Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Нежелание девушки 17 лет учиться, работать
Дочь находится в другом городе, не закончила 11 класс, не хочет учиться и работать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
psevdo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.19
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 16:25    Заголовок сообщения: Нежелание девушки 17 лет учиться, работать Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Нахожусь в тупике в текущей ситуации, надеюсь, вы мне поможете... Рассказ получается долгим, не могу выделить основной, что поможет понять ситуации, поэтому извините за подробности.
У меня есть дочь от первого брака, 17 лет, с отцом ее разошлись, когда ей было 4 года, он уехал жить в другой крупный город, отношения натянутые. Последние 10 лет я в гражданском браке с другим мужчиной, есть сын, первоклассник.
Дочь училась в лицее с достаточно строгим отношением учителей, училась средне, пока контролируешь ее - учится, только отпустишь ситуацию - перестает. Пыталась и предлагала ей уже перейти в обычную школу спокойно доучиться, тем более в этой уже было давление, что она не тянет - уходите. Она отказывалась под предлогом, что тут все знакомо, тут круто, мне нравится, буду учиться... Я верила или хотела верить, так мы дотянули до середины 10 класса, где уже вызывали к директору и пытались вынудить забрать документы. Мы с мужем перед этим с ней разговаривали, спрашивали, какие у нее планы, она клялась, что будет учиться. В общем, все дошло до того, что она практически не появлялась на уроках, когда я приходила в школу проверять - сидела, когда точно знала, что я на работе и отчим, например, уехал с ночевкой за город, возвращалась к нам домой с подругами или парнем. В какой-то период она собрала пакет с вещами (потом я уже выяснила), и решила, что дома жить не хочет, и по ее словам, собралась жить у родителей своего отца (бабушка с дедушкой). Жила у них месяц, они тоже перестали вывозить всю ответственность за нее, тем более что не представляли, до чего уже сложности дошли, и решили отправить ее к отцу на Новый год. Я была против, тем более что они это решили без моего ведома, из-за чего мы все разругались, к отцу она не улетела. Потом как-то уговорила ее вернуться, тем более что бабушка с дедушкой тоже уже не хотели все это нести на себе. Пара месяцев перемирия, и она начала переставать приходить домой, ночевала у каких-то знакомых, у подруг, я ее находила, привозила домой. Через некоторое время повторялось.
В итоге наступил момент, когда у меня закончились силы бегать, на меня еще и муж в некотором роде давил, говоря, что нужен контроль, садить ее дома, искать, приводить, писать заявления ... И вот она ушла на несколько дней. Мы уехали, она была с братом и другой бабушкой, я ее просила, умоляла не портить мне отпуск (первый за 2 года), но к сожалению, видимо они загуляли, и она решила вообще не приходить домой, раз такое уже происходит. Вернулась только к нашему приезду и то после угроз искать ее с полицией. Вот тогда я сказала, звони отцу, пусть он тебя забирает.
Отец на нее тоже обиделся, что она вернулась ко мне тогда от бабушки, вроде как его предала, и забирать ее сразу не стал, только после окончания 10 класса. Учебу дотянули только с обещаниями классному руководителю, что мы забираем документы.
Отец приехал летом, забрал ее, и началась у всех иная жизнь.
У него 2 маленьких детей, жена. Он устраивает ее в хорошую школу, проходят собеседования, водит ее в парикмахерскую, чтобы волосам вернуть родной цвет, старается, в общем, быть правильным отцом. В это время в тот город приезжает ее друг, который поступает, и снимает рядом комнату в общаге. Когда папа уезжает на несколько дней (выпадает на 1 сентября), они загуливают, видимо, и она не идет в школу ни 1-го, ни 2-го сентября, вплоть до приезда отца числа 7.
Я с ней в это время переписываюсь иногда, как ей живется, стараюсь поддержать, чтобы она не чувствовала себя там одиноко, все-таки с отцом она не жила с 4 лет. Ну а на 1 сентября она начинает увиливать, реже отвечает. Пишу ее отцу, а он отвечает, что да у них проблемы, и он пойдет в школу на беседу. В итоге забирает ее документы, и договаривается с ней, что раз она не учится, пусть идет работать. Пару раз в месяц покупает ей продукты, она вроде как ходит на собеседования, мне потом говорит, что устроилась.
Бывший муж мне иногда отчитывается, жалуется, что она живет в бардаке, пьет, курит, но т.к. у нас с ним натянутые отношения, я по большей части только читаю его сообщения, советовать ничего не могу, сразу вызывает скандал. С дочерью так иногда переписываюсь, она рассказывает какие-то свои истории из жизни, как гуляют, как прикольно поют и играют на улице, часто ездит в центр смотрит на стритующих. В какой-то момент с отцом они ругаются, она уехала жить к другим, ему не сказала, и он пишет мне, что покупает билет и отправляет ее ко мне. Я отвечаю, что ты слабак, все испортил, и теперь отправляешь ее обратно - и мы блокируем друг друга. Дочь остается там. С ним перестаем общаться где-то месяцев на 6-7, пока он мне не позвонил неделю назад.
Дочь вроде как с ним договаривается о перемирии, живет под присмотром, иногда пишет мне как живет, работает. Мы с ней обсуждаем, что надо поступать в колледж, тем более, как она говорит, работать тяжело, она ушла с менеджера, постритовала, сейчас хочет найти работу бариста, и в идеале попробовать учиться и работать, я ее поддерживаю, говорю, будешь учиться - будем содержать, не переживай.
И тут звонит бывший муж и начинает рассказывать совсем другую реальность... Что он ее отправлял домой, уже правда позже того случая, но тем не менее посадил на самолет, она прилетала в Новосибирск, потусовалась тут с друзьями, и где-то взяла денег на обратный билет. Вернулась, снимала комнату, он узнал через пару месяцев, что она вернулась, давал денег на комнату, а по итогу деньги она проживала, за комнату задолжала - съехала. Нигде не работала. Он с ней договорился, что она работает и расплачивается с долгом, снимает ей комнату, находят как-то работу, она не приходит на устройство. Отец расторгает договор с квартирантами, забирает ее вещи, там в комнате опять срачь, банки от энергетиков, бычки... Ну и тут он звонит уже мне, и говорит извини, что я не верил тебе какая дочь у нас потребитель... типа скажи ей, что ты все знаешь, чтобы она не манипулировала тобой, деньги не давай.
Я написала ей, что все знаю, и мне стыдно за нее... Через несколько дней я отошла, оставила сообщения, что тебе самой сложно справляться, давай приезжай обратно - поможем, или иди к отцу, он тоже поможет, родной же, надо выбираться из этого замкнутого круга. Она потом начала отвечать, что живет где-то то тут то там, сложно. К отцу идти не очень хочет, типа он ее контролирует и вроде как надо устроиться на работу. Но что-то все не выходит.
Мы с ее отцом думали, что может найти ее с полицией, попробовать отдать в центр реабилитации, но пока ничего в этом направлении не делаем, я не могу, т.к. только сообщениями в ВК ее не убедишь, а он тянет. Он с ней договаривается, чтобы она пришла - она не приходит. Мой муж настаивает, что надо искать ее, контролировать, пока ей нет 18, что ее может затянуть не туда, что она маленькая еще. Но опять же этот контроль, она ему так противится... А я уже не знаю, что можно сделать, чтобы и помочь и не навредить, и вроде уже не подросток, и сама с ситуацией не справляется.
Что в таком положении мне нужно делать, чтобы не навредить и помочь?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 8:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какими Вы видите свои отношения с дочерью в перспективе? Какова дистанция между Вами - физическая и психологическая? Какой круг вопросов Вы решаете совместно? Какие вопросы она решает самостоятельно?

До какого возраста, на Ваш взгляд, дочь нуждается в присмотре и помощи родителей?

Можно ли сказать, что ситуация, созданная дочерью, побуждает Вас договариваться и консолидироваться с бывшим мужем, преодолевая разногласия, которые не разрешились даже разводом?

Есть вокруг дочери еще значимые для нее взрослые люди, с которыми, возможно, ей было бы проще войти в доверительный контакт, чем с Вами или отцом? Люди, к которым она может обратиться за помощью и поддержкой, помимо семьи?

Как Вы думаете, как ситуация выглядит в глазах дочери? Что, по Вашему мнению, ею движет? Что побуждает так бунтовать против взрослых? Если бы не Вы, а дочь описывала ситуацию, то каким получился бы ее рассказ? Попробуйте встать на ее позицию и переформулировать свою историю с опорой на возможную позицию дочери.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
psevdo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.19
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 17:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
"Какими Вы видите свои отношения с дочерью в перспективе? Какова дистанция между Вами - физическая и психологическая?
Какой круг вопросов Вы решаете совместно? Какие вопросы она решает самостоятельно? "

В идеале мне видится, что мы общаемся раз в несколько дней, потому что живет она скорее всего там, в другом городе. Отношения близкие, но не слишком, она делится своими успехами и переживаниями, рассказывает иногда о проблемах, я советую, как их можно было бы решить.
Совместно мы могли бы решать вопрос с проживанием (оплата жилья во время учебы, одежды, питания). Самостоятельно она решает где, как учиться, с кем общаться, как часто приезжать к нам, да и в целом все, что не касается моих обязанностей, как родителя, ответственного за несовершеннолетнего.

Цитата:
"До какого возраста, на Ваш взгляд, дочь нуждается в присмотре и помощи родителей?"

Я чувствую, что она совсем еще не справляется психологически с накатившимися по большему счету из-за своей апатии проблемами, поэтому думаю, нуждаться она будет больше, чем хотелось бы... Ближайшие 3-5 лет, скорее всего.

Цитата:
"Можно ли сказать, что ситуация, созданная дочерью, побуждает Вас договариваться и консолидироваться с бывшим мужем, преодолевая разногласия, которые не разрешились даже разводом? "

Конечно, это точно так и есть. К сожалению, только, наше неприятие друг друга сильно затянуло этот период необщения, я уже думала раньше выйти на контакт, но представляла, что в ответ получу негатив.

Цитата:
"Есть вокруг дочери еще значимые для нее взрослые люди, с которыми, возможно, ей было бы проще войти в доверительный контакт, чем с Вами или отцом? Люди, к которым она может обратиться за помощью и поддержкой, помимо семьи?"

Возможно, это будут люди, которых я почти не знаю, либо только по разговорам. Новые знакомые, которые сейчас для нее важны. Если из прошлых лет, то это может быть преподаватель, который был у них в лицее организатором внеучебной деятельности, молодая девушка.

Цитата:
"Как Вы думаете, как ситуация выглядит в глазах дочери? Что, по Вашему мнению, ею движет? Что побуждает так бунтовать против взрослых? Если бы не Вы, а дочь описывала ситуацию, то каким получился бы ее рассказ? Попробуйте встать на ее позицию и переформулировать свою историю с опорой на возможную позицию дочери"

Как выглядит ситуация в ее глазах... Если издалека представлять, то ей сложно в школе, учителя многое требуют, при этом появляются подруга, которая свободная, которая не очень хочет тут учиться, подбивает гулять или забивать на уроки. Подруги, которые могут ночевать у других, а ее скорее всего не отпустят. Мама и отчим, которые требуют хорошей учебы, требуют помогать по дому, наказывают если что-то идет не так, могут забрать телефон и не давать общаться. Сначала она не осмеливается бороться, отстаивать свои желания, пока подруги не начинают говорить, что отчим вообще прав не имеет на ее воспитание, что она спокойно может уйти или вернуться поздно, поорут и больше чем есть, не накажут. Отец в другом городе всегда на ее стороне, он поддержит, если что. И ситуация с уходом их дома идет не так просто, мама не оставляет ее в покое, лицей давит с учебой, она еще больше отстраняется от всего этого. И поездка к отцу вынужденная, мать отправляет. И отец со временем после переезда к нему начинает вести себя точно так же, как и мама с отчимом, нет полной свободы. Поэтому хорошо, что есть друг, к которому можно уйти и жить спокойно, не отчитываясь не перед кем. А школа вызывает страх, что в коллектив она не вольется, что еще целый год учиться, потом решать проблему поступления, опять будут нагнетать по ЕГЭ. Потом опять папа приходит и пытается контролировать каждый шаг. Мама же хочет, чтобы я была хорошей девочкой и училась в колледже, а мне нравится петь на улице под дождем, ехать на выходных к друзьям за город, купаться и греться в мокрой одежде у костра, пить горячий кофе в 5 утра в маке и чувствовать себя свободной.

Вот такая история, и вроде становится многое понятно, но я не могу ее так отпустить одну. Когда ей плохо, она впадает в жуткую депрессию, она может причинять себе боль. Мне кажется, ей нужна помощь психолога, чтобы помочь ей справляться с таким настроением, и она сама об этом мне говорила и думала, но потому вроде отпускает, или же ее пугают знакомые, что там ее закроют в стационар, и она не идет к нему. Я предлагала приехать сюда, снять комнату ей, жить отдельно, но она отказывалась. Сейчас пока общение наше очень поверхностное, я была обижена, она понимает это, и общаться сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 20:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте представим, что Вы сообщаете своей дочери, что готовы Ваши с ней отношения строились таким образом:

Цитата:
...мы общаемся раз в несколько дней, потому что живет она скорее всего там, в другом городе. Отношения близкие, но не слишком, она делится своими успехами и переживаниями, рассказывает иногда о проблемах, я советую, как их можно было бы решить.
Совместно мы могли бы решать вопрос с проживанием (оплата жилья во время учебы, одежды, питания). Самостоятельно она решает где, как учиться, с кем общаться, как часто приезжать к нам...


Вы понимаете, что она почти взрослая и готовы с этим считаться, соблюдая ее границы. Из написанного следует, что Ваше основное обязательство - обеспечивать ее проживание, питание, медицину, если потребуется. Основное ее обязательство - учиться. Все остальное - в соответствии с настроением и желаниями, верно?

Насколько Вы ощущаете себя в силах придерживаться обозначенного плана, ведущего к идеальному развитию отношений?
Какие препятствия здесь могут помешать Вам с Вашей стороны придерживаться такой линии поведения?
Кто или что может Вам в этом помочь?

Если представить, что Вы сформулировали подобное предложение для дочери, то какую реакцию на свои слова Вам подсказывает знание дочери и ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
psevdo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.19
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 15:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Начало сентября захватило...
Цитата:
Вы понимаете, что она почти взрослая и готовы с этим считаться, соблюдая ее границы. Из написанного следует, что Ваше основное обязательство - обеспечивать ее проживание, питание, медицину, если потребуется. Основное ее обязательство - учиться. Все остальное - в соответствии с настроением и желаниями, верно?

Да, так и есть, я понимаю, что она почти взрослая, она очень здраво часто рассуждает, она может жить отдельно, только то, что она при этом не придерживается договоренностей или своих же обещаний очень усложняет наше общение и наши планы, в общем, тоже. Отсюда следуют и ответы на ваши вопросы:
Цитата:
Насколько Вы ощущаете себя в силах придерживаться обозначенного плана, ведущего к идеальному развитию отношений?
Какие препятствия здесь могут помешать Вам с Вашей стороны придерживаться такой линии поведения?
Кто или что может Вам в этом помочь?

Получается, что я хочу придерживаться этого плана, но мне мешает ее необязательность и некоторое сокрытие информации от меня (а если уж начистоту, она просто вводит в заблуждение, что-то обещая, но зная, что не выполнит, и не выполняет по итогу, как бы не пыталась от нее этого добиться). Частично мне помогает бывший муж, хотя бы немного держа ее на виду, но он так же не может добиться от нее большего, а именно, учебы или работы.
Я боюсь, что это безделье захватит ее, сложно после такого длительного перерыва начинать опять учиться... А работать без сильной мотивации еще сложнее.
Цитата:
Если представить, что Вы сформулировали подобное предложение для дочери, то какую реакцию на свои слова Вам подсказывает знание дочери и ситуации?

Она согласится со всем, скажет, что тоже очень хочет уже учиться, просто что-то ей мешает... Она сама понимает, что у нее проблемы, но будет пытаться решить их сама...

И я первое время этому всему верила... теперь верить этому без подтверждения я не могу. Но и поделать ничего я не могу, кроме как поехать ее забрать. Но, во-первых, навряд ли это у меня получится, она не очень-то хочет вернуться, а во-вторых, у меня есть мнение, что она должна уже эту ситуацию разруливать самостоятельно, с некоторой нашей помощью. Муж попросил меня пока не вмешиваться, не давать ей денег, чтобы она сама что-то начала делать, и на этом состоянии мы все повисли сейчас. Ждем ее действий, чтобы со временем все-равно брать на себя все обязательства по ее обеспечению, а она чуток сделала, подработала, потом заболела, и все опять застопорилось... Надо ли мне предлагать ей помощь? И какую? Я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 22:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что Вам с бывшим мужем удалось согласовать свои действия.

Цитата:
Муж попросил меня пока не вмешиваться, не давать ей денег, чтобы она сама что-то начала делать, и на этом состоянии мы все повисли сейчас.
Ваше взаимодействие с дочерью сейчас похоже на пинг-понг: Ваше действие - мяч на ее стороне, ей действовать...

Сейчас, когда она начала работать, но заболела, и ее активность застопорилась, Вы можете предложить ей помощь, максимально обобщенно: тебе нужна помощь? Пусть она сама сформулирует свой запрос о помощи, в чем именно с Вашей стороны она нуждается. Если Вы ей поможете сейчас на свое усмотрение, она всегда может сказать ,что не просила Вас ни о чем, и все Ваши действия - это Ваша воля и желание, а она тут ни при чем, поэтому о ее ответственности (части ответственности за происходящее) не может быть и речи.

Хорошо, если Вы для себя обдумаете, какого рода помощь и в каком объеме Вы готовы предоставить дочери. Что произойдет, если она попросит о помощи, которой Вы не сможете предоставить? Например, попросит купить ей машину, чтобы ездить на работу, а не ходить пешком, простывать и болеть...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах