Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Давайте меняться! Нужное на нужное
Российским детям страшно учиться
Интересная информация на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 14:42    Заголовок сообщения: Российским детям страшно учиться Ответить с цитатой

Информационное агентство ТАСС опубликовало результаты исследования аналитической компании Harris Insights & Analytics, полученные в ходе совместной работы с LEGO Education.

Оказалось, что российские школьники переживают из-за успеваемости больше всех детей в мире, даже больше маленьких китайцев и японцев, которые известны как образец учебной мотивации...

Российским детям страшно учиться
Еще раз напоминаем, что нельзя ругать школьников за плохие оценки


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 16:38     Ответить с цитатой

Детям не учиться страшно, а страшно показать оценки некоторым родителям :aga-aga:
Потому что после такого обычно идут наказания и запреты...

Тяжело тому ребенку, который реально не дотягивает по уровню знаний, а родители требуют и требуют.
Иногда бывает, что у ребенка пробелы легко исправить дополнительными занятиями (с родителями, если сами тянут) или с репетитором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Статья хорошая. Проблема существует. И за последние годы эта проблема (прессинга на детей по поводу учебы и успешности) сильно возросла. Но не уверена, что те родители, чьим детям реально нужна их помощь, любовь и поддержка прочитав статью, сделают какие-то выводы. Правильные выводы. Можно было (если есть доступ к таким данным) дополнить статью увеличенным количеством суицидов в период сдачи экзаменов именно из-за "Если не сдам экзамен, то жизнь не удалась. Что подумают/сделают родители/друзья/одноклассники". Нам считаю очень сильно повезло. В детском саду был психолог, которая на последнем собрании очень хорошо "промыла мозги". Но опять же. Кто хотел, тот услышал, задумался и пересмотрел вовремя своё отношение. Ну а кому-то хоть кол на голове теши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 11:33     Ответить с цитатой

У меня на всю жизнь стресс от школы остался, мне чтобы зайти в школу нужно очень сильно собраться. Очень сильно влияет атмосфера в классе, одноклассники, учителя. Я закончила школу в 1996 году и до сих пор начинаю расстраиваться когда вспоминая эти годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leonardo1982
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.06.14
Сообщения: 1042
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 14:28     Ответить с цитатой

Ну не знаю, сейчас такое количество информации по детско-родительским отношениям... и родители становятся более адекватными по отношению к своим детям, все мое окружение с появлением ребенка перечитали и Гепенрэйтер и Петрановскую и Паевскую. Самим учителям нужно к психотерапевту, они создают эту атмосферу в классе и гнобят детей, потому как их поставили в зависимость от успеваемости. Чем выше успеваемость в классе, тем выше зарплата, вот они и пресенгуют детей. У меня сын в 9 классе сдавал экзамен, так им учитель сказал чтобы они успокоительных выпили на экзамене. Это нормально? Сами учителя больше в психологической атаке находятся чем дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капучини
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.17
Сообщения: 215
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 14:46     Ответить с цитатой

хорошая статья, мне на будущее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5177
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 16:37     Ответить с цитатой

Стресс от получения плохой отметки еще, нередко, усугубляется стрессом задать вопрос о том, что не понял на уроке - не секрет, что многие учителя начинают сами высмеивать, а то и оскорблять за "глупый" вопрос. И однажды напоровшись, больше уже не будешь высовываться... Сейчас у нас тенденция все перекладывать на родителей, но это не они находятся с детьми больше половины дня, к сожалению, а чужие тетечки, которые пед. образование получили лишь бы были какие-нибудь корочки...
Честно, наболело, все списывать на "отношения в семье"
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 16:58     Ответить с цитатой

Если сейчас проблему уже существует, то что же будет, когда ОГЭ и ЕГЭ начнут сдавать дети "материнского капитала", т.е. с 2007г.р.?
Вот где будет конкуренция, со всеми вытекающими нервотрепками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 22:06     Ответить с цитатой

karamelika
О, кстати, да. И это тоже :aga-aga: - боязнь задавать вопросы. Ну моя прошла через это. Задавать вопросы уже не боялась - просто считала это бесполезным занятием :aga-aga:
Учитель по математике (предмет, который сложно давался) начинала ответ: "Ну что опять может быть непонятно? Вот всему классу понятно, а тебе нет. Спроси у детей. " После подобной реплики ребенок впадал в стопор и был не в состоянии адекватно воспринимать материал.
Но в последнем классе была посмелее. Т.к. времени категорически не хватало, то сразу говорила, что у нее нет времени разбираться с этим дома и надо сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Да уж проблема точно есть, не успели выйти в школу, ничего не повторили, сегодня диктант пишут, завтра двойки будут, мне вообще эта система обучения нравится, тему прошли, на следующий день контрольная, и так через день, хорошо, что моя дочь не расстраивается,стресс только у меня) а некоторые ревут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 3:33     Ответить с цитатой

Сална, у меня ребенок как раз из первой волны "материнского капитала" (не, у меня первый и от капитала не зависим :oops: ). Так мы уже поняли, что нервотрепки нам на всем пути обеспечены. Начиная от нет мест в садиках (теперь вот у нас есть те места, а 10 лет назад - не было и была битва), продолжая множеством детей в школах... ну и скоро СПО и вузы штурмовать начнут) Морально готовы к большим конкурсам. Но я вообще не вижу трагедии, если пойдет не через 10-11 классы (в нашей школе вообще только по одному-два класса набирают, раньше было 3 девятых, в нашей параллели 5), а через СПО, если будет проходить по аттестату на приглянувшееся направление. Хотя, может еще что изменится. Родители детей из поколения "материнского капитала" уже все сами понимают, что конкурсы будут бешеные, если все останется как есть. Мы уже немного закаленные битвой за садики и школы ;)

Но мы не одни такие "умные" и не горим желанием сдавать ЕГЭ и штурмовать вузы на пике рождаемости. Конкурсы в местные колледжи растут с каждым годом, немало специальностей в этом году было - средний бал аттестата от 4, а на некоторых - вообще от 4,5. Даже там, где раньше брали всех, уже начинают выбирать. А еще и места урезают. Туда поступить уже становится не проще, чем в вуз. На более-менее нормальные специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 8:11     Ответить с цитатой

gemkaПричем тут места в детсадах. Рожденные в 95- 99 многие не достоялись в очереди на детсад. Это позже их начали строить. А конкуренция в ВУЗы всегда была и в некоторые техникумы, в девяностые было гораздо сложней поступить, чем в институт.
Если бы искусственно не нагнетали, и родители в том числе, то и страшно бы не было. Конкуренция обычная часть жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 14:33     Ответить с цитатой

21OKSI, у меня племянница 94 года рождения. Нигде у нее не было проблем с местами. И садиков было достаточно, и школ (их меньше 20 в классе было), и в вузы/техникумы куда хотели поступали. Садики как раз закрывались и продавались, когда у нее садичный возраст был. В вузе во время ее поступления местном был недобор. Она, кстати, одновременно и вуз, и колледж закончила, везде были рады студентам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10704
В дневниках: 7258
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 14:42     Ответить с цитатой

у меня никакого стресса не было от оценок в первом классе, хотя поведясь на на "опыт" своих одноклассников ))) когда получила 2 ку в первом классе ,то выдрала страницу из дневника))) и была наказана , не за двойку, а за вранье...с тех пор никогда не скрывала оценки и училась на отлично....но одна двойка была всегда...и с ней все равно переводили из класса в класс....пока мы не переехали....по Украинськой Мове , оценки с первого класса давали мне стремление учиться лучше, стараться, а нормальная атмосфера в семье помогала пережить неудачи. Тут все зависит от родителей. А вот дочке моей не повезло....с 1-го по 4й класс оценки не ставили...и что в итоге?? в 4й класс перевели ее в другую школу, там уже стали ставить оценки и дочка из умницы превратилась в тупицу....все эти смайлики в дневнике и цветочки, стали двойками, вот и результат не травмировать психику, у нее совершенно не было стремления исправлять двойки, просто потому что "а какая разница, ну подумаешь" А еще сюрпризом нам стало, то что в прошлой школе по английскому у нее цветочки -розочки, а итог ребенок английский алфавит не знает...это как??? вот вам и смайлики. я считаю, что оценки с первого класса, это та же подготовка к будущему, умение преодолеть себя, свои неудачи, ну не будут же пожизненно клеить им смайлики....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 14:19     Ответить с цитатой

МурМряв
Сейчас обучение такое в школе, родители дома если объяснят материал, то хорошо, но плюс оценок хотя бы в том, что если у меня дочь 2 получила, я сажусь с ней и разбираю, то что непонятно, или сын объясняет, хорошо ту же гимназию закончил. Но лучше так, чем смайлики и розочки, а потом чистый лист в 5 классе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах