Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 10:18     Ответить с цитатой

По совету в Библиомании 2020 от КРАСПАПА прочитала Лев Константинов "Удар мечом"
Это первая книга в дилогии.
Послевоенное время. Место действия: западная Украина.
Читается на одном дыхании, приключения, леса. Очень интересная и увлекательная книга, мне понравилась. Перехожу к второй части
Понравилось, что автор показал мнения "ошибающихся" бандеровцев. Все время хочу понять, но почему их там мир не берет. Почему одни считают себя лучше, чем остальные. За какие такие заслуги? Причины конфликта немного понятны, хочется свободы своему народу, а вот методы борьбы никак не могу принять. Как по мне, то этими методами бандиты просто прикрывали свою развращенность и слабость. По слухам в моем окружении, западные украинцы ненавидят русских и восточных украинцев по сей день.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6719
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 10:44     Ответить с цитатой

Заюшка88 писал(а):
Прочитала последний мой долг
Моя кузина Рейчел" Дафна дю Морье (Debi)

Читала со 2 захода, года 2 назад пыталась прочесть не пошла с первых страниц
А сейчас зашла. Понравилась, так и осталась загадка для меня )))))


Рада что понравилось. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9798
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 11:21     Ответить с цитатой

LinaV
Прочитала книгу, все таки сериал был не по ней. В нем все было банальней - дьявол, его поклонники и тоже величественный старый дом с гаргульями, где живут богачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14512
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 11:37     Ответить с цитатой

lyuna
Как Вам книга?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9798
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 13:20     Ответить с цитатой

LinaV
Мне понравилось. Конечно много шаблонов, но я если честно до конца думала, что будет жертвоприношение, культ поклонения дьяволу и что-нибудь мистическое. Но все оказалось банальней и я если честно была удивлена. Читается очень легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4610
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 16:23     Ответить с цитатой

Sunwait
Заинтересовали книгой. А не подскажете, это советская проза или современная?
Я про "Удар мечом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10498
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Aryan
Я посмотрела, год написания 1970.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5269
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 18:14     Ответить с цитатой

В рамках библиомании по совету Лиды (Лицкая) прочитала книгу

Мисс Пим расставляет точки
Джозефина Тэй


Прошу прощения, но не понравилось совсем, однозначно не мой автор.

Во-первых, нельзя верить аннотации, в которой мы читаем:

Цитата:
Любимая героиня писательницы, знаменитый психолог и детектив-любитель Люси Пим, приезжает прочитать несколько лекций в известную спортивную школу.....
Но вскоре выясняется, что кто-то из молодых спортсменов отнюдь не глуп. И что хуже всего - его острый ум нацелен на убийство...


Вот это «вскоре» нас ждёт уже в конце книги. Ну ладно, автор аннотации – это не автор книги, автор за него не отвечает. Но сама Джозефина Тэй делает определённую заявку, представляя главную героиню мало того, что знатоком психологии, но ещё и автором бестселлера по психологии, затмившем для интеллектуалов Фрейда:

Цитата:
Провидение позаботилось не только о том, чтобы британская публика устала от романов, но чтобы еще интеллектуалы устали от Фрейда и Ко. Они жаждали чего-то Нового. И этим Новым оказалась Люси. Таким образом, однажды утром она проснулась не только знаменитостью, но и автором бестселлера.


Но если Вы ждёте, что найдёте в книге что-то близкое к психологии, то разочаруетесь, ваши надежды не оправдаются. Даже в расследовании убийства психология никакой роли не сыграет. Вся «психология» автора заключается в основном в обсуждении формы бровей, выражения глаз, лиц, внешности и прочих подобных предметов.

Можно было бы предположить, что автор относится к психологам с сарказмом и высмеивает их в своём творении, но для юмора и сарказма необходимо владеть предметом не хуже, а намного лучше тех, кого высмеиваешь. Вот Ялом в некоторых своих книгах очень тонко это делает. Но он – профи, он, действительно, знает о чём пишет.

Кроме Фрейда автор пару раз упоминает Куэ. Вообще Эмиль Куэ – очень интересный исследователь, стоявший у истоков создания гипноза. Он изучал природу внушения и сформулировал в том числе «закон обратного эффекта» (когда воля и воображение вступают в конфликт, последнее неизменно одерживает победу). Но у автора мы об этом интересном человек не прочитаем ничего кроме фамилии, хотя это могло бы улучшить содержательность книги.

Из книги читатель может узнать, что автор высоко ценит всё английское, её отдельные герои даже обожают англичан. Французы, шведы, латиноамериканцы также не вызывают у автора особого неприятия…За исключением одной нации. Надо отметить, что автор любит обобщать и наделять представителей той или иной нации какими-то чертами или свойствами. Так вот, что герои Джозефины Тэй думают о русских:

Цитата:
Пожалуйста, не подумайте, что я — как русская. Просто…
— Русская?
— Ну да, наивная, невежественная и уверенная, что в моей стране все делается лучше, чем во всем остальном мире.


Я, наверное, наивная и невежественная, но я не смогла оценить гений Джозефины Тэй и искренне удивилась, прочитав, что её сравнивали с Агатой Кристи. И психологическая, и детективная составляющие, на мой взгляд, – очень слабые.

Я понимаю, что это - исключительно моё восприятие. Может быть, другому человеку книга сможет больше понравиться. Но у меня с этим писателем не сложилось.

Лида, спасибо за расширение горизонтов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4610
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 20:16     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8382
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Alissalut
На мой взгляд, вся соль этой книги и заключается в том, что главная героиня, так называемый психолог, никакой не психолог, а одно название. Мне показалось, что автор относится к таким "психологиням" с большой долей сарказма и иронизирует.
По-моему, Вы слишком серьезно отнеслись к этой книге))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21195
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Согласно данным Российской книжной палаты, Дарья Донцова долгие годы являлась единоличным лидером русского книжного рынка, об этом даже с гордостью говорится в Википедии. Теперь же фанатам писательского гения Донцовой придется исправлять ее биографию.

Дело в том, что Российская книжная палата обнародовала новые цифры. И по итогам 2019 года самым издаваемым (и, следовательно, покупаемым) писателем в нашей стране стал американец Стивен Кинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5959
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 9:27     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2020 по совету Celestina прочитала "Первое второе пришествие" Алексей Слаповский.
Тема романа необычная: что будет если к нам явится Иисус? Поверим ли в это? Автор пишет простым языком, весело, живо представляешь себе всех героев и события. Вот только как-то все серо и уныло. У меня сложилось впечатление, что автор насмехается над своими героями, показаны какие-то отбросы общества: все беспросветно пьют, главный герой занимается сексом чуть ли не со всеми женщинами подряд, вплоть до своей родной тети. Ну, вот как так? Есть разные люди как среди интеллигенции, так и среди рабочего класса, но в книге почему-то простые работяги показаны каким-то шлаком... Как-будто нет среди них нормальных людей. Если честно, немного обидно. Не, ну, если бы еще и интеллигенцию показали шлаком, было бы вообще уныло, но не так несправедливо. Если уже грешники, то все))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5269
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 9:48     Ответить с цитатой

Лицкая :give_heart:

Лида, я знаю, как неприятно читать негативный отзыв на книгу, которую рекомендуешь. Соглашусь, что с чувством юмора у меня бывают проблемы. Не мой автор, не мой юмор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14512
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 11:57     Ответить с цитатой

Дочитала Кинга «Пост сдал»
Прочитала эту книгу сразу после «Мистер Мерседес», так как они сильно взаимосвязаны. ГГ все те же, Билл, Холли и Джером.
В книги преобладает мистика, а ужасов в ней нет вообще. Мистика выражается в проникновении в разум и тело другого человека.
В целом роман понравился, но очень много было напоминаний из Мистера Мерседеса, понятно, что книга издано намного позднее первой части и кто читал Мерседес могли и подзабыть о чем речь, но когда одно произведение за другим - немного напрягает.
В конце жаль Билла, но Кинг так решил, с этим ничего не поделаешь.
Рекомендую.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2821
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 13:05     Ответить с цитатой

Наконец принялась за свою Библиоманию-2020.
Прочитала "Апрельскую ведьму" Майгулль Аксельссон
Произведение довольно явственно распадается на два пласта - социальный и фэнтазийный (магический, колдовской, как угодно). Аксельссон по первой профессии журналист, много писала на темы бедности и беспризорничества в Швеции и странах третьего мира. Так что и из этого романа заинтересованный читатель почерпнет немало сведений о социальных службах Швеции в 1950-1990-е годы. И про отношение к инвалидам. Повествование, как теперь принято, нелинейное, лента времени порезана на куски и заплетена в затейливый коврик. Главные героини - три женщины, которых воспитывала одна приемная мать. У каждой из них своя история, разной степени ужасности. В целом, две из них вырулили в этой жизни, третья скорее потерялась. Каждый раз, читая про вот этих всех алкоголиков, наркоманов, манипуляторов, психопатов, я думаю, действительно ли эти явления так распространены в жизни? Лично я рассчитываю дожить свою жизнь, не столкнувшись в этим всем лоб в лоб. (Книга Энн Тайлер "Катушка синих ниток" мне и понравилась тем, что там все нормальные, без вотэтоговсего.)
Магическая линия зиждется на зыбковатом фундаменте из рассказа Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство", который я, естественно, прочитала перед тем, как взяться за роман, поскольку он упомянут уже в кратком вступительном слове. Кроме того, она упоминает бенандантов, про которых тоже интересно погуглить :)
Отдельно хочу упомянуть, что развязка романа осенена кометой Хейла-Боппа, которая максимально приблизилась к Земле в весеннее равноденствие 1997 года. Я помню, какое это было событие, почти месяц на улице можно было застать кого-нибудь с телескопом.
Шагане, спасибо за совет, книга понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 98 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах