Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Одиннадцатиклассники 2020-2021 (том 11)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 195, 196, 197  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Foreigner
Студент
Студент

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 2477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 19:42     Ответить с цитатой

Vileya
Пока в поиске :aga-aga:
Думал на экономический, промониторил эту тему и теперь не очень и хочет.
Сейчас к ЕГЭ готовится, пока сам, но ищем онлайн школу. Пока на Фоксфорде остановились.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Запятая
Это точно, трясемся , но ехать надо :haha:
_________________
Английский язык , любой уровень. Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1751836
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Actra
Академик
Академик

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 10208
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 23:41     Ответить с цитатой

Foreigner
Миссобществознание в инсте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 16:38     Ответить с цитатой

Мои выпускники этого года очень хвалили "Умскул". Дочь посмотрела несколько уроков, ей тоже понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тратата
Студент
Студент

На сайте с 28.07.04
Сообщения: 2046
В дневниках: 183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 19:11     Ответить с цитатой

Любисток
Скорее всего на электроэнергетику
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 20:49     Ответить с цитатой

Простите, что залезла в Вашу тему🙈
Не бойтесь декабрьских сочинений к ним школа хорошо готовит, но многие вузы за отличные сочинения начисляют дополнительные балы.
Пролистала ваши темы и сходу сразу подумала о нескольких произведениях.
Может поможет.
Скрытый текст:
Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).

Развернуть тему :
Великая Отечественная война
Блокада Ленинграда
Книгу Война и мир взять , её как само произведение развернуть можно так и события 1812 года.

Скрытый текст:
Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).

Книга Чучело подойдёт

Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
🤷♀
Скрытый текст:
Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).

«Отцы и дети» , там как раз о переменах когда молодежь начала верить в науку и стала отрицать веру в бога. Или если опериться от жизненного опыта про те же самолеты, железные дороги, атомные станции , про то что открытия могнут нести как пользу так и вред (ядерные бомбы)
«Я стал Смертью, уничтожителем Миров» говорил Роберт Оппенгеймер после испытания ядерной бомбы.

Скрытый текст:
Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Достоевский «Преступление и наказание»
Оскара Уайлд «Портрет Дориана Грея»
«Обломов» лёжа на диване рассуждает о бытие .

Желаю Вашим детям отличных результатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 21:31     Ответить с цитатой

М@рин@
В первом направлении написано "Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности)." Обратите внимание на слово ИСКУССТВО. Мы не можем знать о том, как будет сформулирована тема на экзамене. Если речь будет идти об искусстве, то "В и М" явно не подойдёт. Можно предположить, что гении ФИПИ дадут тему о ВОв, год ведь юбилейный, но это не факт.

К третьему направлению "Время перемен", "Отцы и дети " не подходят совершенно, скорее "Собачье сердце".



Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения
2020/21 учебного года


Скрытый текст:
1. Забвению не подлежит
Темы сочинений данного направления нацеливают на размышление о значимых
исторических событиях, деятелях, общественных явлениях, достижениях науки и культуры,
оказавших влияние как на судьбы конкретных людей, так и на развитие общества
и человеческой цивилизации в целом. Память о них не имеет срока давности, передается
от поколения к поколению, напоминая о горьких уроках прошлого и его славных страницах.
Примером глубокого осмысления этой проблемы могут служить произведения
художественной, философской, научной литературы, критики, публицистики, мемуарной
прозы.
2. Я и другие
При раскрытии тем, связанных с названным направлением, целесообразно обратиться
к различным формам человеческого взаимодействия, вопросам взаимоотношений личности и
общества, проблеме самоопределения человека в социальной среде. В основу сочинения
могут лечь рассуждения о причинах возникновения и способах разрешения межличностных
конфликтов, о путях достижения понимания и согласия между людьми. Собственный
жизненный опыт, а также обращение к различным литературным источникам (в том числе
к философской литературе и публицистике) дадут возможность глубокого отклика на
предложенную тему.
3. Время перемен
В рамках данного направления можно будет поразмышлять о меняющемся мире,
о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его
действительности, о том, перед каким выбором он оказывается в период формирования
собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений. На эти и другие
вопросы в русле конкретных тем можно ответить, опираясь на различные литературные
источники (художественные произведения, мемуаристику, научную литературу,
публицистику), а также на собственный опыт осмысления жизни в «большом времени» с его
проблемами и противоречиями.
4. Разговор с собой
Названное направление побуждает к размышлению о том, что значит «быть самим
собой». Данная тематика связана с вопросами, которые человек задает сам себе, об опасности
внутреннего разлада, о работе совести и поисках смысла жизни. Темы этого направления
нацеливают на самоанализ, осмысление опыта других людей (или поступков литературных
героев), стремящихся понять себя. Темы позволяют задуматься о сильных и слабых сторонах
собственной личности, о ценности и уникальности своего внутреннего мира,
о необходимости самопознания и самосовершенствования. Раскрывая тему, можно
обратиться к художественной, психологической, философской литературе, мемуарам,
дневникам и публицистике.
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
Темы сочинений данного направления приглашают к размышлению о культурных
запросах современного человека, его литературных пристрастиях, жизненной позиции,
о сходстве и различиях между ним и его предшественниками, о влиянии молодого поколения
на формирование будущего мира. Потребуется осмысление духовных ценностей
и нравственных ориентиров молодежи, ее места в современном мире. О сущности
сегодняшнего поколения, чертах людей ХХI века размышляют современные писатели,
ученые, журналисты, чья позиция имеет подчас дискуссионный характер, что дает
возможность высказать свое мнение в рамках обозначенной проблематики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:01     Ответить с цитатой

Ирина 33
Темы на экзамене точно не предсказуемые.
В этом году учитель давала нашим детям много разных тем и они писали.
У одного мальчика тема на пробном сочинении (который провела учитель) и сочинения в декабре совпала почти полностью , но эту тему на пробном выбрал он один.

Я могла конечно и неправильно трактовать , учителя лучше скажут вашим детям
Но
Скрытый текст:
В рамках данного направления можно будет поразмышлять о меняющемся мире,
о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его
действительности, о том, перед каким выбором он оказывается в период формирования
собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений.


Но мне кажется как раз в этом произведении Кирсанов представитель аристократии, веры в бога , читающий поэзию, а Базанов представитель молодёжи , меняющегося поколения , нигилист , который хочет сломать, читать Пушкина или любоваться природой ему кажется лишней тратой времени.

Я не спорю, я не филолог.
И ещё раз приношу свои извинения , что залезла в вашу тему 🙈

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Цитата:
перед каким выбором он оказывается в период формирования
собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений.

Может «Милый друг» Мопассана тогда подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:16     Ответить с цитатой

М@рин@
А я учитель русского языка и литературы :)

К направлению "Я и другие" помимо "Чучело", подойдет повесть М. Гончаровой "Тупо в синем и в кедах", очень рекомендую и взрослым и детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:33     Ответить с цитатой

Ирина 33
Спасибо, нужно купить почитать . Я первый раз такое произведение слышу 🙈

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

Ирина 33 писал(а):
Мои выпускники этого года очень хвалили "Умскул". Дочь посмотрела несколько уроков, ей тоже понравилось.

У дочери подруга литературу с ними готовила 94 бала в этом году .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:48     Ответить с цитатой

М@рин@
Это современный автор.
Повесть написана в форме дневника, но в нём нет дат. Юной героине пришлось многое пережить: болезнь, восстановление, буллинг, первую любовь. Книга о хрупкости человеческой жизни, о доверии и любви, о подростковой жестокости и дружбе. Читать всем, кто работает с детьми, читать вместе с детьми (14+). Есть о чём поговорить.
Несколько цитат из книги:
📌 Полина прочла последние записи и сказала, что я перестала думать и чувствовать, когда пишу о школе. Излагаю факты, детали и всё...в школе учат не анализировать, не думать, не искать информацию и её обрабатывать, а просто излагать факты или зубрить наизусть...
📌 ...Лиза, следи за своей речью. Ничто так не выдаёт девушку, как речь..
📌 Сегодня меня не позвали фотографироваться. я вышла из класса вместе со всеми. Все сгрудились, обняли друг друга за плечи, ботаны старались на меня не смотреть. Образцово-показательно смеялись и радовались. Я стояла в стороне...Мне некуда было встать и некого было обнять...
📌...Ты, конечно. права, дорогая: ангелы разные. Они могут быть толстыми и лукавыми, добродушными и наивными, маленькими и любопытными, решительными, ответственными, мудрыми, бесстрашными. Некоторые даже слишком много курят или плачут от переживаний. Одно у них общее - они ангелы. А ещё ангел может быть высокой худой девочкой с короткой стрижкой и прозрачными сверкающими глазами, моей любимой подругой по имени Лиза Бернадская...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 23:52     Ответить с цитатой

М@рин@
спасибо большое)
Ирина 33
И вам спасибо!
Дочке сейчас отправлю!

Девочки, у кого-нибудь дети занимались по скайпу математикой? :o
Поделитесь опытом, как вообще письменным предметом, подготовкой к ЕГЭ можно заниматься по скайпу?
Дочь совершенно внезапно осталась сегодня без репетитора((( Она отказалась вообще от репетиторства в этот период, тк пожилая уже. Обзвонила своих знакомых учителей она,хотела дочку пристроить к кому-нибудь, те тоже в этом году репетиторством заниматься не будут!! :eek:
У нас есть только один вариант на сегодняшний день- по скайпу, учитель вроде хороший, но еще не пробовала дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 0:12     Ответить с цитатой

Кариша-76
Мне кажется это отличный, удобный формат. У меня даже мелкий сын весной английским по зуму занимался без моего участия. На мой взгляд, от очного ничем не отличается.
Я сама часто обучаюсь даже не по Скайпу, по вебинарам и домашним заданием, общение в чате. Очень продуктивно, удобно, кроме того - дисциплинирует. Когда никто над душой не стоит и не говорит что делать и когда именно. Можно работать в свои ресурсные часы, можно пересмотреть что не понял с первого раза, можно домашку в два приема сделать и ещё раз посмотреть вебинар.
Так что Скайп должен быть не менее эффективен, чем личные встречи.

Я Лекториум Ромке оплатила, три курса на пол года. Надеюсь что все сложится отлично, он тоже уже учился по вебинарам.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 0:32     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):

Девочки, у кого-нибудь дети занимались по скайпу математикой? :o
Поделитесь опытом, как вообще письменным предметом, подготовкой к ЕГЭ можно заниматься по скайпу?
Дочь совершенно внезапно осталась сегодня без репетитора((( Она отказалась вообще от репетиторства в этот период, тк пожилая уже. Обзвонила своих знакомых учителей она,хотела дочку пристроить к кому-нибудь, те тоже в этом году репетиторством заниматься не будут!! :eek:
У нас есть только один вариант на сегодняшний день- по скайпу, учитель вроде хороший, но еще не пробовала дочь.

Мой по зуму занимается японским. Это довольно письменный предмет, там иероглифы писать надо. Вроде он доволен, все получается.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 1:06     Ответить с цитатой

Любисток
Цитата:
У меня даже мелкий сын весной английским по зуму занимался без моего участия.

про английский я и не сомневаюсь..что хороший формат
На подготовку к обществу дочь тоже в онлайн школу записалась.
Я не понимаю как к математике можно онлайн готовить( ведь это чисто письменный предмет. репетитор рядом сидит, смотрит решение, объясняет, тоже пишет..).
Репетитор сказала, что будут "проговаривать на слух" ( я в стопоре немного..как математику проговаривать) и "показывать в камеру".
Сама я тоже уже много курсов по работе онлайн прошла, но это тоже все гуманитарные специализации

Любисток
Цитата:
Лекториум Ромке оплатила,

А по какому предмету?

Ладно, посмотрим. Может, зайдет.Все равно пока больше вариантов нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша1983
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.20
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 2:37     Ответить с цитатой

Девочки, как вы думаете, можно ли обойтись без репетиторов. Ребенок умный, хорошист, но тройки не редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 17 из 197 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 195, 196, 197  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах