Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 21:22     Ответить с цитатой

LinaV, в этом и прелесть, что вкусы разные, каждый привносит что-то свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 22:14     Ответить с цитатой

LinaV
Я тоже не читаю класскику. Особенно русскую. Есть супер известные произведения, которые свят-свят-свят, даже открывать не собираюсь. Достоевский в их числе. :-)
Но как это ни странно, у него же мне вполне запомнился рассказ из прошлого ФМ и "Игрок".
В нашей Омской драме в конце 90-х был потрясающий спектакль по Игроку.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 19:08     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Благодарю Юлю Selene-von-Sirius за предоставленную мне возможность прочитать роман Марго Эрванд «Бремя любви». Юля, спасибо, это было тяжелое чтение, я сейчас продолжаю думать об этой книге. Прочитано не зря.

Отзыв самой Юли напомню всем:
Скрытый текст:
Цитата:
Квинтэссенция боли и страдания

Книгу «Бремя любви» я получила от автора, зная, что этот роман – социальная драма. Вообще специально не ищу книги такого жанра для чтения, но какой-либо неприязни к социальным драмам в целом у меня нет. Так что я взялась за книгу, не имея никаких ожиданий, которые могли бы помешать мне непредвзято взглянуть на произведение.

История, рассказанная в романе – это история жизни Насти Сазоновой и судьбы ее материнства. Личная жизнь у Насти не складывается, у ребенка генетические нарушения (мы так и не узнаем диагноз – это становится не столь важным), судьба второго ребенка тоже по законам жанра не может сложиться гладко.

Что самое странное – героине не очень-то сочувствуешь. Да, ей тяжело, да, судьба была к ней неблагосклонна. Но ведет себя Настя (язык не поворачивается назвать ее полным именем) очень по-хамски. Кричит, высказывается резко, категорично, везде только «я мать, я знаю лучше вас». С такими людьми невероятно сложно сосуществовать в одном пространстве, и не зря бесконфликтно это удается лишь Настиной матери и Полине, Настиной дочери. Причина большей части бед заключается в характере главной героини и ее нетерпимости к точке зрения, отличной от ее собственной.

Сама книга написана хорошим, легким слогом. Читается, несмотря на тяжелую тему, быстро и с интересом. Очень удачно автором выбрано построение романа – текущие события, перемежаемые частыми флешбэками создают объемную картину произошедшей трагедии. Интриги нет, но она тут и не требуется – все, что нужно от читателя, это прожить с героями их жизнь и их боль.

Отдельно хочется отметить очень неудачную обложку романа. Несмотря на мрак и беспросветность, что мы видим в романе, обложка внушает неподдельный ужас. Но, возможно, потухшее сердце в центре неслучайно чем-то напоминает кадр из фильма Даррена Аронофски «мама!». Только в фильме трагедия материнства связана не с проблемами самой героини, в отличие от книги
.


Итак, история самой обычной женщины с двумя детьми. Все осложняется тем, что старший сын - инвалид. Диагноз не назван, но он умственно неполноценен, агрессивен, не всегда идет на контакт. Младшая дочь - прекрасный, красивый, чудесный, нежный ребенок.

Со всеми бедами главная героиня справляется сама. Ну или пытается справляться. Отец мальчика бросил ее сразу же, как только узнал о диагнозах малыша (так часто бывает, к сожалению). Отец девочки недолго смог выносить выходки пасынка и тоже ретировался.

Написано жизненно. Очень реалистично. Хороший литературный язык.

Что же мне не понравилось? А не понравилась тенденция, свойственная многим молодым писателям (как российским, так и зарубежным). Они очень любят сделать выводы за читателя. На всем протяжении книги автор пыталась навязать мне мысль, что во всех бедах виновата сама Настя, главная героиня. Мне разжевали и преподнесли на блюдечке, как должна была поступать Настя и как не должна. И моралитэ в финале, в интернате, когда пожилая Настина знакомая-куратор в своем монологе вынесла окончательный приговор: "Вот я, мол, поступала правильно, и сын у меня вырос добрым, а ты неправильно, вот и пожинаешь плоды".

А я не хочу мораль, преподнесенную на блюде. Я хочу сама решить, кто прав, а кто виноват. И сделать выводы.
Скрытый текст:
И вообще, легко судить, имея одного совершенного ребенка. Ребенка, у которого все в порядке с ногами, руками и мозгами. Какое право я имею быть надменной, тыкать пальцем и говорить, что вот эта женщина все делает неправильно.

В этом смысле гораздо более честен рассказ Марины Степновой "Там, внутри", очень рекомендую тем, кому интересна тема особенных детей в нашем обществе.

Ну и еще минус. Сорри, конечно, но сюжет украден у Лайонел Шрайвер. :-) Нет, все детали изменены, но суть та же. Параллелей очень много. Именно поэтому детективная загадка разгадывается сразу же, с первой страницы. Ну и Шрайвер как раз не делает глобальных выводов - кто прав, а кто виноват. "Цена нелюбви" - роман гораздо более тонкий, нежели "Бремя любви".

Тем не менее, книга имеет право быть. Заставляет задуматься. И может быть кто-нибудь не совершит ошибок главной героини. А еще кто-нибудь придет на помощь такой семье.

Юля, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 4:17     Ответить с цитатой

А.Кронин "Три любви"

Глубокий роман о сильной, волевой женщине, о ее чувствах к мужу, сыну, Богу.

Судьба была милостива к Люси лишь в самом начале ее жизненного пути: добрый муж, уютный дом, воспитанный сын - так начиналась ее жизненная история. Ничего не предвещало беды ровно до тех пор, пока Люси сама не пригласила в свой дом родственницу мужа - Анну. Добрая женщина всегда излучает счастье и радость, желая ближнему того же, но это не об Анне - тяжелые жизненные обстоятельства обозлили ее, она готова разрушить чужое счастье, потому что не обрела своего. Анна играет с Фрэнком, мужем Люси, как холеная домашняя кошка с полевым мышонком - придушила и выбросила за ненадобностью, есть его она побрезгует. Анна вела себя как самозванка - нагло, дерзко, любая уважающая себя дама покинула бы дом, если бы поняла, что она - нежеланный гость в нем. Анна виртуозно, в короткие сроки, разрушает семью с устоявшимся жизненным укладом, который, возможно, не был идеальным, но все эти годы устраивал обе стороны. Фрэнк попадает в пошлую, банальную ситуацию - изменяет с первой попавшейся женщиной, которая напела ему дифирамбов, вместо того, чтобы разубедить супругу в нелепости ее догадок. А Люси - обычная женщина, ревнивая собственница, если дело касается ее мужа и ее дома, она встает на защиту своей крепости, но вот только какую цену ей пришлось за это заплатить!

Несмотря на тяжелейшую утрату, Люси как Феникс восстает из пепла и направляет свою кипучую энергию и всеобъемлющую любовь на единственного сына. Обнаружив, что не имеет средств к существованию, оставшись без помощи родственников, Люси устраивается на работу, что на момент описываемых в книге событий являлось чем-то из ряда вон выходящим. Люси идет к цели, сметая все препятствия на своем пути, - вырастить достойного сына, дать ему высшее образование, пробить путь к лучшей жизни. Казалось бы, прекрасная идея, высокая цель. Но беда в том, что Люси слишком увлекается самопожертвованием, она слишком категорична в своем рвении и уничижении, она потерялась как личность, она пытается раствориться в сыне, как до этого растворялась в муже. Ее способность взять в управление тонущий корабль и сквозь бурю вывести его к спокойному рассвету ошеломляет. Но на этом мое восхищение героиней заканчивается. Где сама Люси? Как можно было настолько наплевать на себя и собственными руками взрастить эгоцентриста? Как можно быть настолько упрямой и своенравной, прямолинейной и негибкой, чтобы растерять всех своих друзей, родственников, приятелей и не приобрести новых?

Идеалистка во всем, Люси даже слышать не хочет о браке ее сына с девушкой, которая является дочкой надменного богача, на которого Люси горбатилась все последние годы буквально за копейки. Учеба сына, его профессиональное становление должно оставаться исключительно ее заслугой, никто более не мог претендовать на ее победу. Эта непримиримость и негибкость в конечном счету и погубили ее.

Ослушавшись мать, сын тайно обручается и уезжает, Люси остается совсем одна. Будучи преданной сыном, на которого мать возлагала большие надежды на лучшее будущее для них обоих, Люси обращает свое одинокое окровавленное сердце к Богу. Церковь становится для нее единственной защитой, опорой и приютом, который ей доступен на тот момент. Но и здесь она терпит поражение. Решительно настроившись провести последние свои годы в монастыре, Люси попадает не в рай, но в ад - бесконечная тупая муштра, издевательства, унижение достоинства, игры по определенным правилам - не так она представляла свое служение Богу. Горько разочаровавшись, сильная Люси решает враз покончить в невыносимой ситуацией, оставить монастырь и отправиться к сыну. В силу неблагоприятно сложившихся обстоятельств, их встреча так и не состоялась.

Люси собственными руками вырыла себе могилу.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 20:15     Ответить с цитатой

В рамках Библимания 2019 прочитано Георгий Мартынов. Гианэя (по совету от Sunwait).
Книга понравилась, но осилила ее частями. Мне нравится советская социальная фантастика. Но сегодня она может показаться очень наивной, люди живут ради идеи и умирают за неё, собрать три звездолёта найти и спасти своих товарищей, уж слишком герои отличаются от людей, которые сейчас окружают. Для меня такие книги, как призыв к глубокой человечности. Спасибо за совет :give_heart:
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 20:16     Ответить с цитатой

Кому маньяков?
Андреас Грубер "Смерть с уведомлением"
Первая часть серии "Мартен С. Снейдер" австрийского писателя А. Грубера.
"Если в течении 48 часов вы не выясните почему я похитил эту женщину она выживет. Если нет- она умрёт. " Такие слова слышат по телефону родственники похищенных женщин. Им запрещено обращаться в полицию. Они находят некоторые, порой жуткие, подсказочки.
Маньяк страшен, способы убийств и пыток извращённы. Жутко представить что чувствовали эти женщины в течении 48 часов.
Три линии повествования - полицейское расследование, проводимое комиссаром полиции Сабиной Немез и голландским психологом-криминалистом Мартеном С. Снейдером, работа психотерапевта с пациентом, отправленным к ней по суду, попытка другого психолога найти человека, которого похитил маньяк и позвонил, предложив понять кого же и почему он похитил.
История построена так , что читатель быстро понимает кто это сделал, но причины и предпосылки скрыты.
Мне понравилась книга. Скачала себе две следующие книги.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 20:18     Ответить с цитатой

djv
Мне, конечно. :-D Скачаю, спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 20:44     Ответить с цитатой

djv
Следующие две ничем не хуже. Я все три уже давно прочитала. Люблю триллеры :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 20:55     Ответить с цитатой

LinaV, я тоже люблю. Но дозированно. Порой перечитаешь несколько и так хочется чего-то большого и доброго, и совсем не про маньяков. ;)
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 21:36     Ответить с цитатой

В этом читательском году у меня как никогда прекрасный список от участников форума по годовому ФМ, и как никогда отсутствие времени к его почтению. Я пропустила все ФМ этого года, и очень медленно продвигаюсь по Библиомании 2019. К ФМ рассказам даже не подступаюсь.
1. Алексей Иванов "Тобол" (Шагане) - Бросила
Эта книга победила как книга года, и ее читали все участники. Первую часть я «сьела», ночей не спала читала. Вторую часть на середине бросила. Останется пока временно недочитанной. Елена большое спасибо за совет.
Хорошо описана жизнь в Сибири во времена Петра Первого, строительство «городов», сопротивление коренных поселений всему новому, включая новую веру. Но большое количество надуманного во второй части меня охладило и отвело от этой книги. При чем этой книге я была рада больше всех из своего списка, она сделала такой шум среди моих знакомых, такое длительное обсуждение в том числе и здесь на форуме….Но увы и ах
Шагане большое спасибо за совет.

2. И. Ефремов "Таис Афинская" (Кхалисси)-ПРОЧИТАНО
Исторический роман советского писателя, про древний Рим, завоевания Александра Македонского, жизнь гетеры Таис. Очень необычное поклонение женской красоте, по сути гетера –это в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина, куртизанка. Проще говоря любовница, но в романе положение гетеры скорее привилегированное чем униженное, они прекрасны, хорошо обучены, эрудированы. Любовная линия Таис и Александра, очень яркая, любовь сквозь года, расстояния, для которой нет преград ни в чем... Я удивилась отсутствию кино-экранизации этой книги, настолько она яркая, колоритная, атмосферная….
В киниге описан исторический эпизод: сожжение Персеполиса, одной из столиц персидской империи Ахеменидов, по мнению некоторых историков, спровоцированного именно Таис (согласно данных «Векипедии»), на протяжении всего чтения книги, часто искала данные о героях и событиях в интернете. Книга эта очень познавательная, для меня интересная.
Кхалисси, большое спасибо Вам за эту рекомендацию, сама я бы точно на этот роман не наткнулась, мне книга пришлась очень по душе.
3. Анри Труайя «Семья Эглетьер» (именной КРАСПАПА)- ПРОЧИТАНО
КРАСПАПА, отдельное спасибо Вам за этот роман!!!!! Остановиться на Вашем совете, а соответственно на первом томе я просто не смогла…
Это оказался трехтомник, сейчас я закачиваю уже третью книгу «Крушение»….Мне нравится романы в которых герои «живые», характеры их раскрываются со течением времени и они не однобокие или слишком плохие или слишком хорошие. Все члены семью Эглетьер неоднозначные, в них есть и светлые и темные стороны, ну или точнее совсем черные. Не знаю даже кто из них мне более симпатичен, с одной стороны их тетушка Маду вроде очень положительный герой, врывается в жизнь племянников когда нужна ее помощь, но с другой стороны она не до конца бескорыстна и ей приятно обладание «сердцами» своих племяшек. Дети все «поломанные» потому что родителям до них нет дела, они во главу угла ставят свои жизни, чувства, а топом уже по остаточному принципу внимание уделяется детям. Мать главных героев, очень экзальтированная особа…для меня в ней не было ни одного плюса, одни минусы. Бросить детей, уйти, потом делать вид что участвуешь в их жизни, для меня это издевательство, над душами и психикой детей. А роман мачехи и пасынка, просто убийство всех жизненных ориентиров у юноши, и Кароль на это идет, ей все равно–похоть выше дальнейшей судьбы Жан-Марка…Провалилась я в судьбы этих персонажей, идет у меня какой-то внутренний анализ событий, но описать это в отзыве о книге у меня не очень получается.
Данный роман все его части рекомендую к прочтению!!!! КРАСПАПА, еще раз огромное спасибо Вам за совет!!!
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 21:47     Ответить с цитатой

Ksuchona1984
Ну в любом случае познакомиться с нашумевшей новинкой оказалось не лишним. :-) :give_heart:
А совет КРАСПАПА я тоже очень люблю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 1:54     Ответить с цитатой

Шагане
Абсолютно не лишним. Просто не всегда все части удаются.
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 7:03     Ответить с цитатой

Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"

Хорошая книга, действительно читается легко, несмотря на тяжелую тему.
Семья Бруно переезжает из Берлина в дом рядом с лагерем Аустерлиц, когда отца Бруно Гитлер поставил комендантом лагеря. Бруно скучно, он знакомится с мальчиком по ту сторону ограды и начинает с ним общаться.
Вся книга написана с точки зрения Бруно, который не понимает, что собственно происходит. Весь ужас мы уже со своей позиции читаем между строк.

Мне казалось, что исторически детей в Германии наоборот всячески убеждали в правильности политики власти, как бы гордились разделением рас. А уберегать сведения - это как бы стыдиться, внутренне понимая, что такая политика антигуманна.
Тут конечно можно сказать, что родители отца Бруно были других взглядов. Но все равно чувствуется какая-то нестыковка.
Не знаю, как относиться к разыгранной автором в финале трагедии. Те события в целом - великая трагедия. Расценивать случившееся как возмездие - наверное неправильно.
Оценю на 9/10 (книгам о войне хочется всегда завысить балл за тематику)

Хочу еще почитать Бойна. Что посоветуете взять в первую очередь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 7:49     Ответить с цитатой

djv
Про маньяков, записала, тоже люблю читать такое.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 8:27     Ответить с цитатой

Ksuchona1984

Спасибо за отзыв!

Анри Труайя очень интересный автор.
Как и у любого другого автора, не все романы у него удачны, но в целом творчество очень интересно. ;)

Надеюсь в дальнейшем вы решите продолжить знакомство с его творчеством.

У него интересные исторические романы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах