Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Manunja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.07
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 23:46     Ответить с цитатой

Прочитала "Вонгозеро" Яна Вагнер в рамках Библиомании.
Книга понравилась. Особой остросюжетности нет, но читать было легко и интересно.
Четыре семьи спасаются бегством от мородерства и болезни, после того как Москва погибла от смертельного вируса, накрывшего весь мир. Спасение они хотят найти в Карелии, в необитаемом месте, на острове, посреди озера. Не смотря на то, что практически всю книгу герои едут на машинах по безлюдным дорогам, с ними все время что то происходит, если не снаружи, то внутри их разношерстной компании. Вообще, люди собрались достаточно разные, а в результате оказались очень сплоченной командой и каждый сыграл свою маленькую роль в их злоключениях.
По моему книга получилась очень жизненной. Я невольно ставила себя на место героев и пыталась примерить ситуацию (с учётом всеобщей паники по поводу коронавируса, это было не сложно). И поймала себя на том, что мне очень близка Аня, главная героиня, ее мысли, поступки, реакция на события и людей. Так же как и она я все время ждала, что кто-то погибнет, не доедет, таким образом заплатив за спасение остальных...
Единственное, что меня напрягало, это царившая вокруг анархия и бесчинство военных. Как то это не вписывается в мое мировоззрение. Я как и один из персонажей, Михалыч, верила в то, что людей не бросили и помощь в пути, просто задерживается.
Знаю, что есть продолжение "Живые люди", о жизни героев на острове. Но пока я не готова его читать. Мне пока хочется самой поразмышлять над вопросом: а что же дальше?

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Ах, да, спасибо ИРРА за совет :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 10:09     Ответить с цитатой

Manunja
Я тоже "Вонгозеро" прочитала не так давно, поэтому очень живы впечатление об этой книге. Тоже считаю её достаточно жизненной, и поступки и мысли героев не приукрашены, а такие, какими они могли бы быть в подобной ситуации. И это заставляло примерять ситуацию на себя. Продолжение "Живые люди" очень советую прочитать. Мне она ещё больше понравилась, и по накалу психологизма, и по насыщенности событий. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 10:48     Ответить с цитатой

Manunja
Olgitsa
На ЛайвЛибе до 15 марта конкурс рецензий на книги Яны Вагнер. Можно опубликовать там рецензию и в случае выигрыша (3 первых места) получить приз в виде книги от издательства Шубиной. Я тоже хочу успеть прочитать Вонгозеро (мне ее посоветовали на ЛЛ в годовом флешмобе) и поучаствовать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 11:20     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, спасибо большое!
К сожалению, рецензии - совсем не мой конёк... :-( Не умею облекать в красивую форму впечатления о прочитанном... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manunja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.07
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 11:58     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо, обязательно прочитаю, но попозже). Сейчас хочется чего нибудь доброго и светлого). Книга не мрачная и не депрессивная, но очень тревожная...И вроде бы доехали, все в порядке, но нет, не тут то было...Не готова я ,пока, снова переживать за героев)

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Olgitsa писал(а):
Selene-von-Sirius
Юля, спасибо большое!
К сожалению, рецензии - совсем не мой конёк... :-( Не умею облекать в красивую форму впечатления о прочитанном... :aga-aga:

Присоединяюсь) Спасибо Selene-von-Sirius, предложение очень заманчивое но рецензор из меня так себе 😕
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 14:18     Ответить с цитатой

Мне кажется, вы себя недооцениваете, во-первых. А во-вторых, навык письма отлично прокачивается, надо только писать. Ну и никто не заставляет участвовать в конкурсе, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gallinamak
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 1033
В дневниках: 23
Откуда: пл.Труда
Карта № 014879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 14:33     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2020 прочитала роман Вирджинии Вулф "Миссис Дэллоуэй" по совету Dafna-N
Роман весьма необычен для моего восприятия.При чтение не покидало ощущение, что я вдыхаю-вдыхаю-вдыхаю, а когда все ж задышу или что то случится значительное, так и не происходит.. Автор описывает день из жизни состоявшейся светской англичанки которые перемежаются с воспоминаниями из её молодости, с мыслями-что бы было если она вышла замуж за др. И прочее. Для меня этот роман показался очень медлительным, бездейственным. С большим интересом после прочтения прочитала биографическую информацию о самой Вирджинии. Оказывается она автор всего лишь нескольких произведений, которые были новаторскими для своего времени.


Последний раз редактировалось: Gallinamak (Вс Фев 09, 2020 20:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 17:53     Ответить с цитатой

Gallinamak
А вы читали роман Майкла Каннингема «Часы»? Он так чудесно зарифмован с «Миссис Деллоуэй». И фильм тоже хорош, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 18:01     Ответить с цитатой

Manunja
Вы знаете, имеет смысл читать сразу обе части, как одну книгу, чтобы за один раз отпереживаться, составить список вещей первой необходимости и быстренько подсадить на эти книги всех знакомых, с кем потом можно все это дело обсудить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manunja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.07
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 18:16     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Manunja
Вы знаете, имеет смысл читать сразу обе части, как одну книгу, чтобы за один раз отпереживаться, составить список вещей первой необходимости и быстренько подсадить на эти книги всех знакомых, с кем потом можно все это дело обсудить :haha:

:haha: Про вещи это вы здорово подметили ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gallinamak
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 1033
В дневниках: 23
Откуда: пл.Труда
Карта № 014879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 20:16     Ответить с цитатой

nastyak
Мне кажется, я смотрела фильм. Спасибо за рекомендацию, думаю почитать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 21:16     Ответить с цитатой

Manunja
Я рада, что вы не разочаровались! :give_heart:
ЗЫ: а список мы все составляли ;) .

ЗЫ:ЗЫ: а как актуально сейчас, в связи с истерией по поводу короновируса! Вот понимаю, что перестраховываюсь, но стратегический запас продуктов проверила :oops: , лишним не будет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 23:17     Ответить с цитатой

lekal
да порядок он дает ощущение стабильности, успокаивает наверное

Eugene 17
Жень, спасибо за отзыв)) концовка, ага, она такая, обухом по голове и вырывается уже из привычной пустыни. Было бы здоров если б Гасель, как ты и пишешь, всех одурачил :aga-aga:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1580
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 0:18     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2020 ужалось мне познакомиться с такими произведениями :
Эмма Донохью "Чудо"

Неизбитый сюжет, религиозность и тяга к нездоровым сенсациям, присущая обществу. История ребенка, за которого выбрали его судьбу и ненормальные родители. Жутковатая история, но чего- то в ней все же не хватило, на мой взгляд.

Сорен Свейструп "Каштановый человечек"

Триллер о маньяке, который в детстве пережил страшное и стал таким. Честно признаюсь, что не догадалась, кто есть убийца, думала на другого персонажа :shuffle:
Странные сцены убийств, совсем не страшные, хотя там кошмар кошмарный. Как- то скомканно и как бы мимоходом описывается. Думаю, может, в переводе дело?
Выбесил один момент:
Код:
Камбэк премьер- министра

Код:
ее камбэк


Какой такой камбэк :eek: по- русски, что ль нельзя написать- возвращение?
А так вполне читабельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 14:13     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо вам огромное за рассказ Р. Брэдбери «Апрельское колдовство». Такой легкий волшебный. Эмоции улягутся, еще раз перечитаю. Спасибо!!!
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах