Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Celestina, спасибо за отзывы.

Не за что :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 8:10     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Опять про маньяков.
Андреас Грубер "Смертный приговор" и "Сказка о смерти"
Соответственно 2-я и 3-я часть трилогии ( пока трилогии ? ) о Мартене С. Снейдере.
Неординарный, мягко говоря, странный главный герой. Криминалист-профайлер. Курит марихуану, ворует книги в сети книжных магазинов, имеет нетрадиционную ориентацию и к тому же хам и наглец. Да и вообще не вполне нормален. Однако только ему удаётся "влезть в шкуру" маньяка, понять его замыслы и последующие поступки и только он может вычислить этого маньяка. Преподаёт в школе для одарённых сотрудников полиции, учит их на основе реальных нераскрытых, порой разрабатываемых в настоящее время, преступлений. Это о нём студенты говорят, мол, почему бога назвали богом, а будду буддой, потому что имя Мартен С. Снейдер было уже занято. Но по мере чтения и узнавания этого человека, невольно проникаешься к нему симпатией.
Повествование похоже на первую книгу. Две сюжетные линии, казалось бы совершенно не связанные друг с другом, в конце сливаются в одну. Финал ярок и неожидаем. Эти две книги показались мне более реальными, более жизненными, чем первая.
Страшные маньячные штучки присутствуют.
В "Сказке о смерти" под конец открываются такие подробности...ёлки, читаешь и душа болит. Болезненно и пронзительно.
Любителям психологических триллеров рекомендую.

Я тоже прочитала всю трилогию о Мартине С. Снейдере. Отличные романы.
Автор в послесловии обещает, что будет продолжение. Ждем-ждем )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 8:44     Ответить с цитатой

Celestina
Бросили и ладно, зачем себя мучить ;) сейчас я конечно ее бы вам не посоветовала наверное ;)

Зато может ваш отзыв наоборот кого-нибудь привлечет почитать ;) например любителей контркультуры :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 15:49     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Celestina
Бросили и ладно, зачем себя мучить ;) сейчас я конечно ее бы вам не посоветовала наверное ;)

Зато может ваш отзыв наоборот кого-нибудь привлечет почитать ;) например любителей контркультуры :yes:

Извините, совсем не мое :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taei
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.19
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 16:19     Ответить с цитатой

Очень втянул в свой мир Сорокин. Хотя почему в свой, в наш))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3905
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 23:24     Ответить с цитатой

Накопилась у меня толпа прочитанных книг.
Во первых строках своего письма ;) хочу рассказать о книге, которая меня поразила, ужаснула, впечатлила.
Рейчел Кейн "Мёртвое озеро"
Ну люблю я детективы, люблю читать про всяких маньяков, душегубов, извергов. Каждый раз читая, ловлю себя на мысли, что мне не страшно. Только диву даюсь на какие изуверства способен человек ( или писатель ), чтобы убить другого человека.
Но, прочитав "Мертвое озеро", я поняла, что мне не страшен свершившийся факт убийства, мне страшно ожидание. Как у Образцова в первой главе "Молота ведьм", страшно было думать, что же он ещё сделает.
Сюжет книги не тривиален. Никто не задумывается что происходит с членами семьи маньяка-убийцы, после того, как его арестовали. Как они живут потом, с осознанием мысли, что твой муж/отец этот самый маньяк, это чудовище, сдирающее заживо кожу со своих жертв. Джина, главная героиня, и её дети - как раз семья такого маньяка. Я поначалу ей не верила, думала, ну как же она, живя 10 лет ( 10 лет, Карл ) с таким человеком, даже не заподозрила, даже не засомневалась, что что-то не так. Позже я поняла, что она так хотела быть хорошей женой и матерью, так ушла в эту роль, что не замечала ничего вокруг. И вот, после ареста мужа, они, гонимые, бегают по стране, живут на чемоданах, готовые в любой момент сорваться и бежать. Бежать от людей, желающих справедливого, по их мнению, возмездия для пособницы маньяка, бежать от родственников жертв, бежать от малейшей угрозы.
Ёлки, мне реально было страшно. До мурашек, до дрожи, до спёртого дыхания. Приходилось прерываться, чтобы выдохнуть, согреться и успокоиться. Плюс книга написана от первого лица в настоящем времени, что создавало дополнительную иллюзию реальности происходящего. Невозможно было оторваться, надо было читать дальше и дальше, быстрей и быстрей, чтоб уже хоть чем-то закончился этот страх.
Мне очень понравилась книга. Но я решила сделать перерыв, перед тем как читать следующие две книги.

Самюэль Бьорк "Я путешествую одна"
Как бы сказали мои дети - ну, такое. Ага, странная книга, странные полицейские, странный преступник. Действия, а порой и намеренное бездействие полицейских, кажется нелогичным и непоследовательным, мотив преступника притянут за уши. Единственными приятными персонажами для меня оказались мальчик Тобиас и его учительница.
Не впечатлилась я этой книгой. Или привередничаю после "Мёртвого озера"

Себастьян Фитцек "Дьявольская рулетка", "Посылка", 23-ий пассажир"
Эти книги подряд и именно в таком порядке я прочитала до "Мёртвого озера".
Книги понравились, первая больше всех, остальные меньше. Это, так сказать, гуманные детективы, без кровищщи, пыток и кишок. Очень динамичные и совершенно непредсказуемые. То что читаешь в начале, уже к середине становится совсем иным. Повествование разворачивается на 180 градусов, а потом вообще становится с ног на голову. Очень любопытные сюжеты и развития событий. Меньше всего понравилась "Посылка", большей степенью из-за странной главной героини.
Отдыхательные и интересные книги.
Обязательно буду читать ещё этого автора.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:34     Ответить с цитатой

Стивен Чбоски «Воображаемый друг»

Мистический ужас в духе Стивена Кинга

Когда вы читаете ужасы, что пугает больше всего? Ожидание чего-то страшного, неизвестного, или сами происходящие события? Бытует мнение, что больше всего пугает ожидание, при том, когда не знаешь, чего ожидать. Вторая книга Стивена Чбоски (и первая в жанре триллера) «Воображаемый друг» испытает нервы читателя обоими видами ужасов. А приличный объем книги позволит растянуть удовольствие попугаться.

Кристофер Риз со своей матерью Кейт переезжают в маленький городок Милл-Гроув. В центре этого городка располагается лес Миссии, в котором пятьдесят лет назад пропал мальчик Дэвид Олсон. А в настоящее время у Кристофера вдруг появляется реальный воображаемый друг, который с ним разговаривает, и который ему помогает. Этот друг убеждает Кристофера построить домик на дереве, и говорит, что если тот не успеет, то на Рождество случится нечто страшное.

Совсем недолго мы будем подозревать, что у Кристофера есть проблемы с психикой, потом же автор мастерски погружает нас в мистическую действительность романа. Через беседы со своим новым другом Кристофер соприкоснулся с воображаемой стороной, в которую можно попасть через кошмарные сны. В этом воображаемом мире также обитает некая шептунья, которая зачем-то хочет заполучить себе мальчика, и охотится за ним.

За две трети книги успевает развернуться очень масштабное действие, которое захватывает весь город. Стивен Чбоски увязывает между собой все сюжетные ниточки. Получают разгадку события давних времен. Случайные совпадения оказываются неслучайными, и временами хочется даже сразу перечитать книгу, зная все будущие сюжетные повороты.

Одним из важнейших элементов романа является религиозная составляющая. Многие персонажи — прихожане католической церкви. В романе поднимается несколько околорелигиозных вопросов — о любви Бога к людям, о ненависти и о дьяволе. Некоторым героям кажется, что они повторяют судьбу некоторых библейских персонажей.

На мой взгляд, мимо романа «Воображаемый друг» ни в коем случае нельзя проходить любителям мистики и ужасов в духе Стивена Кинга (в том что автор им вдохновлялся, он сам признается в начале книги). Книга держит в напряжении, не дает расслабиться. Это наверное и плюс, и минус романа. От постоянной встряски перестаешь воспринимать всю мрачность происходящего. Кошмары во сне сменяются реальными ужасами. Добро противостоит злу, и не всегда известно, кто на чьей стороне.

9/10.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 13:35     Ответить с цитатой

djv
спасибо за отзывы!
сколько детективов вы читаете! супер!
Мертвое озеро давно в више. :give_heart:
пошла качать Рулетку.

Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:

Золото бунта Иванова.
как он бесконечно умен и прекрасен.
это просто наслаждение знать, что у тебя такие талантливые современники. значит, уже наше поколение - не потерянное.
отдельный поклон и благодарность Ире и всем, кто предупредил, что книгу нельзя слушать с детьми в машине. :give_heart: да. там очень много всего совсем даже не 12+. :love_sibmama:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 13:52     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
А где книгу взяли? Не Ф-сте не нашла ее.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

djv
«Мертвое озеро» давно начала читать, но пока так ее и не закончила, другое интереснее видно попадается. Спасибо, значит буду дочитывать :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 14:02     Ответить с цитатой

LinaV
На лайвлибе есть доступ к ней у топ-1000 экспертов. Я так поняла, что в тираж книга еще пока не вышла, выйдет в октябре вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Жиль Легардинье "Совсем того!"

https://www.livelib.ru/book/1000985552-sovsem-togo-zhil-legardine

Цитата:
Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна. Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции. Его обитатели на первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка — старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать... Куда я попал? Надо бежать отсюда, — решает Блейк. Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц... И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь.


Вот не помню, кто советовал, но большое спасибо! Однозначно без сибмамской рекомендации прошла бы мимо.

Наверное, первая книжка про дедушку (пожилого джентльмена), которую обсудила бы с удовольствием. :-) Может быть потому, что главный герой как дедушка не воспринимался. Вполне себе молодой чудак. :-)

А хотя что обсуждать-то? Хорошая, добрая, позитивная, энергичная сказка. Прочиталась за пару-тройку часов. Легкий роман, воздушный, смешной, изящный. Отдохнуть. Почистить мозги. Улыбнуться.

P.S. А про кота Мефистофеля я сраааазу догадалась, в чем подвох. Вот как начал он толстеть, так и догадалась. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 14:32     Ответить с цитатой

Шагане
Пару лет назад мне её порекомендовала Крошка Маргошка, мне тоже очень понравился ГГ. Ну и сама книга: легкая, я бы сказала - предрождественская.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 14:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Жаль, буду ждать тогда :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 14:40     Ответить с цитатой

ИРРА
Да, настроение рождественское у нее!!! Но в октябре тоже хорошо пошло!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 11:06     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Дамы и джентельмен, кто успел прочитать Тень за спиной. 1 момент хочу обсудить!!!!


Я вчера дочитала, какой момент?)

Если честно, я разочарована. Очень.
Первые 4 книги Таны Френч очень меня захватили, не могла оторваться, пока не дочитала последнюю. Это было довольно давно, но послевкусие сохранилось до сих пор - такое сильное впечатление осталось от книг.
Пятая книга "("Тайное место") уже так не впечаталила, но чем-то всё-таки зацепила.
А "Тень за спиной"... ну такооое... Я до последнего ждала какой-то неожиданной развязки, какого-то сюжетного поворота, ну хоть чего-нибудь.. :idontno: В принципе, для среднестатистического детектива - неплохо, но для Таны Френч как-то никак :aga-aga:
Поделитесь, кто уже прочитал, как впечатления?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 6 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах