Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 16:50     Ответить с цитатой

OksanaII
Спасибо за отзыв. :give_heart:

Буквально на днях дочь тоже прочитала Обелиск. Ходила сама не своя, прям шандарахнуло.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 20:38     Ответить с цитатой

обычная мама, спасибо за отзыв :give_heart:
У Энн Тайлер всегда обычные семьи в центре внимания, за это ее и люблю. Мне тоже напоминает Элизабет Страут, нравятся обе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 7:43     Ответить с цитатой

Прочитала Улицкую "казус Кукоцкого".
В полном недоумении, такая расхваленная книга с наградами...
Первая часть очень понравилась, вторая совсем другой жанр, но тоже интересна взглядом автора на "ту сторону".
А дальше... Как будто "ну надо же дописать как то" :-( под горочку, под горочку... Финала вообще нет. С главным героем даже попрощаться не дала автор.
Прочла, а брови так и остались наверху :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:19     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании по совету Кхалисси прочитала книгу
Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель"

С Маргарет Этвуд я впервые столкнулась несколько лет назад, случайно на вокзале прикупив "Рассказ служанки", чтобы скоротать время в дороге. Роман меня ОЧЕНЬ впечатлил. От "Орикса и Коростеля" ожидала не меньшего, читать садилась в предвкушении. Несколько разочарована. Не зацепило. Понравилось описание мира. Социальная структура с закрытыми поселками - вполне логичный и интересный вариант развития. Понравилась идея с искусственно выведенными детьми Коростеля. Но в целом - не увязывается. Осталось ощущение, что основной сюжетный ход - конец мира, обусловлен волей сумасшедшего.
К сожалению, оказалась не моя книга. Но познакомиться с другой гранью Этвуд было инетересно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Ми-Ка
Да, соглашусь, Этвуд очень разная, я каждый раз, открывая новое её произведение, поражаюсь такой разносторонней натуре и неудержимой фантазии. Жаль, конечно, что "Орикс и Коростель" оказалась не Вашей книгой.

Ми-Ка писал(а):
Осталось ощущение, что основной сюжетный ход - конец мира, обусловлен волей сумасшедшего.

И у меня иногда тоже возникало такое ощущение при чтении :-) , но я такое люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20802
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 17:04     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2019 прочитала - Станислав Федотов. Трилогия «Амур». Том1: Возвращение Амура (КРАСПАПА).

Книга о Николае Муравьеве ( в последствии Муравьв-Амурский), о том как он вступил на должность генерал-губернатора Восточной Сибири и главной своей целью поставил - вернуть Амур во владения России.
В первом томе, рассказывается о том, как он начинает управлять Восточной Сибирью , какие трудности испытает на пути присоединения Амура. О том, что далеко не все чиновники и ведущие деятели России хотели, чтобы Амур был возвращен. Интриги, скандалы, клевета - все это сопровождает работу генерала.
Но, роман хорошо сдобрен и приключениями, любовными линиями, которые тесно переплетаются с политикой и судьбами России :-)

Мне понравилось читать этот роман. Буду читать продолжение. И еще понравилось, что роман сподвиг на поиск старых и современных карт, старых портретов исторических личностей (хотелось именно не фантазировать как они выглядели, а точно представлять) . Узнавать историю своей страны, пусть даже и через романы, очень интересно.

КРАСПАПА, спасибо за предложение.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 21:20     Ответить с цитатой

maschustik
Спасибо за отзыв! Рад, что роман хорошо зашел. :give_heart:
В последние годы вышло довольно много хороших исторических романов.
Я рад, что жанр РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА возрождается. :give_heart:

В этом году у меня в основном тематика зарубежной истории. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 12:08     Ответить с цитатой

Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному.
Рекомендую читать только тем, кто хорошо знает произведения Стругацких. Ибо это, по сути, публикация рабочих дневников. Мне было очень интересно читать о том, как создавалось то или иное произведение, какие были задумки, какие препятствия на пути ставили чиновники из разных инстанций. Многое стало понятно и о том, что такое писать произведение вдвоем.
Очень интересно было наблюдать, как росли писатели, как менялся стиль их произведений, как менялись их отношения с различными структурами и отношение к ним.
В общем, книга мне понравилась. Но для широкого круга читателей рекомендовать не могу.
А вот читать ее параллельно с чтением произведений Стругацких будет очень интересно.

КРАСПАПА и Баба Маня, очень вам её рекомендую, читала просто на одном дыхании, перед глазами истории, связанные с произведением, а в голове само произведение. Такие классные пересечения получались! Что-то даже успела перечитать по ходу.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 13:21     Ответить с цитатой

"Пока тебя не было" Мэгги О'Фарелл
Одним очень жарким лодндонским утром Роберт Риордан выходит из дома за газетой.
И исчезает.
Он прожил в благополучном браке более 30 лет.
У него пожилая жена и трое взрослых детей. У двух из них свои семьи. У него счастливые и здоровые внуки-подростки.
Но он снял со счет сбережения и исчез.
Далее дети со всех сторон света слетаются к матери, чтобы помочь разобраться.
И на фоне исчезновения отца разворачиваются их характеры, истории.
Радует, что тут нет инцестов и изваращений. Понятные переживания. Мне показались живыми характерами. Особенно (для меня выпуклым и образным) был образ матери семейства Гретты.
И вроде бы все хорошо. Скелеты из шкафов вытащены. Родные люди поговорили. Но вот... как--то не хватило финала. И мотивации, почему ушел отец... вот как-то с главным не дожато. Как будто хозяйка пока готовила ужин наделала много хороших закусок, винцов всяких купила, а сели и есть нечего.... что-то главное упущено.
пельменей не хватает :haha:
как-то так у меня.
но написано легко. можно пробовать читать. но совсем не книга года :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Иэн Бэнкс "Осиная фабрика"

В литературном мире особняком стоят книги, относящиеся к контркультурному течению. Они противопоставляют себя традиционной культуре и ее ценностям. «Осиная фабрика» как раз относится к тем контркультурным произведениям, от которых могут получить удовольствие лишь любители мерзких подробностей и извращенного представления о психопатии в литературе. Стоит отметить, что в настоящее время такого рода литература уже переходит в разряд мейнстрима.

Роман ведет повествование от первого лица – подросток Фрэнк Колдхейм живет на шотландском острове со своим отцом. Его брат Эрик сбегает из психиатрической лечебницы и направляется домой. Весь сюжет составляют блуждания Фрэнка по острову, подробно описывается каждое его действие, и часть повествования отводится воспоминаниям Фрэнка о совершенных им убийствах.

Жизнь Фрэнка пропитана нездоровой атмосферой. Его отец акцентирует внимание на всевозможных размерах в доме. Каков объем столовой ложки, какова высота дверного проема – Фрэнк должен все это выучивать и знать. Сам же он придумывает различные ритуалы, и служит согласно им, вспоминая о своих убийствах и издеваясь над животными и насекомыми, которых ловит на острове. При этом Фрэнк верит, что эти маленькие ритуалы влияют на окружающий его мир, получается своего рода черный оккультизм.

Главным чаянием Фрэнка становится созданная им Осиная Фабрика. Это своеобразный лабиринт, основанный на циферблате часов, где есть двенадцать камер-ловушек для ос. На основании выбора осой той или иной ловушки Фрэнк делает выводы о своем будущем. С одной стороны, это форменное сумасшествие, с другой – сознанию необходимо создать себе какой-то якорь, концепцию, которая будет лежать в основе мировоззрения. И автор просто описывает нам один из извращенных вариантов такой концепции.

Возвращение Эрика становится кульминацией романа. По мере его приближения к дому Фрэнк раскрывается перед нами. Мы вместе с Фрэнком узнаем его историю. Эрик символизирует потерю рассудка, и, хотя Фрэнк считает себя абсолютно нормальным, перед нами такой иллюзии нет. Поэтому возвращение Эрика домой воплощает в себе обретение истины Фрэнком.

В итоге, становится не очень ясной цель романа. Эпатировать публику издевательствами над животными? Показать, что человек, как оса в Фабрике, всегда движется к смерти? Изобразить невменяемость? В год издания (1984) «Осиная фабрика» произвела шокирующий эффект. Поэтому возможно до чтения вы будете ожидать эмоциональную встряску. Но для искушенного современного читателя ужасы «Осиной фабрики» уже недостаточно эпатирующие. К сожалению, на поверку роман оказался скучным, местами банально мерзким, и содержащим довольно невнятное общее авторское высказывание.

4/10.

Вопрос к тем кто читал - увидели ли вы в происходящем в книге смысл и если да, то какой? Я нашла статью филолога по этой книге http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_6_113
но для меня как-то там слишком сложно все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 21:26     Ответить с цитатой

Ромен Гари "Леди Л."
Леди Л., утончённая аристократка, приближенная к английской короне, эксцентричная и экстравагантная дама, отмечает своё 80-летие. Её портреты и портреты её именитых предков кисти знаменитых художников украшают стены гостиной. На праздновании, собравшем всю многочисленную родню, она узнаёт, что неподалёку от её дома будет проложена дорога и в связи с этим придётся снести её летний павильон. Павильон очень дорог леди Л., там хранятся её тайны, памятные вещи, там её воспоминания. И, покинув торжество в самом его разгаре, она рассказывает своему многолетнему поклоннику поэту-романтику о своей жизни.
Страсть и любовь, ревность и обиды, два человека, повлиявшие на её жизнь и её судьбу, две противоположности, два полюса.
Тема революции, свободы, равенства и братства противопоставляется теме любви. Что лучше жить любя или осчастливить всё человечество, пусть и ценой собственной жизни.
Сюжет увлекателен и интересен, скелеты в шкафу присутствуют, да ещё какие. Книга написана великолепно, с иронией и изяществом. Половину книги точно можно разобрать на цитаты.
Чуть излишне, на мой взгляд, расписана тема анархизма. Однако без этого было бы сложно понять что чувствовала эта удивительная женщина.
Отношение к главной героине противоречивое. Она такая засранка, прости господи, но как же она мне нравится.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 22:10     Ответить с цитатой

Хе-хе, все взялись читать свои предложения на ФМ, и я тоже с отчетом пришла :tiptop: .
Дмитрий Глуховский "Сумерки".
Почему-то я раньше даже не слышала про эту книгу... Нечаянно наткнулась в подборках, и очень довольна прочитанным. Тема конца света вкупе со сбывающимися пророчествами майя, мистической жутью в современной Москве, "рваное" повествование, перемежающееся вставками из дневника испанского конкистадора, нарастающее ощущение сумасшествия ГГ - в общем, чтение было увлекательным. Конец тоже не разочаровал, не буду спойлерить, чего-то такого, не совсем ординарного, я и ожидала, и ожидания оправдались. Понравилось то, что Глуховский свёл интригу не к банальной мистической чертовщине и оживающим древним стихиям, но пошёл дальше, и поворот получился совсем иным. После прочтения много мыслей в голове, хочется подумать, обсудить, но любая высказанная мысль будет опять-таки неизбежным спойлером. Моя оценка 9 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 22:26     Ответить с цитатой

djv
Кхалисси
Девочки, спасибо, заинтересовали :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 22:30     Ответить с цитатой

Забыла сказать: слушала в озвучке Андрея Лагуты. Несмотря на встречающиеся ляпы с ударениями, которые у другого чтеца могли бы испортить мне всё впечатление от книги, здесь я чтецу с лёгкостью всё простила, т.к. озвучка получилась очень атмосферной, эмоциональной, чувствуется, что в работу вложили душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 23:39     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2019" по совету Sunwait прочитала книгу Маркуса Зусака "Я-посланник".

Мне понравился язык - очень бойкий и живой, понравились персонажи - убедительно выписаны, да и посыл (присмотрись с окружающим и сделай их жизнь хоть чуть-чуть лучше) в общем-то очень хороший. Но сама идея и сюжет для меня стал просто кошмаром. Для меня это был бы ад - такое вмешательство в мою собственную жизнь и влезание с ногами без спросу в жизнь окружающих. Да и не всем можно вот так нахрапом помочь, я бы даже сказала - большинству так не поможешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 9 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах