Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
ЦМИТ КЮТ в Академгородке
Центр Молодежного Инновационного Творчества Клуба Юных Техников

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hardtur
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.09.14
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 11:42    Заголовок сообщения: ЦМИТ КЮТ в Академгородке Ответить с цитатой

Отчёт о курсах моделирования и конструирования, работавших летом 2019 года на площадке ресурсного центра ЦМИТ КЮТ при поддержке департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.
С июня по август на территории центра проводились интенсивные курсы по следующим направлениям: Моделирование в программе SketchUp, Конструирование для младших школьников, 3D моделирование в программе КОМПАС, Проектная деятельность с применением фрезерного и лазерного станков с ЧПУ, Конструирование квадрокоптеров, Arduino для начинающих:
Модуль для младших школьников представлял собой связанный набор мини проектов, один проект – одно, два занятие. Сложность проектов последовательно возрастает. С первых занятий вводится понятие чертежа и размеров, работа с измерительными и чертёжными инструментами, т.е. каждая модель имеет свою документацию. Пусть пока работа с ножницами, надфилем и клеем, но всё остальное как у настоящих инженеров. В конце занятия обязательно устраиваются соревнования. Модели планёров у нас летали, гребные катера двигались по воде, гоночные автомобили с резиномотором мчались наперегонки. Всё это, вносит дополнительный позитив, мотивирует участников к внимательной и аккуратной работе.
Моделирование в программе КОМПАС 3D, возраст 12+. Краткое освоение основных инструментов и приёмов работы в программе КОМПАС-3D на базе набора уроков. Участники курса выравнивают уровень своих знаний, знакомятся друг с другом, учатся работать в команде. Далее идут простые, несложные проекты, но с соблюдением «полного цикла»: модели деталей, виртуальная сборка будущего устройства, чертежи и спецификация. К концу курса ребята имеют полное представление о профессии современного инженера.
Модуль ЧПУ обработки и 3D печать. Создание управляющей программы для изготовления деталей с применением фрезерного станка с ЧПУ и 3D принтере на основе 3D модели и контуров, полученных в программе КОМПАС 3D. Каждый участник модуля побывал в роли оператора фрезерного и лазерного станка, научился обращаться с 3D принтером. Ребята изучили технику безопасности при работе с автоматизированным оборудованием. К концу курса каждый участник разработал и изготовил себе машинку на радиоуправлении.
Модуль Конструирование квадрокоптеров. На протяжении курса ребята учились проектировать гоночные квадрокоптеры в инженерной программе САПР и изготавливать рамы на современном цифровом оборудовании, работать паяльником и настраивать электронные компоненты. пилотировать. Управление дронами производилась по FPV, т. е. на квадрокоптерах устанавливались специальные камеры, которые передавали изображение в режиме реального времени на очки пилотов. В конце курса проводились увлекательные гонки по трассе, размеченной флажками на кортодроме КЮТа, проводилось награждение победителей.
Интенсивными занятиями было охвачено около 100 учащихся, каждый из которых выполнил свой индивидуальный проект, а многие и по два - три. Полученный опыт и инженерные навыки позволят в дальнейшем смело браться за решение задач высокой сложности, ведь за спиной у ребят теперь опыт современного цифрового производства.
В этом году добавился курс Arduino для начинающих. Ребята начинали с основ пайки электронных компонентов и изучения их устройства. Заканчивался курс уже настоящим программированием и самостоятельным проектом каждого ученика. Механическую основу для проектов они моделили в Компасе и вырезали на лазерном станке с ЧПУ, попутно освоив дополнительные знания.
Занятия по программам Летних курсов получили высокую оценку со стороны родителей и участников.
В течении учебного года будут продолжены:
• - Начальное инженерное моделирование и SketchUp для 10+
• - САПР КОМПАС-3D и ЧПУ технологии для 12+
• - Конструирование квадрокоптеров для 14+
• - Arduino для детей 10+
• - Нейротехнологии (Нейронет НТИ) 8-9кл
• - Сетевое и системное администрирование 12+

Курсы проводились в тесном взаимодействии с Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
hardtur
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.09.14
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2020 10:57     Ответить с цитатой


Курсы моделирования и конструирования на площадке ресурсного центра ЦМИТ КЮТ 2020 при поддержке департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска
В течении ноября и до середины декабря, при финансовой поддержке департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска в нашем центре ЦМИТ КЮТ проходят курсы инженерного проектирования для школьников, состоящих из трёх модулей:
- САПР Компас 3Д. Технология лазерной резки и работа на фрезерном станке с ЧПУ. Технология 3Д печати;
- школьный проект за 10 дней. Вся технологическая цепочка планирования, проектирования и изготовления проекта, исследовательская часть и оформление документации;
- проектирование, изготовление и сборка машинки на радиоуправлении. Гонки на машинках собственного изготовления с контролем управления по FPV.
Ребята осваивают основные инструменты и приёмы работы в программе КОМПАС-3D на базе набора уроков, выравнивают уровень своих знаний, знакомятся друг с другом, учатся работать в команде. Далее идут простые, несложные проекты, но с соблюдением «полного цикла»: модели деталей, виртуальная сборка будущего устройства, чертежи и спецификация. К концу курса ребята имеют полное представление о профессии современного инженера. Каждый участник побывал в роли оператора фрезерного и лазерного станка, научился обращаться с 3D принтером, основ пайки электронных компонентов и изучения их устройства. К концу курса каждый участник разработал и изготовил свой индивидуальный проект. Полученный опыт и инженерные навыки позволят в дальнейшем смело браться за решение задач высокой сложности, ведь за спиной у ребят теперь опыт современного цифрового производства.
Свои коррективы внесла текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка - в этом году приглашались организованные группы школьников, которые учатся в одном классе или параллели.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 13:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Написано, что занятия в течение ноября и до середины декабря. Ещё можно влиться?
И как с вами связаться? На 2гис нет телефона.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10185
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 14:40     Ответить с цитатой

Semna,

Цитата:
цмит.кют.рф

8(383)333-16-99
+7(913)9029224

cytcmit@gmail.com
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах