Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Эмоциональный интеллект: глупая мода или новая культура?
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:15     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Afdi писал(а):
Цитата:

А ребенку неплохо бы внушить мысль, что другие люди, мама в том числе, созданы не для обслуживания его реакций и вполне могут иметь собственные эмоции, под воздействием которых могут иногда и в лоб дать. Имеют право прожить эмоцию, ну не копить же в себе, в самом деле, нарываясь на ту же онкологию.

Так это и есть эмоциональный интеллект. Понимать свои и чужие эмоции, принимать свои и чужие эмоции, контролировать свои. Пока не понимаешь про свои, не научишься их контролировать и понимать у чужих.


Да, и он предусматривает распознавание и учет не только своих эмоций.
Учитывать обратную связь и даже ее предугадывать)

Но это и взрослые не все умеют.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:22     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Двухлетки, по-моему, раздражают всех. Еще вчера был спокойный ребенок, а сегодня ба-бах, рухнул на пол в магазине. И все ждут от матери, что она гуру педагогики и решит проблему единственно верным способом.
Если бы речь шла о ребенке старше, я бы поняла, но двухлетка очень неудачный пример.

Ну я не знааааю...
Берешь в охапку и выносишь из магазина, тащишь на себе домой...тяжело, да....
И так много раз. Я вот искренне надеюсь :haha: , что закрепится в мозгах нерезультативность ора. Или перерастет.

Но можно стоять и смотреть, тоже вариант.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Хотя, когда тащишь детя окружающие тоже осуждаЭ😁
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:25     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Suwolga писал(а):
Afdi писал(а):
Цитата:

А ребенку неплохо бы внушить мысль, что другие люди, мама в том числе, созданы не для обслуживания его реакций и вполне могут иметь собственные эмоции, под воздействием которых могут иногда и в лоб дать. Имеют право прожить эмоцию, ну не копить же в себе, в самом деле, нарываясь на ту же онкологию.

Так это и есть эмоциональный интеллект. Понимать свои и чужие эмоции, принимать свои и чужие эмоции, контролировать свои. Пока не понимаешь про свои, не научишься их контролировать и понимать у чужих.


Да, и он предусматривает распознавание и учет не только своих эмоций.
Учитывать обратную связь и даже ее предугадывать)

Но это и взрослые не все умеют.


дорогу осилит идущий))
учимся сами и учим детей, только, на мой взгляд, и свои, и чужие эмоции нужно учиться определять одновременно, а не так - пока свои не освоишь, чужие не поймешь.
Видишь, папа злится? Отгадай, что сейчас будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:38     Ответить с цитатой

Suwolga
конечно одновременно. У меня как раз работа такая :haha: - развиваю эмоциональный интеллект у детей. В основном дети 5-6 лет в рамках подготовки к школе.
И есть дети, которым очень трудно дается понять свои эмоции, определить чужие. Молчу про лица, даже по "смайликам". И это хорошие умные детки, с нормальным уровнем развития познавательных процессов. Читают, пишут, широкий кругозор, а вот с эмоциями беда.
Есть еще региональная специфика, ментальности разные.
В общем, эмоциональный интеллект развивать нужно
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:45     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Afdi писал(а):
Suwolga писал(а):
Afdi писал(а):
Цитата:

А ребенку неплохо бы внушить мысль, что другие люди, мама в том числе, созданы не для обслуживания его реакций и вполне могут иметь собственные эмоции, под воздействием которых могут иногда и в лоб дать. Имеют право прожить эмоцию, ну не копить же в себе, в самом деле, нарываясь на ту же онкологию.

Так это и есть эмоциональный интеллект. Понимать свои и чужие эмоции, принимать свои и чужие эмоции, контролировать свои. Пока не понимаешь про свои, не научишься их контролировать и понимать у чужих.


Да, и он предусматривает распознавание и учет не только своих эмоций.
Учитывать обратную связь и даже ее предугадывать)

Но это и взрослые не все умеют.


дорогу осилит идущий))
учимся сами и учим детей, только, на мой взгляд, и свои, и чужие эмоции нужно учиться определять одновременно, а не так - пока свои не освоишь, чужие не поймешь.
Видишь, папа злится? Отгадай, что сейчас будет.

На возраст надо ориентироваться. Двухлетка не способен и свои оценить, и чужие.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Afdi
Цитата:
есть дети, которым очень трудно дается понять свои эмоции, определить чужие.

И поэтому у детей должны быть "костыли" в виде взрослых, которые помогут, а не будут смотреть умилительно.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:52     Ответить с цитатой

Лелечка)))
ну мож все дети разные конечно, но я в глазах нашей двухлетки (с недавних пор трехлетки, правда) прекрасно вижу понимание и даже готовность вовремя отступить в своих притязаниях.
Но учитывать безусловно стоит, кто б спорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 13:52     Ответить с цитатой

Лелечка)))
А вы много видели тех, кто "умилительно" смотрит?
А детей истерящих и валяющихся много видели?
Я кроме как на работе и не видела нигде. А те, что на работе совсем не обычные малыши и истерики там не из-за недостатка воспитания или из-за умиляющейся мамы
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 14:01     Ответить с цитатой

Читаю комментарии: как же всё сложно.
Проговаривать, проживать, анализировать, управлять, распознавать.
Целая наука. Видимо, погружение в эмо-интеллект как-то связан с тем, что отменили физическое наказание, самостоятельное набивание шишек и самостоятельное выстраивание отношений со сверстниками. На самостоятельных прогулках.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Afdi

Вот тоже все утро пытались вспомнить а где эти "толпы" истерящих и валяющихся на полу детей и умиляющихся мам.

Вроде достаточно много путешествую, много в аэропортах бываю.

Только недавно вернулась с детьми из поездки. Очень много в аэропортах было родителей с маленькими детьми, очень много. Но ни одной какой-то ненормальной истерики не помню.

Может кто-то где-то и плакал, и даже о ужас капризничал, но как-то совсем в память видимо не врезалось...



Просто есть категория людей, которая в принципе не терпима к любому дискомфорту, который им доставляют чужие дети. И это даже не обязательно истерики.

Но все ведь от человека зависит.
Я в Калининграде зашла в торговый центр, с коляской. Выхожу из лифта, а там узкий проход. Идет навстречу мужик (ему пришлось к стене прижаться, чтобы мы разошлись) и говорит мне со злобой - по магазинам с ребенком шарится.

Все, его чужой ребенок раздражает, он ему мешает жить комфортно.

И вот таким людям надо найти виноватого.. А кто виноват? Конечно мать - не туда ребенка водит, не так ему объясняет, не затыкает ему рот, не дает ему поджопник и тут бесконечно можно перечислять.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 14:41     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Лелечка)))
А вы много видели тех, кто "умилительно" смотрит?
А детей истерящих и валяющихся много видели?
Я кроме как на работе и не видела нигде. А те, что на работе совсем не обычные малыши и истерики там не из-за недостатка воспитания или из-за умиляющейся мамы

Ну конечно же их нет. Это у меня фантазия буйная, вон и ниже ваши слова подтверждают.

С совсем не обычными малышами ситуация иная, но я вот по работе нашего дефектолога вижу, что и в этом случае надо искать путь, а не просто ждать. Но в этом вопросе я утверждать не берусь.

Добавлено спустя 54 секунды:

А еще я злобный мужиг :058:
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 14:52     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
просто не надо ждать понимания от окружающих в такой ситуации, ....


ПРосто во всякой ситуации даже! взрослый требует понимания его! ситуации (и без всяких справок). "Эмоциональный кретинизм" везде и всюду: я хочу, чтобы понимали меня! все: и дети, и взрослые... Вот и весь вывод из статьи. :)

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

ЕленаП.. писал(а):
Читаю комментарии: как же всё сложно.
Проговаривать, проживать, анализировать, управлять, распознавать.
Целая наука. Видимо, погружение в эмо-интеллект как-то связан с тем, что отменили физическое наказание, самостоятельное набивание шишек и самостоятельное выстраивание отношений со сверстниками. На самостоятельных прогулках.


:aga-aga: ЭИ развивают по большей части у детей, которые на физические наказания реагируют не так как все (вообще на наказания), для тех, кто не гуляет самостоятельно и т.д. и т.п. Но! возмущает и коробит от этого взрослых, воспитанных как надо... :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Suwolga писал(а):

Да, и он предусматривает распознавание и учет не только своих эмоций.
Учитывать обратную связь и даже ее предугадывать


Очень правильная фраза, хорошо бы её помнить авторам статей... :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 15:36     Ответить с цитатой

Да всем ее неплохо было бы помнить.
Контролировать как-то эмоциональный накал своего восприятия и реакций.
( и почаще повторять себе - «тебя тоже касается»)

И меня тоже касается, да.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Юша

Цитата:
ПРосто во всякой ситуации даже! взрослый требует понимания его! ситуации (и без всяких справок). "Эмоциональный кретинизм" везде и всюду: я хочу, чтобы понимали меня! все: и дети, и взрослые... Вот и весь вывод из статьи.



Это где такие взрослые и взрослые ли они? По-моему их еще меньше, чем валяющихся по аэропортам в истериках детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 15:50     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):

Это где такие взрослые и взрослые ли они? По-моему их еще меньше, чем валяющихся по аэропортам в истериках детей.


Так это те взрослые, которым так надоели истерящие дети и их родитетели, что они не могут не связать это с ЭИ и не написать ироничную статью. Нет?

Или это просто я не стала заниматься "бесконечной прокруткой в голове: что говорить/ не говорить, как правильно/ неправильно, и «что скажет княгиня Марья Алексевна»? А ведь может и правда, не надо не над чем таким задумываться? Как есть на душе, так и рубим. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 16:05     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Suwolga писал(а):

Это где такие взрослые и взрослые ли они? По-моему их еще меньше, чем валяющихся по аэропортам в истериках детей.


Так это те взрослые, которым так надоели истерящие дети и их родитетели, что они не могут не связать это с ЭИ и не написать ироничную статью. Нет?

Или это просто я не стала заниматься "бесконечной прокруткой в голове: что говорить/ не говорить, как правильно/ неправильно, и «что скажет княгиня Марья Алексевна»? А ведь может и правда, не надо не над чем таким задумываться? Как есть на душе, так и рубим. :aga-aga:

И тут Остапа понесло©

Вот в Инстаграмчике и других пабликах люди пишут посты заказные, они что же, по Вашему, мимо предмета обсуждения пройти не могут, чтобы не написать? :aga-aga:

А иногда, знаете, и с заказчиком не согласен, но он хочет с перламутровыми пуговицами©
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 16:16     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

И тут Остапа понесло©

Вот в Инстаграмчике и других пабликах люди пишут посты заказные, они что же, по Вашему, мимо предмета обсуждения пройти не могут, чтобы не написать? :aga-aga:

А иногда, знаете, и с заказчиком не согласен, но он хочет с перламутровыми пуговицами©


:-) Тут на второй странице объясняли: авторская колонка :aga-aga: !
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах