Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Детская мебель недорого
5 слов в защиту музыкальной школы
статья на сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 15:46     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Цитата:
А если сами захотят?

а если захотят сами - то пожалуйста. Только на собственном опыте- это очень сильно надо захотеть стать музыкантом, чтобы часами посвящать себя музыки.
Но мои дети не хотят сами. У них другие увлечения,которые мне больше по душе.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Цитата:
до сих пор отвращение к классике и нелюбовь оперных театров, филармоний и т.п.

нечто похожее у меня сейчас. Не знаю куда все ушло, но желания ходить в филармонию, или в оперный театр напрочь отбило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 16:05     Ответить с цитатой

Nadia123
Что вы понимаете под "стать музыкантом"? Выступать? Учиться в консерватории?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 16:12     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
это очень сильно надо захотеть стать музыкантом, чтобы часами посвящать себя музыки.

Во-первых, почему музыкантом? ДМШ - это для себя, в первую очередь.
Во-вторых, почему часами-то? :eek: Как-то мои дети все обходятся куда меньшим временем...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 16:28     Ответить с цитатой

Feya0380
У моего очень хорошая преподаватель. Процентов 80 только ее заслуга, что он ходит и не бросил. Еще процентов 10 - дети, с которыми там общается. Ну и 10 процентов лично моих - что я слушаю все это, подбадриваю и прочее, прочее.

Но учительница очень с ним, прям контакт у них, если бы можно без музицирования ходить и что-то там с ней делать - он бы ходил :haha:

А вот вокал не зашел, хотя учительница та же, поет, но на сцене не хочет. А вокал все же предполагает соло выступать. При этом в хоре поет - норм, солирует с хором - норм. На фоно играет и один, и дуэтом. А вот пение соло не хочет.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 16:28     Ответить с цитатой

Отучиться 7 лет в музыкалке - это и есть желание стать музыкантом. Даже для себя.

Цитата:

Во-вторых, почему часами-то? :eek: Как-то мои дети все обходятся куда меньшим временем...

Я не знаю как ваши дети обходятся меньшим временем, и как сейчас учат, но в свое время , начиная с класса 4 ДМШ на занятия по фортепиано у меня уходило достаточно много времени. Это чтобы быть не в числе отстающих , участвовать в конкурсах и закончить ее на отлично.
Нам задавали помимо занятий на инструменте задания по сольфеджио, которое тоже требовало затрат по времени. так же разучивать партии по хору.
Так что да, для меня на занятия в ДМШ уходило достаточно много времени.
Плюс задания на лето по специальности обязательно было. Начиная с первого класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 16:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Отучиться 7 лет в музыкалке - это и есть желание стать музыкантом. Даже для себя.
ну это вряд ли понимается, когда ребенок лет 6-7 мамаше рассказывает, что дети сами на пианино играют ...
Понимание потом приходит. Что это труд. Ежедневный. Мой правда не так много занимался. Сольфеджио - проблем нет и не было. Хор - вообще ничего не учит специально. Специальность - в этом году по 2 часа занимается дома, в дни когда специальность по 1,5 часа. А еще в том году занимался не больше часа.

Но сейчас, как я поняла, можно заниматься в своем темпе так сказать. Если не подаешь прям надежды-надежды, ни на какие конкурсы тебя тягать не будут. А это значит в разы меньше нагрузка на инструменте.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 19:25     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
у меня уходило достаточно много времени. Это чтобы быть не в числе отстающих , участвовать в конкурсах и закончить ее на отлично.


Аа, у меня и у моих детей критерий пониже - чтоб не было стыдно перед педагогом, что ничего не сделал :-) На отлично и конкурсы им вроде и незачем, если не хочешь делать это профессией..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 23:35     Ответить с цитатой

Вообще, все разговоры вокруг музыкальной школы - это повезло или не повезло с учителем. Я этот вопрос теперь жестко отслеживаю, и в ДШИ, и в обычной школе. И каждый родитель может, если захочет.
Ну и кроме того - ДМШ - это базовое образование, а не кружок. Надо просто решить, что хочешь получить на выходе... хотя активному мальчишке-футболисту вряд ли подойдет, да ))

А вот ПОЧЕМУ надо заниматься музыкой - очень хорошо рассказывает Черниговская в своих лекциях... можно, например, послушать передачу "Музыка и мозг" на канале Культура. Меня, например, сильно впечатлила информация о мозговых процессах скрипача в процессе игры... ну и вообще, неблагодарное дело Черниговскую пересказывать((
кому интересно - могу прислать ссылку, здесь уже опасаюсь

Дочка занимается в ДШИ вокалом. С ее слухом - ей нравится и сольфеджио, и хор, и музлитература, ибо никаких проблем в освоении не возникает. Договорились, что она занимается хоть понемногу, по чуть-чуть - но каждый день, небольшими частями. Так так вокал, фортепиано, флейта - но без фанатизма, я стараюсь не давить. Наоборот, стараемся искать плюсы, искать узнаваемое в музыке вокруг - все "на интерес".
По нагрузке - ну я не знаю, четыре раза в неделю 25 минут ходу до ДШИ и столько же обратно - по-моему, вполне себе движение... и бонусом гимнастика "любительская" 2 раза в неделю - тоже столько же пешим ходом. Надеюсь, гиподинамия ей не грозит )
Школа и уроки - гораздо бОльшая сидячая и зрительная нагрузка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 0:08     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:
чтоб не было стыдно перед педагогом, что ничего не сделал

Это, кстати, довольно высокая планка.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 8:59     Ответить с цитатой

Консуэло
мне интересно, пришлите, пожалуйста!
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 11:34     Ответить с цитатой

У меня дочь ходит третий год на домру, поступали на вокал не прошли. Но предложили фортепиано или домру, выбрала последнее.
Первое время занималась сама, сейчас надо заставлять. Но хочет второй предмет фортепиано, пока говорят что нет часов. Может со следующего года.
Считаю, что лишним не будет музыкальная школа, хотя конечно музыкантом дочь не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 11:52     Ответить с цитатой

lyuna
Цитата:
Считаю, что лишним не будет музыкальная школа

Как, интересно, происходит деление на лишнее и нелишнее? Где проходит водораздел? :-)
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 15:22     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Не знаю. У каждого наверное свое представление об этом. Ребенок занят, отторжения пока нет, там посмотрим. Сольфеджио у нее легко идет, хор тоже, иструмент не сказала бы что очень хорошо, но ее хвалят, особенно когда дома хорошо позанимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Консуэло
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2659
В дневниках: 93
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 13:54     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
lyuna
Цитата:
Считаю, что лишним не будет музыкальная школа

Как, интересно, происходит деление на лишнее и нелишнее? Где проходит водораздел? :-)

Вот как раз Черниговская очень хорошо про это и рассказывает.
Занятия музыкой тренируют мозг. Тренируют умение видеть детали, прислушиваться к мелочам, тренируют способность к многозадачности. Хорошо рассказывается про исследования мозговой деятельности музыкантов - и сравнение ее, например, с математиком.
А девочек я вообще всех бы обязательно учила петь. А то послушала как-то раз свой голос, где я колыбельную дочке "пою"... так это на песню-то и не похоже совсем :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 13:57     Ответить с цитатой

Консуэло
Ну нееее, а если нет ни слуха, ни голоса? Куда мне петь-то ... Я как рот открою, так у меня у сына сразу стимул петь и играть. Нынче разучивал Крейсер Аврору, ух как я громко ее умею петь! Только не в ноты вообще :haha:
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах