Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Вредители на растениях
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 11:17     Ответить с цитатой

Цвета99
Спасибо.
У меня еще опасения, что трипсы завелись на гибискусах. Два дерева, одно не сильно большое - примерно 1.2 м, а вот второе больше 2 м. Смыть нечисть негде - офисное здание, можно только в выходной обработать какой-нибудь отравой. Я даже готова найти большие куски целлофана, чтобы задушить вредителей. Поможет ли такая обработка, без душа? И чем лучше травить?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 12:14     Ответить с цитатой

Сална
Уверены что трипс? Летает, есть личинки? Можно полить и опрыскать актарой, она не пахнет. Вам в офис не надо фикус эластика большой, 2 метра, бесплатно.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 12:53     Ответить с цитатой

Цвета99
Долго смотрю на тот, который поменьше - листики кто-то ест и у некоторых листиков края сохнут:

...

С лупой всего обсмотрела - никого ползающего не вижу, но есть единичные черные точки с обратной стороны листа. Прям совсем мало. Не знаю трипсы это или нет, но кто-то же ест цветок.
У меня стоят два укорененных черенка от большого гибискуса, который находится в коридоре. Увидела сегодня под лупой кладку оранжевых яиц с обратной стороны листа, возле жилки. Убрала все, что нашла.
Вот в том большом гибискусе, от которого черенки, недавно видела ползающе-летающих черных насекомых. От земли вверх по стволу быстро передвигаются, а если тронешь ствол, то летят. Приклеивала липкую ленту, налипли, вроде бы, мошки, а те черные - нет. Насыпала вчера все-таки Гром-2, сегодня уже никого не вижу.
За предложение по фикусу спасибо, но ставить нам его уже некуда. :aga-aga: А в коридор жалко, там света естественного совсем нет.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 14:38     Ответить с цитатой

Сална
в инете посмотрели как выглядит трипс? Летает, в сидячем положении выглядит серым ромбиком.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Вычитала в одной из местных цветочных тем способ выявить вредителя, если никак не можешь его увидеть и опознать. Испробовала, работает! Пластинку свежего огурца положила на землю в цветке, сутки спустя посмотрела. На обратной стороне огурца (той, что лежала на земле) кишит жизнь. Так что метод действенный, рекомендую.

Добавлено спустя 48 секунд:

Цвета99
Да, трипсы. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15978
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 21:01     Ответить с цитатой

Беленькие, маленькие, это трипсы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:08     Ответить с цитатой

Подскажите, чем убрать щитовку с лимона и некоторых других растюшек?
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:29     Ответить с цитатой

Футорка, пролить Актарой. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 13:21     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Футорка, пролить Актарой. :aga-aga:

Хорошо помогает? Пролить - это как? - под корень?
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 13:54     Ответить с цитатой

Футорка, помогает, только вот Актара давно не та что раньше, дозировку что в инструкции надо помножить на 2-3 раза.
Пролить горшок полностью. Лучше в перчатках. Следить чтобы рядом не было дом. животных, детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Terra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.07
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 19:19     Ответить с цитатой

Всем привет!Девочки, может кто подскажет, еще прошлым летом столкнулась с проблемой на листиках розы.Судя по всему это тля, похоже как вот тут на картинке нарисовано https://sovusadba.ru/cvety/voznikla-tlya-na-rozah-chem-obrabotat-rasteniya.html
там же на сайте есть и разные способы борьбы с ней.Но мне хотелось бы реального совета, кто и чем боролся с тлей на розе, а то боюсь останемся мы без цветов :-(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 8:28     Ответить с цитатой

Это точно тля? Насекомые хорошо видны невооруженным глазом? Опрыскать Инта-вир, Инта-ЦМ , концентрацию препарата можно увеличить в два раза, поставить в пакет.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 18:13     Ответить с цитатой

Цвета99, может и мне подскажите что за напасть на листочках.
Попал ко мне черенок и что делать/как лечить или выбрасывать?
С обратной стороны листьев серые войлочные наросты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 10:36     Ответить с цитатой

Каролiнка
Если клеща нет, то это может быть естественное состояние листа. На каком-то растении у меня тоже было такое, но я не посчитала что это болезнь. Подержите черенок в перекиси и марганцовке. Обратитесь с вопросом к хоеводам.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 10:46     Ответить с цитатой

Цвета99, перекись с марганцовкой это лечение от чего?
Сколько перекиси надо капать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 85 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 88, 89, 90  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах