Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 21:21     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Лоры Докрилл «Широкая кость».
Это юмористическая проза. Книга написана как дневник шестнадцатилетней девочки, у которой лишний вес. В больнице ей выдают тетрадь, чтобы она записывала в нее все, что она ест. Но Биби записывает всю свою жизнь - вернее 6 недель летних каникул. Сразу скажу - чуда не ждите, она не отощает.
Написано реально с юмором, есть даже типа рецептов блюд, которые готовят в семье. С удовольствием быстро прочитала роман. Рекомендую.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 23:01     Ответить с цитатой

У меня за 2,5 дня в вагоне поезда наконец-то дошли руки до книг, которых нет в аудио, или есть, но в неудобоваримой для меня начитке. И в отсутствие прочих занятий я прямо оторвалась, устроила себе kill wish :in_love: и добила Библиоманию. Отчитываюсь.

Аравинд Адига "Белый тигр" https://www.livelib.ru/book/1000332962-belyj-tigr-aravind-adiga (совет Лицкая в Библиомании)
Очень интересная книга. Горечью пропитаны страницы, повествующие о детстве и юности ГГ, о том, почему он пришёл к такому решению, и задумываешься, насколько хватит человеческого терпения при постоянных унижениях и полном лишении свободы выбора. И в итоге что мы имеем? Белый Тигр, Балрам - Родион Раскольников по-индийски, хоть здесь всё в итоге сложилось и по-другому. оправдана ли жестокость в ответ на жестокость? И как живёт человек, совершивший эту ответную жестокость?
Лида, большое спасибо за совет, книга нелёгкая, но, определённо, стоит прочтения! :give_heart:

И "Голод" Гамсуна был у меня в Библиомании (совет Жени Sunwait), как-то мы его читали все вместе, тогда не осилила :oops: , сейчас я его одолела, спасибо Библиомании, но уже впечатление немного смазалось, т.к. знала, о чем идет речь в книге. "Голод" пугает своей реальностью и обыденностью картины человеческого падения, тем более, что книга автобиографична, но оттого и знаешь, что всё закончилось хорошо, что автор (и ГГ) выжил в борьбе с голодом и нищетой, потому страшно, но не совсем безнадёжно.
Женя, спасибо за совет :give_heart: , впечатление от прочитанного еще долго будет со мной.

Эрнст Юнгер "Стеклянные пчёлы" https://www.livelib.ru/book/1003012493-steklyannye-pchely-ernst-yunger
Небольшая, но совсем нелёгкая книжка. Некоторые страницы перечитывала по два раза, чтобы убедиться, что всё правильно поняла. Антиутопия про мир будущего, в котором машины дойдут до гораздо более совершенного уровня, и автор подводит нас к размышлениям, как это отразится на будущем рода людского. И сейчас, в эру бурно развивающегося искусственного интеллекта, эти вопросы, на мой взгляд, всё так же, если не больше, актуальны. Книга написана давненько, переведена же на русский совсем недавно, на ЛЛ всего 1 рецензия на русском.


Татьяна Краснова "ПовИливая миром" https://www.livelib.ru/book/1002952100-povilivaya-mirom-krasnova-tatyana-viktorovna
Читая первую главу, про Венецию, подумала, что это очень похоже на Рубину. Но нет, дальше впечатление это исчезло. Потом когда поняла, что книга выросла из заметок в блоге, испугалась, что получу трешевый дамский романчик "на злобу дня" - и опять ошиблась, что не может не радовать. Основа этой книги - заметки из ЖЖ, но в конце получаешь цельное произведение, как одеяло из лоскутков или цветная мозаика - всё складывается. Добродушный юмор, яркие аллегории, живые картинки студенческих и преподавательских будней, и не только их - всё это мне очень понравилось. Интересна и личность автора: преподаватель МГУ, много повидавшая за свою жизнь, в том числе и много людского горя, и при этом не утратившая позитивного взгляда и желания делать добро. А в конце я плакала вместе с автором. Теплая и светлая книга, после которой хочется сделать что-то хорошее - не для чего-то взамен, а просто так.


Роберт Пенн Уоррен "Вся королевская рать" https://www.livelib.ru/book/1000475726-vsya-korolevskaya-rat-robert-penn-uorren
Не знаю, как я на неё наткнулась, наверное, где-то видела в отзывах, хоть и не помню, чтобы кто-то в КЧЧ её советовал, и пылилась в моём више эта книга как минимум несколько месяцев. Открыла - и не закрыла, пока не дочитала, вот так захватил и увлек меня этот роман, хоть и читала я где-то нечто подобное, или видела в каком-то фильме. Хотя... где-где - у Драйзера, Френк Каупервуд такой же целеустремленный деловой человек, идущий своим путем, не всегда смотря под ноги. Сюжет увлекает, концовка в чем-то предугадывается, но всё равно не оставляет равнодушной. Рекомендую! :give_heart:


Дзюнъитиро Танидзаки "Снежный пейзаж" https://www.livelib.ru/book/1000024800-snezhnyj-pejzazh-dzyunitiro-tanidzaki
А вот с этой книгой я не очень подружилась, в очередной раз убеждаюсь, что японский менталитет мне чужд. Уж очень всё размеренно, разложено по полочкам, подчинено ритуалам, вежливо и депрессивно... Даже ругаются японцы по определенным ритуалам :haha: . Честно прочитала 3/4, потом не выдержала и заглянула в конец, чтобы узнать, чем закончилась книга. Люблю семейные саги, но эта меня утомила. Хотя определенный плюс всё же есть - знакомство с японскими традициями, касающимися брака и семьи :-)

Ну и перед поездкой прослушала "Дьюма-Ки" Кинга, не буду писать подробный отзыв, просто - как же мне понравилось! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 0:59     Ответить с цитатой

Merveille писал(а):
Энн:), спасибо большое за совет!


Пожалуйста! Рада, что книга понравилась :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 7:32     Ответить с цитатой

Кхалисси
Ничего себе вы читать. Я так быстро не умею, хотя на скорость чтения никогда не жаловалась :oops: :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 7:54     Ответить с цитатой

Кхалисси
Спасибо за отзыв на Юнгера. Как-то раз закинула ее к себе в читалку, хочу когда-нибудь добраться.

Кстати про killwish - к четвертому туру на ЛЛ я наконец-то решилась принять в этой игре участие. Мне нравится, что можно в обязаловку взяться за то, что давно и сама хочу прочесть, но список книг все равно растет быстрее, чем я читаю. Может это потому что мне про сами книги узнавать чуть ли не интереснее, чем читать их :haha:
И жду очередного годового фм сильнее, чем очередного времени просто почитать книгу. Вот казалось бы - спокойное утро, сиди да читай, неет - на форум поглядываю :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 9:04     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо, но из этих книг три совсем небольшие (Гамсун, Юнгер, Краснова), плюс в поезде больше нечем заняться, кроме чтения. Были бы полновесные фолианты, столько не осилила бы ;)

Selene-von-Sirius
Юля, я думала, кому бы интересна была эта книга (Юнгер), сразу подумала про тебя, - значит, угадала :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 9:05     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, рада, что Белый тигр не разочаровал!
А Вся королевская рать - это мое любимое :in_love: Знаю, что многие боятся этого романа, когда видят в рецензиях слово "политика". Но книга-то не про политику, она лишь фон.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 13:44     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании -2019 прочитала
Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве" по совету tatyana_nvkz
tatyana_nvkz, огромное вам спасибо за совет. Книга невероятно понравилась.
Трогательная история жизни сильного, мужественного, справедливого и немногословного человека. Человека с большим сердцем во всех смыслах. Человека, потерявшего смысл в жизни, и вновь его обретшего.
Я с первых страниц полюбила Уве. Очень он мне напомнил моего дедушку - строгий, немногословный человек, но бесконечно добрый и любящий дед. Чем бы он не был занят, у него всегда находилось для меня время и тёплое местечко на коленках.
Я смеялась и плакала, поражалась, восхищалась и удивлялась. Бакман чудесно пишет. Эмоционально и увлекательно. Обязательно буду читать его ещё.
И ещё раз спасибо за совет. Для меня эта книга, одна из лучших книг, прочитанных в этом году.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 17:09     Ответить с цитатой

Андрей Рубанов "Боги богов"
Цитата:
Угонщик космических кораблей Марат и старый вор Жилец чудом попадают на далекую Золотую Планету. Здесь нельзя замерзнуть или умереть от голода; все пахнет ванилью и карамелью, и даже соль - сладкая. Это земля обетованная! Жилец мечтал о ней долгие годы, но теперь не может даже ступить на нее... В прежней жизни Марат не захотел быть вторым пилотом, а на Золотой планете должен стать первым диктатором... Вернуться нельзя, помощи ждать неоткуда. Обитатели сладкого мира не рады незваным гостям. Борьба за жизнь превращается сначала в драму, а затем в запутанный фарс. "Боги богов" - книга о том, как создаются цивилизации и как творится миф. О том, как обычный человек может стать божеством. Это не пособие для богов, а история выживания на затерянной планете.

Женя КРАСПАПА частенько упоминает о Рубанове. В положительном ключе. Мол, хорошая фантастика.

Качнула первый попавшийся роман.

Прочитав две страницы, подумала, что это ж ведь чистейшая космическая фантастика - совершенно не мое. Прочитав 50 страниц, подумала, что хорошо пишет этот Рубанов. Дальше не думала о постороннем, просто читала.

Отличная книга! Далекое будущее, полеты на другие планеты, супертехнологии, а люди какими были - такими и остались. Человеческие страсти кипят, никуда они не делись.

Никаких аллюзий я не проводила (читала в одной из рецензий, мол, Рубанов провел параллель между далеким будущим и настоящим, и в романе скрывается зашифрованное то-то и то-то.). Не. Просто в кои-то веки наслаждалась отличной фантастикой.

А потом уже на ЛЛ увидела, что рейтинг-то у книги не самый высокий. :haha: И критики много.

Ну да и ладно. А мне очень понравилось. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 19:12     Ответить с цитатой

djv
А вы Медвежий угол Бакмана с нами не читали?
Точно не оставит равнодушной эта книга.
Спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 19:21     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, нет, Медвежий угол не читала. Но очень хочу. Обязательно прочитаю.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 21:19     Ответить с цитатой

В детской библиотеке прихватила "Сквозь зеркала" Кристель Дабо, польстившись на обложку в стиле Замка Лапуты. В интернете прочитала в аннотации, что главная героиня должна против воли выйти замуж, но супружеское ложе с женихом делить не хочет, я запереживала, как бы современная литература слишком сильно не переборщила с ложем для 11-летнего ребенка и решила сама ознакомится.
Зря волновалась, в первой части главные герои даже не поцелуются. :haha:




Книга - 100% девчачье фэнтези, где главная героиня должна выйти замуж за надменного и жестокого человека и из своего спокойного мира музеев и архивов, в котором все жители принадлежат к одной дружной Семье, уехать в жесткий мир Полюса, где все иллюзия и обман, где различные Семьи смертельно ненавидят друг друга и ведут подковерную борьбу за близость к власти, никому нельзя доверять, все плетут интриги и родная бабка запросто может попытаться удавить подушкой внука. Жених, ведет себя подчеркнуто холодно, спокойно взирает как его невеста вынуждена сносить издевательства и пытаться выжить, но при этом иногда вроде как нет нет да и блеснет глазами в ее сторону, девица хоть на первый взгляд мышь библиотечная, но пытаясь разобраться что к чему лезет куда не надо, рискуя не сносить головы, приобретает врагов и друзей.
Начало было затянуто и скучно, к середине стало интересно, история не совсем скатилось к любовной интриге, а стали раскрываться тайны созданного мира.
Девочкам-подросткам должно понравится. Я тоже пошла скачивать продолжение. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 3:04     Ответить с цитатой

Закрывая свои долги по Библиомании-2018, хочу поблагодарить Debi и Selene-von-Sirius за советы.

"Бог мелочей" Арундати Рой

В этой книге рассказана трагедия одной индийской семьи. Семилетние близнецы со страхом, трепетом и волнением ждут прибытия их «великолепной» кузины из Англии. Спустя небольшой промежуток времени их кузина погибает...
Кто тому виной, мы узнаем лишь в самом конце, но хочу предупредить, что роман не является детективом. Это остро-социальная драма с вкраплениями индийского быта, кастовых отношений и даже коммунистического движения в Индии.
Роман соткан из сложных внутрисемейных взаимоотношений трех поколений индийской семьи среднего достатка. Здесь есть место и черной зависти, и злобе, и запретной любви, и тесной, почти космической, связи близнецов.
Язык романа завораживает... Он очень красив, образен, мелодичен, ярок — это большой плюс. Из минусов — эта книга состоит из множества мелочей и разбросанных во времени осколков чьей-то жизни. Повествование медленное, полное намеков, но без динамики, полную картину автор дает лишь в финальных главах.

"Без дна" Жорис Карл Гюисманс

Юля, книгу я бросила, прочитав больше половины. Простите, но книгу читать невозможно. Описание детских смертей, изуверств, изощренных пыток, насилия и т.п. ужаса - выше моих сил. Все остальное, где не описываются изуверства Жиля де Рэ - просто псевдофилософская заумь о сатанизме и религии с редкими вкраплениями любовных отношений, видимо, для оживления читательского интереса.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

"Эмпайр Фоллз" Ричард Руссо
Драматические события разыгрываются в захолустном американском городке, в крохотной закрытой империи, наподобие старой, едва работающей музыкальной шкатулки с ее сложным механизмом. Нежная любовь, всепоглощающая нездоровая ревность, искупление вины, принимающее болезненные обороты, нелюбовь и самое обычное, такое распространенное, - неумение делать близких людей счастливыми. В затхлом воздухе шкатулки, простите, империи, люди задыхаются и постепенно умирают: от несложившейся жизни, от одиночества в кругу семьи, от родительской нелюбви.
Психологический роман Руссо глубок и тонок, но достаточно депрессивен, написан красивым литературным языком.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 15:13     Ответить с цитатой

Celestina, спасибо за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 21:45     Ответить с цитатой

Р. Пилчер. Цветы под дождем и другие рассказы.
Очень душевный сборник рассказов. Такой весь викторианский, такой трогательный и сентиментальный. У героев далеко не так всё прекрасно, как хотелось бы, практически все они находятся в той или иной тяжёлой ситуации, но преодолевают её и обретают новое счастье. Очень хороши описания сельской Англии - природа, дома, быт, праздники.
Рекомендую читать неспешно, не больше двух рассказов за раз, ибо чересчур хорошо это тоже не хорошо. А сборник вселяет твердую уверенность, что обязательно всё будет хорошо - и старый друг будет помнить 20 лет, и новый избранник будет лучше прежнего, и проживете вы в любви и согласии оставшиеся стопятьсот лет.
Из главных плюсов - хороший язык и ощущение добра и надежды на счастье.
Из минусов - мне показалось, что рассказы довольно однотипны, несмотря на разные сюжеты. Ну, и для меня оказалось несколько сиропно, хотя и скрасило мне постельный режим.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 5 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах