Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 16:37     Ответить с цитатой

НеСветлая
Вам ЛС :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 22:07     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочли Дмитрий Емец - «Дракончик Пыхалка» по совету КРАСПАПА
Нам до сих пор не дает покоя тот факт, что на потолке Машиной комнаты никогда не пересыхала лужица от соседей. Как такое возможно?
-Фантазия у автора!!! - вздыхает Арина, прижимая ладонь к щеке.

-Мои бы игрушки никогда не шутили над соседями. Я бы сказала так.- голос дочери отливает нежным металлом, - Ваня, нельзя ходить к соседям, сиди дома. А больше всего мне понравилось, что мама нашла своего дракончика, они обещали вернуться к Маше и ее друзьям. Смешно было над Куклаваней, когда он говорил, какой же я несчастный. А не понравилось про солдатиков и войну. Скучно как-то было.
Записано со слов Арины.
Теперь со мной, под диктовку пишет отзывы о прочитанных книгах, уточняет отчиталась ли я о законченном совете.
От себя могу сказать, что книга легкая, в меру смешная, но есть описания как издеваться над соседями с целью найти отклик у юного читателя.
КРАСПАПА
Евгений, спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 6:01     Ответить с цитатой

О. Динка - это да. Сокровище .
У меня наоборот Платон оч любит советску прозу: Свн полка, Витя Малеев, Жизнь Ивана Семенова... Люську Пивоваровой, всего Драгунского, Голявкина. Вот это всё.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 14:06     Ответить с цитатой

Мервин Пик «Титус Гроан»

Самобытная ирреальность

«Титус Гроан» - первая книга из цикла «Горменгаст» Мервина Пика, которая иногда считается завершенной трилогией. Фактически же автор задумывал гораздо больше книг, которые бы в конечном виде описывали жизнь главного героя Титуса Гроана от рождения и до смерти. Итак, перед нами разворачивается начало Истории.

Размеренно налаженную жизнь замка Горменгаст потрясает известие — родился наследник рода Гроанов, будущий граф семьдесят седьмой Титус Гроан. Мать Титуса, графиня Гертруда оставляет сына нянюшке Шлакк, которая нанимает кормилицу. Граф Сепулькревий, отец Титуса, продолжает следовать ежедневным ритуалам, под руководством бдительного дворецкого Саурдуста. Старшая сестра наследника Фуксия переживает за то, что все меняется, и ее единственность нарушается. Даже чердак, который она считает своей единоличной собственностью, посещает незваный гость. А среди слуг зреет непримиримая вражда, грозящая обернуться бедой.

Гораздо больше, чем описание сюжета, о книге вам скажет сама книга. Стилистика автора представляет собой нечто очень самобытное. Текст по большей части состоит из описаний, поразительных в своей образности: «Он такой живой, этот быстрый, точно гадюка, глаз, он весь в прожилках, будто мраморный, в красных спиральках, шарик. На что ему скопление облегающей его неповоротливой плоти, медлительные тылы, свисающие позади, пока он вращается между одутловатых, только мешающих ему комьев мяса, подобный стеклянному глобусу или куску охряного льда?» И какие бы чувства ни старался вызвать в нас автор, он делает это именно через образы, через описания.

Цикл «Горменгаст» иногда относят к жанру фэнтези. Это не совсем корректно. Вы не увидите в персонажах романа или в сюжете ничего, напоминающего фэнтезийные миры и населяющие их существа. Да, мир, созданный Мервином Пиком нереален, но это другого рода нереальность. Но и на сны она не похожа. Что-то на самом деле роднит Пика с Кафкой, скорее всего — способность показать новую точку зрения, новый взгляд на предметы и события.

Жизнь замка замкнута сама на себе. Лишь иногда возникает взаимодействие с народом, живущим извне, в деревушке у подножия горы Горменгаст. Мы узнаем историю Киды, кормилицы Титуса, и трагическую историю ее любви. Мы увидим как зреют коварные планы в стенах замка и приводятся к исполнению, которое тоже ведет к печальным последствиям. Как лето, в которое родился Титус, и другое лето, в которое происходит его Вографление, атмосфера в замке душная, не дающая места радости и легкости. Даже сам Титус растет хмурым и неулыбчивым.

При всей тональности тоски роман нельзя назвать тяжелым. Он плавно тягучий, вязкий. И требует к себе вдумчивого отношения и неторопливого чтения. Кроме это стоит ометить, что сложно смотреть на историю, рассказываемую в книге, как на завершенную или незавершенную. Она просто есть. Как жизнь, преломленная в зеркале ирреальности. Рекомендовать роман можно далеко не всем, книга очень специфична, кроме того, ее нужно распробовать, чтобы понять, получаете ли вы удовольствие от того неповторимого слога, которым владеет автор.

8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 18:30     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Мне очень нравятся Ваши рецензии. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 18:37     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо очень приятно :oops: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 22:26     Ответить с цитатой

Последнее время читаю (слушаю) то, что здесь уже все прочитали, поэтому не пишу).
Прослушала "Вторую жизнь Уве" Бакмана - с большим удовольствием. Собственно, фильм давно посмотрела, поэтому представляла, что к чему. Книжка светлая, добрая, трогательная, с юмором и немного со слезой. Понравилось.

Теперь взялась слушать "Красные цепи" Образцова.
Решила, что хочется мне чего-то таинственного и загадочного.
Прослушала 15 %, близка к тому, чтобы бросить.
Очень много расчлененки для меня. Кусок, где герой сидит в библиотеке и читает всякие ужасы, просто пропустила - совершенно не люблю такое. Сама интрига вроде неплохая, но все же не настолько, чтобы насиловать впечатлительную душу всякими некрофилическими подробностями...

Еще перечитала кое-что из Диккенса и Мопассана. Отдохнула душой. После этого все современное кажется каким-то криво слепленным, простите...
Я - ретроград, видимо)...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 0:57     Ответить с цитатой

обычная мама, ура, я не одинока. :tiptop:
Буквально недавно прослушала "Красные цепи", да простят меня поклонники, но книга явно тянет на провал года. Первые 15% это лучшая часть, дальше супер-герои, шпионские организации и зомби-апокалипсис. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3963
В дневниках: 2601
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 1:17     Ответить с цитатой

Что-то мне уже плохо от кровищщщи.
Пьер Леметр "Алекс"
Эту книгу дочитывала с трудом. Не потому что она плохая, очень даже хорошая. А потому что мне уже хватило. Тянет меня теперь на вечное, доброе, светлое.
Но о книге. На мой взгляд это не триллер и не полицейский детектив. Это драма. Это трагическая история жизни молодой девушки Алекс Прево. А полицейский Камиль Верховен служит лишь для того, чтобы даже не свершить правосудие, а установить справедливость и покарать преступника.
Это книга - перевёртыш. В книге три части. И каждая часть больше и больше открывает читателю периоды жизни Алекс. По мере чтения меняется отношение к самой героине и к её поступкам. Причем кардинально - от сочувствия до неприятия и обратно . Понимание и даже уважение приходит в самом конце. Она имела право поступить так, как поступила.
Жестокость в книге присутствует, По сравнению с первой книгой "Тщательная работа", "Алекс" менее кровава, но более эмоциональна.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 12:31     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Первые 15% это лучшая часть, дальше супер-герои, шпионские организации и зомби-апокалипсис. :eek:

Ну тогда я даже не знаю :eek: ...
Книга довольно длинная - 26 часов начитки, и темп чтения бодрый, ускорить вряд ли получится...
В общем, попробую продолжить, но пока - :idontno:.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 13:12     Ответить с цитатой

обычная мама, это мое видение сюжета :oops: оценка на ЛЛ высокая и куча положительных отзывов.

Сейчас дочитываю "Правду о дело Гарри Квеберта", тоже не могу понять откуда такие восторги.
В книге один из величайших писателей Америки учит своего ученика другого гениального писателя Америки, что надо брать какое-то слово и постоянно повторять его на страницах своего романа, тогда читатель всегда будет ассоциировать это слово с его гениальным шедевром.

Автор реально так делает. Пол-книги состоит из слов "гениальный писатель", "великий роман", "О, Нола, милая Нола", "О, Гарри, милый Гарри","я так люблю вас, так люблю", "мы будет так счастливы, так счастливы", "зачем жить, если не любить", "главное это уметь падать".
И ведь все получилось, теперь меня можно пытать этими словами. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 14:31     Ответить с цитатой

Debi
Оля, я тоже сейчас читаю Правду о деле Гарри Квеберта.
Прочитала пока 20%, но некоторое недоумение присутствует.
34-х летний писатель сидит и днями напролет пишет имя Нола. :eek:
И эти бесконечные уверения в гениальности друг друга...
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3963
В дневниках: 2601
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 15:49     Ответить с цитатой

А я давно, где-то полгода назад прочитала Правду о деле Гарри Квеберта. Вернее слушала и хорошо, что слушала, иначе не осилила бы.
Мне показалось, что книга невозможно затянута. Хотя некоторые рассуждения о чистом листе например, да и некоторые советы учителя мне понравились. И мамаша Маркуса описана очень забавно.
Сложилось впечатление, что автор, то ли в силу своей молодости, то ли в силу незнания предмета, крайне невнятно говорит о любви. Меня тоже начинало подташнивать от диалогов такого плана, повторяющихся постоянно
- О, Гарри, я так люблю вас
- О, Нола, я буду любить тебя вечно.
И ещё чайки. Жесть. Автору удалось на некоторое время вызвать у меня неприязнь к этим прекрасным птицам :haha:
Кроме того я не поняла зачем автор по два ( или больше, уже не помню ) раза повторяет главы из книги и письма в полном объёме. Чтоб читатель лучше запомнил? Не поняла этой задумки.
Ну и в конце, когда кажется, что книга закончилась, но в воздухе повис вопрос
- А кто же убил Жюльена Нолестро ( Ищите женщину )
- Кто убил Лору Палмер ( Твин Пикс )
- Кто убил Нолу Келлерган?
Дочитывала, чтоб таки узнать кто же. Развязкой неудовлетворена.
Поставила нейтральную оценку только потому, что кое-что всё-таки понравилось.
Читать что- то ещё у Диккера совсем не хочется.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 16:06     Ответить с цитатой

Debi
tatyana_nvkz
djv
Ох, девочки, что-то прям разочаровали вы меня. Давно у меня эта книга в хотелках... А после просмотра одноимённого сериала точно убедилась - надо читать, ибо фильм очень понравился! Пока останавливало количество страниц, но думала, что до конца года точно прочитаю... А после ваших отзывов и не знаю... Читать ли? Или ограничиться хорошим впечатлением от фильма? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 16:45     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, это читателей без конца заверяют уверяют, что это набор пошлых банальностей и есть те самые гениальные слова о великой любви, которые когда-либо кто-либо писал. :haha:

djv, ага я тоже про Лору Палмер вспомнила, я даже думала что убийца папаша. Дочитала ради развязки, интересная конечно многоходовка вышла, хоть и маловероятная.
Изображение еврейской мамы мне показалось скорее глупым, чем смешным, не Одесса.

Olgitsa, Оля, никого не отговариваю читать, интрига достаточно занятна, но я не люблю пафоса и розовых соплей, а тут весь набор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 18 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах