Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Дети устраивают беспорядок
Как бороться? И нужно ли бороться?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 21:23    Заголовок сообщения: Дети устраивают беспорядок Ответить с цитатой

У меня двое сыновей - 4.10 и 3 года. И они постоянно устраивают беспорядок. Вроде бы ничего страшного и вполне нормально, но масштабы этого беспорядка меня удручают... У них есть своя комната, и к бесплрядку там я отношусь достаточно лояльно, но они умудряются разбросать ровным слоем игрушки во всех остальных комнатах, включая кухню. Да и в детской устраивают такое, что невозможно пройти. Инициатором беспорядка выступает старший (когда он в саду, младший задействует минимум игрушек). Когда просишь убраться, старший капризничает, что ему сложно, он устал, но хотя бы убирается. Младший просто в отказ уходит, и его приходится заставлять. Выводов на будущее после уборки они не делают. Если беспорядок умеренный, и его не трогать, то он сохраняется в примерно неизменном виде несколько дней. Но если все убрать - сама (мне иногда просто хочется побыть в порядке) или вместе, то на следующий день беспорядка будет ещё больше. От всего этого очень устаешь: от того, что квартира как полоса препятствий, от криков во время уборки, от невозможности просто помыть пол (потому что прежде надо все собрать) и прочее.

P.S. Игрушек много - в основном покупают бабушки, хотя мы их просим этого не делать, и если они вначале отдают игрушки мне, то я их прячу до особого случая, но чаще они их с порога вручают детям. Избавляюсь от старых сломанных игрушек, но их все-равно много. И с теми, что есть сейчас дети реально играют.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 9:33     Ответить с цитатой

schnee, может быть, начать с того, что просто уменьшить объем игрушек, убрав на полгода половину (на антресоли, балконы и т.п., в места, недоступные детям). Объем уборки уменьшится, да и детям ротация будет интересна -- через полгода игрушки -- как что-то новое, по ним уже заскучали.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 13:55     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
schnee, может быть, начать с того, что просто уменьшить объем игрушек, убрав на полгода половину (на антресоли, балконы и т.п., в места, недоступные детям). Объем уборки уменьшится, да и детям ротация будет интересна -- через полгода игрушки -- как что-то новое, по ним уже заскучали.

Некуда убирать. Антресолей нет. С балкона достанут. Коробку, замотанную скотчем - найдут и размотают. Да, и думаю, проблема не в количестве - у детей все хорошо с фантазией, и они найдут, что модно использовать в качестве игрушек - просто им (особенно старшему) комфортно в состоянии беспорядка, и он бессознательно устраивает себе это "комфортное пространство". Мужу тоже нормально в беспорядке. А меня он угнетает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 18:01     Ответить с цитатой

schnee, а сколько по времени занимает у вас уборка комнаты? Именно у вас, без привлечения детей?
Мне кажется, скидать игрушки в коробки и контейнеры, даже если они по всей квартире, это минут 15 занимает, или чуть больше, вроде не так уж и сложно, если вы сами будете этим заниматься.
Если именно от криков и "заставления" устаёте, то проще взять пока уборку на себя, чтобы мальчики чисто символически помогали, и установить правила, например -"После шести вечера все игрушки только в вашей комнате, остальная квартира - чистая".
А если вы хотите именно детей приучить к порядку, то это совсем другая история, и вам правильно говорят - игрушки тогда до минимума сократить, и постоянно ходить напоминать - "поиграл - поставь на место". Крики не помогут - никто не любит делать что-то под давлением и из под палки, только методично и настойчиво, раз за разом убирать всё на место, как только оставили игрушку и взяли другую.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 20:57     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Коробку, замотанную скотчем - найдут и размотают.
Должно существовать пространство, в которое детям нет свободного доступа, просто для того, чтобы было личное пространство у взрослых, место, где лежит то, что нельзя раскидывать, трогать, разбирать.

Уменьшение количества игрушек нужно вам, а не им, я не сомневаюсь в детской фантазии и изобретательности. Они и без игрушек найдут способ самореализоваться (хотя последствия этого могут быть серьезнее, чем просто бардак в доме).

Согласна, что внутренние траты сил мамы на наведение порядка должны быть соразмерными, именно поэтому предложила уменьшение количества игрушек. Можно минимизировать усилия и с другой стороны -- упростить уборку (как там в тех юморных съемках, когда папа просто лопатой в ящики сгребает игрушки).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Klava_mishkina
Студент
Студент

На сайте с 23.08.13
Сообщения: 1630
Откуда: Тимирязевский сквер
Карта № 019314
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 17:11     Ответить с цитатой

schnee
Вы пишите,что ситуация с разбросанными игрушками вас угнетает,в таком случае конечно надо найти решение. Когда я поняла,что игрушек много,хотя дети за пределы комнаты не выходят с ними,собрала часть в коробки и отвезла своей маме. И у нее есть с чем поиграть им, и дома уменьшилось количество игрушек. Да, еще поговорила с бабушками,чтобы дарили игрушки к праздникам,лучше фрукты,сушки пусть покупают. Кстати дети радуются не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЭИ Дети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.19
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5 т.299-87-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 14:00     Ответить с цитатой

schnee Здравствуйте :give_heart: терпения Вам, счастья и здоровья :in_love:

Найдите в себе силы попробовать еще разок приучить детей к порядку:

Разделите игрушки на 3 части. 2/3 убирите, а 1/3 используйте. Меняйте экспозицию раз в неделю.
Поставить просторные корзины для игрушек в разные комнаты.

:oops: В кухне имеют право играть, т. к. дети такие же полноценные её пользователи.

Убирать вместе в игровой форме: "Ну Представим, что игрушки-это магнитные мины, :apelsin:
которые нужно обезвредить, чтобы добраться до холодильника, где лежит мороженое (или до комода, где новые наклейки, или до гардероба, чтобы собраться на прогулку). :moderator:
Обезвредить можно только в размагничивающей корзине (для первого раза купить новую). :aga-aga:


:idea: Перед первой игровой уборкой выдержать 2-3 дня без криков и манипуляций, чтобы у детей задержался образ "доброй" мамы,
потому что со строгой и кричащей играть совсем не хочется, мотива нет и интереса(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 14:26     Ответить с цитатой

ЭИ Дети
Т.е. с одной стороны - дети полноценные пользователи всей квартиры, с другой - я могу без разрешения взять избрать часть их имущества? С младшим такой номер пройдёт, потому что у него есть несколько любимых игрушек, а остальные ему - безразличны. Старший знает все свои игрушки: помнит даже те, которые увёз к бабушке или на дачу. Игра в уборку может подойти старшему - с ним можно договориться: ты что-то делаешь, а я тебе взамен что-то. Но и то не факт, потому что ему нравится, когда много игрушек задействовано, нравится придумывать масштабные игры, а убирать весь этот масштаб естественно тяжело. С младшим договориться практически невозможно: должно быть что-то по-настоящему грандиозное (типа поездки в зоопарк), чтобы он пошёл на уступки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lisa_o
Студент
Студент

На сайте с 11.03.10
Сообщения: 2734
В дневниках: 31
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 23:13     Ответить с цитатой

schnee
А как вы хотите решить эту ситуацию? Какой вариант вас бы устроил?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 23:58     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
но они умудряются разбросать ровным слоем игрушки во всех остальных комнатах, включая кухню.


Пардон, так Вы - счастливая мама! (как бы Вы это сейчас не отрицали ;) ) Если дети играют именно с игрушками - это, по-моему, редкая радость в наше время.
Во-первых: у вас дома всё целое
Во-вторых: вы не напрягаетесь, что полетит что-то по хозяйству: соль в варенье, варенье на пол, проткнутые ручками разные приборы, оторванные гусаки от смесителей, вылитая шампунь и т.д.
В-третьих: если игрушки все парень помнит - это значит, прежде всего, что он ценит вещи, какие ему дарят! Другой бы забросил за угол добрую половину и не дотронулся бы больше...

Я бы вот рада, чтобы сын с игрушками поиграл... но он только "проводит опыты" со всем домашним имуществом... от чего я реву в прямом смысле этого слова... Потому что мне приходится не домохозяйничать, а ликвидировать в течение дня последствия своего ребёнка...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 8:02     Ответить с цитатой

Если дети просто раскидывают игрушки, не играя в них - значит они им НЕ НУЖНЫ. Им скучно. Сейчас большинство игрушек не предназначены для долгой игры. А родители все равно покупают этот ХЛАМ.
Поэтому я бы посоветовала свести к минимуму количество игрушек, тех которые детей не интересуют (дети, конечно, начнут кричать и убеждать вас что они нужны им, но с этим тоже можно бороться). Заменять их на те, что детям интересны. У нас, например, это всегда были пазлы, конструкторы, головоломки и книжки с разными активити (типа соединить по точкам, лабиринты, найди отличия и т.п. ), так же всегда пользуется спросом у детей что-то для творчества, для поделок.
Вообще свести к МИНИМУМУ количество бесполезных вещей в доме. Малое количество проще убирать, согласитесь ;) Ведь, по сути, мы сами устраиваем себе проблемы затаривая полки и шкафы барахлом, под предлогом нужности или "когда-нибудь пригодится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7813
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 9:45     Ответить с цитатой

schnee писал(а):

Т.е. с одной стороны - дети полноценные пользователи всей квартиры.

Да, но должны жить по правилам, которые устанавливают взрослые. Если не могут убирать за собой игрушки, значить взрослым надо принять меры. Я за уменьшение количества игрушек.
И можно ведь не просто собрать и убрать, а обсудить этот момент.

Как уменьшить количество:
Выкинуть все сломанные. Отдать или продать из которых выросли по возрасту.
Отвезти пару коробок бабушкам, особенно которые любят покупать игрушки.
Отвезти на дачу. Выставить на балкон. Сейчас холодно, дети не должны выходить на балкон.
У нас часть игрушек лежит под кроватью, под которую детям лазить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 11:23     Ответить с цитатой

lisa_o писал(а):
schnee
А как вы хотите решить эту ситуацию? Какой вариант вас бы устроил?

Я хочу компромисса: чтобы дети меньше разбрасывали, и более самостоятельно убирались, а я спокойнее ко всему относилась.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

500 метров красной тряпки писал(а):
schnee писал(а):

Т.е. с одной стороны - дети полноценные пользователи всей квартиры.

Да, но должны жить по правилам, которые устанавливают взрослые. Если не могут убирать за собой игрушки, значить взрослым надо принять меры. Я за уменьшение количества игрушек.
И можно ведь не просто собрать и убрать, а обсудить этот момент.

Как уменьшить количество:
Выкинуть все сломанные. Отдать или продать из которых выросли по возрасту.
Отвезти пару коробок бабушкам, особенно которые любят покупать игрушки.
Отвезти на дачу. Выставить на балкон. Сейчас холодно, дети не должны выходить на балкон.
У нас часть игрушек лежит под кроватью, под которую детям лазить нельзя.

Все так и делаю: старший сын любит, собираясь в гости, собрать пару пакетов с игрушками в дорогу, и часто там и остаются. Но парадокс в том, что как только игрушек становится чуть меньше, бабушки тут же привозят новые.
Понимаю, что проблема и во мне самой: я то контроллирую количество игрушек и отношения детей с ними, а то пускают все на самотёк, потому что ни сил, ни времени на это нет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47566
В дневниках: 5100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 20:41     Ответить с цитатой

schnee
Для полностью самостоятельной уборки возраст еще маленький. Можно давать конкретные задания: машинки убирает старший, кубики - младший, например. Если игрушки даже так не убираются, значит вводятся последствия, например, играют только 1 игрушкой (чтобы поменять игрушку, надо предыдущую положить на место); либо играют только за столом, либо еще приемлемый для вас вариант.
С бабушками - уже ваша зона ответственности: вы - мама и на 100% можете ограничить поток игрушек, например, дарить только на праздники, вместо игрушек дарить впечатления (билеты в кукольный, цирк, совместная прогулка в лес и т.д.)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
~Elena~
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 3094
В дневниках: 19
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 12:24     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки писал(а):

Отвезти пару коробок бабушкам, особенно которые любят покупать игрушки.


Согласна 5ballov наши бабушки тоже не слышали моих пожеланий относительно игрушек - пока я им половину не отвезла домой)))
Со словами - пусть и у вас играют любимыми игрушками))
а то как в поговорке: "сытый голодного не понимал" - теперь у нас взаимное понимание))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах