Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Нужен совет
Распределение обязанностей, частный дом

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 22:25     Ответить с цитатой

Наринэ
Скажите, а на какие деньги приобретен этот дом? У Вас лично жилье есть? На случай, если придется вернуться?

На мой взгляд Вам мужчина "слишком много кушать". Работаете оба, а почти всю работу по огороду, дому и скотине почему-то Ваша почетная обязанность. Так, простите, пупок скоро развяжется. И это еще снег не выпал. Снег кидать тоже будет входить в Ваши обязанности?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 22:28     Ответить с цитатой

В своем доме традиционно обязанности делятся так:
1. Женские- внутри дома: посуда, уборка, готовка, стирка, в обшем еда и уют.
Участок- прополка, посадки ( главное остледить вовремя, вырастить рассаду, посадить, досадить пропавшее) уход за растениями, сделать так, чтобы урожай был вовремя убран и на зиму заготовлен, следить за порядком в постройках ( это не значит делать самой, а следить).
2 Мужские- ремонт капитальный, следить чтобы все функционировало и было в порядке независимо от работы, то есть фильтры, работоспособность печки, проводки, заслонки у печки, погреб, подпол, все системы и слабые места дома-это мужская прямая обязанность, потому что они в этом понимают и им зеленый свет в ремонте и пригляде за всем важным, так как нет рутины типа готовки и уборки.
На участке- копать огород, завозить удобрения на огород, разбираться с дровами и топливом, наводить чистоту в пристройках ( например чистка курятника). Все строить, ремонтировать.
3. Общие- давать корм животным, поливка, чистить снег, топить печь ( для женщин-топить, а не следить за исправностью, женщина проблемы решает в случае форс-мажора, если мужа нет, а что-то полетело),
Ремонт косметический. Уборка урожая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 22:43     Ответить с цитатой

Наринэ
Живём в доме, ничего не делаем, все на свекре :haha: . Если не дай бог что с ним, то курам секир-башка в тот же день. Огород на газон все 5 соток пойдет. [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 22:44     Ответить с цитатой

Еще вопрос- зачем курям варить?
Они прекрасно живут на замешанном сухом комбикорме, зерне и съедобных сырых остатках со стола, вроде скорлупы, обрезках овощей (не картошки только), траве на самовыпасе. Важно чтобы курятник был чистым, чтобы был песок, место выгула на траве, уж на 20 сотках это без проблем организовать, ну и и про зимний курятник в инете читайте, там нюансы со светом есть, чтобы неслись зимой+витамины. Но зимой лучше кур не держать, толку мало, гемор с тем чтобы прожили зиму много. Поэтому осенью в ощип их.
И с гусями вы еще хапнете осенью с таким мужем. Он же при такой политике все на вас перевесит, в общем совет, не планируйте больше животное хизяйство, а осенью вы итак поймете, что больше не будете никого разводить.
Картошку копать тоже вы будете? Мешки таскать и сушить ее?
В общем в вашем случае придется все под газон и шашлыки перепланировать чтобы жить мирно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 23:28     Ответить с цитатой

Скоро начнется снег. И будет несладко. Я знаю, что говорю, чищу перекресток, к концу зимы просто зверею. А снег с крыши кто кидать будет, а фундамент обкапывать? А дрова-уголь? Надо садиться и разговаривать. Если работают оба, то надо и обязанности делить.

Господи, какое же счастье иметь газ, канализацию и холодную воду в доме! Я без скотины-то и с маленьким огородом подвываю. А вот Вашего мужчину бы уже согнула, все бы делал. :oops:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 3:55     Ответить с цитатой

У нас тоже дом и огромный двор. Распределяем обязанности так- мое дело все что растет и живет, дело мужа техническая работа (ну починить там, воду открыть, перекрыть, и т.п) ну и плюс бассейн. Никаких огромных огородов не выращиваем- так по мелочи- ягоды разные- клубника и кусты, ну немного салата, помидороки огурцов по 3 кустика и все! И то мне захотелось. Из живности только 6 кроликов, но не для мяса, а для любви. Плюс 3 собаки и 3 кошки- мое хобби. Я не работаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 7:19     Ответить с цитатой

Родилась и выросла в деревне, до 18 лет. Удивляет, что куры это проблема. Никогда мы им ничего не варили, один раз в день- утром зерна насыпали, воды налили, и весь уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Наринэ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.19
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул, окрестности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 10:18     Ответить с цитатой

Tanitta2009
В городе жили когда я по дому работу выполняла, иногда он готовил. Балкон сделал, деньгами как то вместе в него скидывались. Подвал отремонтировал. Вообще все в квартире, что было проблемное все исправил. Потом на диване сидел и все меня спрашивал, что, ну что еще мне сделать, ты скажи. Мне скучно без дела сидеть. И я вот не пойму, куда это все делось то? Сильно весело стало?. Я бы никогда переезд с бухты барахты и не рассматривала бы даже, если бы он по другому себя вел.
Я работаю в городе, как в песне, менеджером среднего звена. 5/2. в 17.45 идет из города автобус я на нем и уезжаю. Приезжаю домой в 18.30. Сразу при входе начинается полив, прополка, сбор урожая. Параллельно могу поставить варить курам. Не знаю, муж сказал надо уваривать. на уличной плите варится кастрюля литров на 20 со всеми отходами, минут 15-20, а потом туда дробленка и отруби, ну или что есть засыпается. Это все разбухает, добавляются витаминки, рыбий жир, утром дается.
Муж работал плавающим графиком 12/12/24 либо сутки двое. Сейчас буквально месяц назад вышел на пенсию, решил на калымах теперь будет работать неофициально. Там работа физическая 5/2, заканчивает по разному. Хотя тоже бывают то два дня в неделю простоя, то день. То есть в принципе график не жесткий. То материалов нет, то напарник на другой уехал калым и т.п.
Говорила конечно, что мне тяжело. Но муж считает, что моя работа по физическим параметрам легкая, не шпалы же таскать, а значит у меня силы остаются на помощь ему, и огород помимо легкой домашней работы.
Часто ссылается, что есть ребенок у меня. Вот помошница твоя. Моя помошница в марте месяце решила вспомнить как кататься на гироскутере, дома. И упала, сломала позвонок. До сих пор в корсете, все лето зарядка, а это надо жить у бабушки в городе, в деревне нет таких условий. Когда дома, она готовит, может пропылесосить, поливает из шланга. Но нормальную то нагрузку не дашь. Восстановление позвоночника идет медленно.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Viviki
Вода в доме есть. Канализация 2 кольца, старые хозяева даже посудомойку оставили. Только она уже по программе утилизации только годна. Починили раз за 4500, она два раза помыла и опять воду не сливает. Пока возможности новую купить нет. А так да, это моя мечта. Муж же считает, что пмм тратит слишком много воды и очень часто потом надо откачивать. У нас получается 2 кольца? Или как это 1 считать 1 кольцо и перелив? Я не очень в этом разбираюсь.
подходила, и не раз с просьбами, там такое скрипение начинается, каждый раз это выслушивать то тоже надоедает. Либо, ага счас, а кто погреб (будь он неладен уже, это теперь главная отмазка) строить будет?

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Мираж
Дом мой. Изначально, когда мы встретились, и квартира была моя. ЕЕ продали и переехали. Собственник 1-я. С мужем в гражданском браке. Он в полиции работал. Стоит на очереди на жилье, поэтому, по его словам, я не знаю этого законодательства, нельзя официально женится, так как сейчас ему положено 33 квадратных метра, а если у меня в собственности 76, то ему тогда будет светить максимум 12 квадратов. Ну вроде бы так. Поэтому никакими льготами я воспользоваться не могу, проездом там или что еще есть.
Снег в прошлую зиму кидала пару тройку раз, я то приезжаю поздно, уже совсем темно зимой, а у мужа тогда график сменный был. Он днем это делал. Но тоже возмущался, почему это когда он чистит снег, а дочка в это время пришла из школы (тут есть нюанс, здесь 5 дневка, вторая смена, поэтому у ребенка в основном 6-7 уроков в день, и до школы идти 2 км в одну сторону) и прям с порога с энтузиазмом не хватается за лопату и не начинает грести снег. Дочка к тому же не особо и рада была переезду, плюс тяжело в 13 лет адаптироваться в новом коллективе и сельская школа это все таки не город.
Но снег с крыши скидывал он, вроде ни разу не помню чтобы что то говорил. Только про дорожки.
Трубу на доме не чистили. Даже и не знала, что это делать нужно

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

$@$
Курятничек зимний есть. от старых хозяев, он миниатюрный. Они на еду кур не держали, только на яйцо, примерно на 10 кур. Там примерно 2 на 1, 5 м помещение. Там зимой лампа горела инфракрасная, поэтому все сухое было и теплое, даже яйца несли.
Гусей я вообще не хотела, я их боюсь. Они долго растут. Траву жрут как газонокосилки. Чем их кормить и где их держать зимой я понятия не имею. Я не люблю жирное мясо.
Муж вроде начал говорить, что надо курятник к зиме готовить. Вроде как он вывезет оттуда навоз, а я должна зайти и побелить и помыть там стены. Ну или что там делают с курятниками, тоже не знаю.

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:

Talina
уголь покупаем в мешках. по нескольку мешков забирает и привозит. переносит он. я только иногда подтянуть, чтоб высыпать уголь в ведро. поленницу складывали мы с дочкой, муж пилил. у нас котел длительного горения, вода холодная в доме, бойлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 10:36     Ответить с цитатой

Автор, а что если на самом деле это вы взяли на себя обязанности заниматься огородом и животными в таком объеме, а не муж на вас возложил? Просто вы думали, что муж будет помогать в этих делах, а он и не помогает, и не сильно интересуется. Мне так показалось потому, что вы вникаете больше, саженцы - "хотелки", грядка нужна не мужу, а вам. Муж вовсе не заставляет вас всё это делать, а просто отбивается от попыток его привлечь.

И в любом случае не переживайте, я знаю несколько семей, которые, переехав в деревню или купив хорошую дачу, в первый год разводили огого какое хозяйство, а потом понимали, что им это не надо. Так часто бывает, что запланировали одно, а оказалось другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Наринэ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.19
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул, окрестности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 10:59     Ответить с цитатой

Nastja
Я не планировала в таком объеме. Так то муж тоже мечтал, вот переедем на землю, там прокормится проще будет. Когда садили лук например, бегал и говорил, больше сади, больше, мало всего 2 грядки 8 метровые, нам не хватит до следующего сезона. Так и с картошкой. А полоть это моя обязанность.
Мне нравится да проводить эксперименты, ковыряться что то, я курсы специальные зимой прошла, как садить, что делать. От него только требуется сделать тяжелую физическую работу. Сколотить короба например для грядок. И то, заполнять эти грядки грунтом, тоже я помогала в том году, лопатку в зубы и вперед.
Про птицу, гусей не хотела вообще. Кур хотела каких нибудь побыстрее растущих, вырастил за 60 дней, мне не надо кур-мутантов в 7 кг весом, это тоже неудобно. Ну пусть тушка будет 2- 2,5 кг. Убрал их на пмж в морозилку и все. В зиму оставил 10-12 несушек, ну петуха 1, чтобы потом сами сели весной куры и гуляй вася.
Но нет же, нужно поднять кипишь засадить гектары картошкой, и попробуй не слушаться, обычно это женщины мозг выносят, а тут наоборот, а потом слится от ухода. Вроде не мужское это занятие. Просто я не знаю как донести, что нужно нести ответственность, и смотреть дальше, если ты подбил человека, то кто будет потом разбираться с результатами?
Говорят, вот нужно слушаться мужчину, не спорить с ним, пусть хозяином себя почувствует. Что то мне это послушание боком выходит

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Nastja
Еще пример, я говорю давай уже петухов начнем потихоньку убирать. Суп-лапша то с них вкуснейший.
Муж- я планирую их продавать. Так, иди сделай фото петухов, потом выстави Объявление на Авито. Так кто хочет заниматься вот скажите продажей? Ну типа тебе же проще, ты лучше в этом понимаешь. То есть выставить объявление, если что договорится, привезти показать, поймать петуха этого, да за ту цену сколько они стоят, я его лучше в суп отправлю.
И так во всех действиях, постоянные ЦУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 11:23     Ответить с цитатой

Наринэ, ну вот, попробовали прислушиваться к мужу, в надежде, что он будет помогать, и это не сработало. Значит, пусть будет такое хозяйство, с каким можете справиться сами. А будет возмущаться - говорите, что это женская работа и пусть в нее не лезет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наринэ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.19
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул, окрестности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 11:50     Ответить с цитатой

Nastja
В смысле в надежде что будет помогать? Мне кажется это нормально, это как раз построил и пошел что то делать, а я ковыряюсь, мне он там в принципе то и нужен перекопать и вывалить навоз тачками. Я физически это не смогу сделать. я не призываю его собирать ягоду, полоть, поливать, выискивать информацию чем лечить, чем подкармливать, даже денег не прошу заработать на посадочный материал, раз уж это мое хобби, не прошу мыть банки, фасовать, морозить, варить закатки и закатывать их. Но организовать то мне пространство для работы это его задача, блин. Ну неужели, мне дяде чужому платить чтоб мне это сделал? А зачем тогда муж то? Тем более с руками у него не напутано, и он все это умеет.
И опять же, его хобби это гуси, блин. Но я же им и травки нарву, и поесть дам и воды налью и сижу читаю, чем их там подкармливают, или лечат. Потому, что ну как по другому то? Если завели животных, то нужно же нести ответственность за них.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Тем более, что опять же он суетится то начинает, а что так мало компота закатала, 20 банок, я говорю достаточно, не мало, не хватит на зиму, катай еще. И так во всем. Хобби то мое он тоже употребляет в пищу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 11:51     Ответить с цитатой

Еще и ребенка во все это вмешивает. Странный мужчина, он вам-то никто, а вашей дочери так вообще не упал. Много выступать желает, в ожидании своих 33 метров.
Пусть бы ждал бы свои метры на каком-нибудь съеме, раз ничего ему нельзя. Расповадился, и бесплатное жилье ему, и служанка и помошница служанки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 11:58     Ответить с цитатой

Наринэ
Получается, что он подаёт идеи, проекты, так сказать, ставит цели, а вы- исполнитель. Получается как в армии, задача поставлена, как хочешь, так и выполняй.
У него более гибкий график, когда вы на работе, он многое может сделать вам в помощь. После целого рабочего дня запрягаться во вторую, что называется, смену- это ж сколько сил надо.
Не копите в себе негатив, поговорите с мужем, хотя это ох как тяжело. Я вас прекрасно понимаю, все стараешься решить сама, сгладить углы и прочее. Но рано или поздно вы устанете настолько, что сил сглаживать углы уже не будет. Ещё дочка у вас сейчас в таком возрасте, ей нужно ваше внимание и поддержка.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

$@$
Согласна с вами, очень хорошо и удобно мужчина устроил себе жизнь. Одно утешает, что дом принадлежит ТС и вкладывает она в свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 12:11     Ответить с цитатой

Наринэ
В любой семье, хоть в частном доме живут, хоть в благоустроенной квартире, насчет круга обязанностей сначала догововариваются. А вот в процессе уже каждый берет на себя то, что лучше получается.
Я выросла в большом 2-этажном частном доме, который был построен моим отцом. Что бы мама ни сказала сделать, отец шел и делал. НО! Если стройка не его конек, то получаем кривую-косую баню. Благо, дом строил не в одни руки, а то получили бы тот же результат. В итоге фундамент подливала всегда мама, штукатурка-побелка-покраска тоже на ней, а когда мы с сестрой подросли - на нас. Огород вскапывал, пока не начали болеть ноги, всегда отец, а вот посадка/прополка/окучивание картошки - мама и мы.
Самая тяжелая работа - уголь и дрова, газ провели только несколько лет назад. Я бы свою дочь ни за что не заставила таскать ведрами уголь или лопатой кидать тяжелые камни в углярку. А мы таскали, и это считалось нормальным. Как итог три старые грыжи межпозвоночного диска, которые серьезно проявились только недавно, а в подростковом возрасте не могла понять почему бывает, что ногу простреливает.
Берегите себя и дочь. Ну не стоят все эти гуси-куры-огороды женского здоровья. Мужчины просто не понимают, что у них мышечная сила больше. Он же может, значит можешь и ты. Но становиться могукой не надо, ценить это никто не будет, а от здоровья останутся рожки да ножки. Тяжести и тяжелая работа должны быть на том, у кого физической силы больше.
В остальном да, у женщин традиционно больше обязанностей в доме.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вт Авг 13, 2019 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах