Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Колоновидная яблоня
Поделитесь опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 13:50     Ответить с цитатой

Я нашла несколько фото, те, что были в ноутбуке. Я сейчас на даче, а основные диски в городе. Но уж что есть пока, чуть позже еще выложу.

Яблоня сорт Президент зя весна ее жизни:

Это самое начало оживания яблони, май. Сперва показываются целые букеты из бутона, а лишь потом листики и какое-то время кажется, что в огороде цвела палка :haha: На этом фото они еще не все показались и раскрылись:



часть ствола с только наклюнувшимися бутонами:


эти же бутоны поближе:


бутоны через пару дней, кстати тут видно, что она на фоне малины, которая еле-еле листики показала:





Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Мы ее сажали саженцем в возрасте 1 года с закрытой корневой системой (специально так покупали) и выглядела она не слишком презентабельно. Вот такой мы ее посадили лялечкой, она сидела почти до июля не шевелясь, а потом прямо маханула в рост:


а тут видна ожившая точка роста:


Добавлено спустя 40 минут 57 секунд:

Вот на столько она выросла в это лето от прошлогодней точки роста, на много меньше, чем в прошлое, даже сравнивать нельзя. Но деревце уже 165 примерно см. Это фото с прошедших выходных:


Сейчас сходила сфотографировала дерево. Мы собрали с него почти 5 литровое ведро яблок и оставили 1 яблоко, чтоб проверить вкус на предмет того, как он изменится, если яблоки снимать как можно позже.
В прошлом году яблоня у нас цвела, но мы цветки оборвали, хотя так жалко было, но сделали так, как нам сказали по инструкции. А запах какой во время цветения.... ммммм!!!

Еще такой нюанс, что яблоки растут так, что ножки, которая крепит его к стволу вообще не видно, прямо в прилипушку! И вот так вот облепленными они и росли.

Вот такого размера яблоко примерно по сравнеию со спичечным коробком. Они все лето были зелеными, а потом поменяли окраску на желтоватую:


Попыталась сфотографировать как оно крепится к стволу:



все яблоки прилеплены были к стволу и их хвостики получались торчащими в стороны:


И последнее фото которым пока могу поделиться, это общий вид яблони. Тут как раз видно, что растет она около малины:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Татуля, ой, как здорово!!!! Спасибо! А скажите, яблочки эти хранятся хоть сколько-то? И где именно покупали саженец? Не знаете, она даёт отростки под землёй? В смысле, как малина не распространяется?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 22:06     Ответить с цитатой

Скарлетт, хранятся. Они достаточно крепкие, ядреные такие, не дрябнут. Сколько максимальный срок хранения пока не подскажу - планирую в этом году несколько штук додержать в плане эксперемента. Яблоки вкусные и сгрызаются с большой скоростью :haha:

Отростков она вообще не дает. У нее корень как у клубники, например, на вид. Но только побольше, конечно. Но не глубокий! У кого вода близко стоит - отличный вариант.

Мы покупали на майской ярмарке, вот название не подскажу :( , но агрофирма местная. Они еще и клубникой торгуют. Собственно, на ярмарке только в 2 местах я и вижу, чтоб их продавали. Надо сказать, что из этих 2х торгующих одна агрофирма алтайская. Но у них я бы не советовала покупать, так как алтайский край все-таки теплее нас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:01     Ответить с цитатой

Татуля, что за ярмарка? И где?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:35     Ответить с цитатой

Скарлетт, Сибирская ярмарка :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:43     Ответить с цитатой

:-)

Добавлено спустя 8 часов 14 минут 56 секунд:

Татуля, а вы вишню не выращиваете....?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:32     Ответить с цитатой

Скарлетт, стала выращивать. Первый год завцвела и дала плоды, но это надо в другую тему идти :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:34     Ответить с цитатой

Татуля, а в какую? :-)
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена Ли
Парфюмер 2011
Парфюмер 2011


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 3758
В дневниках: 3
Откуда: НСК-МСК
Карта № 117711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 15:21     Ответить с цитатой

вот как это чудоюдо называется... колоновидная! у соседей растет - я все не могла понять - что за палка цветет и почему на ней яблоки осенью прилеплены :lol: деревце маленькое, а яблоки крупные, весь ствол облепили! тоже себе хочу. лишь бы на подделку не наткнуться. а то сроду купишь одно, вырастет вообще крокодил какой-то :-(
_________________
КАМНИ, кабошоны, АВТОРСКИЕ ВАЛЕНКИ, украшения. пишите в ЛС за ссылкой в мои магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6812
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:52     Ответить с цитатой

Как здорово ,что эту темку нашла. А то я уже чуть было не заказала колоновидные яблоньки, теперь буду ждать ярмарку.
Татуля
а по цене не подскажите? Я то я увидела в СП по 288,0 плюс ОРГ, плюс пересылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 20:49     Ответить с цитатой

Девочки, а по сортам колонновидных яблонь не подскажете? Какие лучше для нашего сибирского климата. Я пока что их увидела только в катлоге ФЛОСА - по 250р + пересылка, а где еще их можно купить?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 23:33     Ответить с цитатой

Ну на сколько я этим вопросом занималась, то пока лучше сорта Президент не нашла. Возможно он есть, но мне пока не ведом по зимостойкости и по вкусу.

Значит доели мы яблоки в Новый год :haha: - не удержались дальше хранить. То есть сорт очень даже лежкий. Но я думаю, что столько его по времени бы и не стали хранить, только ради эксперемента! ;) Уж больно вкусные яблоки :give_heart:

По цене - 3хлетка стоит порядка 1500 тысяч, однолетка - 500. Но полную гарантию, что приживутся дают за 3хлетку. Да и она уже плодоносящая будет и с большущей корневой системой. Она у нее похожа на корневую клубники, только крупная.

Вот за 250 , лично я, покупать бы не стала, у меня сомнения почему так дешево... Ну если только однолетка и оптом, но опять же какая корневая? Если открытая, то я бы не стала брать! На ярмарке с закрытой, полноценной продают. Как я пмонимаю, то из сп будет сложно выбрать себе корень, так как заплачено за четкое количество штук.
Я не отговариваю, так, мысли озвучиваю :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6812
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 1:41     Ответить с цитатой

ая попробую в СП заказать, вдруг чего и получится, и для подстраховки еще и на ярмарке поищу :-) . Почитала форум украинский - так там чего-то не жалуют эти яблоньки :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Яблони ХХI века пирамидальные низкорослые имеют ряд преимуществ:

С сотки - 1-2 тонны яблок! Садоводческая наука доказала выгоду интенсивных садов колонновидных и низкорослых яблонь. Яблони на карликовом подвое не произрастают в природе. Это достижение учёных селекционеров России и других стран в селекции и исследовании вегетативного размножения низкорослых подвоев, это помогло изменять свойства привитого сорта: крупноплодие, сахаристость плодов, способность принимать любую форму кроны, высоту плодового дерева можно ограничить до 3-х метров. Посадка таких саженцев яблони через 1 метр, плодоношение на 1-2-й год после посадки. Их небольшие размеры обеспечивают оптимальную плотность посадки и более эффективное использование площадей.

Срезая верхушечный побег колонновидной яблони весной второго года роста, этот способ обрезки позволяет сформировать это растение в несколько стволов. Получается маленькое компактное пирамидальное дерево, на следующий год такое растение, благодаря плодоношению на нескольких ветвях, дает значительно больший урожай, чем некронированная «колонна». Верхушку колонновидного дерева срезают на высоте 60-70 см от земли, верхние почки(от среза) 10 см оставляют, ниже пробудившиеся почки удаляют по всей длине ствола сразу после их распускания. В результате этих операций, оставшиеся наверху почки отрастают в энергичные побеги (4-5 штук). И уже в первый год они закладывают 26 цветковые почки. При этом саженцы размещают на расстоянии 1-1,5 м один от другого, и за 10-12 лет они осваивают отведенную им площадь.

Особенно выгодно кронирование в фермерских садах, поскольку позволяет значительно сократить затраты на закладку сада.

Деревья получают путём прививки районированных культурных сортов яблонь на слаборослые карликовые подвои. Мною выращиваются саженцы яблони с закрытой корневой системой для низкорослых садов.

Саженцы низкорослых яблонь привиты на карликовых подвойных формах ,

Урал-8 (6-4-8), Урал-1 (6-4-1), 62-223, ограниченно на подвоях типа ММ 106.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюточка
Студент
Студент

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1819
В дневниках: 9
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 0:15     Ответить с цитатой

Татуля
После Вашего рассказа тоже захотела приобрести сорт президент. Только я не поняла, гле именно продаются саженцы на Сиб. ярмарке (в период выставок или в где-то в определенном месте)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах