Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Беседка для кото-Любителей 9
Тема для всех, кто обожает кошастиков

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько у вас сейчас животинок кошачьей национальности ? :)
1
51%
 51%  [ 85 ]
2
31%
 31%  [ 51 ]
3
12%
 12%  [ 20 ]
4
3%
 3%  [ 5 ]
5
0%
 0%  [ 1 ]
количество постоянно меняется, так как я волонтёр
1%
 1%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 164

Автор Сообщение
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4019
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 5:24     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за мнения, я этот мешок то и заметила только после стрижки, раньше шерсть длинная была и в глаза не бросалось. Он на ощупь конечно не как кожа пустая висящая, мягкий такой животик, дискомфорта ему вроде не доставляет, т.к. погладиться там очень любит, лежит и мурлычит, когда глажу, может если болело по другому реагировал бы? Все же надеюсь,что все в норме. Аппетит, стул, активность и настроение в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 7:54     Ответить с цитатой

ard
не переживайте за здоровый взгляд моих кошек)

все нормально и у ветеринаров были несколько раз

Цитата:
Кошачий "оригинальный карман"
Дряблая кожа на животе кошки имеет свое название - она ​​называется курдюк, другими словами «оригинальный карман». Это наследство от предков домашних кошек, в котором брюшная складка, как у современных крупных, диких кошек - играла важную роль. Это позволяло максимально растянуть живот, чтобы кошка могла есть «в прок» в случае проблем с доступом к пище. Этот «трюк» полезен и по сей день - у свободно живущих кошек редко есть возможность регулярно питаться ...

Дополнительная кожа также защищает внутренние органы во время боя - именно живот, как наиболее чувствительная область тела кошки, обычно является основной целью атаки. Однако это еще не все - хотя для нас, людей, карман, как правило, кажется излишним и «ненужным», среди прочего благодаря ему кошки так легко растягиваются во время бега и прыжков.

У каждой кошки обвисший живот?
Да, оригинальный карман присутствует у всех кошек, но не у каждой особи он одинаково хорошо виден. Его размер зависит в первую очередь от генетических условий. У некоторых пород складка по своей природе больше. Однако это не правда, что провисание кожи появляется из-за кастрации. Этот популярный миф связан с тем, что процедура обычно совпадает с периодом подросткового возраста кошки, когда карман просто становится естественно видимым. Однако одно не имеет ничего общего с другим.

Большая брюшная складка не означает ожирения - как это ни парадоксально, у жирных кошек меньше свободной кожи. Карман может стать более заметным в старости. Кожа старшей кошки начинает терять упругость и просто больше растягивается.

Брюшная складка - норма
Если вы обеспокоены тем, что у вашей кошки обвисший живот, вы можете успокоиться. Это часть ее устройства! Дряблая кожа на животе кошки не случайна, но она выполняет свои функции. Если вы все еще думаете, что карман вашей кошки необычайно большой, вы можете проконсультироваться у своего ветеринара. Также стоит обратиться за советом, если вы заметили, что размер складки изменился за короткое время или - что более тревожно - ее структура. Однако сам факт ее существования не должен вас беспокоить - это так же нормально, как тот факт, что у кошек есть усы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 9:45     Ответить с цитатой

Из моих самая выраженная обвислость эта именно у самой подтянутой и не стерилизованной кошки. Там лишнего жира нет вообще совсем, а кожа на пузе висит так, что болтается в стороны при беге. :haha: 1,5 года, не рожавшая. У меконгов, правда, в принципе кожа очень свободная, скажем так - у младшей по хребту можно сантиметра на 4-5 (если не больше) спокойно оттянуть, ей нравится.
Мне нравится у них жамкать легонько этот нежный "курдючок".))) Клжица тоненькая, пушок в этом месте мягкий.)) Кошки не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 9:46     Ответить с цитатой

У моего толстого кота тоже висит этот "мешок", причем висел и когда кот был стройнее.
Я бы подумала, что это когда кот был совсем толстый, а потом похудел, и кожа обвисла :haha: Но нет, наш котик молодой, совсем толстым не был, и не худел.

Я подумала, что это чтобы хорошо все растягивалось - кот такие замысловатые позы принимает и как только не тянется, когда бегает, прыгает и лезет куда-то, пролезает в узкие места.

Животик с жирком немного в другом месте у него, ближе к грудной клетке, а этот мешок ниже располагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Ну, у моей не рожавшей кошки 9 лет ничего не висит. Может, потому что не рожала и не была никогда толстой? Может, до 6 лет была малоподвижной, а сейчас стала более живой? Вроде растягиваться тоже очень даже любит. Ей тоже весь живот сбривали этим летом и тогда не заметила, чтобы что-то свисало. Слежу за ней постоянно, поэтому такое точно не пропустила бы :aga-aga: Можете считать нормой, но я хочу такое видеть у своей :haha: - не эстетично :aga-aga: У 11-летнего кота подруги живот висел до лечения, шок у подруги был, когда он пропал. И моя абсолютно здорова, об этом свидетельствуют все узи и анализы, несмотря на камни в почках и проблемы с сердцем :-) И газы у нашей тоже бывают, особенно когда она растягивается на спине и при этом гладить животик :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 12:32     Ответить с цитатой

ard
"Висит живот" и "висит кожа" - это разные вещи. Эстетично, не эстетично... То есть, если бы у вашей кошки такая складка появилась - всё, на пластическую операцию? :haha:
Я у своих кошаков газообразования ни разу не замечала, даже у старшего двенадцатилетнего.
Вот тут видно курдючок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 12:48     Ответить с цитатой

Spiculum
я отличаю, когда висит небольшая кожа от обвисшего не здорового живота. У СантёринА https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110266998#110266998 я бы не сказала, что здоровое состояние :-( Поэтому не хочу здесь спорить и рекомендовала обратиться к ветеринару, чтобы исключить болячки. Или здесь будете ставить диагнозы по фото? :chok: А если это признак проблем с мочевой системой? Или ещё какая-нибудь более серьёзная проблема? Скажет вет после осмотра, что просто кожа обвисла, тогда можно успокоиться :aga-aga: А не устраивать ругань здесь без повода.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 12:59     Ответить с цитатой

ard
Я где-то ругань устраивала? Вам давно и неоднократно говорили - со своей кошкой делайте, что хотите. Но пугать человека на ровном месте из-за физиологической нормы - не надо. Я с кошками уже больше двадцати лет + много раз посещала выставки кошек (не только как зритель), даже у международных чемпионов весьма нередко встречается такой "курдюк", а уж их к ветам носят регулярно хотя бы для осмотра и вакцинации, я уж молчу про экспертов со стажем по 20-30 лет, которые их щупают за все места абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 13:12     Ответить с цитатой

ard
интересно вы рассуждаете, когда советуют вашу кошку к ветеринару свозить или советуют лекарства, вы сразу в ножи воспринимаете - здоровье своей кошки по настроению определяете и довольствуетесь гомеопатией

а когда несколько человек отписались, что у их кошек курдюк и это норма, посылаете лечиться к ветам, опять же противопоставляя свою кошь без курдюка как эталон здоровья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 13:14     Ответить с цитатой

ard, на фото обычный средней упитанности кот.
Там и курдючок этот и жирок, в сидячем состоянии у многих животик так и выглядит.
Ваша кошечка худенькая, у неё и нет такого. Но Кот на то и Кот чтобы животик иметь :-)
На ощупь эта нижняя складка как молочная железа, и чем упитаннее животное, тем больше объём.

И какие возможные проблемы мочеполовые Вы имеете в виду? Переполненный мочевой пузырь? Тогда бы котик плакал и не мочился, думаете легко этого не заметить?
Опухоли? Ну в 90% случаев это опухоль молочных желез или матки, а не чего либо ещё, в основном встречается у нестерилизованных кошек, но главное выглядит она совершенно не так!
Излишнее газообразование может увеличивать живот, но это в основном проблема корма и индивидуального обмена веществ, специального узи-консультации ветеринара не требует. Можно и без него давать пробиотики, а смена корма зачастую может и не помочь.
В любом случае я вижу на фото нормального кота. :yes:

Кстати, то, что Вы у кошки своей не замечаете животика - не значит что его нет (мы сейчас говорим именно про наполненность и объём в нижней части живота, в области паха)
Моя кошь, упитанная дама, так вот после недавнего профилактического узи она выглядит стройняжкой без животика совсем!
Но это обман зрения, так как выбрито брюшко, а всё остальное уже сильно обросло объёмным пухом/шерстью после стрижки 3-х месячной давности. И кажется что брюшко подтянутое.
А после стрижки она выглядела с пузом, точно так же как котик СантёринА
Вы попробуйте подстричь свою кошатинку именно всю, а не одно брюшко, и увидите её с новой стороны :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 13:25     Ответить с цитатой

Кстати про этот «курдюк» — он потому и заметнее, что на этом месте другая шерстка, и направление роста волос там другое.
У меня гладкошёрстный кот, и везде у него волосинка к волосинке, кроме пузика, на животе лохматость повышена :haha: хотя и реже там волосы растут, зато торчат сильнее :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 13:31     Ответить с цитатой

Alida
Вот я тоже об этом вспомнила, что ещё совсем недавно ветеринары воспринимались человеком в штыки. :eek:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Каролiнка
У Аськи моей (на фото) реально жира уж скорее недобор, если, как положено, судить по рёбрам и позвоночнику, она в идеальной форме и единственная из четверых не склонна к обжорству, может не доесть порцию и свалить. Но на фото видно - кожа висит сильно в этом углу перехода живота и лап. Появилось в период созревания и вот так и осталось. У котов (кастраты оба, один меконг - кожа тоже оттягивается везде) почему-то нааамноого меньше выражен этот курдюк, чем у девок (вторая стерилизована и не меконг, кожа плотно сидит). Загадочный "карман".)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 15:11     Ответить с цитатой

Spiculum
Alida
чтобы вести к любому вету, надо минимум иметь средства и знать, на что жаловаться. Я же не знала, на что жаловаться и наблюдала. Если помните, нам её подкинули с трудом ходящую якобы из-за дисплазии тазобедренных суставов и мы с трудом выкраивали средства на её содержание. О том, что животных прекрасно лечат с помощью гомеопатии, я уже знала. Поэтому начала лечение с пресловутой дисплазии. Осматривали кошку бесплатно ветеринары при вакцинации и исключили дисплазию полностью. Далее летом заметила сильную одышку. При стерилизации подтвердили проблемы с сердцем. Проблемы с почками заметила сама. Как вы поступаете, когда вообще нет средств на ветеринара? Да, лечила сама сердце, почки, после сильных нападок здесь на Вискас начала лечить желудок и печень. Как оказалось, очень даже успешно :aga-aga: Это был наилучший способ для этой кошки, если не хватает средств. А как только появились средства, проверила. Да, сейчас у меня кошка с эталонным здоровьем :aga-aga: И это вывод ветеринара Коптевой.

Каролiнка
в отличие от многих, перед тем, как принимать любое решение, я много изучаю теорию. Именно при проблемах с мочевой системой увеличивается живот - так пишут не любители, а практические веты :aga-aga: Насчёт увеличения живота при газах не я придумала, а так сказали подруге в Балто. Лично я в этом сомневаюсь, т.к.у кота проблемы также с почками (осматривала та же Коптева). На фоне приёма уросана состояние могло улучшиться и живот мог уменьшиться. Я у СантёринА не вижу упитанного кота, судя по верхней части. Моя сейчас выглядит упитаннее

Ваше право хозяев, как относиться к увеличению живота своих питомцев. Если бы у моей так было, я бы точно повела к ветам, т.к. точно сама не определю причину. Если сердце, почки, печень, желудок могу определить при явных признаках и помочь, то тут пас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 15:22     Ответить с цитатой

Эта песня без конца. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 15:47     Ответить с цитатой

ard писал(а):

Каролiнка
в отличие от многих, перед тем, как принимать любое решение, я много изучаю теорию. Именно при проблемах с мочевой системой увеличивается живот - так пишут не любители, а практические веты :aga-aga:


Может практические веты и пишут такое, а я как любитель (с небольшим почти 40 летним опытом содержания кошек) знаю что это не так.
Теория без практики мало что значит.
При заболеваниях почек они наоборот усыхают, а не дают отёк на живот. При заболеваниях почек животное выглядит истощённым, и объёма живота это тоже касается.

Вот при уремическом синдроме да, переполняется мочевой пузырь и это чревато. Но когда такое случается животное точно не сидит спокойно и не смотрит в камеру, а катается по полу и плачет от боли.
И плотность живота в этом случае получается совсем не в той части, видимой выпирающей при сидении (или болтающейся мешочком при ходьбе), которую мы сейчас обсуждаем.

Животик получается:
от брюшной складки (которая наполнена жиром и железистой тканью),
от объемных молочных желез внизу живота (нижние 4 сосца, эти пакеты намного больше чем верхние),
от грыжи (но её не заметить и спутать с толстым животом невозможно),
от ожирения,
от индивидуального строения или породы (например петерболды, скажете их всех считать больными?)
В той или иной степени животик есть у большинства кошаков.

Может Вы имели в виду заболевания половой системы (а не мочевой)?
Да, живот может вырасти при воспалении и опухолях матки и придатков.
Для этого кошкам и рекомендуется проводить стерилизацию, и чем раньше - тем больше шансов этого избежать.
Но герой нашего обсуждения - Кот, а не Кошка.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

ard писал(а):

Ваше право хозяев, как относиться к увеличению живота своих питомцев.

Не передёргивайте. Никто не писал про увеличение.
Подменив понятие статики (живот такой и был, и не меняется, просто это стало заметно после стрижки) - динамикой (живот увеличивается) Вы полностью искажаете суть спора.
_________________


Последний раз редактировалось: Каролiнка (Ср Авг 12, 2020 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 37 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах