Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Старый тролль на кухне
Рецепты от дяди Анзгара

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 14:42     Ответить с цитатой

Jean
Написал под вашим постом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Спасибо!
Скрытый текст:

Знаете, наверное, мой большой вопрос. Как спросить...восхищаюсь, а вы так семью кормите? Т.е. можите такое приготовить, и семья сыта?
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 10:05     Ответить с цитатой

Jean
Ну, не всегда так, разумеется - иногда жена просит пощадить и приготовить котлету с пюрешкой :058: Иногда дети не едят что-то. Но чаще едят, уже привыкли к экспериментам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 19:29     Ответить с цитатой

Вителло тоннато с тёплым картофельным салатом

Увидел у Лазерсона рецепт тёплого картофельного салата, который он рекомендует подавать к венскому шницелю, и решил сочетать его с другим блюдом - говядиной по-итальянски vitello tonnato, то бишь говядина с тунцом. Тунец идёт в виде соуса, тем самым создавая модное нынче ресторанное сочетание мяса и рыбы. Поехали.

В качестве говядины взял глазной мускул - это относительно недорогое, жёсткое мясо, которое отлично годится для варки. Варил 3.5 часа на медленном огне с сельдереем, морковью, луком, чёрным перцем, чесноком и лавровым листом.

Для соуса пробить блендером:
- 1 банка консервированного тунца без жидкости;
- 1 банка каперсов;
- 100 мл белого сухого вина;
- пучок петрушки;
- 3 чайных ложки горчицы;
- 3 столовых ложки оливкового масла;
- майонез до нужной консистенции;
- чёрный перец.

Для тёплого картофельного салата:
- 800 грамм картофеля;
- 1 средняя красная луковица;
- 1 крупный болгарский перец.

Варим салатные ингредиенты в подсоленной воде, нарезав их в сыром виде кубиком. Как только картофель будет почти готов (пробуйте!), плесните уксуса, чтобы картофель перестал вариться. Доводим до готовности, сливаем лишнюю жидкость (но не всю), добавим немного оливкового масла и горчицы, перемешаем. Можно подавать.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 18:27     Ответить с цитатой

Тоссетское печенье

Полузабытый английский рецепт эпохи Возрождения, не так давно восстановленный Джейми Оливером. Очень жирный и калорийный, осторожно! Я увеличил количество специй, чтобы было более пряно, добавил фенхель и "топпинг" в виде ореха.
- 0.5 кг муки;
- 0.5 кг сливочного масла;
- 150 грамм сахарной пудры;
- щепотка соли;
- 2 чайные ложки кориандра;
- 2 чайные ложки тмина;
- 2 чайные ложки семян фенхеля.

Специи стоит перетереть в ступке.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Тарталетки с белым ганашем и голубикой

Что делать, если в магазине акция на отличную, крупную марокканскую голубику? Купить и украсить ею какой-нибудь десерт. Например, чизкейк или такие вот тарталетки. Ганаш делать очень просто, главное ничего не перегреть. Я решил чуть облегчить его, в какой-то момент даже боялся, что не примет нужную консистенцию, но нет, всё получилось отлично. Ингредиенты:
- 250 грамм белого шоколада;
- 200 мл сливок 20% (в классический ганаш идут 33%, причём соотношение с шоколадом 1:2, делайте как хотите);
- 50 грамм сливочного масла;
- 1 рюмка ликёра Пина Колада (берите любой ликёр, оттенок которого хотите придать десерту). Сливки нагрел почти до кипения, убрал с огня, бросил в горячие сливки разломанный шоколад и масло, помешивал до полного растворения. Добавил ликёр. Разлил по тарталеткам, убрал в холодильник. Когда ганаш почти застыл - украсил его голубикой.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 17:27     Ответить с цитатой

Рагу в тёмном пиве на ирландский манер

Простая и вкусная штука, если взять вкусные колбаски - какие хотите, у меня вот говяжьи. Понадобится:
- 700 грамм колбасок для жарки;
- 4 крупных картофелины;
- пара стеблей сельдерея;
- 1 крупная луковица;
- 1 морковь;
- 2 болгарских перца;
- 0.7 литра тёмного пива (от браун-эля до стаута, в крайнем случае тёмный лагер)
- 2 головки чеснока;
- 1 чайная ложка паприки;
- 1 чайная ложка (без горки) копчёной паприки;
- 3 лавровых листа;
- 3 столовых ложки ворчестерского соуса;
- черный перец и сухой чили;
- пара щепоток тмина (перетрите между пальцев);
- пучок петрушки.

На растительном масле жарим нарезанный перьями лук, как начнёт темнеть - бросаем достаточно крупно нарезанные колбаски. Они охладят лук, не дадут ему пригореть, но через минуту перемешиваем. Бросаем нарезанные стебли сельдерея и несколько раздавленных зубчиков чеснока. Прогреваем.

Бросаем крупные кубики картохи, заливаем пивом. Я взял браун-эль в ирландском стиле, со стаутом будет побрутальнее. Добавляем все специи и 2 целых головки чеснока. Минут через 5 тушения добавляем болгарский перец. Тушим до готовности картофеля, в конце добавляем ворчестерский соус и нарезанную петрушку. Оставляем несколько листиков петрушки свежими для украшения при подаче.

Обратите внимание, что ворчестерский соус, как и любую другую кислоту, не стоит добавлять раньше готовности картофеля.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 17:29     Ответить с цитатой

anzgar
Балтика темная совсем не подойдет? Я ее для шоколадного кекса использую.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 17:31     Ответить с цитатой

Мираж
Конечно, подойдёт! Любое нормальное тёмное пиво.
Балтика-6 - очень неплохой портер. Единственная Балтика, которую я могу даже внутрь употребить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 18:08     Ответить с цитатой

anzgar

Спасибо)) Замечательно)) Я не любитель пива самого по себе, но рецепты с пивом меня не разочаровали еще ни разу )) И да, в кулинарии вкус блюда (ну, хотя бы лично для меня) очень отличается в зависимости от того, какое пиво добавили: темное или светлое. Букет разный. Тот же свой любимый шоколадный кекс пробовала готовить со светлым пивом. Совсем не то)) Не на выброс, конечно. Но... Не то пальто))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 18:21     Ответить с цитатой

Мираж
Разумеется, потому что портер сам по себе имеет карамельно-шоколадные тона) А светлое пиво в шоколадном кексе ничего не даст. Можете попробовать ещё использовать какой-нибудь стаут - густой, чёрный - будет ещё насыщеннее и брутальнее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 18:50     Ответить с цитатой

anzgar
Спасибо, надо обязательно попробовать!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 20:58     Ответить с цитатой

Палтус под фруктовым соусом со спаржей и картофельным пюре

Подсмотрел у Анатолия Казакова рецепт палтуса под фруктовым соусом и воплотил, чуть изменив и добавив гарнир. Берём:
- 800 грамм филе палтуса;
- 1 крупное спелое манго;
- 1 огурец;
- 1 болгарский перец;
- 1 красная луковица;
- пучок базилика (у Анатолия кинза);
- соевый соус;
- ворчестерский соус.

Манго, огурец и перец режем соломкой, красный лук полукольцами. Маринуем в смеси соевого и ворчестерского соуса с листиками базилика, доведя до нужного вкуса солью, сахаром и водой.

Палтус жарим на сливочном масле с небольшим добавлением оливкового, при жарке поливаем маслом сверху. Не пережарьте! Палтус - благородная, нежная рыба.

Ну, а с картофельным пюре и спаржей сами знаете что делать.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 17:29     Ответить с цитатой

Лабскаус

Несмотря на экзотичность названия, ни малейшей "высокой кухни" в этом блюде нет даже близко. Простая, грубая матросская еда, обычная для северных моряков в прежние века. Представляет собой, вероятно, всё то, что можно было найти на судне, сварить и перетереть. "На суше" лабскаус оброс региональными различиями. Вот один из вариантов:
- 1 свекла;
- 1 крупная луковица;
- несколько зубчиков чеснока;
- солонина (у меня солёная свиная грудинка);
- опционально немного свежего мяса (у меня лежало буквально грамм 150 говядины);
- солёные огурцы;
- 4 картофелины;
- немного молока и сливочного масла.

Свеклу, мясо и солёные огурцы режем кубиком, варим в огуречном рассоле, пропускаем через мясорубку.
Лук и чеснок жарим отдельно.
Картофель варим отдельно, разминаем в пюре с добавлением молока и масла - как всегда. Смешиваем перетёртую массу с пюре, приправляем чёрным перцем и, по необходимости солью.
Смешиваем с жареным луком.

Подавать лабскаус в наше время принято с яйцами (у меня пашот) и рольмопсами - рулетиками из филе сельди (у меня с мягким сыром, маринованным луком и солёным огурцом).



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 18:01     Ответить с цитатой

Черёмухово-хвойное печенье

Захотелось мне испечь самое сибирское печенье из всех возможных, чтобы каждым ингредиентом представляло наш край. Думаю, у меня получилось: печенье брутальное, немного терпкое, с лёгкой горчинкой, объединяющее ноты черёмухи и хвои. Состав:
- 150 грамм сметаны на топлёных сливках;
- 100 грамм сливочного масла;
- 3 столовые ложки с горкой молотой сушёной черёмухи;
- 200 грамм варенья из сосновых шишек;
- 1/4 чайных ложки соли;
- 5 грамм разрыхлителя теста;
- горсть кедровых орехов;
- пшеничная мука до возможности сформировать печенье, либо смесь пшеничной и ржаной.

Вместо сахара используем сироп от сосновых шишек, сами же шишки втыкаем в печенье, чуть приминая их. В шишках осталось немного сиропа, который карамелизуется при выпекании и намертво приклеит их к печенью. Выпекаем при 200 градусах до подрумянивания, тут уж смотрите сами. Обычно это минут 20.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 8 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах