Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Штоллен - 2019
флешмоб с 23 ноября по 1 января 2020 г.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 15:43     Ответить с цитатой

Мираж
Ну мы где-то выставляли рецепты, мож, в пряничной теме :aga-aga:

Haruka
Про творог: варю из деревенского молока. Довожу до кипения, периодически помешивая. Кипятить нельзя. От плиты отходить тоже нежелательно. Я смотрела, как варится, в интернете, да вспоминала, как это делала свекровь. Лучше посмотрите у Ирра, она спец в этом деле.

Про цукаты. Если хотите, дам в личку ссылку, так как ресурс посторонний. Я делаю по этому рецепту уже несколько лет, меня устраивает.
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 15:51     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Спасибо!
Напишите лс про цукаты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арлекина
Студент
Студент


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 1183
В дневниках: 840
Откуда: Барнаул центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 15:59     Ответить с цитатой

Позитиффчик
И мне, пожалуйста, напишите. Тоже хочу испечь проверенный штоллен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 16:40     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Так люди ж не знают, что и где искать))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 18:55     Ответить с цитатой

Haruka писал(а):
Позитиффчик писал(а):
Сейчас пока творог сварю, закуплю все, цукаты сварю.

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, рецептами, ка Вы варите творог и цукаты!
Хочу тоже попробовать испечь штоллен)

Давайте я расскажу как в городских условиях сделать творог.
Я беру ирменьское молоко и кефир (1:1), они сейчас вполне приличные, 2,5%. Молоко нагреваю до теплого состояния, вливаю кефир и нагреваю на среднем нагреве до отделения сгустка. Даю остыть и процеживаю. Вы можете посмотреть у меня в теме, там есть фото. Соотношение можно брать любое, можно заквасить теплое молоко кефиром или сметаной до состояния простокваши и потом варить. Мне нравится именно мой вариант, творог получается некислым, очень хорош и в штолленах, и в творожниках/запеканках, да и так поесть очень вкусно. Жирность творога в моем рецепте примерно 9%, выход примерно 350-400 г.

Если молоко с кефиром оставить на ночь, т.е. заквасить до состояния простокваши, количество творога будет больше, но он будет кислее.

Вам надо попробовать разные варианты и выбрать свой. В любом случае, домашний творог будет гораздо вкуснее, чем магазинный.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Вот тут у Наташи Gerbera_Z рецепт апельсиновых цукатов: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=76788347#76788347

Добавлено спустя 49 секунд:

Я делаю ещё тыквенные, рецепт у меня в теме есть, только тыква должна быть неразваривающаяся.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Арлекина писал(а):
Позитиффчик
И мне, пожалуйста, напишите. Тоже хочу испечь проверенный штоллен.

Многие из нас пекут штоллены по рецептам Надежды Варвары Плюшкиной - Дрезденский штоллен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=793996&start=0#030 и творожный по рецепту Юли Estelle https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81849331#81849331

Добавлено спустя 35 секунд:

Это очень проверенные рецепты ;) .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 21:05     Ответить с цитатой

Ну, получается в прошлом году я ничего не писала. Значит, найду время, сяду, скопирую рецепты.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Сейчас сравнила ингредиенты штолленов Estelle и то, который я делала. Единственная разница, у меня творога на 50 гр больше, а муки на 50 гр меньше, все, остальное один в один.
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 963
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Ммм ) мы вчера пекли ) позже выложу фото и рецепт. Делали 2 варианта - со специями и орехами-цукатами и только с орехами и цукатами.
Выкладываю совсем, конечно, не завтра, как собиралась, потому что все упаковали на "полежать-дозреть" и не хотелось потрошить для фото. На днях достали , ммм, объедение. Специй можно было класть больше (я положила почти чайную ложку на примерно 500 гр.муки)


Последний раз редактировалось: ЛютикЛютик (Сб Янв 04, 2020 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 15:06     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Можно мне тоже в личку про цукаты
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 12:06     Ответить с цитатой

:ura_ura: Я тоже благодаря ФМ тут на сибмаме узнала про штоллены и года три назад даже делала их и они вылеживались и на подарки их упаковывали и дарили.

Думаю надо в этом году повторить :pyatak:

Делала два и твороженый и дрезденский. Твороженый понравился больше.

Ну он конечно очень богатый и нарядный :pyatak:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тати_81
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2947
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 17:06     Ответить с цитатой

Ура! Снова флешмоб, а то в том году не было, но я все равно пекла)) Друзьям больше нравится творожный, а мне Дрезденский)) Пеку всегда два варианта. Я обычно прям резала на порционные кусочки большой штоллен, упаковывала (еще пряников туда же) и подарок готов. В этот раз хочу порционные попробовать. Девочки, их же меньше по времени надо будет печь?
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 20:39     Ответить с цитатой

Тати_81
Я пеку порционные. По времени, конечно, меньше, ориентируйтесь как зарумянится, значит, готов.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 22:56     Ответить с цитатой

Всем доброй ночи!
Испекла сегодня первую (надеюсь, не последнюю ))) партию штолленов. За основу взят рецепт из Надиной темы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=793996&start=0#030 , третий год по нему пеку, меняя начинку, всегда все отлично. В этот раз я правда совсем безответственно подошла к этому вопросу, тч получилось "я его слепила из того что было" :haha: .Начинка в результате из изюма, апельсиновых цукатов, подвяленных смородины и облепихи.Вымачивала в самогоне🙈 (угостили домашним, я его сегодня понюхала, а он пахнет приятнее коньяка))).Завтра утром один разрежу, попробуем. Я , правда, забыла, что они так увеличиваются в размере, сделала из нормы 5 шт, надо было ещё на большее количество разделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тати_81
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 2947
В дневниках: 61
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 21:33     Ответить с цитатой

Березуля
Отличные красавцы получились! А я с такого же количества три штуки всего делаю...)) Они у вас какого размера примерно?
_________________
Счастье обязательно придет...Ему ведь тоже интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марьинок
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.14
Сообщения: 6848
В дневниках: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 21:39     Ответить с цитатой

вчера цукаты замочила в роме
творожок сварила
а сегодня напекла свои любимые творожные штоллены :girl:


пеку их уже который год, становится предновогодней традицией (спасибо сибмаме :love_sibmama: ) обожаю наслаждаться ими на новогодние каникулы с чаем или кофейком с утра, и жизнь тогда кажется сказкой :heav:
_________________
:pasha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Тати_81 писал(а):
Березуля
Отличные красавцы получились! А я с такого же количества три штуки всего делаю...)) Они у вас какого размера примерно?

Спасибо :-)
У меня 2 огромных, практически весь большой противень духовки заняли, ну и эти 3 в 1,5-2 раза,наверное, меньше. Утром один маленький съели, вкусно, смородина даёт кислинку, прикольно получилось ).

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Марьинок
Красивые :-) Тоже, наверное, надо творожный сделать. Да,спасибо сибмаме за такую вкусную и приятную традицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах