Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Что такое контейнерирование эмоций
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 21:21    Заголовок сообщения: Что такое контейнерирование эмоций Ответить с цитатой

Контейнерирование стало модным понятием, которому, как это бывает с модными вещами, иногда приписывают чудодейственные свойства, уповая на него как на педагогическую панацею.

На деле за модным понятием скрываются старые и хорошо знакомые всем воспитательные приемы, которые, впрочем, неплохо бы переосмыслить...

Мама, ты контейнер!
Что такое контейнерирование эмоций, и как это работает


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 8:44     Ответить с цитатой

Вроде и хорошо написано, но фраза ///От контейнерирования нужно отучать так же настойчиво и постепенно, как от подгузников, детской бутылочки и соски пустышки/// показалась мне странной. У нас, например, не было подгузников, бутылочек и пустышек. У нас было высаживание и комрление грудью по требованию. И дети сами учились контролировать свои выделительные процессы и сами управляли тем, когда и сколько им сосать грудь. И закончили ГВ они тоже сами - когда были к этому готовы.
При естественном течении процесса взросления не приходится ни от чего отучать специально. Оно все происходит само в тот момент, когда ребенок к этому уже готов. Ребенок САМ садится на горшок, перестает сосать грудь и уходит спать в свою кровать. Так же ребенок САМ начинает контролировать свои эмоции и потребность в маме, как в контейнере уходит сама по себе. Старшему было 2,5, когда он отказался от груди в качестве одного из элементов утешения и сказал погладить его по спинке. А через какое-то время он сказал, что он будет сам успокаиваться. Не нужно ребенка ни от чего отучать, если всё идёт своим чередом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
иванна77
Студент
Студент

На сайте с 10.09.13
Сообщения: 1667
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 16:21     Ответить с цитатой

Анна25
Отчасти согласна, но не со всеми доводами. Если ждать, пока ребенок сам сядет на горшок, можно и до школы прождать))). Ничего страшного в приучении к горшку не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 17:37     Ответить с цитатой

иванна77
Мой опыт говорит об обратном. Дети САМИ начинают требовать себе отдельный детский унитаз, потому что они видят, что взрослые ходят в туалет на унитаз.
Дети при высаживании начинают проситься с самого младенчества. Младенцы уже в самом раннем возрасте показывают, что им нужно в туалет. Они могут писать в пеленки или в штанишки только в крайнем случае. Они умеют терпеть (чем меньше ребенок, тем короче его терпение, конечно же), пока их не высадят. Нереально в такой ситуации "ждать до школы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
иванна77
Студент
Студент

На сайте с 10.09.13
Сообщения: 1667
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 9:46     Ответить с цитатой

Анна25
С какого возраста они начинают САМИ требовать себе отдельный унитаз?
Если вы сморите не только внутри своей семьи, то, наверняка, знаете, что есть дети,которые не приучены к этому, уже будучи в детском саду.
Я думаю, все варианты имеют место быть. Нельзя утверждать, что лишь ваш опыт верный.
Например, мой опыт показывает, что можно высадить ребенка на горшок очень рано , но я не утверждаю, что ТОЛЬКО ТАК ПРАВИЛЬНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 11:02     Ответить с цитатой

иванна77
Да, бывает по-разному. Я лично видела детей, которые в 6 лет писали и какали в памперс. И я не считаю это нормой, хотя для родителей тех детей, возможно, это и было нормальным. Для разных людей разное является нормальным. И между этим может лежать пропасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mashunka83
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 14858
В дневниках: 27
Откуда: Метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 12:22     Ответить с цитатой

Я думаю, что по большому счету, статья для тех, кто вообще не задумывается о контейнировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
А-лиса
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 7027
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 17:18     Ответить с цитатой

Анна25
"Я лично видела детей, которые в 6 лет писали и какали в памперс. "
А может быть те родители просто пользовались вашей системой и все ждали, когда ребенок САМ сядет на горшок и САМ начинет контролировать свои процессы?))

Должны соблюдаться какие-то нормативы контроля самостоятельного взросления. Вашей семье очень повезло, что у вас так самостоятельное взросление идет. а может вы все-таки правильно "направляете" этот процесс?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 20:13     Ответить с цитатой

А-лиса
Да, согласна - важно правильно "направлять" процесс взросления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах