Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
«Закрой глазки»: сон как психотерапия
статья на сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 17:07    Заголовок сообщения: «Закрой глазки»: сон как психотерапия Ответить с цитатой

«Закрой глазки»: сон как психотерапия

К чему это – увидеть во сне младенца? А выпавший зуб? А монстра, который гонится за вами? Есть ли вообще возможность однозначно истолковать свой сон? А может быть, все это – мираж, дымка и плод уснувшего разума?

Разбираемся с нашим колумнистом - психологом, артгештальттерапевтом Евгенией Пельтек.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 22:01     Ответить с цитатой

А мне постоянно снится, что я ухожу от своего бывшего к своему мужу, каждый раз разные ситуации, и каждый раз выбираю мужа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 22:03     Ответить с цитатой

Интересно ещё, у меня подруга заметила. Все сны с едущим транспортом - к удаче. "Едет" = "Повезёт". У меня тоже совпадает
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 23:31     Ответить с цитатой

pooha
...Про транспорт, надо как-то подметить это дело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 8:57     Ответить с цитатой

Интересная статья, спасибо! Я для себя лично разделила условно сны на три категории: "по событиям дня", "концептуальные" и "информация свыше". По последней категории хоть дневник написать, чтобы мелочи не забыть. Много всего пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марианна@
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 7023
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 9:05     Ответить с цитатой

Я так завидую людям, которым сны не снятся. Правда. С самого детства, сколько себя помню, каждую ночь я погружаюсь в какую то другую реальность и живу там еще. Причем это не один какой то сон и сюжет это целый калейдоскоп, многосерийный я бы сказала. Тут может быть с сразу и движение вверх и падение вниз и полеты и боевик и фантастика. Причем с такими порой сюжетами - Голливуд отдыхает.
Бывают и страшные сны. Причем бабки ежки и маньяки это безобидные цветочки. Снятся реальные страшные ситуации. Иногда просыпаюсь от такого кошмара и от ужаса несколько секунд не могу даже пошевелиться. Так вот. В общем такие яркие сны (мне всегда в цвете снятся) если они на постоянной основе - утомительны. Так хочется засыпать и просто спать, без всяких сновидений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 12:09     Ответить с цитатой

Марианна@
Я согласна, цветные сны не дают выспаться, лучше уж без них, у меня тоже бывают жуткие сны, от которых неделю в загрузке ходишь и думаешь что же значат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 3:22     Ответить с цитатой

Марианна@

а я люблю свои сны, мне всегда снятся, хоть на 5 минут глаза закрой, хотя они почти всегда сумасшедшие (это наверное почти у всех так), но я почти всегда, если помню подробности, могу понять эти метафоры. а страшные или просто неприятные сны снятся во взрослом возрасте, если, пардон, хочу в туалет. :haha: а бывает, что во сне туалет ищу, и я помню, что во всех сонниках писали, мол, сходить в туалет во сне - к болезни, но теперь точно знаю, что это сигнал, что надо как-то побыстрее проснуться, и тут даже вообще никакой метафоры, организм прямым текстом говорит о своих потребностях. :haha:

еще я читала исследования (не знаю, насколько они подтверждены), что сны снятся всем и всегда, но запоминаем мы их только если на долю мгновения просыпались в определенном периоде сна. так что, возможно, людей утомляют не сны как картинки, а то, что они спят более поверхностно и просто не высыпаются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марианна@
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 7023
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 10:25     Ответить с цитатой

Никитинка
Ну некоторые сны я тоже люблю, даже просыпаться жалко. Уже в общем то привыкла к их многообразию и яркости картинок. Пытаться утром найти в них какой то знак или смысл уже давно не пытаюсь и не хочу, если честно. Раньше в далеком детстве и юности даже сонник у меня был.
Самые страшные сны, это если снится, что что то случается с моей семьей. Если б такие не снились - то с остальными можно жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ежевиковна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.19
Сообщения: 25
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 17:58     Ответить с цитатой

У меня всю жизнь во снах один, периодически повторяющийся, сюжет. Что я у огромного водоема, ложусь на спину, но не тону, как будто вода супер соленная и держит тело. И быстро-быстро начинаю перебирать ногами, как будто винтом у катера и мчусь вперед головой. Потом от этой скорости мне становиться страшно, вдруг вылечу на берег и разобьюсь. И я просыпаюсь. При этом в реале я тоже ногами начинаю перебирать, поэтому муж смеется потом с утра - опять плавала на скорость?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 1:04     Ответить с цитатой

Ежевиковна
Ахах) а мне качели снятся вместо плавания, я раскачиваюсь высоко высоко над многоэтажками, потом боюсь что упаду, вздрагиваю и просыпаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 1:34     Ответить с цитатой

Ежевиковна
sirenaav

у каждого свое :haha: а я все время куда-то вверх поднимаюсь или вперед иду, и дорога или лестница всегда разбиты (совсем, так, что по стенам карабкаться приходится) или как-то очень витиевато перепрыгивать водоемы, канавы, корни деревьев.. вот только вчера опять прыгала :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ежевиковна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.19
Сообщения: 25
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 16:24     Ответить с цитатой

sirenaav
Никитинка
Интересно такие пространственные перемещения во снах, и, не уверена как правильно сказать, физические движения тела на яву пока спишь - связанны с какой-то особенностью тела или может быть мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 23:55     Ответить с цитатой

Ежевиковна
Может быть и связано с мозгом, я вот до недавнего времени ещё во сне ходила, жуть, заночуем на отдыхе в палатке, так я во сне, раз, расстегну замок палатки, раз, застегну и так раз 10, потом ложусь и говорю, фух, ну вроде всех накормила, не знаю что творилось в голове у моего мужа, и как он тогда ещё от меня не сбежал, не понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ежевиковна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.19
Сообщения: 25
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 15:29     Ответить с цитатой

sirenaav
Ой у меня у мужа похоже. Несколько раз ночью просыпалась, а он лежит типа с открытыми глазами и руками водит. Я утром потом спрашиваю - ты чего просыпался, что случилось? А он - я? я не просыпался, всю ночь спал как убитый. То есть он во сне глаза открывает и какие то действия делает руками, но даже не помнит этого. Но это не признак какого-то сумашествия конечно)) По крайней мере я тоже от мужа не сбежала)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах