Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как определить, что вы – жертва токсичных родителей?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 11:15    Заголовок сообщения: Как определить, что вы – жертва токсичных родителей? Ответить с цитатой

У каждого найдется, в чем упрекнуть родителей. У каждого! Причина проста: никто из нас не идеален, и в ипостаси родителя тоже. Однако лишь немногие мамы достигают настоящего родительского антиуспеха и могут похвастаться тем, что действительно поломали жизнь своим детям. Впрочем, сами дети этого зачастую не осознают...

А ваши родители не отравили вам жизнь? Или, быть может, делают это прямо сейчас?

Дочь ядовитой мамы
Как определить, что вы – жертва токсичных родителей?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ольга (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 14:37     Ответить с цитатой

Не нравится мне эта тенденция.
Человек не выходит из детской позиции. 30-40 лет, а все у него "мама виновата".
Взрослый человек может принять тот факт что родители не идеальны, и он сам для своих детей никогда не будет идеален. Может взять себя в руки и нести за свои мысли и поступки ответственность сам, меняться может, изменять отношение к себе и к миру может.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (18)  
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 15:49     Ответить с цитатой

Ольга (Гость) писал(а):
Не нравится мне эта тенденция.
Человек не выходит из детской позиции. 30-40 лет, а все у него "мама виновата".
Взрослый человек может принять тот факт что родители не идеальны, и он сам для своих детей никогда не будет идеален. Может взять себя в руки и нести за свои мысли и поступки ответственность сам, меняться может, изменять отношение к себе и к миру может.

Вот + миллион.... Сама бы написала, да лень было :haha:

Куда ни глянь, одни жертвы вокруг.
Падая, ребенок учится вставать и идти дальше. Хотя мог бы сесть и до старости переживать по поводу "токсичного" препятствия и не ровной дороги.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 16:36     Ответить с цитатой

Есть такое мнение, что данная позиция очень выгодна при формировании общества потребления. Чем позже человек становится самостоятельным, тем лучше.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 21:33     Ответить с цитатой

Ну, жертвп. И че?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 21:47     Ответить с цитатой

Forte писал(а):
Ольга (Гость) писал(а):
Не нравится мне эта тенденция.
Человек не выходит из детской позиции. 30-40 лет, а все у него "мама виновата".
Взрослый человек может принять тот факт что родители не идеальны, и он сам для своих детей никогда не будет идеален. Может взять себя в руки и нести за свои мысли и поступки ответственность сам, меняться может, изменять отношение к себе и к миру может.

Вот + миллион.... Сама бы написала, да лень было :haha:

Куда ни глянь, одни жертвы вокруг.
Падая, ребенок учится вставать и идти дальше. Хотя мог бы сесть и до старости переживать по поводу "токсичного" препятствия и не ровной дороги.


+500.
Но вот про тема про неровную дорогу не столь перспективная кормушка для сонмов неимоверно расплодившихся нынче психологов, как тема о токсичных родителях, раздающаяся из каждого утюга уже :lol:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Надо же людям оправдать собственные неудачи и найти виноватого :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30582
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 22:10     Ответить с цитатой

А мне статья показалась интересной и полезной.
Мне кажется, что тот, кого это не коснулось- понять не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 22:21     Ответить с цитатой

Action_R писал(а):
А мне статья показалась интересной и полезной.
Мне кажется, что тот, кого это не коснулось- понять не сможет.


Согласна, но важно, не просто понять, а дальше принять, пережить и жить взрослой самостоятельной жизнью дальше.
Но уже действительно часто вокруг варианты, когда из этого делают вечную проблему нытья и обвинения родителей во всех грехах и неудачах своей жизни.
И это в 30-40 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 22:39     Ответить с цитатой

Action_R писал(а):
А мне статья показалась интересной и полезной.
Мне кажется, что тот, кого это не коснулось- понять не сможет.

Всё, описанное в этой статье большинство людей делает. К примеру, мои родители делали и делают в разной мере, родители мужа деоали и делают. Родители подруг тоже. Мы как родители кое-что делаем. Но, всё зависит от того насколько на этом зацикливаться. Если смотреть со здоровой точки зрения-то это в основном норма. Если находиться под влиянием современных веяний, то да, ужас-ужас. Промывка мозгов в действии.
Из всей статьи, только как ужас-ужас выделила обсуждение интимной жизни, но думаю таких людей мало и это уже отклонение в психике родителей, а не токсичность.
Все остальное-обычные и обыденные манипуляции или борьба за выживание как в примере с мальчиком после развода родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30582
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 0:00     Ответить с цитатой

А где в статье про вечное нытье, кормушку для расплодившихся психологов,про жертвы вокруг? Ощущение, что читали разные статьи.Зачем домысливать?
Для меня ключевое- "отравленные дочери часто становятся токсичными мамами"- есть над чем задуматься))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 0:50     Ответить с цитатой

Action_R
Цитата:
"отравленные дочери часто становятся токсичными мамами"-

А часто не становятся. :aga-aga:
Вообще никакой корреляции. Не говоря уже о том, что само понятие «токсичность» сильно размыто, сейчас его к чему угодно можно притянуть за уши.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 10:38     Ответить с цитатой

Action_R писал(а):

Для меня ключевое- "отравленные дочери часто становятся токсичными мамами"- есть над чем задуматься))

Вот так и поддаются внушению, главное хорошенько напугать и люди сами найдут от чего себя полечить и побегут нести свои денежки))))
И эта история с истерией отравления не нова. В давние времена все боялись реального отравления от близких людей. Потом придумали экспертизы и страх о безнаказанном использовании яда перестал действовать. Тогда придумали мнимый яд.
Это же легко-смешай в кучу случаи явного сумасшествия и садизма, которых крайне небольшой процент с остальными 90 процентами неидеальных отношений, внуши людям что нормальные отношения -это те, которые из серии утопии и готово. Люди убеждают себя сами, что их родители оказывается из сери угнетателей, а они самм отравленные жертвы. И несут деньги))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30582
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 13:51     Ответить с цитатой

$@$
Абсолютно не согласна с Вашим мнением. Реальная статья, очень много для себя полезного вынесла, хотя мне далеко не 17 лет.
Для меня был повод задуматься- как вести себя с уже взрослыми детьми...
При чем здесь внушение, напугать, а тем более - куда-то нести свои деньги? Где в статье про это?? :eek:
Вообще уже обратила внимание, что в данном разделе есть прямо "гуру" по темам семейной жизни - все про все знают и их мнение единственно верное.Понятия такта порой нет от слова "совсем". Но это общее наблюдение, не по этой теме конкретно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (15)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 15:37     Ответить с цитатой

Читала сознательно некоторое время назад книгу "Токсичные родители", но не для того чтоб с упоением повыискивать в себе признаки жертвы и пожалеть себя, а чтобы не повторять эти ошибки со своим ребенком.
В связи с этим не понимаю как оголтелую тенденцию все сваливать на родителей, так и другую крайность явления - яростное отрицание возможной негативной роли родителей в нынешних неуспехах человека. Это, на мой взгляд, ровно то же самое что и отрицать у себя какой-то диагноз вместо того чтоб его лечить и после продолжать жить нормальной жизнью. Этакое психологическое диссидентство.
При этом признание ошибок родителей не означает же непременного разрыва отношений, предания анафеме, прекращения благодарности за все хорошее и прочих крайностей, которые так любят в красках живописать "эксперты" в семейных отношениях ЖС. Классический случай - в погоне за толерантностью сама толерантность по сути утрачивается вовсе, увы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах