Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!
Каждый раз обещаю себе сразу писать отзывы о прочитанных в рамках Библиоманиях книгах, но каждый раз этого не делаю :haha: Отчитаюсь в несколько этапов, чтобы не перегружать )

Уильям Фолкнер "Свет в августе" совет Marinka-P
Цитата:
Незатейливая история девушки из южной глуши, бросившего ее соблазнителя, опального священника-расстриги и нелюдимого чужака смешанной крови под пером Фолкнера превращается в трагическую сагу об американском Юге. О Юге, где хранятся мрачные семейные секреты, процветают расизм и жестокость, а любовь и ненависть достигают античного масштаба…

Аннотация очень верно описывает содержание книги.
Для меня эта книга вызвала ассоциацию с косой "дракончик": как к начальным прядям постепенно добавляются новые локоны, так и в книге постепенно вплетаются в сюжет все новые линии судеб. Сначала перед нами молодая наивная девушка Лина Гроув, которая, узнав о своей беременности, сбегает из дома брата в поисках отца своего ребенка. Потом постепенно вплетаются судьбы Джо Кристмасса - белого нигера; Байрона Бинча - доброго одинокого человека, который всеми силами пытался помочь Лине; Гейла Хайтауэра - бывшего свещенника, отвергнутого церковью за подозрение в убийстве собственной жены; Юфьюса Ханса - старого фанатика, который позволил своей дочери умереть лишь бы уйти от позора; Мисс Бернер - одинокой женщины, познавшей любовь уже в немолодом возрасте и от нее пострадавшей; Лукаса Берча - отца ребенка.
И от всех этих переплетений мы получаем настоящего дракона - смесь религии, фанатизма, наивности, глупости, жестокости, расизма.
Пока читала, думала - как хорошо, что я живу не в то время.

Спасибо Marinka-P за совет!


Константин Образцов "Красные цепи" совет Natuly)
мне книга понравилась. Хотя вампиры, намеки на исторический роман и т.п. - это совсем мне не близко. Но все так хорошо обрамлено тленом, кишками и экшеном, что я получила большое удовольствие от прочтения. А как передана атмосфера Питера! Мммм :give_heart:
Спасибо Natuly) за совет!


Михаил Елизаров "Мультики" совет pticha
Эта книга из тех, сюжет которых плохо помнишь, спустя время. Вернее помнишь общую канву: Россия конца 80 - начала 90 годов, уличная шпана, к которой примкнул ГГ Герман Рымбаев, беззаконие, безнадега. А потом начинается сюр, кошмарный сон психопата, который нацелен на перевоспитание и наставление на путь истинный трудного подростка.
Сложно пересказывать сюжет. Это как попытка пересказать кошмарный сон. Вспоминаются отдельные моменты и общее ощущение кошмара и ужаса.

Спасибо pticha за совет! Познакомилась с новым для себя автором.


Пенелопа Лайвли "Чтобы не распалось время"
совет Энн:)
Чудесная книга! Позиционируется как детская литература, но, на мой взгляд, она будет интересна и многим взрослым. Главная героиня - девочка Мария - тихий и спокойный ребенок, предпочитающий общаться с котом, чем с соседями. И родители у нее такие же. Семья интровертов )
Мария с семьей приезжают на отдых в Лайм-Реджис, поселяются в доме, который пропитан духом прошлого, хранит в себе тайны и загадки прежних обитателей. Старые фотографии, вышивка с подписью, загадочный скрип невидимых качелей - все это рождает в голове Марии историю девочки, которая жила в этом доме много-много лет назад. История немного наивная, немного мистическая.
Рекомендую эту книгу как антидепрессант в хмурой дождливой осенью :-)

Энн:), спасибо большое за совет!


Доннато Каризи "Девушка в тумане" совет Кхалисси (эстафета)
В эстафете я просила книгу с неожиданным финалом. Эта книга именно такая!
В один непрекрасный день по дороге из дома в церковь пропадает девочка-подросток. Нет ни свидетелей, ни следов, ни улик. Ничего! Весь город стоит на ушах, журналисты как голодные хищники готовы ухватиться за любую ниточку, чтобы раскрутить в СМИ это дело. Это играет на руку прибывшему для расследования спецагенту, который готов закрывать дела даже с помощью подлогов и оговоров.
Сюжет очень лихо закручен. Я считаю себя искушенным читателем в этом жанре, но все равно концовка была неожиданной )

Это было мое первое знакомство с автором. Хотелось бы отметить особенность его манеры повествования. Он описывает главных героев так, как будто ранее (в других книгах) уже была рописана их история. Бросает намеки, недосказанности. Сначала я даже кинулась изучать библиографию, чтобы понять, не входит ли "Девушка в тумане" в цикл романов )
Потом, конечно, вся история раскрывается, но сначала очень непривычно )

Спасибо Кхалисси за совет!

Продолжение следует... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 3:15     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, а ты Чарскую с Соней читаешь?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

ох. дочитала Плоть и кровь.
Debi извини, мой отзыв будет негативный.
хотя голосовала за эту книгу и ожидания были высокими.
но блин... я не знаю, "бабоньки", может у меня проблемы с психикой, но я не могу читать такие подробные описания мужских писюнов. и вроде я не ханжа, и замужем, и все какое... но блин. всему есть пределы. я после этих подробностей основной смысл вообще не улавливаю.... может, я извращенка... но вот не могу я это читать также безлично как рассматривать античную статую в музее. меня аж передергивает!
я всё понимаю, что это интеллектуально и прогрессивно.
я прочитала умную статью http://os.colta.ru/literature/events/details/18087/?expand=yes#expand . и даже с ней согласна. я всё просекаю про типовые социальные модели... но ёлки! где хоть какие-то позитивные социальные модели. ну что это всё одно да потому: инцесты, геи, самоубийцы, трансы, измены, нудная суета быта на гольф полях.
ну есть же и нормальные люди, которые спят с противоположным полом не рассматривая вены кое-где, просто едят пельмени и радуются, что у них дети растут.
реально, лучше уж телек смотреть, чем вот так вот интеллектуально от быта уходить в какие-то сложные слои познания высших сфер.
короче, простите.
:give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 4:21     Ответить с цитатой

Toshiba
Нет, сама себе читала.
Была мысль и ей подсунуть, но самостоятельно Соня Джаваху читать не будет, а вслух мне перечитывать сейчас неохота. Может, через годик.
Там много слов ей непонятных будет, ситуаций, много объяснять, короче, энергозатратно для меня.
Она сейчас "Город Кардамон" читает. Турбьерн Эгнер. Нравится очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 10:23     Ответить с цитатой

Toshiba, спасибо за отзыв.
Я после таких неоднозначных впечатлений всегда вношу книги в хотелки. :oops:

Пожаловалась мужу, что мои предложения попадают в категорию "ну явно хорошая книга, но блин какая фигня". Муж сказал, что я и фильмы такие же выбираю. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20797
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:56     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2019 прочитала Юрий Рытхэу "Сон в начале тумана" совет Кхалисси

Роман очень понравился.
Действия романа происходят с 1910 по 1923 год на побережье Чукотке. Раненый канадец, которого бросили/оставили товарищи моряки, остается жить в маленьком чукотском селении Энмын. Он практически остается без рук, чудом удалось спасти несколько пальцев(грубо говоря по 1,5 на каждой руке). Чудом, именно чудом, так как ампутацию делала шаманка, в условиях, которые бы нашей медицине показались дикими.

Сначала Джон думает, что остается на год, до возвращения навигации, до момента, когда его заберет какое-нибудь другое судно.. Но остается на долгие года. Становится "настоящим человеком" для чукотского народа, заводит семью.
Книга написана с невероятной нежностью и любовью в Чукотке, к коренному народу Чукотки, к природе.
Очень понравилось, то как автор подробно описывает быт, традиции, легенды.
Буду рекомендовать эту книгу своему сыну!

Кхалисси, спасибо за совет. :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 13:31     Ответить с цитатой

Debi
:give_heart:

Шагане
:give_heart:
спасибо. а я что-то волновалась, что она совсем детская
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 15:46     Ответить с цитатой

Закончила книгу Розеллы Посторино «Дегустаторши» .
А вы хотели бы пробовать пищу перед тем, как будет кушать Гитлер. Книга о молодой женщине, которая не по своей вине стала пробовалищицей. Описываются события 1944 года, как жили в это время, как ждали с фронта мужей. В целом книга понравилась, за немногим исключением (не люблю, когда русский - то Иван, или матрешка).
Рекомендую к прочтению. 7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 19:04     Ответить с цитатой

LinaV
прямо два дня подряд отзывы на эту книгу.
это знак :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 19:25     Ответить с цитатой

Toshiba
Про книгу до сего момента не слышала, но вот прм вчера смотрела передачу, про этих девушек, дегустаторш, их было 15 девушек. Они все пробовали еду, пока еда до фюрера дойдет. Тоже знак, однако.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 20:02     Ответить с цитатой

Роксалана
В книге их всего 10. Еда была у всех разная, чтобы, если кто отравился - было понятно, что именно они ели. После трапезы час ожидания.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Текстилька
Спасибо за книгу Чингиза Айтматова "И дольше века длится день"!
Хоть она и не вошла в Библиоманию, я все равно ее в итоге прочитала. Понравилось. И вроде фантастика, и вроде реалистичней некуда. Слог - прекрасный. Так перед глазами и стоят Сары-Озеки, степи.
Удивительна и история создания романа. Публиковался отрывками, части вырезались, части печатались как самостоятельные произведения. А в целом - обширное полотно человеческой жизни. Тема власти, как жерновов, через которые перемалываются простые судьбы, очень остра, и показана во всей своей "красе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iriscka
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.09
Сообщения: 9058
В дневниках: 171
Откуда: Барнаул. Профинтерна/Строител ей
Карта № 310179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 17:53     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Скрытый текст:

Сары-Озек = оеальное место недалеко от Байконура, правда там были пусковые установки ракет стратегического назначения и боеголовки соответствующие... так что пуски выглядели
впечатляющие

В эпоху застоя культовая была книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 21:11     Ответить с цитатой

Ребекка Куанг "Опиумная война"

Роман американской писательницы китайского происхождения Ребекки Куанг наделал немало шума. Дебютная книга завоевала несколько престижных фантастических премий. Галина Юзефович отметила этот роман, как удачную комбинацию «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Попробуем рассмотреть, что же такого примечательного есть в «Опиумной войне».

Главная героиня романа – сирота войны Рин. Ее приемные родители хотят выдать ее замуж с выгодой для себя. Такая судьба не устраивает Рин, и она прикладывает все усилия, чтобы поступить в самую престижную академию империи Никан. Успех Рин удивляет всех (кроме читателя, а иначе – какой интерес?), но в самой академии ей придется столкнуться с еще большими трудностями. Она единственная крестьянка, остальные ученики – из знатных родов, которые готовят своих наследников к поступлению с детства.

Обучение в академии занимает первую из трех частей романа. Все сопутствующие ингредиенты, как отношения учителей и учеников, дружба и ненависть между сокурсниками, имеются в наличии. Фэнтезийность романа раскрывается перед нами постепенно, и в такую магичность легко поверить. Она настолько незаметно вплетается в ткань реальности, что ты начинаешь вспоминать, а что же ты сам знаешь про пантеистическую картину мира, о шаманах и применении ими психоделиков и энтеогенов.

Во второй части на империю Никан нападает федерация Муген, и всех учеников призывают в войска. Перед нами разворачиваются жестокие, кровавые сражения. Рейтинг 18+ роман заслужил не только за упоминание наркотиков, но и за подробные сцены насилия.

О плюсах романа. Рассказана вполне цельная история, хотя и подразумевается продолжение. Достоинство книги в том, что это не очередное введение в мир, где только предстоят ключевые события. Хочется также отметить динамичность событий, но при этом автор избегает перегруженности. Хорошо выдержан ритм действие – спокойное развитие событий – и снова экшн. Причем так происходит на всем протяжении объемного романа. Мы и не устаем от залихватского оборота событий, и не успевает надоесть размеренность повествования в перерывах. К достоинствам романа также можно отнести качественный перевод Наталии Рокачевской.

О минусах романа. Развитие Рин за считанные месяцы из простой крестьянки в воина довольно-таки нереально. На турнире она становится способной победить соперников, которые тренировались многие годы. И вообще ее «избранность» совершенно случайна и немного сомнительна. Следующая неувязка – это что, с одной стороны, никто не верит в шаманов, с другой – на глазах у всех один из них перевоплощается в лису. Очень странно, что подобных событий якобы никто из обычных воинов не замечает, и продолжает считать отряд, в который определили Рин, просто наркоманами и безумцами.

Кто-то безмерно хвалит роман, кто-то ругает за обилие жанровых клише, а в результате никого не оставляет равнодушным. Очень советую к прочтению, это та книга, которой хочется поделиться. Единственное, не рекомендую очень впечатлительным и эмоциональным людям – жестокостей в романе с лихвой.
P.S. Второй том, «Республика драконов» в августе уже вышел на английском языке. Издательство fanzon объявило, что приобретены права на издание на русском языке. Ждем.

9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2604
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 0:36     Ответить с цитатой

Опять про маньяков.
Андреас Грубер "Смертный приговор" и "Сказка о смерти"
Соответственно 2-я и 3-я часть трилогии ( пока трилогии ? ) о Мартене С. Снейдере.
Неординарный, мягко говоря, странный главный герой. Криминалист-профайлер. Курит марихуану, ворует книги в сети книжных магазинов, имеет нетрадиционную ориентацию и к тому же хам и наглец. Да и вообще не вполне нормален. Однако только ему удаётся "влезть в шкуру" маньяка, понять его замыслы и последующие поступки и только он может вычислить этого маньяка. Преподаёт в школе для одарённых сотрудников полиции, учит их на основе реальных нераскрытых, порой разрабатываемых в настоящее время, преступлений. Это о нём студенты говорят, мол, почему бога назвали богом, а будду буддой, потому что имя Мартен С. Снейдер было уже занято. Но по мере чтения и узнавания этого человека, невольно проникаешься к нему симпатией.
Повествование похоже на первую книгу. Две сюжетные линии, казалось бы совершенно не связанные друг с другом, в конце сливаются в одну. Финал ярок и неожидаем. Эти две книги показались мне более реальными, более жизненными, чем первая.
Страшные маньячные штучки присутствуют.
В "Сказке о смерти" под конец открываются такие подробности...ёлки, читаешь и душа болит. Болезненно и пронзительно.
Любителям психологических триллеров рекомендую.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 3:12     Ответить с цитатой

Кван "Безумно богатые азиаты"
очередной ромком про Золушку. только на этот раз она китянка-экономист.
забавно. но не более
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах