Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Удаление зубов и питание
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15469
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 0:38    Заголовок сообщения: Удаление зубов и питание Ответить с цитатой

у нашей кошки (точнее, у кошки свекрови) удалено два зуба год назад. сейчас ей 7,5 лет. мы переживали, что она не сможет есть свою сушку, но после того, как чуть-чуть зажило, все нормально, она ровно как раньше ест свой Проплан деликат. сегодня она отказалась его есть, я пришла посмотреть, что там, увидела воспаление десен у еще двух зубов... если их тоже удалят (а вдруг и еще чего найдут), не знаю, как быть с питанием.
Проплан считается самой твердой сушкой, но она его ест стабильно и с удовольствием, и у нее стабильный вес, хорошая шерсть (она полудлинношерстная, поэтому это хорошо видно). влажниками она может перекусить, но на постоянку их не любит.

у кого-нибудь есть кошки с удаленными зубами или пожилые с выпавшими? как они питаются, есть ли те, кто, несмотря на отсутствие зубов, ест сушку? так-то я знаю, что кошки не жуют, но все равно они эти сухарики как-то дробят во рту. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 18:06     Ответить с цитатой

Никитинка, выпадение зубов или удаление, как правило, не оказывают таких проблем. Ибо изначально зубы кошачьим были даны для фиксации и отрывания кусков мяса. У них переваривание идет др способом в отличие от человека и нет жевательных зубов. Кошки и дальше приспосабливаются питаться и без зубов. В моем опыте кисы прекрасно перестраивались. Единственно, нужно организовать на период заживления десен пищу мягче. Размачивать корм вариант для нее? Не все едят размоченный

Отказываются есть такие кисы, только если им больно
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15469
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 20:22     Ответить с цитатой

Родина-мать

:give_heart: спасибо! да, размоченный не ест (на моей памяти, у нас никто не ел из кошек, когда по разным причинам нельзя было сушку). но будем пробовать после удаления предлагать разное, может, пока и на этой сушке сможет питаться.. а если нет, будем подбирать или сушку "послабее", или уже влажники.

у меня еще вопросик: наверное, сушку для котят не стоит пробовать давать? (я к тому, что она всегда помягче, и кусочки там поменьше), но будет перегруз по минеральным веществам или белку наверное? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sabay
молодой папа
молодой папа

На сайте с 24.08.13
Сообщения: 111
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 23:16     Ответить с цитатой

Никитинка
У родителей кот, 10 лет ему, уже как пару лет отсутствуют последние коренные зубы. Ест как и прежде роял канин, "орешками хрустит" только так)) После удаления пару недель, пока не зажило кормили влажником или натуралкой - курица, творог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15469
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 0:55     Ответить с цитатой

sabay

спасибо за инфу! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 10:17     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):


у меня еще вопросик: наверное, сушку для котят не стоит пробовать давать? (я к тому, что она всегда помягче, и кусочки там поменьше), но будет перегруз по минеральным веществам или белку наверное? :aga-aga:


можно, на самом деле надо смотреть состав, просто возьмите 2 пачки: для взр и для котят и сравните, как правило разница там совсем небольшая, а порой идентичны, только названия и пачки разные ))) Все зависит от производителя.

В моем опыте многие заводчики кормят всех от мала до велика киттеном

Добавлено спустя 38 секунд:

а так да, кошки ооочень быстро приспосабливаются, не переживайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЭллеонораМак
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.12.19
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2019 9:15     Ответить с цитатой

Пробовали витамины Beaphar senior для пожилого котика, в качестве поддерживающей терапии. Очень понравилось, что витамины не в большом количестве - сложно передозировать и котеич ел с удовольствием. Хорошая поддержка для питомцев в возрасте. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах