Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
5 слов в защиту музыкальной школы
статья на сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47691
В дневниках: 5386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Анна25
Согласна с ТЕАМА, когда я поступала в музшколу (у меня, к слову, нет слуха совсем), меня просили прохлопать ритм, задали пару общих вопросов и все.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 22:56     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Ну вот как-то так у нас. Весь сентябрь дети занимались в подготовительном классе, начали учить сольфеджио и пару песенок.
И, видимо, взяли только безпроблемных детей, которых легко учить. Нашего не взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marimba
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 751
В дневниках: 3
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 23:29     Ответить с цитатой

Анна25

Пробуйте другую ДМШ или музыкальное отделение ДШИ. Сейчас во многих музыкальных школах города очень сильные хоры, соответственно, спрос на поющих музыкальных детей огромный! А при наличии и должном развитии у ребёнка певческих способностей и сольная карьера ему обеспечена. В нашей школе, например, недобор первоклассников, решили добирать детей всю первую четверть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 23:43     Ответить с цитатой

Marimba
Он пока поет только дома. Так что хор пока не катит. Хотя, конечно, дело практики. Запоет.
А где Ваша школа, в которой недобор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NovoNeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.01.13
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 0:57     Ответить с цитатой

Музыкальная школа дает чувство прекрасного, и хороший вкус. Не видела выпускников музыкальной школы с пивом, сигой и шансоном в наушниках ни разу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 9:16     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Как же Вы, не имея слуха, прохлопали правильно ритм? Если у меня нет музыкального слуха, я этого сделать не могу.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 9:29     Ответить с цитатой

Сална, музыкальный слух и чувство ритма - это разные вещи.

(хотя сомневаюсь, чтобы взяли в ДМШ без слуха - скорее всего, слух был, а не было умения чисто петь, это опять-таки разные вещи)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 9:33     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Всех моих ровесников, поступавших в детстве в музыкальную школу, на экзамене просили повторить именно ритм прохлопывания. От результата зависело поступишь или нет.
А можно не иметь музыкального слуха, но хорошо чувствовать ритм?
Я почему спрашиваю: почитаешь тему, создается впечатление, что поступить в музыкальную школу может любой. И даже больше - это почти обязательно. Но ведь это не так.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Ср Окт 16, 2019 9:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 9:38     Ответить с цитатой

Сална, конечно, можно!

Нет, я совершенно уверена - их не только просили прохлопать ритм, но и тесты на слух пройти тоже. Просто это им, видимо, больше запомнилось.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 10:03     Ответить с цитатой

ТЕАМА

Спасибо большое за статью. Очень приятно видеть нашего педагога на картинке :give_heart:
Я даже после неё задумываюсь, может, ещё одного ребенка в музыкалку отправить :oops:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 10:30     Ответить с цитатой

Замечательная статья! Да, и кризис в прошлом году был )), как раз закончил 4 класс по фортепиано. И благодаря хору голос развился. А еще появились друзья. И в самый сложный период, в 3 классе, когда были проблемы с одноклассниками, именно занятия музыкой показали ребенку, что проблема не только в нем, ведь в другом коллективе у него замечательные взаимоотношения.
А еще в нашей ДШИ можно перейти на эстетическое отделение, что сын и сделал с этого года, слегка снизил нагрузку, чему я рада. Не хотелось бы, чтобы бросил. Цель музыкалки для него- это научиться играть ноты и петь. Для души, для компании.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Анна25
У вас при поступлении в муз.школу нужно знать сольфеджио??
А ДШИ вы не рассматриваете? Судя по нашему городу, туда поступить попроще. Во всяком случае, своего сына я привела на прослушивание к педагогу, он спел ей несколько нот, которые она нажала на инструменте. Ну собственно и все.
Кстати, петь эти ноты она же учила первоклашек в нашей общеобразовательной школе на внеурочке - вела хор. Ну кто хотел - научился. Ну или у кого есть способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Сообщения: 42737
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский р-н, Станиславский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 18:38     Ответить с цитатой

У меня две дочери учатся в музыкальной школе.

Очень часто слышу от своих знакомых, друзей один и тот же вопрос: "Что вам даст ваша музыкальная школа? Ребенка нужно отдавать на программирование, математику и т.д.
А от музыки ничего в будущем не получишь."
Либо люди уверенны искренне, если ребенок ходит в музшколу, он обязательно должен поступить в консерваторию и прочее.

Я пытаюсь объяснить, что лично для нашей семьи музыкальное образование-это прежде всего образование!
Не нужно видеть во всем выгоду, смотреть на 10 лет вперед и гнаться за обществом потребления. Люди совсем забыли, что хорошее качественное образование-основа здоровой нации. Музыкальная школа дает очень много навыков. Лично мы научились быть многофункциональными. Мобильность, эластичность ума, самодисциплина -это то, что мы точно приобрели, занимаясь музыкой. Я могу еще много перечислять положительных сторон. Выбор делает каждый сам :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11079
В дневниках: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 8:52     Ответить с цитатой

У меня мнение очень неоднозначное. То, что музыкальные занятия быть должны - факт. Но школа в ее формате лично у меня (и у многих детей знакомых) только убила все желание заниматься музыкой. Обязательные публичные выступления, "2" по сольфеджио и ТД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 8:58     Ответить с цитатой

Vita_marin
а какие проблемы с сольфеджио? Там же не трудно. Я вообще не вникаю. Получает только 5.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 9:17     Ответить с цитатой

Vita_marin, как и в обычной школе, многое зависит от конкретного учителя.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах