Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Одиннадцатиклассники 2020-2021 (том 11)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 195, 196, 197  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:09     Ответить с цитатой

slonert
Если реально смотреть на мир, вполне возможно оценить куда может поступить ребенок. Ну если опираться на тут модно, специальность престижная, мой ребенок лучший, мы так хотели, мы же кучу денег на репетиторов потратили то конечно не оценить возможности.
ЕГЭ в этом конкретном году одинаковое для всех. После сдачи ЕГЭ уже понятно на какие ВУЗы можно рассчитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41655
В дневниках: 13961
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:20     Ответить с цитатой

Девочки, привет!
Читаю про одну волну. Вопрос возник - получается, что зачисление будет в одно время во все вузы? По-моему, как-то не совсем справедливо. Вот даже когда ещё не было ЕГЭ и т.п., и мы сдавали вступительные экзамены в вуз, в который хочешь поступить, экзамены в тот же НГУ были раньше. Не получилось, пошёл в институт. Сейчас получается, что хуже условия, если все одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:25     Ответить с цитатой

О_лесик писал(а):

Да и как сообразить сколько в этом году надо будет?
Никак. Это зависит от того как сдадут ЕГЭ в этом году. Сколько народу решит поступать на эту специальность. Для ориентации надо за предыдущие несколько лет приказы смотреть. Лучше их сейчас сохранить, а то некоторые ВУЗы ближе к лету удаляют предыдущие приказы.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Tyupochka
Забудьте о Справедливости. Изучите Правила и по ним действуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Любисток писал(а):
lod82
Ну не 25 человек же сразу... На подготовишке были и олимпиадники, тогда ещё всё это очно проходило и все друг друга знали и в лицо и пофамильно более-менее. Я и сама в олимпиадах участвовала, и лица знакомые мелькали постоянно. Ну и я видела, как у меня проверено сочинение - откровенно "завалили". В сочинении всегда можно что-то наковырять, было бы желание.
Когда во второй ВУЗ поступала, там вообще система нипель была - математику всем кому возможно занижали, и потом "те кто надо" подходили к определенному преподу и апеллировали (я от Иван Иваныча). У меня там ситуация была интересная, был блат и был крупный недоброжелатель (декан моего будущего факультета). Декан позаботился о том, чтобы у меня был трояк. Пошла апеллировать - всё решено верно, но повышать можно только на один балл. Поставили 4. И это самый обычный институт и самая обычная специальность.
Что творилось там где поинтереснее - вообще страшно подумать. Деньги, знакомства, связи...
Сейчас со скрытыми списками и мухлевать с экзаменами не надо будет.

Вы недооцениваете ситуацию по БВИ. В этом году в вышку на Прикладную информатику заявлений с БВИ было подано больше, чем мест на курсе.
И смысл тем, кто с БВИ ходить на подготовишки?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

slonert писал(а):
21OKSI писал(а):
Vileya писал(а):
И сейчас с одной волной тяжко очень будет. Второго шанса не дано
Так говорите, как будто документы в ВУЗ один раз в жизни подать можно. Шанс на следующий год перенесется. Надо реально силы свои оценивать, тогда и вторых шансов не понадобится.


Реальность и в том, что поступают БВИ с олимпиадами, высокобалльники по ЕГЭ, и на 1-2 курсах бросают учебу, отчисляются, не тянут учебу в вузе. А с более низкими баллами всеми силами стараются и учатся в вузе даже лучше тех, кто был в первых рядах зачисленных. Поступление в вуз лотерея, как и ЕГЭ. Никак силы не оценить. И проходные баллы прыгают из года в год.
Конечно, шансы можно перенести и на следующий год. Но за этот год многое может произойти и самому ребенку трудно, когда он останется не у дел, когда все одноклассники будут учиться. Одна волна - это отсекание ребят из регионов в поступлении в столичные топовые вузы. В столицах другие возможности для подготовки к ЕГЭ, в участии в олимпиадах.

Мне кажется, что это ооочень странная реальность. Дети в БВИ - это как привило победители и призёры всероса- это либо талантливые дети, либо дети, привыкшие пахать так, как нам и не снилось.
И вот из этих поступивших отчисляются единицы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:17     Ответить с цитатой

lod82
Я писала о СВОЕМ поступлении, это был 97 год :aga-aga: Тогда небыло столько олимпиадников, совершенно точно. Я сама в олимпиадах участвовала, но до БВИ не дотянула.

Что сейчас творится - я вообще не в курсе. Для меня это дичь дикая, какие-то волны, согласия, отслеживания...
Сын в этом понимает, спросит совета - вникну и помогу.
В конце лета заглянула на интересующую его специальность - вижу списки, баллы, рейтинг... Про проходной балл - ничего. Прошлогодний с трудом нашла, но я так понимаю это не показатель.

Мне кажется неправильной ситуация, когда поступление похоже на азартную игру. Как-то должно быть прозрачнее и упорядоченнее всё. Реально правильнее было бы общий рейтинг какой-то иметь... Или заранее проходной балл на специальность назначать.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:20     Ответить с цитатой

Любисток
А в 97-м был заранее известен проходной балл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:52     Ответить с цитатой

21OKSI
Да. Было известно, что с аттестатом меньше 4,5 даже нет смысла соваться. И что проходной не ниже 13 по итогам трех экзаменов. А кого по этим условиям недобрали - добирают из набравших почти проходной балл по конкурсу аттестатов.
То есть выпустившись с аттестатом ниже 4,5 ты даже документы не подавал на ту специальность. И набрав 12 баллов - спокойно мог забирать доки и идти в другой вуз сдавать там вступительные и не ждать зачисления. Что собственно я и сделала. Да даже сдав один экзамен на трояк - можно было идти и забирать доки.
И в том вузе, куда я пошла, тоже был известен и проходной балл, и балл аттестата. Я со своими могла претендовать на любой факультет, но были и те, кто заведомо куда-то не проходил.
Я не хочу сказать, что тогда было лучше. Было скорее даже хуже - система была грязная, блат, подставные преподы, экзамены адаптированные под подготовишки и тп.
Но и сейчас мне не нравится.
Что я сегодня прочитала? Последние зачисленные по второй волне имели баллов больше, чем зачисленные по первой? Лотерея однако.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

А ещё у нас на курсе учились КАНДИДАТЫ. Это те, кто по условиям конкурса прошел, но не хватило места, и по конкурсу аттестатов их не зачислили. И по результатам первой сессии одна девочка вылетела, вторую зачислили.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 13:03     Ответить с цитатой

Любисток
Ну не знаю. поступала в 92-м. У нас в течении приемной компании сочинение поменяли с оценки на зачет/не зачет. А так 4 экзамена сдавали. В средний балл аттестата вообще не заглядывали, надо было экзамены нормально сдать. Правда я по нескольким ВУЗам не ходила, в один поступала. Кто ходил на подготовишки не знаю, не ходила.

Забудьте про вторую волну. И про то, что вам не нравится. Есть чёткие правила. Просчитать поступишь или нет реально. Изучайте сайты ВУЗов, Правила приёма, возможность целевого. Если уберёте нервозность, то поймете, что поступить на бюджет реально, с любыми баллами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 13:27     Ответить с цитатой

Любисток писал(а):
lod82
Я писала о СВОЕМ поступлении, это был 97 год :aga-aga: Тогда небыло столько олимпиадников, совершенно точно. Я сама в олимпиадах участвовала, но до БВИ не дотянула.

Что сейчас творится - я вообще не в курсе. Для меня это дичь дикая, какие-то волны, согласия, отслеживания...
Сын в этом понимает, спросит совета - вникну и помогу.
В конце лета заглянула на интересующую его специальность - вижу списки, баллы, рейтинг... Про проходной балл - ничего. Прошлогодний с трудом нашла, но я так понимаю это не показатель.

Мне кажется неправильной ситуация, когда поступление похоже на азартную игру. Как-то должно быть прозрачнее и упорядоченнее всё. Реально правильнее было бы общий рейтинг какой-то иметь... Или заранее проходной балл на специальность назначать.

Я поступала в 99-м. Тогда БВИ было меньше, но гОооры медалистов, и мы шли на льготных условиях - только профильный экзамен нужно было сдать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 14:37     Ответить с цитатой

21OKSI
Вы видимо в общем про нервозность? Не мне? У нас вроде в болтушке все спокойны, никто не истерит, просто делимся мнениями.
Я лично вообще не в курсе была всех этих "волн", пока их обсуждать не начали. Просто не вникала. Поэтому и заинтересовалась, что показалась странной система.
Сын я думаю в курсе всех этих тем, свои дополнительные баллы набирал туда, куда хочет поступить, готовит целенаправленно именно свой профиль. Так что надеюсь он сам разберётся :aga-aga: Конечно, если ему будет нужно - постараюсь помочь)
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 14:49     Ответить с цитатой

Любисток
Вы уже включайтесь в процесс. А то в прошлом году так некоторые на детей понадеялись, а те понаделали, что потом в срочном режиме переделывать приходилось. Кое-что было переделывать уже поздно.
Нервозность сначала от увиденных результатов ЕГЭ будет, а потом в последнии дни, сейчас ещё рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина9585
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.11.20
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 14:56     Ответить с цитатой

А вы не знаете, на онлаин курсах ЕГЭ можно хорошо подготовиться? Просто онлаин курсы гораздо дешевле репетитора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 14:59     Ответить с цитатой

21OKSI
Вот и я думаю что рано, сейчас только зря нервы трепать)
В процессе я поучаствовала - поинтересовалась, куда поступать собирается и проверила, соответствует ли специальность его профилю. И те ли он экзамены готовит. С подготовкой тоже поспособствовала по мере сил - выбрал курсы, я оплатила.

Что можно такого наделать, что потом поздно переделывать? Расскажите пожалуйста. А то может я опять не в курсе, как с волнами :eek:

Пойду гуглить, что такое согласие на зачисление и почему их может быть несколько...
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 15:19     Ответить с цитатой

Любисток
В этом году будут предметы по выбору. Я думала меды очень консервативные, но даже в нашем меде анонсировали что будут предметы по выбору. А тут уже много раз обсуждали, что например информатика и физика если будет по выбору, то шансы поступить при сдачи этих предметах сильно разнятся. Поэтому к выбору экзаменов в этом году надо отнестись более взвешанно и может выбрать ещё один для подстраховки.
Раньше времени точно не стоит подавать доки везде подряд. Их, конечно, можно отозвать. А можно подать доки, когда будут известны все результаты ЕГЭ.
Опять же с согласиями в прошлом году понаотправляли в кучу ВУЗов, потом отзывали. А можно было пройти и оказаться отчисленным отовсюду. Большая вероятность, что и в этом году согласия будут принимать электронно, без оригиналов аттестата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 15:45     Ответить с цитатой

Ирина9585
Разные дети. Разные курсы.
Дочь онлайн по обществу готовится. По математике с репетитором по скайпу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 29 из 197 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 195, 196, 197  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах