Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Беременность
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 10:04     Ответить с цитатой

Ну, проректору лонично неплозо быдо в 90е. Коммерческие отделения не дадут опухнуть с голоду

Это не инженер ткацкой фабрики
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 10:22     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Ну, проректору лонично неплозо быдо в 90е. Коммерческие отделения не дадут опухнуть с голоду

Это не инженер ткацкой фабрики


А если есть корпусы в центре, и свои общаги - вапще золотое дно.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11054
В дневниках: 402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 9:03     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Лелечка)))
А у меня уже тогда было понимание, как тяжело приходится родителям. Еда у нас всегда была хорошая, но чего это стоило маме - из ничего конфетку сделать (образно говоря)?

Дюша писал(а):
Sol'ka так, 4ому хочется жить во времена всяких катаклизмов? :-)
Но, думаю, что лет через 30-40 желающих вернуться в 90е будет больше :-)

Возможно. Но мои бабушки-дедушки никогда не мечтали вернуться во времена своей молодости, которые пришлись на ВОВ. :aga-aga:


Ну моя бабушка и про военные годы много позитивного вспоминала, было 14-18 лет. Не вернуться, конечно. Но все равно возрастная призма дело большое.
Правда, им повезло, ее отец был важным работником, на фронт не взяли. Семья вся в целости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 11:52     Ответить с цитатой

Vita_marin
моей бабушке в войну никакая возрастная призма не помогает
беларусь
живьем жгли людей на глазах и прочее похлеще. ни в какую не хотела в молодость
ей в 1945 едва 15 исполнилось
и после 1945 радужного не помнит. долго еще по деревня\м недопитки пытали и резали и много еще подобного же "веселого"

очень роль играет место жительства и бронь от фронта с пайкой
сироте с малышней на руках и после победы сильно не сладко было

это как про 90е. дети ректора и дети рабочего сильно по разному к ним относятся.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

родня в иркутске, жд работники (бронь, пайка, от фронта далеко,никто не погиб. от голода не умер, в полях и у станка с 10 лет не пахали по 12 часов), и хорошее помнят про войну. место жительства определяет...
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 13:41     Ответить с цитатой

Моя бабушка 38 г. р. Отец с войны не вернулся, их у матери четверо. Очень тяжело было. Она училась очень хорошо, учительницей стать мечтала, но не судьба, после 7 класса ее школа закончилась.
Она всегда говорила, что сейчас лучше живется.
А вторая бабушка родилась в апреле 41, в белорусской деревне. Чудо, что вообще выжила
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Фея из Бомбея
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 293
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 14:19     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Vita_marin
моей бабушке в войну никакая возрастная призма не помогает
беларусь
живьем жгли людей на глазах и прочее похлеще. ни в какую не хотела в молодость
ей в 1945 едва 15 исполнилось
и после 1945 радужного не помнит. долго еще по деревня\м недопитки пытали и резали и много еще подобного же "веселого"

очень роль играет место жительства и бронь от фронта с пайкой
сироте с малышней на руках и после победы сильно не сладко было

это как про 90е. дети ректора и дети рабочего сильно по разному к ним относятся.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

родня в иркутске, жд работники (бронь, пайка, от фронта далеко,никто не погиб. от голода не умер, в полях и у станка с 10 лет не пахали по 12 часов), и хорошее помнят про войну. место жительства определяет...

+1000 "кому война, а кому мать родна"
У моего деда по папиной линии, была бронь, отказался, пошёл воевать, все из семьи пошли, а это 8 человек, живы вернулись, с ранениями конечно и наградами. Дед про войну никто не рассказывал, табу было, один раз только сказал моей маме, что было очень страшно. И когда я слышу, что кому то в войну жилось хорошо, у меня не очень хорошие чувства возникают....
Вообще блин хорошо, когда столько людей убили.

Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:

Afdi писал(а):
Моя бабушка 38 г. р. Отец с войны не вернулся, их у матери четверо. Очень тяжело было. Она училась очень хорошо, учительницей стать мечтала, но не судьба, после 7 класса ее школа закончилась.
Она всегда говорила, что сейчас лучше живется.
А вторая бабушка родилась в апреле 41, в белорусской деревне. Чудо, что вообще выжила

И моя мама говорит, что сейчас лучше, чем было. Есть с чем сравнить. Её папе, он тоже из Белоруссии на момент начала войны было 10-11 лет, сестру старшую расстреляли на его глазах, он всё видел из окна дома соседки-эстонки которая его спрятала. Потом он каким то чудом добрался в Таллин, там прожил 9 месяцев, потом как то добрался на Урал. К сожалению он так и не рассказал, как он добирался и что было.Таких сирот как мамин папа дофига было и детские дома были далеко не такие как сейчас.
Я заметила кто вспоминает хорошо войну, 90-е годы, они все сидели на "тёплых" местах. А я вот время по талонам вспоминаю только в негативном ключе, помню мама оставила талоны на сахар, его должны были "выбросить" в магазин, но когда неизвестно, а на улице мороз минус 35, отмечатся в очереди нужно каждый час, мама на работе, отец тоже, я простояла 5 часов в очереди с утра, а мне было что-то около 9 лет, греться бегала в подъезд, попросила тёток меня в очереди отметить заранее, так мне сказали ну щас, или стой или будешь без сахара, я прекрасно понимала, что если сахар не возьму, то талоны пропадут, потому что когда в следующий раз "выкинут" его неизвестно. Пожалел меня мужчина, мы с ним по очереди бегали на улицу, смотреть когда надо отмечаться и как движется очередь. Потом к нам женщина присоединилась. Стало легче. Вечером когда родители пришли с работы и узнали все подробности они рыдали в прямом смысле, просто они не думали что так всё запущено с получением сахара, до этого было намного проще, пришел, получил. Они ругались на меня, что я стояла столько времени, говорили надо уходить было. Дальше после этого момента всё хуже стало. Помню маме выдали зп китайскими куклами Барби, очень плохого качества, ещё жвачкой выдавали зарплату, со вкусом мяты были такие подушечки, и таких случаев миллион могу рассказать. Муж мой например такого не помнит, но его родители работали в то время на Севере, в ведомственном учреждении. У них конфеты например шоколадные не переводились, колбаса всегда была любая, мясо, плюс свой огород, вообщем не голодали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 15:06     Ответить с цитатой

У нас тоже были талоны на сахар. Это при том, что в нашем городе сахарный завод и свеклу выращивают. И на мыло еще помню.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11054
В дневниках: 402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 15:52     Ответить с цитатой

Фея из Бомбея писал(а):
atakli писал(а):
Vita_marin
моей бабушке в войну никакая возрастная призма не помогает
беларусь
живьем жгли людей на глазах и прочее похлеще. ни в какую не хотела в молодость
ей в 1945 едва 15 исполнилось
и после 1945 радужного не помнит. долго еще по деревня\м недопитки пытали и резали и много еще подобного же "веселого"

очень роль играет место жительства и бронь от фронта с пайкой
сироте с малышней на руках и после победы сильно не сладко было

это как про 90е. дети ректора и дети рабочего сильно по разному к ним относятся.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

родня в иркутске, жд работники (бронь, пайка, от фронта далеко,никто не погиб. от голода не умер, в полях и у станка с 10 лет не пахали по 12 часов), и хорошее помнят про войну. место жительства определяет...

+1000 "кому война, а кому мать родна"
У моего деда по папиной линии, была бронь, отказался, пошёл воевать, все из семьи пошли, а это 8 человек, живы вернулись, с ранениями конечно и наградами. Дед про войну никто не рассказывал, табу было, один раз только сказал моей маме, что было очень страшно. И когда я слышу, что кому то в войну жилось хорошо, у меня не очень хорошие чувства возникают....
Вообще блин хорошо, когда столько людей убили.

Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:

Afdi писал(а):
Моя бабушка 38 г. р. Отец с войны не вернулся, их у матери четверо. Очень тяжело было. Она училась очень хорошо, учительницей стать мечтала, но не судьба, после 7 класса ее школа закончилась.
Она всегда говорила, что сейчас лучше живется.
А вторая бабушка родилась в апреле 41, в белорусской деревне. Чудо, что вообще выжила

И моя мама говорит, что сейчас лучше, чем было. Есть с чем сравнить. Её папе, он тоже из Белоруссии на момент начала войны было 10-11 лет, сестру старшую расстреляли на его глазах, он всё видел из окна дома соседки-эстонки которая его спрятала. Потом он каким то чудом добрался в Таллин, там прожил 9 месяцев, потом как то добрался на Урал. К сожалению он так и не рассказал, как он добирался и что было.Таких сирот как мамин папа дофига было и детские дома были далеко не такие как сейчас.
Я заметила кто вспоминает хорошо войну, 90-е годы, они все сидели на "тёплых" местах. А я вот время по талонам вспоминаю только в негативном ключе, помню мама оставила талоны на сахар, его должны были "выбросить" в магазин, но когда неизвестно, а на улице мороз минус 35, отмечатся в очереди нужно каждый час, мама на работе, отец тоже, я простояла 5 часов в очереди с утра, а мне было что-то около 9 лет, греться бегала в подъезд, попросила тёток меня в очереди отметить заранее, так мне сказали ну щас, или стой или будешь без сахара, я прекрасно понимала, что если сахар не возьму, то талоны пропадут, потому что когда в следующий раз "выкинут" его неизвестно. Пожалел меня мужчина, мы с ним по очереди бегали на улицу, смотреть когда надо отмечаться и как движется очередь. Потом к нам женщина присоединилась. Стало легче. Вечером когда родители пришли с работы и узнали все подробности они рыдали в прямом смысле, просто они не думали что так всё запущено с получением сахара, до этого было намного проще, пришел, получил. Они ругались на меня, что я стояла столько времени, говорили надо уходить было. Дальше после этого момента всё хуже стало. Помню маме выдали зп китайскими куклами Барби, очень плохого качества, ещё жвачкой выдавали зарплату, со вкусом мяты были такие подушечки, и таких случаев миллион могу рассказать. Муж мой например такого не помнит, но его родители работали в то время на Севере, в ведомственном учреждении. У них конфеты например шоколадные не переводились, колбаса всегда была любая, мясо, плюс свой огород, вообщем не голодали.


А закон жизни вообще такой, кому как повезет. При этом законы восприятия тоже никто не отменял.
Дед мой в 17 на фронт ушел, всю войну прошёл, практически без правой руки был. Школу не закончил, но после войны и вечернюю, и мед институт, и врачом был хорошим. И тоже я помню рассказы о городах, а не об ужасах, хотя, уверена,не мало их было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 18:01     Ответить с цитатой

Vita_marin
Цитата:
При этом законы восприятия тоже никто не отменял.

Только возрастная призма в отношении войны ни при чём, и ваши посты это доказывают. Вопрос не в возрасте, а в том, насколько тёплым было место, где сидишь, и какие у семьи были возможности.
Но вообще... сохранять хорошие воспоминания о войне и передавать их детям-внукам, чтобы у тех война с чем-то позитивным ассоциировалась... Я тоже не понимаю такого. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 18:13     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Vita_marin
Цитата:
При этом законы восприятия тоже никто не отменял.

Только возрастная призма в отношении войны ни при чём, и ваши посты это доказывают. Вопрос не в возрасте, а в том, насколько тёплым было место, где сидишь, и какие у семьи были возможности.
Но вообще... сохранять хорошие воспоминания о войне и передавать их детям-внукам, чтобы у тех война с чем-то позитивным ассоциировалась... Я тоже не понимаю такого. :aga-aga:


Зависит от наличия совести. Даже если тебе повезло, более 20 миллионов погибло. И, часто, лютой смертью. Ну, как бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Екат22
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 18:19     Ответить с цитатой

Sol'ka


У меня дед с бабушкой познакомились на фронте. Они помнили хорошее, потому что живые остались оба.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Djuly888
Не всегда это от совести зависит. Иногда люди хотели помнить хорошее, а плохое - забыть. Мне дед все время рассказывал, как они с бабушкой познакомились.
Это было его самое светлое воспоминание.
Он был летчиком, она - радисткой. Войну прошли оба.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 18:27     Ответить с цитатой

Екат22
Я не про это.)
Одно дело, не рассказывать ужасы войны детям и внукам, вспоминать только хорошее, что было (а оно было, встречи судьбоносные,дружбы, человечность), - это залог не сойти с ума от того ада.
И другое: "Да, норм было."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 18:32     Ответить с цитатой

Екат22 писал(а):
Иногда люди хотели помнить хорошее, а плохое - забыть. Мне дед все время рассказывал, как они с бабушкой познакомились.
Это было его самое светлое воспоминание.
Он был летчиком, она - радисткой. Войну прошли оба.

Лётчики - военная элита. Они в окопах не лежали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 18:55     Ответить с цитатой

И выживаемость летчиков таеи повыше была. Те же танкисты -смертники. 1-2 боя. Пехота и то больше выживала. Потом артиллерия и летчики. Развндка пнхотная - тлже смертники. 3-4 вылазки. Рпдимты -выживали больше санитарок. Самая смертная женская профемсия на войне и после -санитарки. После аойгв из них мало ктт жив осталмя, надорвались. Год-два и помирали.

Мед стаьистика послевоенная -очень жесткая вещь.
По ввживаемосьи разных рлдов войск на тактике учат.

Ну и оплата. Вдова летчика неплохо жила. А вдова пехотинца -помрет с голоду. В летчика куда больше вложено по деньгам, пока ено выучишь.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Екат22
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 20:44     Ответить с цитатой

Freya
atakli
Давайте не будем сравнивать, кому легче на войне было. Она общая для всех, кто на фронте был, была. А нас с Вами там не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 26 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах