Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Штоллен - 2019
флешмоб с 23 ноября по 1 января 2020 г.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2560
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 16:56     Ответить с цитатой

marivan
В апельсиновом соке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 23:37     Ответить с цитатой

Я в этом году совсем поздно взялась за выпечку штолленов(совсем не было времени).Но..лучше поздно,чем -никогда!испекла творожные.наверно поставлю изюм,вишню в коньяке на вторую партию.ароматы сумасшедшие.
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 9:27     Ответить с цитатой

Я года 3 назад пекла и дрезденский, и творожный.
Родные и друзья до сих пор вспоминают.
Творожный мне понравился больше. Поэтому решила в этом году только его испечь.
Цукаты и сухофрукты вчера на ночь замочила в коньяке. Сегодня вечером буду сводить с ума обалденными запахами пекущихся штолленов весь подъезд! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Actra
Академик
Академик

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 10208
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Olgitsa
ДД
А по какому рецепту печете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2019 11:17     Ответить с цитатой

Actra
Я по такому же пекла, на который ИРРА ссылку давала:
ИРРА писал(а):
творожный по рецепту Юли Estelle https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81849331#81849331


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

И Варвара Плюшкина практически такой же рецепт давала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
la
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.05
Сообщения: 229
Откуда: NY
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 8:46     Ответить с цитатой



Штоллен на закваске.
потребуется:
* закваска - 200г
* мука пшеничная - 500г
* масло сливочное (для теста) - 150 г
* масло сливочное (для смазывания) - 50г
* молоко (теплое) - 250 мл
* сахар - 85г или по вкусу
* смесь пряностей (имбирь, кардамон гвоздика, душистый перец по своему вкусу) - 1 ч.л.
* соль - 1 щепотка
*Сахарная пудра
для начинки::
* изюм - 200г
* финики - 100г
* цукаты - 100г
* вишня или клюква (сушеная) - 100г
* орехи (любые) - 100г
* апельсин сок и цедра - 1 шт.
* лимон (цедра) - 1 шт.
* ром (коньяк или бренди) - 100 мл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 15:54     Ответить с цитатой

Ну что же, потешила я своё любопытство. Сделала по рецепту с СМ дрезденский.
Двое суток мои цукаты и изюм томились в черном роме. А остальное - все по рецепту до грамма. Пекла вчера, не пробовала после выпечки. Пудра впитывалась в масло сразу, потому не беленький, как у других, более я не стала подсыпать, потом при подаче к столу обновлять обсыпку буду. Разрезала один сегодня, потому что собралась дарить друзьям, и надо хоть знать приблизительно, что это за зверь. В общем, не наша это выпечка, к сожалению. Оставлю два штоллена выдерживаться по полной программе, может случится чудо? Домашним тоже не пришелся по вкусу. Мне не хватило сладости и сдобы, казалось, что должно быть мягче, влажнее что ли. Хочется корочку помягче, обмазка маслом со всех сторон не помогла. Сегодня погуглила, есть несколько рецептов (в тесто кладут желтки, больше сахара и масла), может на следующий год с другим рецептом поэкспериментирую. Вот этот возьму
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Всем спасибо за рецепты, советы, секретики и замечания. :give_heart:


_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 16:52     Ответить с цитатой

Мой фотоотчет по штолленам-2019 :-)
Творожный, конечно, не поднимается так, как дрезденский. :aga-aga: Это я только вчера вспомнила, когда пекла. Зато помню, что в прошлый раз мне творожный по вкусу больше понравился. Вчера испекла 4 штуки, всех упаковала вылеживаться в холодильнике. Поэтому по вкусу не могу сказать, что получилось в этом году... Будем пробовать по факту, на праздниках :puding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 19:37     Ответить с цитатой

КомОл
Вы не расстраивайтесь раньше времени. Штоллен на следующий день после выпечки и он же через 3 недели - абсолютно разные на вкус. Сладости в нем конечно не прибавится, но он точно станет более насыщенным по вкусу, и корочка мягче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 20:46     Ответить с цитатой

*Кувшинка* писал(а):
КомОл
Вы не расстраивайтесь раньше времени. Штоллен на следующий день после выпечки и он же через 3 недели - абсолютно разные на вкус. Сладости в нем конечно не прибавится, но он точно станет более насыщенным по вкусу, и корочка мягче.
Спасибо. :give_heart: Просто отзывы к рецептам и сами рецепты просматриваю с начала флешмоба этого года, и всем вкусно даже сразу после выпечки. Потому и напряглась. Буду ждать созревания.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2019 15:51     Ответить с цитатой

КомОл
Я в прошлом году пекла творожный и дрезденский. Творожный у меня получился похожий на кекс. Мама моя очень его хвалила. А в этом году отправила маме только дрезденский. Она так осторожно комментировать его начала, и намекать, что он, видимо, по рецептам правильного питания. :))) Тогда я и поняла, что не хватает сладости и насыщенности, как в творожном. :) Кстати, многие девочки писали и я сама пробовала в прошлом году "оригинальный" штоллен из Берлина. Ничего особенного. :(
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2019 12:14     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Анета писал(а):
ну вот и я свои штоллены в духовку поставила

Скрытый текст:
Тесто
- 250 гр сливочного масла комнатной t
- 250 гр творога
- 250 гр сахара (у меня коричневый тростниковый, но можно и обычный, конечно)
- 2 яйца
- 500-600 гр муки
- 1 чл соды
- 2 чл разрыхлителя
- по 0.5 чл корицы, мускатного ореха и кардамона

Наполнение (наименование и количество на усмотрение каждой хозяйки. Я напишу, что положила я)
- Миндаль и фундук по ~ 70-80 гр
- Цукаты из помело ~ 150 гр
- Вяленые вишня и клюква ~ по 60-70 гр
- Изюм двух видов (светлый и тёмный) ~ по 100 гр
- Цедра и сок 1 лимона и 1 апельсина
- 3 ст л виски (рома, коньяка)

Сухофрукты, цедру и сок цитрусовых, алкоголь смешала и оставила на ночь

Масло взбить с сахаром до увеличения объема, добавить яйца по одному, продолжая взбивать, затем добавить творог, снова взбить миксером.

В отдельной миске смешать муку, соду, разрыхлитель, специи, ореховую крошку (орехи измельчить в блендере).

Сухие ингредиенты всыпать в масляно-яично-творожную массу. Замесить тесто. Соединить его с наполнителем, разделить на 2 части, сформировать штоллены и выпекать в разогретой до 170° духовке в течение часа.

Растопить 100 гр сливочного масла, пропитать готовые штоллены, засыпать сахарной пудрой, завернуть в пергамент и в холодильник.


холодным субботним утром решила согреть своих домашних богатым вкусом штоллена - разрезала один из двух, мною испеченных по рецепту выше

нереальная вкуснятина и красота в разрезе! Мягкий, насыщенный- каждая добавка вносит свою лепту. Вкус праздника, я бы сказала - яркий, глубокий)) К слову, сегодня моим творожным штолленам ровно 3 недели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 20:54     Ответить с цитатой

Анета писал(а):
Скрытый текст:
Анета писал(а):
ну вот и я свои штоллены в духовку поставила

Скрытый текст:
Тесто
- 250 гр сливочного масла комнатной t
- 250 гр творога
- 250 гр сахара (у меня коричневый тростниковый, но можно и обычный, конечно)
- 2 яйца
- 500-600 гр муки
- 1 чл соды
- 2 чл разрыхлителя
- по 0.5 чл корицы, мускатного ореха и кардамона

Наполнение (наименование и количество на усмотрение каждой хозяйки. Я напишу, что положила я)
- Миндаль и фундук по ~ 70-80 гр
- Цукаты из помело ~ 150 гр
- Вяленые вишня и клюква ~ по 60-70 гр
- Изюм двух видов (светлый и тёмный) ~ по 100 гр
- Цедра и сок 1 лимона и 1 апельсина
- 3 ст л виски (рома, коньяка)

Сухофрукты, цедру и сок цитрусовых, алкоголь смешала и оставила на ночь

Масло взбить с сахаром до увеличения объема, добавить яйца по одному, продолжая взбивать, затем добавить творог, снова взбить миксером.

В отдельной миске смешать муку, соду, разрыхлитель, специи, ореховую крошку (орехи измельчить в блендере).

Сухие ингредиенты всыпать в масляно-яично-творожную массу. Замесить тесто. Соединить его с наполнителем, разделить на 2 части, сформировать штоллены и выпекать в разогретой до 170° духовке в течение часа.

Растопить 100 гр сливочного масла, пропитать готовые штоллены, засыпать сахарной пудрой, завернуть в пергамент и в холодильник.


холодным субботним утром решила согреть своих домашних богатым вкусом штоллена - разрезала один из двух, мною испеченных по рецепту выше

нереальная вкуснятина и красота в разрезе! Мягкий, насыщенный- каждая добавка вносит свою лепту. Вкус праздника, я бы сказала - яркий, глубокий)) К слову, сегодня моим творожным штолленам ровно 3 недели

Спасибо, испробовала ваш рецепт. Делать легко. Фото сразу после духовки. Пробовать будем позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 13:21     Ответить с цитатой

А я в этом году напекла еще кучу миништолленов по рецепту творожного штоллены.очень даже мне понравилось!
1.можно сразу попробовать
2.получилось много-хватит всем друзьям
3.сделала еще 3 вида печенья-сделала коробочки из печенья,туда же вложила миништоллены.
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах