Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
У кошки лимфома. Кто сталкивался?
Смириться или искать другого врача...?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 23:57    Заголовок сообщения: У кошки лимфома. Кто сталкивался? Ответить с цитатой

В сентябре месяца нечаянно подобрали на улице кошку.
Нечаянно потому что у нас уже есть кошка-характерная и своенравная. Мужева любимица. Вторую заводить точно не планировали и как бы не было жалко бездомных котеек, рассказывала себе-всех не пожалеть. Муж был ярым противником, мы слушались :aga-aga: , да и понимали, что наша красавица врят ли примет ее в свой дом. И вот в начале сентября выйдя из машины увидели кошку. Она мявкала и бежала к нам. Сбежать я не успела :oops: , посветив фонариком - шотландский вислоухий котенок. И решив, что однозначно у кого то сбежал и ночь может не пережить на улице - нужно спасать и уже днем искать хозяев, хватанули и принесли домой. Отмыв, покормив посушив феном выяснили, что это мелкая, худая, взрослая кошка с отмороженными ушами. Но назад дороги уже нет, уже дали ей надежду. Наша в этот момент была на даче, по приезду немного поскандалили и стали привыкать друг к другу. Я до последнего старалась дистанцироваться и не привыкать к ней..как чувствовала. Но на самом деле подумывала попробовать пристроить, но дочь уговорила оставить.
И вот 2 недели назад , она как то загрустила...стало мало ее видно. Сначала списали на то, что она отдала первенство нашей и ушла в тень. Но потом заподозрили все таки, что приболела. А тут еще и рвота подсоединилась., начала отказываться от еды( а была такая прожора)Обратились в ветеринарку, там обнаружили, что кошка то пожелтела. После УЗИ выставили подозрение на лимфому. Верить в такой диагноз никогда не хочется, решили пробовать лечить. Итог 10 капельниц проведено, на УЗИ без динамики, по анализам ухудшения по всем показателям. Врачи намекнули, что выход один- усыплять. Принять такое решение прям не могу. Что делать не знаю.
Может ли быть ошибкой. Что лимфому не вылечить понимаю. Но вдруг ошибка. Искать другого врача, УЗИ в другой клинике?

Кто сталкивался с такой ситуацией, буду рада послушать. почему то не могу загрузить отдельной темой.

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:

Может кто подскажет грамотного специалиста по УЗИ в ветеринарии? Барнаул. Может все же переделать... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:00     Ответить с цитатой

Nata-L, наверное стоит перепроверить у других специалистов. Просто для себя.. А капельницы с чем вам ставили? Химиотерапию проводили?

Моя кошечка недавно умерла от лимфомы ((( Совсем поздно все выявилось, за пару недель сгорела. Ужасно их терять(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:30     Ответить с цитатой

МОТО писал(а):
Nata-L, наверное стоит перепроверить у других специалистов. Просто для себя.. А капельницы с чем вам ставили? Химиотерапию проводили?

Моя кошечка недавно умерла от лимфомы ((( Совсем поздно все выявилось, за пару недель сгорела. Ужасно их терять(

Получили заочную консультацию, дана рекомендация пока просто выжидать и наблюдать. Нет химиотерапию ей не делали, собственно даже и не рекомендовали, подозреваю что в нашем городе онкологи-ветеринары редки. Да и думаю мы бы отказались. прогноз и в случаи химиотерапии не очень обнадеживающий. А процедура тяжелая(при чем кошки говорят переносят хуже собак). Стоит ли мучить животное ради полугода не полноценной жизни.
У меня вот просто надежда именно на ошибку диагностики, не верю я осмотрам желудка и кишечника на УЗИ. Гистологического подтверждения ведь нет.
Кошка неожиданно повеселела и начала немного есть и пить.
Вашей кошке мягкой травки на радуге. Чего лимфома была? как проявлялась? Я поняла , что при этом диагнозе они все уходят очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 14:03     Ответить с цитатой

Напишу, вдруг кому пригодиться....
Принять решение об усыпление, так и не смогла... оказалось ненормальным усыпить кошку которая тебе доверилась. Да к тому же самой подобрать ее на улице и усыпить. Да еще и дочь на тот момент была в Москве. Сначала решила дождаться ее. Потом осознала, что усыплять наверное действительно нужно, но явно бесперспективных и тяжелых, страдающих животных. А наша по помаленьку все таки ела, сама добиралась до туалета. Решила просто постараться скрасить ее последнии дни. Значит судьба у нас с ней такая, для чего то жизнь нас свела. От кормов она отказалась, покупала ей детское питание, чтоб не навредить организму еще больше. Потом подумала, раз все так плохо и кошке осталось совсем немного,может хоть вкусностями покормить напоследок, уже терять ей не чего. Начала давать отварную рыбку, отварное мясо. Да тут еще и дочь вернулась. И как то постепенно заметила, что у кошки появился интерес к жизни, начала поактивнее есть. Вчера съела 3 раза приличные порции рыбки и мяса. Сегодня встала поздновато, выхожу на кухню, а кошки у мужа под ногами вьются, ощущение, что того гляди ноги отгрызут. быстро кинулась кормить, одну мясом, вторую паучами( сухой у них в свободном доступе). Анфиса в пересчете на пауч, съела полную порцию мяса и выпросила еще консервы кошачей. Обе ушли бодрые и сытые. Легли в комнате вокруг мужа на расстоянии друг от друга, дружба так пока и не берет.
И вот такое ощущение, что умирать то кошка передумала. И глазки повеселели, и погладишь-не такая истощенная уже, и ходит по шустрее, и желтизна явно уменьшилась. Вчера к мужу на колени запрыгнула(больная старалась лежать одна в дальней комнате и в люди не выходить), хотя он ее пока еще не особо то и принял. :haha: Да еще Алиска его сильно ревнует, он за свою расстраивается ;) Понятно, что улучшение может быть временным. Но я ведь могла послушать рекомендации ветеринаров и принять решение об.....
На следующей недели, при хорошем раскладе пожалуй сдадим кровь, посмотреть что там происходит. УЗИ делать не буду, все таки не зря у людей считают УЗИ кишечника и желудка малоинформативными.
Будут новости, если кому интересно - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InnesGirl
Студент
Студент

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 2457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 12:17     Ответить с цитатой

на основании чего вообще поставлен такой диагноз? одно только УЗИ непоказательно, и особенно учитывая то, что многие "специалисты" читать правильно то, что видят на экране не умеют! И потом, лимфома чего именно? алиментарная или другая какая? какие именно органы поражены, судя по узи?

Обязательно нужно сдать ПОЛНЫЙ анализ крови - и общий, и биохимию на основные показатели - почечные и печеночные уж точно!!! может у кошки холецистит, может гепатит... да что угодно. первым делом кровь надо смотреть!

существует тестирование на выявление вируса лейкоза кошек – FeLV и вируса иммунодефицита – FIV. Считается, что они чаще являются причинами возникновения лимфом.

Если уж ставить кошке положительный диагноз - то пройдя тестирование! ну и на крайний случай - биопсию. Тем более, что состояние у нее не прям смертельно больной кошки.
Я Вам советую почитать про заболевание "лимфома" - хотя это не конкретный диагноз, а только общее понятие! И да, для верности обратитесь к другому специалисту, это никогда не помешает, тем более, что Вы уже об эвтаназии начали подумывать...

Я не хочу Вам давать ложных надежд, но и усыпить кошку, которую можно вылечить (или хотя бы привести в стабильное состояние, пусть и с хронической болячкой) - это огромная ошибка, Вы себя долго за это будете корить, за то, что возможно не все предприняли.

Поверьте, я знаю, о чем говорю, у меня был печальный опыт с кошкой с опухолью на пол головы, и сейчас кот живет с новообразованием в брюшной полости (4й год живет уже с того момента, как нам полгода жизни пророчили, тоже "лимфому" ставили ). И тоже температурил страшно, не ел и пр... сменили врача и на гормонах стабилизировали состояние, сейчас вот уже долго ничего не принимаем. Тестирование мы не делали, и если даже у нас и есть эта самая лимфома - кот живет, есть, играет, ласковый, активный - нормальный кот. Станет хуже - опять будем лечиться, приводить в норму. А ведь могла усыпить, потому что такой страшный диагноз подозревали и говорили "все равно он больше полугода не проживет, ну год максимум"...

Не факт, конечно, что у наших кошек одинаковые диагнозы, но попытаться спасти кошачью жизнь, думаю, стоит! Не опускайте руки! Сейчас важно хотя бы точно выяснить, что с кошкой, а потом уже принимать сложные решения, и то тогда, когда качество жизни станет несравнимо плохим и другого выбора не будет.

Начните с анализов крови для начала. Ну а дальше я примерно описала выше. Удачи!
_________________
ОНКОЛОГИЯ! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ НА ОПЛАТУ ЛЕЧЕНИЯ !
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1013490

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 12:54     Ответить с цитатой

InnesGirlАга...алиментарную лимфому ставили, прогнозировали вообще 1-2 месяца жизни максимум. Предыдущий пост потому и написала, что не всегда нужно слепо верить, нужно самой наблюдать. Кровь сдавали, вся очень плохая, на фоне терапии ухудшилась в разы. Все показатели в разы больше или меньше нормы, на них смотришь и ужасаешься, как она жива еще.
На настоящий момент кошка похоже передумала умирать. Может и активности особой нет, но может и из за нашей старшей кошки. Та тщательно следит за ее передвижениями по дому, следует везде на расстоянии метра за ней...есть, в туалет, тщательно присматривает, чтобы к нам близко не приближалась...не смела :haha: . По тому при таком стражнике особо не забалуешь..тут не до веселья, да еще думаю и не особо здорова.
Но ес 2-3 раза полными порциями и с большим аппетитом, особенно если вкусненько. Готовый корм есть отказывается, хоть хилс, хоть вискас. Кефирчик любит. Только мяско, а еще лучше рыбку. Вот маята то еще. Со стола давать боюсь, вдруг жирно, жареное, остро. Ощущение, что в доме малое дитя :lol: Желтизна спала. Но не прошла. Без лечения уже 2 недели. Вес помаленьку прибавляет. Воду пьет, правда не так активно, как перед болезнью.
На след недели повторим анализы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InnesGirl
Студент
Студент

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 2457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 10:42     Ответить с цитатой

Nata-L
а что Вам вообще назначили? какую-то поддерживающую терапию? если с печенью плохо - то обязательно гепатопротекторы надо. Если есть желтизна, значит печеночные точно не в порядке показатели. Спросите ветеринара, может Гепатовет или Гепатиале форте или Гептрал человеческий ей применить? это все гепатопротекторы.

если воспалительный процесс - то антибиотики и ну хотя бы метронидазол (Внутривенно метрогил хорошо воспаление снимает, но нужно с доктором согласовывать конечно), и опять же на общем фоне нужно смотреть, чтобы большой нагрузки не было на те же почки. Если с почками тоже беда - то тоже без их поддержки не обойтись. может хотя бы Канефрон? он на травках. только не спиртовой раствор, а таблетки.

Ну и вообще покапать ее может соляными растворами, чтобы общую интоксикацию снять. Какая-то поддерживающая терапия обязательно нужна, не отказывайтесь совсем от лечения! И обязательно согласуйте все с ветеринарным врачом.
_________________
ОНКОЛОГИЯ! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ НА ОПЛАТУ ЛЕЧЕНИЯ !
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1013490

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 14:24     Ответить с цитатой

InnesGirl
Сразу после скажем так установки диагноза мы ее полечили- ношпа, преднизолон, метронидазол, антибиотики , ну и капельницы дезинтоксикационные. Эффект был не то что нулевой, а отрицательная динамика. Лечение прекратили и отправили умирать. вот смотрю на нее и раз умирать передумала, то похоже нужно еще полечить попробовать. Желтизна не проходит. Но тут бы по аналогии с людьми желчегонные нужны, но кошкам они читаю противопоказаны. Думаю на счет гепатопротекторов, склоняюсь к урсосану, при застое желчи он более показан. Вот только как кормить то ее таблетками. Честно говоря у меня ни разу не получилось.
Тут вот еще думаю не из за глистов ли она так приболела, а глистогонить ведь нельзя больную. И не знаешь как быть.
Сегодня постараюсь свозить в клинику, повторить анализы крови и посоветоваться с докторами.
Вот с едой еще вопросы, от сушки и паучей отказывается наотрез. Мяско-рыбку хочет. А фарш куриный сырой можно им? Или отваривать лучше. Наша то только кошачью еду ест, потому и не вникала никогда. а эта именно сырое все просит. Аж прям глаза гореть начинают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InnesGirl
Студент
Студент

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 2457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 14:55     Ответить с цитатой

Nata-L
сырое лучше не давать. Я Урсосан коту на влажник высыпала из капсулы. Можно варить курочку и мелко измельчать с водичкой (вроде пюре) и туда добавлять. Он не горький, кошки его нормально едят. Только Вы сперва у ветеринара уточните, можно ли его вам принимать. Все-таки терапию должен врач назначить.
При опухолях (любых) преднизолон назначают длительно обычно. Он сдерживает их рост и держит температуру в норме (она не скачет туда-сюда и не поднимается до высоких показателей).
Я бы для верности обратилась к другому доктору, выслушала бы его мнение по поводу анализов и УЗИ, и посмотрела бы, что он назначит.
_________________
ОНКОЛОГИЯ! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ НА ОПЛАТУ ЛЕЧЕНИЯ !
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1013490

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 15:09     Ответить с цитатой

InnesGirl
Ну мы сегодня съездим сдадим туда кровь и уже с результатами будем думать дальше. Послушаю их еще сегодня и да..будем искать второе мнение. Дело в том, что в той клинике с разными врачами разговаривала, все солидарны были. Ну посмотрим как сегодня анализы будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 22:24     Ответить с цитатой

ОАК готов
Гемоглобин 105
Эритроциты 4,06
Тромбоциты 456, 0
Гематокрит 19,2
Лейкоциты 15,0
Эозинофилы 2
Палочкояд-е 4
Сегме-е нейтр 17
Лимфоциты 75
Моноцит ы 12
СОЭ 22, было 36
Все немного улучшились, биохимия будет готова только в пятницу. Немного набрала вес- 60 грамм, но взвешивали на других весах. Зрительно кажется больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InnesGirl
Студент
Студент

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 2457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 16:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте! как кисонька? Что доктор говорит? как самочувствие?
_________________
ОНКОЛОГИЯ! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ НА ОПЛАТУ ЛЕЧЕНИЯ !
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1013490

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 0:30     Ответить с цитатой

Доктора разводят руками...шансов не дают. Сказали , что пролечена по максимуму, в гепатопротекторы не верят. Сама начала давать урсосан( при холестазе он более показан и аллохол). И ей стало хуже..сначала отменила аллохол, 2 дня не даю урсосан. Ест плохо стала совсем. Даже вкусняшки плохо ест. Но вот сегодня неожиданно будто бы очень заметно уменьшилась желтизна и на ушках смотрю и шерстку раздвинула..прям даже и не знаю. Главное чем кормить не пойму. Кошачью еду совсем не ест, ни дорогую ни вискас. Мясо и рыбу хотела бы в сыром виде. Но наверное это тоже плохо. Что то питательное ей нужно, но вот не знаю что дать даже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина0512
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.02.20
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 5:59     Ответить с цитатой

Доброй ночи. Как дела у вашей кошечки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 1:06     Ответить с цитатой

Марина0512 писал(а):
Доброй ночи. Как дела у вашей кошечки?

Как то в одной поре кошка. Но нет ухудшения уже хорошо. Не веселая, но ест лучше второй(хотя та у нас толстушка прямо таки). Ничем не лечим. На фоне урсосана и аллохола стало хуже, лечение прекратила. Такая же жёлтая, живот большой, похоже асцит :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах