникло, только все дети, включая еще нерожденных становятся собственниками выделенных долей, и такую квартиру в дальнейшем может быть сложно реализовать. Как нам пояснила риэлтор, можно уменьшить размер долей детей при их выделении, чтобы в дальнейшем (при след.расширении жилплощади) доля детей была в новом жилье выше.

Нельзя ничего уменьшить законным путем, особенно если вы маткап вкинули.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 20:01     Ответить с цитатой

Студии, и даже комнаты с использованием МК только так покупают (комнаты должны быть оформлены как объект, а не доля). После выплаты ипотеки, когда доходит до выделения долей, часто выделяют очень маленькие доли (что то типа 1/100 на ребёнка). Тут кому как повезет, в ПФ сильно это не отслеживают. Вроде как нотариусы бывают настаивают на других долях. Но можно ж поискать и другого нотариуса.
А какого-то единого алгоритма расчета долей, вроде нет ещё
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)


Последний раз редактировалось: Оксаsha (Ср Авг 21, 2019 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 20:44     Ответить с цитатой

Оксаsha писал(а):
Лелечка))) писал(а):

Нельзя ничего уменьшить законным путем, особенно если вы маткап вкинули.


Студии, и даже комнаты с использованием МК только так покупают (комнаты должны быть оформлены как объект, а не доля). После выплаты ипотеки, когда доходит до выделения долей, часто выделяют очень маленькие доли (что то типа 1/100 на ребёнка). Тут кому как повезет, в ПФ сильно это не отслеживают. Вроде как нотариусы бывают настаивают на других долях. Но можно ж поискать и другого нотариуса.
А какого-то единого алгоритма расчета долей, вроде нет ещё

Вот вы на что отвечаете? Я где-то оспаривала то, что студии продаются, если в них есть доли? Нет, не оспаривала. Продается все, если что.

А единый алгоритм расчета долей уже есть. Это раньше модно было игратцо, а сейчас все чётко, но не все риэлторы и не все юристы по недвижимости это знают. Зато нотариус, через которого оформляется вся эта процедура выделения доли по МК - хорошо знает. И тетеньки в опеке, через которых оформляется процедура продажи долевой собственности несовершеннолетних детей - тоже очень хорошо знают.

И вот эта схема - 1/100 уже год , даже больше, точно не работает. Не, я то тоже так думала, что выделим детям хоть сотую часть, хоть тысячную...но увы.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 21:09     Ответить с цитатой

Я выделяла доли 2 года назад. Детям выделяли из расчета доли МК в общей стоимости квартиры. Причем долю МК делили на всех детей, мать и отца. Таким образом детям выделили по 5/100 доли квартиры. Все через нотариуса. Возможно что-то поменялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 21:21     Ответить с цитатой

[quote="Лелечка)))"]
Оксаsha писал(а):

Вот вы на что отвечаете? Я где-то оспаривала то, что студии продаются, если в них есть доли? Нет, не оспаривала. Продается все, если что.

.

Ой, да успокойтесь. А то испереживались как-то. Отредактировала я свое сообщение. Ни на что не отвечаю уже. :love_sibmama:
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 21:45     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

Нельзя ничего уменьшить законным путем, особенно если вы маткап вкинули.

Возможно, некорректно изъяснилась. На примере, 30 кв. делится формально на 4 (отец,мать, 2 ребенка), у каждого 1/4 доли (от 30). Мы вначале думали увеличить долю детей, уменьшив свою, но нам посоветовали так не делать, потому что, если в будущем нам придется продавать эту квартиру с приобретением новой, то новое приобретаемое жилье большей площади в любом случае будет содержать доли детей больше, чем 7,5 кв.м. (это 1/4 от 30), а это для разрешения опеки будет определяющим (ну, помимо еще прописанных сан.-гигиенических свойств).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 23:14     Ответить с цитатой

Дарзи
Цитата:
Мы вначале думали увеличить долю детей, уменьшив свою

Скрытый текст:
Это, конечно, оффоп - но зачем люди так делают? Зачем дополнительно увеличивать доли детей, помимо законной доли? Какой в этом смысл? Вы же своих детей на улицу не выгоните - хоть с долей, хоть без доли. Хотите в собственность передать - есть завещание, есть дарственная. Подарите, когда ребенку исполнится 18.

От налога на имущество это не освобождает, налоговый вычет все равно можно получить только в общей сумме 2 млн - не важно, за себя или за ребенка.

До 18 лет недвижимость ребенку не нужна. В то же время ребенок-собственник - это проблемы при продаже. Чем больше доля - тем больше проблемы.

Плюс к этому - отсутствие возможности участвовать в каких-нибудь программах типа "Молодая семья". Они появляются периодически как меры социальной поддержки. Есть жилье в собственности, по квадратуре подходит для проживания - в программе уже участвовать не можешь.

Единственный вариант, когда семье удобно переписывать жилье на детей - второй брак. Когда хотят уменьшить долю мужа, чтобы детям от первого брака досталось в наследство меньше. Отдельно замечу, что я не обсуждаю моральную сторону этого вопроса, просто упоминаю о нем.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата:
На примере, 30 кв. делится формально на 4 (отец,мать, 2 ребенка), у каждого 1/4 доли (от 30).

Только в том случае, если эти 30 квадратов полностью покупались за маткапитал. Сейчас редко где в Новосибирске найдешь такое жилье, чтобы 30 кв.м. стоили 450 тысяч.


Последний раз редактировалось: thunderbird (Ср Авг 21, 2019 23:39), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

Землятресение - форсмажор, надо условия страховки читать.

Я сейчас в ипотеке на студию - стройку , недавно брала.
И таки вот что скажу.
1. При заключении ипотечного договора меня обязали застраховать мои жизнь и здоровье. Если при землятресении меня не убьет или не покалечит, то выплат по страховке этого типа нет.
2. Тем кто берет жилье на вторичке, тех банк обязывает страховать риски утраты титула собственника.
Т.е если прошлые владельцы жилья например нарушили права детей при приватизации, а я из-за этого теряю жилье - будет выплата. А при землятресении не теряется титул. Ты был собственником квартиры, стал владельцем кучи кирпичей. И был и остался должен банку.

И эти 2 типа страховок и так достаточно накладны, только первая 1% в год от суммы кредита. И мало кто из заёмщиков будет эти 2 дополнять третьей - страхования жилья от непредвиденных ситуаций. При этом чтоб полис нормальное кол-во рисков покрывал, он должен быть дорогим.

З.ы. по теме топика - очень сложный выбор, сочувствую ТС. Тут нет верного решения, т.к нужен для верного решения оракул. Который скажет достроят ли и если да то сколько ждать.
В отсутствии оракула тут выбор из 2 зол, т.е 2 комплектов потерь.
По сути выбор потерь определяется склонностью к риску и тем есть ли кому вас спасать если потеряете все.
Конкретно в моем случае т.к на протяжении жизни число спасателей меня было около 0, запас прочности был мал, накоплений было мало, то всегда выбирала стратегии меньшего риска, но и менее доходные , и предпочитала сиюминутную выгоду отложенной.
Исходя из такого - однозначно сливать новостройку и брать жилье на что хватит, 1шка так 1шка, главное чтоб своя. При этом мат. капитал в 1шку не вкладывать чтоб от подросших детей не огрести проблем. Мат капитал вложить в комнату например.
Ну а когда есть спасатели , что купят квартиру, или шансы на наследное жилье в ближайшее время, можно и стройку высиживать
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 9:53     Ответить с цитатой

Прошу прощения у автора за возможный оффтоп. Но информация, мне кажется, интересная для дальнейшего выбора вариантов
Дарзи писал(а):

На примере, 30 кв. делится формально на 4 (отец,мать, 2 ребенка), у каждого 1/4 доли (от 30).

thunderbird писал(а):
Только в том случае, если эти 30 квадратов полностью покупались за маткапитал. Сейчас редко где в Новосибирске найдешь такое жилье, чтобы 30 кв.м. стоили 450 тысяч.

Три года назад, когда была совершена наша покупка, наш МК составил чуть менее четверти от всей ее суммы - действовали другие правила и вся собственность делилась поровну на кол-во участников. Спорный вопрос о размере долей был разрешен Верховным Судом уже после нашей сделки. И действительно, сейчас доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 11:50     Ответить с цитатой

Дарзи писал(а):
Прошу прощения у автора за возможный оффтоп. Но информация, мне кажется, интересная для дальнейшего выбора вариантов
Дарзи писал(а):

На примере, 30 кв. делится формально на 4 (отец,мать, 2 ребенка), у каждого 1/4 доли (от 30).

thunderbird писал(а):
Только в том случае, если эти 30 квадратов полностью покупались за маткапитал. Сейчас редко где в Новосибирске найдешь такое жилье, чтобы 30 кв.м. стоили 450 тысяч.

Три года назад, когда была совершена наша покупка, наш МК составил чуть менее четверти от всей ее суммы - действовали другие правила и вся собственность делилась поровну на кол-во участников. Спорный вопрос о размере долей был разрешен Верховным Судом уже после нашей сделки. И действительно, сейчас доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение».

:nea: Не было никогда таких правил. Определение долей всегда было по соглашению, как и прописано в законе, и детям нередко выделяли по 1/100. А "исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала..." стало, когда подключились нотариусы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 1:55     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
При заключении ипотечного договора меня обязали застраховать мои жизнь и здоровье.
обязательное страхование жизни и здоровья отменили году в 2008 ..
с banki.ru
Цитата:
Ипотечное страхование обычно подразумевает следующие программы: страхование приобретаемой в кредит недвижимости от рисков утраты или повреждения, страхование жизни и здоровья заемщика, титульное страхование (вероятность утраты заемщиком права собственности на жилье) и страхование ответственности заемщика от невозврата ипотечного кредита.

По закону обязательным является лишь страхование заложенного имущества, то есть квартиры, покупаемой в кредит.

Все остальные виды ипотечного страхования могут осуществляться лишь по желанию заемщиков.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 8:02     Ответить с цитатой

llazy
Ага, отменили, млин.
Но вот какой нюансец :
- страховка у% от суммы кредита, обычно 1% от кредита
- ставка х% от суммы кредита
- если ты страхуешься, платишь банку х%, страховщику у% и у тебя на руках фиговенькая но страховка
- если ты не страхуешься... Банк повышает ставку ипотеки на у% :) . Это такое покрытие рисков банка от твоей безвременной кончины
Формально банк не заставляет брать страховку и от нее действительно можно отказаться. Но на ипотеку 2 тарифа - застрахованным и нет. У владельца денег есть и право устанавливать дифференцированные тарифы и право давать скидки . Его же деньги. Юридически это примерно так - настоящая цена ипотеки х%+ у%, а тем у кого страховка есть - скидка на у% в момент оформления

Заплатишь ты в любом случае х% +у% в год, небольшая разница в том кому заплатишь. И все :haha:
А дальше делайте свой свободный выбор :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пт Авг 23, 2019 8:11), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах