Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 14:04     Ответить с цитатой

Прочитала Дэна Симмонса Фотография класса за этот год и что-то не могу умолчать.
Такой короткий рассказ, и так меня зацепил. Столько безнадеги было в начале, и так трепыхалось сердце в конце. Трогательно, хотя это слово трудно применить к зомби.
Но тем не менее.
История о учительнице, по привычке или же по помешательству, учившей прикованных деток-зомби только и мечтающих ее сожрать. Их глаза пусты и бессмысленны, их движения хаотичны, их инстинкты требуют плоти. Но концовка оставляет лучик надежду и какого то тепла за учительницу.
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 14:17     Ответить с цитатой

Морская 13
Марина, мы читали этот рассказ в недавнем ФМ по рассказам :yes: Кстати, ко Дню учителя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 14:18     Ответить с цитатой

Olgitsa
Я в фм не успеваю участвовать :oops: а тут на лайвлибе наткнулась :-)
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 14:42     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
В рамках Библиомания 2020 по совету Celestina прочитала "Первое второе пришествие" Алексей Слаповский.
Тема романа необычная: что будет если к нам явится Иисус? Поверим ли в это? Автор пишет простым языком, весело, живо представляешь себе всех героев и события. Вот только как-то все серо и уныло. У меня сложилось впечатление, что автор насмехается над своими героями, показаны какие-то отбросы общества: все беспросветно пьют, главный герой занимается сексом чуть ли не со всеми женщинами подряд, вплоть до своей родной тети. Ну, вот как так? Есть разные люди как среди интеллигенции, так и среди рабочего класса, но в книге почему-то простые работяги показаны каким-то шлаком... Как-будто нет среди них нормальных людей. Если честно, немного обидно. Не, ну, если бы еще и интеллигенцию показали шлаком, было бы вообще уныло, но не так несправедливо. Если уже грешники, то все))

Подняла свой отзыв, кот.написала 3 года назад сразу по прочтении этой книги, то, что вас задело, у меня звучит вскользь, значит, для меня это было не главным в книге. Вот мой отзыв: https://www.livelib.ru/reader/Grizabella/searchread/w-b-a/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5
Еще хочу сказать, что у нас в советах часто повторяются книги, мне радостно, когда могу предложить что-то новое, необычное, не на слуху, не затертое.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Сб Фев 08, 2020 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 14:43     Ответить с цитатой

nastyak

Я очень рада. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 15:04     Ответить с цитатой

Alissalut
Нет-нет, я без обид, честное слово :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Я тут опять про "Вьюрков" :haha:
Просто буквально на днях зашла вКЧЧ и прочитала отзывы, решила прочитать.
Я люблю книги про всякую нечисть :haha: . Книга конечно не вау, но интересно. Прочитала дня за 2.5. И да, концовку не поняла. Куда стали растворятся "Вьюрки"? То есть они просто исчезли и садоводы остались ни с чем? Или они исчезли вместе с садоводами? И почему если вышли из воды дети Бероевых с няней, почему из воды не вышел Ромочка? И куда делась Катя в итоге? И кто была эта женщина в лесу? Получается дверь не закрылась, если Борька попал в этот лес, видел лешего и увидел поселок от которого его погнали? Получается дверь осталась открытой?
И я что-то пропустила, куда Стася делась в итоге?
:haha:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Морская 13
Я читала рассказ в рамках ФМ, но отзыв вроде не писала. :oops:
Мне показалось, что учительница была на грани помешательства. То есть она была в том состоянии, когда ты находишься в абсолютно диких, нереальных условиях, когда чердак съезжает от нереальности и чтобы хоть как то сохранить иллюзию реальности ты совершаешь какие-то привычные, хотя и абсолютно уже никому не нужные действия.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19038
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 20:31     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
В рамках Библиомания 2020 Грэм Симсион "Проект "Рози"

Очень рада, что книжка понравилась. :give_heart:



Прочитано в рамках Библиомании
Альберто Васкес-Фигероа "Туарег" (совет Морская 13)

Это приключенческий роман о воине, охотнике, смелом, хитром, мудром, честном, гордом, выносливом туареге (представителе древнейшего народа Африки).

Спасибо, Марина! Непрсто у меня складывались отношения с этой книгой.
Я люблю книги о востоке, Африке и Азии. Можно сказать выросла именно на арбских сказках, поэтому их мифологию, философию и уклад мне достаточно просто воспринимать. И как это ни странно даже приятнее, легче и занимательней, чем славянский и западно-европейский.
Но приключенческая литература на данном жизненном этапе совсем не моё.

Сперва "Туарег" шёл невероятно сложно. Мне нравится неторопливость и зной пустыни. Описания суровой природы и легенд вполне органично вплетались. Главный герой великолепный. Но манера изложения мне казалось уж очень многословной и заунывной. Была близка к тому чтобы бросить. Крайне мало информации на единицу текста. Как в пустыне. Не природа вплеталась в повествование, а редкие события изредка выглядывали из песка.
Хотелось либо больше "живописи", либо больше драйва. И тут мне пришло в голову послушать, а не почитать. Каждый день я 3 часа ковыляю на четырёхколесном верблюде с одурманенной головой. И в это мерное покачивание темп туарега вписался идеально и перестал напрягать.
Всё было почти что хорошо...

а теперь спойлер!
Всё было почти что хорошо, аккурат до финальной части, до места где герой покинул пустыню и, можно сказать, перестал быть туарегом. Я очень надеялась (да что там надеялась, была абсолютно уверена), что основной посыл автора - показать ценность уникального туарегского духа. Что вопреки любым перепетиям верность себе, верность законам чести обязательно приведет героя к вершине. Иначе зачем вот это вот всё? От приключенческих книг невольно ждёшь победы добра над злом. И пусть рядом с человеком всегда идёт караван политических интриг, войн, злобы и революционных коализий, всё равно где-то нас обязательно ждёт оазис с пальмами, колодцем, милым сердцу домом и семьёй. Куда вернёшься, смоешь дорожную пыль, выпьешь чаю и будешь готов к новому выходу в пустыню.
Альберто Васкес-Фигероа одним махом убил эту веру.

Но у меня произошла удивительная вешь. Герой туарег - Гасель Сайях отделился от своего создателя и зажил отдельной жизнью. И мне представляется, что на самом деле всё в финале было не так. Это автор всё неправильно пересказал. В какой-то момент в нем взыграла собственная испанская кровь, а туарег обхитрил его, как проделывал множество раз, и ушёл другим путём к своей хайме, детям и Лейле.
:give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 21:22     Ответить с цитатой

Все читают "Вьюрки" про дачную нечисть, мы с Маруськой читаем "Болотницу" Татьяны Мастрюковойт про нечисть деревенскую.

Книга позиционируется как подростковая, но прям страшновато.
Девочку с мамой на каникулы папа отправляет в вымирающую деревню подышать воздухом. Деревня расположена рядом с лесом и болотом, живут там только несколько стариков и те ведут себя неприветливо, из животных только пес, связи почти нет. В доме девочка находит несколько книг со страшными историями, ей снятся кошмары, а однажды мама начинает вести себя не так как обычно и девочка понимает что в маму вселилась болотная сущность.
Мне хоть я и не подросток, но мне нравиться. Пока не дочитали, надеюсь автор не сольет финал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 21:35     Ответить с цитатой

Debi

Оля, вы ее в электронном виде читаете?

Я все посматриваю на нее, хорошо, что рекомендовала, скачаю. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 21:40     Ответить с цитатой

Debi
Пошла продолжать личный флешмоб по нечистям :haha: Пошла скачивать и читать.
Есть на нашей полочке, не знаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Шагане
Лена, мы прям синхронно с тобой :haha:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 21:43     Ответить с цитатой

Debi
Мастрюковой есть ещё Приоткрытая дверь. Я скачала, а потом в Читай городе увидела её на полках подростковом литературы и удалила из виша. Видимо придётся вернуть :-)
Будем с Алисой тогда читать. Она у меня ужастики любит
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 21:47     Ответить с цитатой

Debi
Добрый папа, который отправил на каникулы :haha:
Вьюрки прочитаю, наверное эту тоже скачаю. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 22:00     Ответить с цитатой

Шагане, lekal , в электронном виде, я читаю вслух.
Выкладывать на полочку не умею, а на почту выслать могу.

Нестыковки в книги есть, но я не придираюсь, до финала не дочитали. Сегодня опять пошел разговор про "Вьюрков" не удержалась.

Natuly) Наташа, местами реально страшно, хоть это и подростковая литература. Ты сначала сама посмотри прежде чем Алисе давать.

LinaV папа еще и в командировку уехал, так что недоступен, даже когда телефон ловит. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 22:56     Ответить с цитатой

Debi

Не-не, я сама качну, спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах