Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Что дает детям школа? Или, чего не дает?
В чем не хотят признаваться родители?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 15:33     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Ну, справедливости ради, большинство уезжает после российского высшего образования, как правило бюджетного, и за него на государство как-то не особо обижаются :cool:
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 15:47     Ответить с цитатой

Milko писал(а):


Еще прикольней. Школу еще в глаза не видели, но уже уверенны, что "у нас" все плохо... :eek:


Да видели мы школу, видели... Чтобы ее "видеть" не обязательно туда ходить :)) Видели этих идущих из школы первоклашек, у которых школьный рюкзак весом больше них самих, и хвастовство школьников тем, что им родители подарят на ДР или НГ если они закончат четверть без троек (такие современные товарно-денежные отношения между родителями и детьми)
Слышали жалобы мам старшеклассников, у которых дети (между прочим с хорошими оценками) были на пороге сдачи экзаменов, на то что теперь надо все равно платить за репетиторов, чтобы подготовить их к экзаменам. Поскольку учителя в школе так и заявляют, мол, "у нас программа, а к ЕГЭ мы не готовим".
Ну можно еще много перечислять того, что "видели". Как говориться, насмотрелись вдоволь :-(
Возможно, в крупных городах все не так, а в "избранных" школах еще лучше. Но ведь таких городов и школ по пальцам пересчитать, а основной массе семей приходится довольствоваться тем что есть... а страдают дети, вот за кого обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 16:24     Ответить с цитатой

Удивительно, как много любителей школы. Я во многом с автором статьи согласна, да и со статьей Петрановской "Мы готовим детей к позавчерашнему дню" тоже. Ни я никогда не любила школу, ни мой муж, ни сын, и дело не в том, что мы трудиться не любим. Личность ученика как не уважалась, так и не уважается. В современной школе дети для учителей - это средство выполнения показателей. Порой очень неудобное средство. Я понимаю, на учителей тоже давят, они завалены бумажной работой, а с них требуют, чтобы ученики участвовали в олимпиадах, конкурсах, конференциях.
В общем так радикально, как некоторые, мы решать проблему не стали (переезжать в другую страну). Сын не хочет. В 10 м классе перевела его в школу с более "мягким" режимом. Ходит к репетиторам, готовится к ЕГЭ. Дальше его ждет еще одно бедствие под названием университет. Муж в университетах работает, ситуацию знает изнутри.
Поэтому рассчитывать надо будет опять же на себя, ну и на родителей, чтобы стать востребованным специалистом. Учиться на курсах, искать материалы в Интернете, находить возможности для практики, проекты и т.п.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 17:35     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка, ну каждый видит то, что хочет видеть. Но всегда есть и другая сторона.

Я вот видела как в деревенской школе дети после уроков не уходят домой (сразу уточняю, из нормальных благополучных семей), потому что в школе им интересно. Кружки, конкурсы, просто общение друг с другом и с учителями. Видела как в той же школе учителя после уроков занимались с отстающими, а также в каникулы. Абсолютно бесплатно.

А еще я недавно познакомилась с ооочень интересным мальчишкой, у которого обычный школьный проект по истории вылился в очень серьезное увлечение, и уже несколько лет он с группой таких же увлеченных детей ездят по Сибири и ищут захоронения солдат, восстанавливают их. И даже президентский гранд получили на этот проект.

Я не говорю что проблем в школе нет. Но и обобщать, говорить, что школа ломает детей, учит ненужному, что дети сейчас тупые, только и умеют в телефоны пялится и учатся только за подарки - в корне неверно. Есть прекрасные учителя, умеющие "зажечь" детей, увлечь своим предметом. Есть умные, интересующиеся дети. И мы на то и родители, чтобы помочь ребенку учиться с удовольствием, поддержать и направить, выбрать подходящую школу и учителей. Но все это конечно сложней, чем просто стонать как все плохо и винить во всех проблемах школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 18:50     Ответить с цитатой

Milko
Что за захоронения солдат в Сибири?
После какой войны у нас брошенные в Сибири захоронения, чтоб их школьники раскапывали?

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Инга2007 писал(а):
Планетарная туманность
Ну, справедливости ради, большинство уезжает после российского высшего образования, как правило бюджетного, и за него на государство как-то не особо обижаются :cool:

Статистика или ощущения?
Возможно, раньше так и было. По информации моего ребенка, допустим, в Чехии, на этот год 80% именно 18-ти летние. А за нынешних 11 классников я вообще в шоке, в течение сентября-октября в посольстве расписаны все приемные дни до июля 2020, и сейчас по факту до 01.01.2020 вообще не ведётся запись для Урала, Сибири и Дальнего востока, закрыт прием. Такого никогда не было.
Молодежь уезжает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 19:04     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):

Статистика или ощущения?
Возможно, раньше так и было. По информации моего ребенка, допустим, в Чехии, на этот год 80% именно 18-ти летние. А за нынешних 11 классников я вообще в шоке, в течение сентября-октября в посольстве расписаны все приемные дни до июля 2020, и сейчас по факту до 01.01.2020 вообще не ведётся запись для Урала, Сибири и Дальнего востока, закрыт прием. Такого никогда не было.
Молодежь уезжает. :aga-aga:

Ну как бы ВУЗы-то местные забиты, в приличные конкурс огромный. :aga-aga: Вы же сами были в теме нынешних 11-классников, сколько из участников темы уезжало учиться за границу?
А так-то у меня трое племянников уехало уже, но после нашего образования. Вполне востребованы все, на образование никто не жаловался ;) (НГУ и НЭТИ).
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 19:09     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
Milko
Что за захоронения солдат в Сибири?
После какой войны у нас брошенные в Сибири захоронения, чтоб их школьники раскапывали?


Ну вот видите, не знаете :-) А мальчишка-десятиклассник несколько часов с горящими глазами мне рассказывал о том где и как происходили бои, рассказывал о работе в архивах, о полевых работах и о найденных захоронениях. А мы говорим что это поколение гаджетов, равнодушное и безинициативное :aga-aga: я была в полном восторге от него :give_heart: Он переговорил даже моего мужа, который тоже достаточно серьезно увлечен историей

Речь о гражданской войне, вдоль транссиба осталось много братских могил тех времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:18     Ответить с цитатой

Milko
Цитата:
А мы говорим что это поколение гаджетов, равнодушное и безинициативное

Я так не говорила :-)
Мне очень молодежь нравится :give_heart:
Хороший у вас мальчишка-следопыт, только
Скрытый текст:
как они делят погибших солдат? На белых и красных? С одинаковой степенью сочувствия к тем и другим? Или одни - наши, а другие - враги? Извините за любопытство :oops:


Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

Мышильда
Цитата:
Личность ученика как не уважалась, так и не уважается.

К сожалению, у нас тоже так :-(
Помню, сын рассказывал классе в 10-м, что один учитель в случае опоздания ученика на урок, заставлял детей (17 летних!) стоять этот остаток урока у дверей и слушать и записывать стоя оттуда.
Я тогда сразу своему сказала - не вздумай так стоять, сразу разворачиваешься и идёшь домой, стоя у двери перед всем классом ты не учишься. Ну он мне ответил - да я и сам никогда бы так не остался.
А дети стояли, по 2-3-4 ребенка стояли время от времени. Видимо, им школа нравилась, что они были готовы терпеть публичное унижение.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Извиняюсь, что я все про Чехию, но здесь с опозданиями обстоит дело так: никаких проблем с допуском вообще нет, проходи-садись-учись. Но опоздание на 5+ минут оформляется как отсутствие на занятии, за 20% пропуска занятий - отчисление. За 5- минут ничего не бывает, проходи-садись-учись, сам понимаешь, что мешаешь другим.
Нет унижения. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:20     Ответить с цитатой

Планетарная туманность :-)
Скрытый текст:
вообще не делят, это все люди, одинаково сочувствуют и тем и другим, ищут родственников, в том числе за границей.

Вообще проект у них безумно интересный, карта Сибири, на которой отмечены все события, захоронения, бои и тд.


Даже собственные открытия есть
Скрытый текст:
Нами была выработана гипотеза, она заключалась в том, что пересечение Транссиба и Московского тракта, является важной стратегической точкой, и за нее должны были быть бои. На одном из форумов житель с. Чулым. вспоминал, что в 70е годы, когда садили картошку в районе разъезда Большедорожное, находили осколки снарядов, гильзы и прочее. Из мемуаров генерала-майора Петрова Павла Петровича: «По приказу командующего 2-й армией Уфимская группа организует маневр для улучшения положения в районе железной дороги. Части, двигавшиеся в районе железной дороги, должны перейти в короткое наступление в районе ст. Чулымская, а мы ударим с юга. Теряем целый день на сосредоточение вместе с оренбургскими казаками и в конце концов выясняем, что в районе железной дороги продолжается спешный отход. Нас выводят в резерв группы, собираемся отдохнуть, но красные, благодаря спешному отходу в районе железной дороги, получили возможность давить на наши тылы». Но бой все же состоялся. Выписка из статьи: «согласно документам 5-й красной армии 13-я (остатки 13-ой в составе Ижевской дивизии) Сибирская стрелковая дивизия при поддержке двух бронепоездов контратаковала передовую 3-ю бригаду 27-й дивизии. Связав противника с фронта огнем, комбриг красных Сокк приказал 242-му полку обойти станцию с юга. Почувствовав угрозу окружения, белые поспешно отошли». По нашим предположениям, местом этого боя, как раз могла стать станция Большедорожная. Т.к. группировать войска для наступления в чистом поле, не выгодно, вероятно формирование наступательных частей происходило близ какого-нибудь населенного пункта.
Нами были совершены экспедиции в данную местность. Найдены множество гильз, пуль, патронов и шариков шрапнели. 2 снаряда крупного калибра. Все это свидетельствует о наличии в районе Большедорожного крупного боя.
На фото: 1. часть находок
2. автор работы с осколком снаряда 122-го калибра


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:41     Ответить с цитатой

Milko
Скрытый текст:
Цитата:
вообще не делят, это все люди, одинаково сочувствуют и тем и другим, ищут родственников, в том числе за границей.

Вообще проект у них безумно интересный, карта Сибири, на которой отмечены все события, захоронения, бои и тд.

Спасибо вам огромное, так неожиданно тема повернулась и такой интересный ребенок, и вы написали о нем :give_heart:
Я спросила оттого, что здесь речь вроде бы, как о том, что "не нравится - валите отсюда", и много лайков у Медянки за это. А вы с мальчиком и проектом по истории... Вспомнился мальчик из Нового Уренгоя в бундестаге два года назад, интересно, где он теперь? Уехал после такого или остался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 21:33     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Скрытый текст:

Я не согласна с "не нравится - валите отсюда". Тем более, что зачастую именно способные, интересующиеся дети становятся "белыми воронами" и чувствуют себя некомфортно в школах, где все равно ориентируются на средний уровень. Но я считаю, что именно наша (родительская) задача помочь ребенку адаптироваться в обществе, найти ему оптимальную среду для развития способностей, да и помочь найти эти способности.

Если в данном конкретном классе или школе ребенку плохо, это не значит что школа плохая, или класс (хотя бывают и исключения конечно). Это значит это "не ваш" класс или школа, нужно искать другую.
И возможно условная Марья Ивановна, которая не смогла понять и принять вашего ребенка-математика, станет идеальной учительницей для ребенка-гуманитария.

А то у нас как в последнее время - обязательно ребенка запихнуть в мат.класс, это престижно. И неважно что он рисовать любит и с математикой на "вы". А потом жалуются, какая плохая школа, ломают детей, ребенок над домашкой сидит часами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 17:27     Ответить с цитатой

[quote="Milko"]
РомашкаБукашка писал(а):


Но вообще да, если у ребенка мама настроена против школы, считает что деточка там будет мучатся, система его сломает и тд, то шансы полюбить школу у него ничтожны. Сами настраиваете детей на негатив, потом удивляетесь что они воют от школы.


Вопрос изначально был не в том, нравится или не нравится школа, а что она дает. А дает она только пустые теоретические знания, малоприменимые в современной жизни. Равно как и в ВУЗах. Образование в наших вузах отстало от современной жизни примерно лет так на 20, если не больше. Дети не знают зачем они учатся, и похоже единственная мотивация - это зарабатывание денег... :(

Но, опять же, это картина в целом, и я не беру в расчет талантливых хороших учителей, единичные школы с отличной от государственной программой, которые могут ТАК увлечь детей (как вы описали мальчика)... Просто, ради интереса, сколько сейчас на одну обычную среднюю школу таких вот учителей? И сколько ЖЕЛАЮЩИХ учеников на одного такого учителя?

А про деревенскую школу это вы хорошо написали... я сама предпочла бы водить детей в такую школу. Видать, там с них спрос меньше, нет завала всякими аттестациями, бумагами, и т.п. Учителя могут позволить себе отдаться профессии во всей душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 17:58     Ответить с цитатой

Моему ребёнку школа дала многое - умение общаться с людьми, умение получать и применять знания. Меняли школы 2 раза, и ни в одной не возникало проблем ни с коллективом, ни с преподавателями, ни с учебой. Поступил на бюджет без репетиторов (за 11 лет не нанимали репетиторов). Безумно благодарна нашей первой учительнице, которая привила этот настрой. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1315
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 8:48     Ответить с цитатой

Что-то в нынешних реалиях, смотрите - как бы без школы совсем не остаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 15:04     Ответить с цитатой

Vvolga писал(а):
Что-то в нынешних реалиях, смотрите - как бы без школы совсем не остаться...


Еще пару лет назад читала в одной исследовательской статье что в недалеком будущем все образование будет дистанционным. Собственно, этому можно и не удивляться... Компьютеризация делает свое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах