Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
«Сын сказал, что Чехия - его настоящая страна...»
Интервью с Ольгой Планетарная туманность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 16:49     Ответить с цитатой

LazarevaElena писал(а):
1. Хочется искренне пожелать удачи герою статьи
2.
Наташка писал(а):
«там все рады, что ты есть на свете» - какая прекрасная формулировка.

Как то я.. мягко говоря, сильно сомневаюсь, что это действительно так, особенно по отношению к эмигрантам, особенно из России. Почему то сразу вспоминается какое сейчас отношение к памятникам русским героям-освободителям ВОВ, например
3. Мой двоюродный брат более 10 лет готовился к отъезду на ПМЖ в Чехию. Долго мечтал. Называл Россию "эта страна" и т.п. Продал бизнес, квартиру, дачу, машину , переехал. Сейчас приезжает в Россию на 9 мая и другие праздники, рыдает и пьет. Мягко говоря, сожалеет. Но вернуться уже слишком сложно, т.к. сперва перевез детей, они там достаточно долго жили одни и учились, уже приросли.
Зачем я все это написала?Прошу прощения, что влезла со своим мнением, прочитала и навеяло :oops: .Мне кажется, не стоит думать, что мы где то кому то особо нужны. Хорошо бы нам любить свою страну, не побоюсь этого слова Родину и постараться что то изменить в лучшую сторону, живя здесь.


А я все ждала, когда же появится какой-нибудь такой пост. И вот оно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:00     Ответить с цитатой

SW
Да много информации такой нерадужной от уехавших в Чехию учиться/жить. Я в свое время тоже ребенку намекала, но и ребенок оказался "че я там забыл" и я по форумам специфическим побродила, живых уехавших послушала, в общем закрыли вопрос.
Надо конечно писать о минусах таких серьезных вопросов, чтобы люди не принимали решения надев розовые очки, но конкретно в этой теме мнения критиков не спрашивали, поэтому я промолчала.
А парню дай бог максимально обойти подводные камни и добиться своей цели, потому что если очень хочется, то все получится
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...


Последний раз редактировалось: ALьF (Вт Ноя 05, 2019 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:02     Ответить с цитатой

LazarevaElena
1. Спасибо.

2.
Цитата:
Как то я.. мягко говоря, сильно сомневаюсь, что это действительно так, особенно по отношению к эмигрантам, особенно из России. Почему то сразу вспоминается какое сейчас отношение к памятникам русским героям-освободителям ВОВ, например

Ваше право сомневаться, у меня нет таких сведений. Никому нет дела до того, откуда ты, в смысле это не ставится никому в вину или в заслугу, а так-то с интересом спрашивают. С украинцами тоже у русских ребят хорошие отношения, как со всеми, так что я не заморачиваюсь на эту тему вообще.

3. Интересно, как ваш двоюродный брат более 10 лет готовился? В чем это заключалось?
А что он приезжает на 9 мая и пьет - не интегрировался, однозначно. Язык знает?
Говорят, в возрасте сложно переезжать, молодое деревце легко переносит пересадку в благоприятные условия :-)

Мы любим свою страну как часть всего мира, границы - это же условности, их и из космоса не видно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:10     Ответить с цитатой

ALьF писал(а):

Да много информации такой нерадужной от уехавших в Чехию учиться/жить.


А от оставшихся только радужная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:10     Ответить с цитатой

ALьF
Цитата:
Я в свое время тоже ребенку намекала

Поэтому я считаю, что должно идти от ребенка, а не "мы тут с папой подумали, а не поехать ли тебе, ребенок, за границу учиться?"

Это очень сложно - уехать, это как с обрыва спрыгнуть. Кто-то и не станет прыгать вовсе, кто-то назад повернет в процессе. Поэтому у меня и первый пункт - понять, почему ты уезжаешь, это не турпутевка с обратным билетом, если не справиться, то возвращаться будет очень болезненно.

SW
Цитата:
А я все ждала, когда же появится какой-нибудь такой пост. И вот оно.

А я даже представить не могла, что это будет привлекательно патриотам-защитникам памятников второй мировой войны :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:19     Ответить с цитатой

SW
У оставшихся может быть нерадужная информция, но они не тратили ни время ни деньги ни усилия, как сидели на попе ровно так и сидят. А уехавшие, потратив массу ресурса, получают в общем-то примерно тот же обывательский уровень жизни со своими радостями и проблемами, вопрос - какой смысл было напрягаться
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:26     Ответить с цитатой

ALьF писал(а):
SW
У оставшихся может быть нерадужная информция, но они не тратили ни время ни деньги ни усилия, как сидели на попе ровно так и сидят. А уехавшие, потратив массу ресурса, получают в общем-то примерно тот же обывательский уровень жизни со своими радостями и проблемами, вопрос - какой смысл было напрягаться


Прямо по Жванецкому




Скрытый текст:
Если бы я бросил пить… Не гулял с друзьями… Не танцевал не тратил столько времени на женщин… Был бы усидчив…
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию… И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:27     Ответить с цитатой

ALьF
Цитата:
получают в общем-то примерно тот же обывательский уровень жизни со своими радостями и проблемами, вопрос - какой смысл было напрягаться

По-моему, уровень жизни среднего чеха и среднего русского минимум в два раза в пользу первого отличается (судя по ВВП на человека). Есть много других преимуществ, но каждый для себя это решает сам, я не уговариваю, только делюсь опытом.
И да, не все хотят напрягаться, чтоб достигать более высокого уровня, я согласилась на интервью не для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:29     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
ALьF
Цитата:
получают в общем-то примерно тот же обывательский уровень жизни со своими радостями и проблемами, вопрос - какой смысл было напрягаться

По-моему, уровень жизни среднего чеха и среднего русского минимум в два раза в пользу первого отличается (судя по ВВП на человека). Есть много других преимуществ, но каждый для себя это решает сам, я не уговариваю, только делюсь опытом.
И да, не все хотят напрягаться, чтоб достигать более высокого уровня, я согласилась на интервью не для них.


А уровень свободы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 17:38     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Я в вашей теме даже спорить с вами не буду о плюсах и минусах, тем более, что решение уже принято. Просто я вспомнила себя, когда начитавшись восторженных отзывов, стала думать на эту тему. Не изучи я этот вопрос досконально, боюсь, приняли бы неправильное решение ДЛЯ НАС. Поэтому я призываю интересующихся собирать максимально полную информацию, благо сейчас в инете ее море
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 12:00     Ответить с цитатой

Вот прям не могу промолчать про нерадужную информацию.

Почти 25 лет назад семья моей университетской подруги уехала в Германию на историческую родину. Двигателем переезда был отец семейства, подруга ехать не хотела, в Городке у нее остались друзья и парень. Прошло пару лет. Старшее поколение вернулось в Академ с ощущением , что "дома лучше, а там нас никто не ждет". А подруга поступила в колледж, потом уехала в Нью -Йорк в школу бизнеса, потому вышла замуж, родила детей. Все у нее получилось и все сложилось. Это я к тому, что даже в рамках одной семьи потратив примерно один уровень ресурсов люди получают разный результат, и из их опыта можно вынуть как радужную, так и нерадужную информацию.

Ну а насчет
Код:
 Я в свое время тоже ребенку намекала, но и ребенок оказался "че я там забыл" и я по форумам специфическим побродила, живых уехавших послушала, в общем закрыли вопрос.
Кроме обывательского уровня потребления, есть еще такие важные вещи как среда обитания, свобода передвижения, эмоциональное окружение, климат , да много чего важного от чего зависит качество жизни. Выбора там больше, чем здесь при тех же приложенных усилиях. Тем более для молодых людей. Поэтому и выбирают вариант мягкой эмиграции через обучения перспективные и энергичные. Успехов Максиму, а маме терпения. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 12:41     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):
Вот прям не могу промолчать про нерадужную информацию.

Почти 25 лет назад семья моей университетской подруги уехала в Германию на историческую родину. Двигателем переезда был отец семейства, подруга ехать не хотела, в Городке у нее остались друзья и парень. Прошло пару лет. Старшее поколение вернулось в Академ с ощущением , что "дома лучше, а там нас никто не ждет". А подруга поступила в колледж, потом уехала в Нью -Йорк в школу бизнеса, потому вышла замуж, родила детей. Все у нее получилось и все сложилось. Это я к тому, что даже в рамках одной семьи потратив примерно один уровень ресурсов люди получают разный результат, и из их опыта можно вынуть как радужную, так и нерадужную информацию.



Так возраст - один из основных факторов, чем старше человек, тем тяжелее адаптация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллачка
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.10
Сообщения: 6110
В дневниках: 1
Откуда: м Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 9:54     Ответить с цитатой

у меня дочь тоже учится в Чехии в Праге в Высшей школе экономики и ей очень нравится и учеба и страна. Конечно очень сложно сделать первый шаг - решиться! учится на чешском, сложно, но возможно! А еще сложно нам мамам - уже третий год она там, а я все равно скучаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 11:35     Ответить с цитатой

И статья странная, и мамочка. Пропаганда Европы уже просто надоела. Там не рады, что ты есть, там думают только о себе. Улыбаются в лицо и спрашивают как дела только из-за вежливости.
К мамочке вообще много вопросов, такое ощущение, что жила на другой планете и была не в курсе проблем ребенка. Просто в шоке. 9 лет мамочка находилась в счастливом неведении проблем своего ребенка. И не поверю в сказки, что не хотели брать в 10 класс только из-за неведения дневника. Если ему было так плохо в школе, можно было давно решить этот вопрос переводом в другую школу или на заочное обучение, а тут сразу езжай сынок в другую страну. Классное воспитание детей, особенно хорошо привили любовь к Родине.
Учиться в Чехии может каждый, а вот потом устроиться на работу очень и очень сложно. Приоритет у местных жителей и это давно всем известно. А вот работать потом в России с неместным дипломом, тоже еще тот квест, но это их выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 12:03     Ответить с цитатой

OLGA_G
Уровень вашей тактичности просто космос. :eek: Если вы не сталкивались с подобным идиотизмом в школах, как то"не заполняешь дневник-ты нам в старшем классе не нужен", это не означает, что таких проблем не бывает. Меня вот тоже в школу вызывали и объясняли, что дневник это лицо ученика, а ваша дочь его разрисовала :haha:, и это вот просто ужас, ужас и с этим сроооочно нада что то делать. А если вы не примите меры мы... еще не знаем что, но обязательно что нибудь придумаем :lol: И это было не приятно, но не смертельно, чтобы бежать прям сейчас в другую школу или на заочное обучение. Благо дело наличие мозгов в черепной коробке позволяло учиться лучше многих с аккуратным дневником вместо лица :aga-aga:

А что значит любить Родину? Сидеть на попе ровно там, где родился и быть этим счастливым? Если вы именно это вкладываете в понятие любви к Родине, то да, похоже не привили. Но в этом случае, может оно и к лучшему. Пользы от такой любви к отчизне этой самой отчизне никакой нет. Так что Родина не в обиде.

Учиться в Чехии может не каждый, потому что для этого как минимум нужно горячее желание и мужество изменить полностью свою жизнь. И таких детей не то, чтобы очень много, - тех которые решились. Не думаю, что у людей с таким набором личностных качеств будут проблемы с устройством на работу. Не надо так за них переживать. Они справятся :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах