Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
За медалями или за здоровьем?
как выбрать спортивную секцию для ребёнка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детский спорт в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 1:15    Заголовок сообщения: За медалями или за здоровьем? Ответить с цитатой

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 11/09/2019

По данным Минспорта, 81% детей и молодёжи в России систематически занимаются спортом. А что нужно знать родителям, которые выбирают секцию для ребёнка?



Занятия в спортшколах, по мнению врачей, заточены не на здоровье, а на получение результата.


Чем раньше, тем лучше?

Этот вопрос возникает у многих родителей, когда ребёнку исполняется 3–4 года. Есть целый ряд направлений, куда детей готовы принять в таком возрасте – это художественная и спортивная гимнастика, аэробика, спортивные танцы, плавание, фигурное катание, хоккей и футбол. Правда, за границей подход иной: дети начинают тренироваться позже, а результат зача­стую не хуже.

Хотя и у нас в спортивную школу не зачислят до 6–7 лет (фигурное катание, спортивная и художественная гимнастика) или даже до 10–11 лет (стрельба, дзюдо и др.). А в серьёзные секции по различным единобор­ствам обычно принимают с 7–10 лет. Всё, что раньше, сводится к общей физической подготовке (ОФП), что тоже совсем неплохо. Для каждого вида спорта утверждены свои нормативы зачисления в группы начальной подготовки (федеральные стандарты спортивной подготовки). Кстати, надо иметь в виду, что даже в них в государственной спортивной школе будет отбор – по наличию природных данных и даже уровню готовности.




Где тестируют?

Есть центры тестирования, где специалисты помогают подобрать для ребёнка подходящий вид спорта на основе физиче­ских данных и оценки его темперамента. Если нет возможности приехать лично, можно пройти тестирование онлайн в Интерне­те и получить рекомендацию.


Правда, чаще всего родите­ли при выборе вида спорта для ребёнка ориентируются исключительно на свои предпочтения. В этом есть свои риски.

«Понятно, что родители хотят лучшего для ребёнка и надеются с помощью спорта немножко скорректировать его поведение: какие-то качества развить, другие, наоборот, притормозить, – говорит профессор кафедры возрастной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Наталья Авдеева. – Однако лучше всего следовать за желаниями ребёнка, а не своими собственными. Мотивация в данном случае – самое главное.

Часто на консультации роди­тели жалуются, что ребёнок ничем не хочет заниматься и ничем не интересуется. Спрашиваешь: «А кто выбрал для него эти занятия в спортивной секции?» – «Как кто? Мы, конечно!» Но ребёнок мечтает совсем о другом. И опыт взаимного недовольства накапливается.

Прежде чем записаться в спортивную секцию, я бы посоветовала сначала сходить на пробное занятие. Но даже после того, как ребёнок по­смотрит и скажет: «Да, я хочу этим заниматься», надо быть готовым к тому, что он через какое-то время передумает. Некоторые родители говорят: занимался и тем, и этим, ему ничего не нравится. На самом деле он ищет. И неплохо, когда у него будет опыт занятий разными вещами – и настольным теннисом, и футболом, и шахматами».


Коррекция темперамента

Нередко родители рассуждают так: если ребёнок слишком активный, нужно отвести его на активные виды спорта – игровые и командные, а драчуна отдать в секцию борьбы, чтобы не махал кулаками в школе.

«Прямой связи между темпераментом, характером и склонностью к тому или иному виду спорта нет, – считает Авдеева. – Если ребёнок активный и любит играть в шахматы, то ему совершенно не противопоказано ими заниматься. Оптимально, если есть и то и другое. В шахматы можно играть и дома, постепенно приучая его спокойно сидеть и раздумывать. Но сажать насильно не нужно, иначе он приобретёт отвращение.

Чем хороши игровые виды спорта? Они способствуют развитию самоконтроля и саморегуляции. Ребёнок не просто сбрасывает энергию, но получает эмоциональную разрядку, учится действовать целенаправленно. В общем-то, любой спорт, если заниматься регулярно, учит добиваться результатов, преодолевать себя. А преодоление себя повышает жизнестойкость». По словам психолога, молодёжь сейчас тянется к спорту не только ради здоровья и красивой фигуры, а потому что он отлично снимает стресс, который в городе довольно сильный.

«У ребёнка, приученного к спорту, на всю жизнь останется навык: мне сейчас не очень хорошо, но я знаю, как себе помочь – пойти в спортзал, сделать зарядку, пробежаться в парке».


Чемпион или любитель

Важный вопрос, который рано или поздно возникает у всех родителей: стоит ли ориентировать ребёнка на высокие достижения или пусть занимается просто для саморазвития, без притязаний на чемпионство?

«Ориентировать на достижения и побуждать к тому, чтобы быть первым, совсем не плохо, – уверена профессор Авдее­ва. – Но здесь надо быть очень внимательным к ребёнку. Если ему трудно, тяжело постоянно находиться в состоянии конкурен­ции и борьбы с соперниками, стоит остановиться. Пусть занятия останутся на любительском уровне. Тогда ребёнок будет любить этот вид спорта, и в жизни это ему поможет. А если он действи­тельно одарённый в каком-то виде спорта, то есть смысл отдать его в спортшколу. Там сама система будет его поддерживать и работать на развитие спортивных данных».

Чего нельзя категорически делать, так это хвалить и уважать ребёнка только за его достижения, предостерегает Авдеева. «В психологии есть хорошо известный феномен так называемых условий принятия: мы тебя ценим и одобряем, когда ты такой, каким мы хотим тебя видеть и каким мы фактически заставляем тебя быть, – поясняет она. – Ребёнок будет стараться изо всех сил, но любая неудача может оказаться роковой. А когда родители просто получают удовольствие от его выступления на соревнованиях, радуются новым умениям, то и спорт будет приносить удовольствие».

Важно правильно реагировать на неудачи ребёнка в спорте. «На этот счёт есть древняя мудрость: главное – не победа, а участие. Да, ребёнку, который очень хотел стать первым, но не получилось, это сложно объяснить. В спортивной школе, например, при грамотной организации соревнований среди детей младшего возраста устраивают так, чтобы никто не был обижен и призы получили все. В любом случае, проигрыш стоит рассматривать, как повод разобраться в причинах и отработать, как стимул к дальнейшему движению, а не к тому, чтобы всё бросить».




Врач высшей категории, специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине Павел Осипов:

– Прежде чем отдать ребёнка в спортивную секцию, пройдите с ним медкомиссию. Есть целое руководство для врачей, при каких проблемах какими видами спорта заниматься нельзя. Бывают нарушения в работе сердца и других органов, которые могут не проявляться и дать о себе знать только при повышенных физических нагрузках.

Большинство видов спорта сами по себе не безобидны для здоровья. А обучение в спортшколах и вовсе заточено не на здоровье, а на то, чтобы получить результат. Бадминтон, теннис – это так называемые «однорукие» виды спорта. Они «прокачивают» только одну половину тела, и всё работает на скрутку. Скручивание приводит к проблемам с внутренними органами. «Локоть теннисиста» вообще внесён как диагноз в международную классификацию болезней.

У профессиональных танцоров деформируется стопа (они же ходят всё время на носках, как балерины), происходит выраженное укорочение икроножных мышц, таз отклоняется от естественного положения – в итоге возникают проблемы с кровообращением в яичниках и других внутренних органах. Да и варикозы в 30 лет у танцоров – частая история.

Спортивное плавание, в принципе, полезно, лёгкие прокачиваются. Но есть такой феномен: если ребёнка отдают в секцию в 8–9 лет или раньше и он не вылезает из бассейна, то лет через 10 нога может достигнуть 43-го размера. Ноги превращаются практически в «ласты». Хорошо ли это для девочки, судить родителям. Велоспорт – один из самых неполезных. Даже организация, далёкая от медицины, – Олимпийский спортивный комитет, не рекомендует заниматься велосипедным и конным спортом девочкам до 16 лет, а мальчикам до 14 лет. И это не просто так.

Если хотите заниматься спортом для здоровья, сходите на консультацию к врачу лечебной физкультуры. Он проведёт тестирование, посмотрит, какая группа мышц слабая, и даст соответствующий комплекс упражнений. Самое оптимальное для здоровья – китайская оздоровительная гимнастика типа ушу, цигун на основе медленной растяжки мышц. Ещё один здоровый вид спорта – это то, что у китайцев называется «бесцельные прогулки». Самое время им заняться осенью, в сухую погоду, при температуре воздуха 3–5 градусов.


Код:
https://aif.ru/health/children/za_medalyami_ili_za_zdorovem_kak_vybrat_sportivnuyu_sekciyu_dlya_rebyonka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Капитошка1976
Студент
Студент

На сайте с 29.04.12
Сообщения: 2971
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 21:40     Ответить с цитатой

Я занималась плаванием, что называется не вылазила из бассейна, нога у меня 38 размера. Не припомню чтобы у кого-то из девочек была большая ступня. Вот плечи да широкие.
_________________
Свадебная пиротехника Тяжелый дым
САЛЮТЫ, БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ И ХЛОПУШКИ
Доставка
Балтийская 116
Павловский тракт 223
60-70-96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 8:07     Ответить с цитатой

Капитошка1976 писал(а):
Я занималась плаванием, что называется не вылазила из бассейна, нога у меня 38 размера. Не припомню чтобы у кого-то из девочек была большая ступня. Вот плечи да широкие.

А на Ваш взгляд какие "проблемы" от плаванья (в плане здоровья) вы бы отметили?
Вообще я всегда считала что спорт укрепляет здоровье. Сама занималась в детстве художественной гимнастикой, так вот встретив во взрослом возрасте тех кто не бросил как я рано - у них проблемы со спиной у многих.. Не ожидала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30256
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 8:39     Ответить с цитатой

Капитошка1976 писал(а):
Я занималась плаванием, что называется не вылазила из бассейна, нога у меня 38 размера. Не припомню чтобы у кого-то из девочек была большая ступня. Вот плечи да широкие.

плечи это точно
я 8 лет плавала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 12:43    Заголовок сообщения: Re: За медалями или за здоровьем? Ответить с цитатой

ванилль писал(а):
Самое оптимальное для здоровья – китайская оздоровительная гимнастика типа ушу, цигун на основе медленной растяжки мышц.

Интересно, те секции ушу, которые есть в нашем городе, можно назвать "китайской оздоровительной гимнастикой"?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детский спорт в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах