Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Дети устраивают беспорядок
Как бороться? И нужно ли бороться?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 17:23     Ответить с цитатой

~Elena~ писал(а):
500 метров красной тряпки писал(а):

Отвезти пару коробок бабушкам, особенно которые любят покупать игрушки.


Согласна 5ballov наши бабушки тоже не слышали моих пожеланий относительно игрушек - пока я им половину не отвезла домой)))
Со словами - пусть и у вас играют любимыми игрушками))
а то как в поговорке: "сытый голодного не понимал" - теперь у нас взаимное понимание))

У бабушек тоже много игрушек - не помогает. Потому что дети у них играют в лучшем случае раз в неделю - это совсем не то же самое, что убираться каждый день.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Крошка Маргошка писал(а):
schnee
Для полностью самостоятельной уборки возраст еще маленький. Можно давать конкретные задания: машинки убирает старший, кубики - младший, например. Если игрушки даже так не убираются, значит вводятся последствия, например, играют только 1 игрушкой (чтобы поменять игрушку, надо предыдущую положить на место); либо играют только за столом, либо еще приемлемый для вас вариант.
С бабушками - уже ваша зона ответственности: вы - мама и на 100% можете ограничить поток игрушек, например, дарить только на праздники, вместо игрушек дарить впечатления (билеты в кукольный, цирк, совместная прогулка в лес и т.д.)

Я не считаю, что правильно ограничивать количество игрушек для одновременной игры - это равносильно ограничению творчества.
И по поводу конкретных заданий - кажется, это как раз моя ошибка: недавно заметила, что старшему лучше удаются общие задания, чем последовптельно много маленьких: если в саду контроллирую процесс одевания, то сын отвлекается и приходится много повторять; а если просто сказать "одевайся", а я пока рыбок в коридоре посмотрю - все происходит быстро и без моего участия. А младшему напротив лучше удаются очень конкретные задания. Я же даю усредненные задания - слишком конкретные для старшего, и недостаточно точные для младшего.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 19:51     Ответить с цитатой

schnee
вы играете в игру "да, но", столько вариантов решений предложили,но вы все отвергаете.
И в моем сообщении про ограничения - это были последствия, которые наступают, если дети за собой не убирают даже минимально, а не постоянные правила.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
schnee
вы играете в игру "да, но", столько вариантов решений предложили,но вы все отвергаете.
И в моем сообщении про ограничения - это были последствия, которые наступают, если дети за собой не убирают даже минимально, а не постоянные правила.

Большинство из этих вариантов уже перепробовано. Какие-то варианты не близки мне самой. Но, например, конкретно ваш ответ натолкнулись меня на мысль о том, что нужно по-разному просить что-то для каждого из детей - прежде чаще всего использовала какой-то усредненный вариант.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Margo-мама писал(а):
schnee писал(а):
но они умудряются разбросать ровным слоем игрушки во всех остальных комнатах, включая кухню.


Пардон, так Вы - счастливая мама! (как бы Вы это сейчас не отрицали ;) ) Если дети играют именно с игрушками - это, по-моему, редкая радость в наше время.
Во-первых: у вас дома всё целое
Во-вторых: вы не напрягаетесь, что полетит что-то по хозяйству: соль в варенье, варенье на пол, проткнутые ручками разные приборы, оторванные гусаки от смесителей, вылитая шампунь и т.д.
В-третьих: если игрушки все парень помнит - это значит, прежде всего, что он ценит вещи, какие ему дарят! Другой бы забросил за угол добрую половину и не дотронулся бы больше...

Я бы вот рада, чтобы сын с игрушками поиграл... но он только "проводит опыты" со всем домашним имуществом... от чего я реву в прямом смысле этого слова... Потому что мне приходится не домохозяйничать, а ликвидировать в течение дня последствия своего ребёнка...

Мои дети играют не только с игрушками, просто большинство из того, чем можно серьёзно нашкодить, убрано на самые верхние полки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasij013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.19
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:42     Ответить с цитатой

Избалованный ребенок является для своих родителей большой проблемой.

Устраивая очередной каприз, он прекрасно знает, что всеми правдами и неправдами он обязательно своего добьется, так как имеет полную власть над родителями, которые всегда и во всем стараются ему угодить.

И зачастую реакцию родителей на какой-то запрет можно заранее легко угадать. Ребенок, получивший отказ, применит свой обычный проверенный метод и сразу закатит свою очередную истерику, которая будет длиться до того времени, пока он не получит то, что немедленно пожелал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lapulichka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.13
Сообщения: 574
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 17:32     Ответить с цитатой

Если сын не убирает за собой игрушки, он знает что я их просто сгребу в пакет (раскиданные) и уберу на балкон, а значит сам он их достать не сможет. Работает этот метод - пребирается теперь почти всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 21:47     Ответить с цитатой

lapulichka
Я попробовала так сделать: игрушки, которые убрала, уже месяц лежат на антресолях - на уборку игрушек это никак не повлияло. Точнее так: на старшем сыне это работает, на младшем - нет.
Сейчас я прошу убираться только тогда, когда чувствую, что оба ребенка с большей вероятностью меня послушаются (например, им что-то нужно от меня), или, когда у меня есть моральные силы слушать крики и протесты младшего, и в случае непослушания убрать игрушки в недоступное детям место (т.е. слушать вопли и крики ещё пару дней). Часто я прошу убраться только старшего - когда ему что-то от меня нужно, а игрушки младшего убираю сама: после этого я делаю то, на что мы договорились со старшим, даже если младший не согласен и активно протестует.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Girka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.19
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 19:17     Ответить с цитатой

На то они и дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12655
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 23:30     Ответить с цитатой

schnee
Интересно. А постирать вещи детям я должна, если мне от них что-то нужно? Или ужин приготовить? У нас в семье нет таких обменов. Просто прошу прибраться, чтобы было чисто. Все не особо хотят. Но и я не хочу много чего делать, но ведь делаю.
Я раскиданные игрушки могу собрать, унести и вообще потом забыть их достать. Когад есть время и желание сама с удовольствием прибираюсь в ящиках. На кухне играть, мы не разрешаем, там опасно. Духовка стекляннная, ручки мебели торчат, чайник горячий. Там не нужно играть.
Кстати я стараюсь разбирать игрушки, когда дети не видят, оставляю то, что сама считаю нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olya.diva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.20
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2020 17:57     Ответить с цитатой

я спрашивала у психолога - сказала, что если за ними все складывать - вырастут и будут знать, что за ними кто-то должен это делать. я сделала вывод, что нужно самой свои вещи складывать, дети учатся у родителей и учить их, вместе уборку делать. никакие крики, запреты и т.д. не помогут, а только усугубят отношения между собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 11:29     Ответить с цитатой

Первое. Режим. На ночь - все игрушки по местам. Никаких раскиданных. И не так важно, кто убирает. Правило о том, что ночью - во всей квартире порядок. Это относится ко всем. Посуды в раковине нет. И вообще. Перед сном - наводим порядок.

Второе. Правило одной игры, да. Поиграл - убери, достань новое. Это не значит, что нельзя играть одновременно с двумя играми. Это значит, нельзя раскидывать две игры. Если конструктора раскидан - убирай, после доставай другое. Если конструктор часть игры - ок, не трогаем.

Третье. Из детской игрушки не выходят. Ты живешь не один. Мое пространство - мое. Твое - твое. Но тут важно быть готовым выделить ребенку его пространство. В течении дня в детской может твориться что угодно. Это его. Но вечером - см. правильно Первое.

Четвертое. Про папу и лопату :haha: У нас так и есть. Все игрушки (кроме занятий типа лепки и рисования) в икеевских больших контейнерах. Один контейнер под все мягкое. По контейнеру под три конструктора. Всегда распаковываю все игрушки, выкидываю коробки. И часто объединяю в один контейнер все, что можно хранить в куче. В отдельном контейнере все машинки.
Лайхак: место в контейнере закончилось, а бабушка принесла новую машинку? Ребенок должен выбрать, что из контейнера убрать. Нет места для машинки. Выбирай, и я уберу это.
Ну или вообще регулярно перебирать все игрушки вместе с ним. Не все за раз. А вот по контейнеру в день. Раз в месяц делать чистку.

Игрушка попала к ре мимо меня? В этом случае она едет обратно к дарящему.
Тем более что ваш ребенок возит пакеты игрушек к бабушкам. Задача - не добавлять новое к уже имеющемуся.

Про помощь. С года я просила помогать собирать игрушки. И вот только сейчас сын начал помогать. Просто повторение. Надо собрать игрушки. Помоги мне. И так каждый вечер. Привык.
Прошу простые действия: то, что ты точно можешь. Не хочешь собирать игрушки? Ок, я сама. Но подай мне контейнер для них. А теперь подай вон ту детальку от конструктора, а то я видишь не дотягиваюсь. Я сама соберу, да. Только принести еще вон под батареей лежит. С каждым днем он вовлекается все больше. Бывают дни, когда собирает один котейнер сам. Но параллельно я собираю все остальные. По времени получается одинаково :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах