Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Газ или электроплита?
плюсы-минусы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13780
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 22:32    Заголовок сообщения: Газ или электроплита? Ответить с цитатой

При выборе квартиры имеет ли для вас значение тип плиты - газ или электро?
Какие плюсы-минусы газовой плиты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Те, кто пользуются газовой плитой, как правило, очень довольны: разогрвать плиту не нужно - нагревается моментально, остывает после отключения также быстро, регулируется также, как электрическая. А еще, если учесть, что современные газовые плиты оснащены всевозможными "прибамбасами", то никаких минусов.
А что касается "опасности", то по статистике гибель от взрывов бытового газа настолько мала, что гораздо опаснее ездить на транспорте (причем любом: велосипеде, мотоцикле, автомобиле и пр.)
Опять же - современные элетрические плиты тоже и нагреваются и остывают, и замок - защита от детей, и нагрев непосредственно той части варочной поверхности, на которой стоит посуда и т.д. и т.п.
Вобщем все упирается в качество и стоимость конкретной плиты.
Я пользуюсь электрической стеклокерамической варочной панелью и вполне довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
unfamiliar
Студент
Студент


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 2724
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 14:09     Ответить с цитатой

В частном доме (коттедже) газ необходим. Отапливаться газом значительно дешевле.
А в квартире вопрос так остро не стоит, можно и электроплиту. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 22:00     Ответить с цитатой

всю юность (до 17 лет) жила в квартире с газовой плитой.
Сразу для себя решила, что НИКОГДА не куплю квартиру с газом.
не знаю, может, это мои тараканы....
но я панически боюсь открытого огня. Сколько раз (еще в детстве 12-15 лет) загоралась тряпка, когда неаккуратно мимо плиты промахивала ей...
Было дело, шторина загорелась, ветром дунуло... страшно подумать, если бы мы не в кухне были... и так было не смешно :eek:

Нынешние электроплиты нагреваются ничуть не дольше газовых горелок.
Простые эксперименты показывают, что время закипания на стеклокерамической (с конфорками hi-light) плите не превышает тот же показатель в аналогичных условиях у газовой горелки. Я сама сравнивала по своей (стеклокерамика) плите и маминой (газовая).

Хотя для отопления дома, конечно, газ наиболее экономичен. И тогда, естественно, плиту газовую ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53454
В дневниках: 43444
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Я газа вообще боюсь. Всю жизнь жила с электро плитой.
И загореться может. Да и мало ли чего.
Помню, бывало лет в 13-15 могла приготовить и не выключить электрическую плиту, забыть. Даже не представляю, что могло бы случиться, если бы это была газовая плита!
А ведь там может и огонь погаснуть (не у всех супер-пупер новые плиты).
А если пьяный сосед забудет газ выключить, а потом закурит с похмела - так вообще страх.
Ещё запах удушливый.

Но, как говорится, ко всему люди привыкают.
Если окажется, что квратира с газом выгоднее, то так тому и быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Boris
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 559
Откуда: Академ & Бердск
Карта № 999921
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 22:56     Ответить с цитатой

katushkaa
Запах удушливый специально - что бы унюхать утечку ;)

Газ дешевле, электричество удобнее.
_________________
Наш бизнес растет! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11597
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 0:58     Ответить с цитатой

Когда мы выбирали квартиру, то у меня главным условием было: не газ! :eek: Насмотрелась я на него в былые годы, нанюхалась - хватит... :witch3: Опасно это, кажется мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 9:55     Ответить с цитатой

мы когда переехали в частный дом, я боялась газа до смерти. боялась пользоваться плитой, а к щелчкам газового отопительного котла прислушивалась и днем и ночью. привыкла очень быстро, потом поменяли плиту на нормальную газовую, как выше написали с прибамбасами и котол на более современный и нормально. вот соседка делала ремонт у себя на кухне и поставила варочную панель газовую а духовку электрическую, жалеет очень сильно, хочет поменять обратно духовку на газовую, но дорого теперь и эту выбрасывать жалко.
Вернуться к началу
           
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Плюсы газа - дешевизна и высокий температурный диапазон (есть, к примеру, блюда, для которых нагрев электроплиты недостаточен: плов, например. На электроплите пища, можно сказать, не жарится, а тушится).
Минусы - вредность (как ни крути, а все равно запах есть: 100%-но газ не сгорает - попробуйте постоять над работающей плитой) и потенциальная опасность в использовании, с учетом наших российских реалий (сосед-алкаш в подъезде, к примеру, от которого не знаешь, чего ожидать, терракт или даже просто "мелкое" хулиганство - газовую линию в подъезде поджечь - много ума не надо, или, скажем, в связи с ремонтными работами газ на секундочку перекрыли, а потом опять включили, а ты суп на час поставил и в зал ушел :o ). Словом, газ - вещь хорошая и очень удобная, кстати, но в обществе с таким количеством пьющих - см. статистику в ТВ рекламе - наверное, не очень безопасная.

Плюсы плиты - в удобстве, конечно (особенно духовки: даже самая хорошая газовая духовка уступает электрической - именно поэтому сейчас модно иметь 2 в 1: газовые конфорки и электродуховку). Неудобно долгое остывание - даже у хваленой стеклокерамики (молоко выкипает, например - с электроплиты его обязательно надо снять, чтобы остаточное тепло не помогло ему "убежать", а в газовой достаточно просто перекрыть вентиль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:02     Ответить с цитатой

Елена, 29
про духовку я вами не согласна. в газовой духовке курочка-гриль, она и есть курочка гриль, а в электрической нечто деревянное. и пропекается в газовой духовке все быстрей и равномерней
Вернуться к началу
           
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:19     Ответить с цитатой

Nordik
а я не согласна про электрическую духовку ;)
у нас очень вкусные и курочки-гриль (до 4 штук пекли на подставках), и окорочка-гриль, и мяско-гриль 5ballov
Зависит от самой модели электро-духовки ;) и её состояния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:25     Ответить с цитатой

У нас дом обычный, новостройка, не газифицированный. Но я сдетства и с газом, и с электроплитой опыт имела. В итоге, сейчас у нас стоит баллон газовый, панель - 3 конфорки газовые, 1 электрическая (на случай, когда в баллоне газ закончится, пока поменяешь - чтобы без обеда не сидеть). Ручки справа и наверху, дети просто так не дотянутся. А если со стульчика попробуют - то там надо ручку сначала нажать, затем повернуть, затем понять, что пьезо-элемент газ поджег. А если даже ручку и нажмут-крутнут - пока не появилось пламя (или по иным причинам его нет - сильным порывом ветра его сдуло, выкипевшим молоком залило) - конфорка перекрывается, газ не поступает.
Запаха никогда не чувствовала :-) . Хотя как это пахнет точно знаю по деревенскому детству :-)
Духовка электрическая, с блокировкой кнопок от детей.
Все это фирмы занусси. Я ооооочень довольна. Особенно, когда отключают свет - это не мешает моим хозяйственным планам. :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 17:40     Ответить с цитатой

У нас всю жизнь в хрущевке был газ.И была от него копоть на стенах в кухне.Раз в году забеливали эти черноватые стены с жирным налетом.Иногда был запах. Это минусы газа.

Плюс- дешевизна и быстрота разогрева,но дпжн не знаю,перевешивают ли эти плюсы минусы газа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 18:45     Ответить с цитатой

Цитата:
У нас всю жизнь в хрущевке был газ.И была от него копоть на стенах в кухне.Раз в году забеливали эти черноватые стены с жирным налетом.Иногда был запах. Это минусы газа.

ну дык это когда было-то? Сейчас такие печки - просто вах! И проблем таких не возникает :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 19:18     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Цитата:
У нас всю жизнь в хрущевке был газ.И была от него копоть на стенах в кухне.Раз в году забеливали эти черноватые стены с жирным налетом.Иногда был запах. Это минусы газа.

ну дык это когда было-то? Сейчас такие печки - просто вах! И проблем таких не возникает :-)


Было в 70-80-е годы :-) Про сейчас,честно скажу,не знаю,какие печки,может и нету уже таких минусов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах