Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Старый тролль на кухне
Рецепты от дяди Анзгара

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vatrushkaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.19
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 2:11     Ответить с цитатой

anzgar писал(а):
Мираж
Спасибо, что читаете) "Тезаурус вкуса" Ники Сегнит очень даже вдохновляет на вкусовые контрасты.


Спасибо , я тоже заказываю сейчас книгу эту! С удовольствием буду читать! Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 2:35     Ответить с цитатой

vatrushkaya
Отлично!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 15:39     Ответить с цитатой

Бигос

Я не знаю, как фотать бигос, чтобы это было красиво)) Но это он. Решил чуть облегчить (с точки зрения калорий) шикарный рецепт от Ильи Исааковича Лазерсона, взяв вместо свиной мякоти варёно-копчёную куриную грудку. Но свиные рёбра нужны обязательно!

- 1 килограмм копчёных свиных рёбер;
- 1 варёно-копчёная куриная грудка;
- примерно литровая банка квашеной капусты;
- хорошая пригоршня чернослива без косточек;
- 1 крупная луковица;
- 1 крупная морковь;
- стакан мадеры или хереса;
- столовая ложка томатной пасты;
- 2 лавровых листа;
- щепотка копчёной паприки;
- 2 перца чили.

Обжарил лук и морковь, добавил томатную пасту (все знают, что её всегда нужно обжаривать?), нарезанную копчёную грудку, разрезанный пополам чернослив и капусту. Немного потушив с добавлением воды, переложил всё в керамический горшок, примерно в середину массы положив порезанные по одному рёбра. Сверху льём мадеру, кладём в массу лавровые листики, втыкаем перцы чили целиком (не повреждённые, иначе будет остро) и отправляем в духовку на полтора часа при 200 градусах. И будет вам хорошо.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 15:46     Ответить с цитатой

anzgar

Сильным преступлением против вкуса будет исключение алкоголя (в силу некоторых причин)?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 15:48     Ответить с цитатой

Мираж
Да нет, не сильным. Но мне бы в таком случае, наверное, не хватало сладкой ноты - возможно, стоит положить побольше чернослива или вообще решить вопрос сахаром.
Я тоже раньше готовил бигос без хереса/мадеры, пока Лазерсон не подсадил на такой вариант - и ничего))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 15:54     Ответить с цитатой

anzgar

Спасибо )) Не вопрос. Я вообще люблю к квашеной капусте сахарку добавлять для оттенка вкуса.

P.S. Оооочень люблю и уважаю Лазерсона ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 16:32     Ответить с цитатой

Мираж
Да! Илья Исаакович прекрасен))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
vatrushkaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.19
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 18:05     Ответить с цитатой

[quote="Мираж"]anzgar

Я вообще люблю к квашеной капусте сахарку добавлять для оттенка вкуса.

поддерживаю!!!
Сахар и горчичка , ммммм, ну очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 15:11     Ответить с цитатой

Морские гребешки на апельсиново-грейпфрутовом желе; обожжённое манго; сальса из манго, авокадо, яблока и лука-шалот

Блюдо, конечно, праздничное, а не повседневное. Но сейчас это актуально, правда?)
А вот гамма вкусов хороша: солоновато-сладкие гребешки вступают в пикировку с ярким цитрусом, которому вторит манго. Это противостояние сглаживает более спокойная по вкусу сальса. Расклады примерно такие:
1. Для желе берём апельсины и грейпфруты в соотношении 2:1. Используем агар, а не желатин, чтобы ничего не таяло в тепле. Заливаем плоское блюдо, ждём застывания.
2. Гребешки быстро обжариваем на сливочном масле.
3. Для сальсы берём 1 манго, 1 авокадо, 1 луковицу шалот, 1 зелёное яблоко, всё мелко рубим, выжимаем сок половины лайма, добавляем немного оливкового масла, соль и чёрный перец.
4. Ещё одно манго нарезал брусочками и обжёг газовой горелкой.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
vatrushkaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.19
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 17:32     Ответить с цитатой

[quote="anzgar"]Морские гребешки на апельсиново-грейпфрутовом желе; обожжённое манго; сальса из манго, авокадо, яблока и лука-шалот

я от одного названия блюда лежу в обмороке, невероятная вкуснотища! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 19:10     Ответить с цитатой

vatrushkaya
А мой друг в таких случаях говорит "не хватает пера из ж*пы полярной совы")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 15:46     Ответить с цитатой

Шахи панир

Панир - это молодой индийский сыр, аналогичный нашему адыгейскому. На его основе готовится множество блюд (очень люблю палак панир, как-нибудь покажу) с одним и тем же принципом: сыр обжаривается, а затем заливается большим количеством соуса. Шахи панир - это томатный вариант блюда.

- 300 грамм адыгейского сыра;
- 1 кг помидоров;
- столовая ложка самой лучшей томатной пасты;
- 200 мл сливок;
- специи: гвоздика, кориандр, бадьян, зира, имбирь, кардамон, можно использовать индийскую смесь типа гарам-масала. Желающие - используйте перец чили, не стесняйтесь.

Сыр нарезаем на кусочки, обжариваем на оливковом масле. В последнюю минуту добавляем специи и томатную пасту, обжариваем их. Летом вместо томатной пасты можно использовать просто свежие вкусные помидоры с насыщенным вкусом, но сейчас таких нет. Можно даже сахар добавить, кроме соли.
Помидоры чуть держим в кипятке, снимаем шкурки, перемалываем в блендере, заливаем в сковородку.
Тушим недолгое время, в конце аккуратно добавляем сливки.

Блюдо получается насыщенное, яркое. Поэтому подавать его хорошо с нейтральным рисом и зеленью.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 14:28     Ответить с цитатой

Фаршированные каннелони с запечёнными черри и шалфеевым песто

Каннелони можно фаршировать любым достаточно сочным фаршем. Я начинил индейкой и несколько пролетел - суховато. Но суть поста вообще не в этом! То, что я хотел вам показать - шалфеевый песто.

Именно такой песто готовят в кафе Zuni в Нью-Йорке. В чём суть:
1. Листики с нескольких веточек шалфея прогреваются на небольшом огне в довольно щедром количестве оливкового масла.
2. Листья и ароматизированное ими масло перетираются с пармезаном, чесноком и грецкими орехами до получения типичной густой консистенции песто.

В Zuni, как пишет Ники Сегнит, рекомендуют подавать этот соус к жареным блюдам, в составе которых присутствуют томаты.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 13:58     Ответить с цитатой

Салат с языком и маринованными зелёными черри

Ну что, господа, пора составлять новогоднее меню. Я не поклонник салатов "а-ля хрючево", но ведь по-любому будем готовить что-то подобное? А вот этот спонтанно придуманный вариант мне очень даже понравился.
- 2 свиных языка;
- пол-литровая банка маринованных зелёных томатов-черри;
- 300 грамм свежих шампиньонов;
- кусок пекинской капусты;
- 1 красная луковица;
- бальзамический уксус;
- сметана;
- горчица;
- для украшения использовал петрушку и бальзамический крем.

Свиной язык варим часа полтора. Тем временем, шампиньоны нарежем тонкими пластинами и замаринуем в небольшом количестве бальзамического уксуса с солью.

Вообще-то я стараюсь каждый год заготавливать немного маринованных зелёных томатов, но сейчас под рукой была только икра из них, так что выручил Ашан. Зелёные черри режем пополам. Лук - колечками, капусту умеренно мелко, а вот язык я предпочитаю нарезать довольно увесистыми ломтиками, чтобы почувствовать его неяркий вкус.
Для заправки смешал сметану и горчицу.



Последний раз редактировалось: anzgar (Вт Июн 08, 2021 14:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13663
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 15:06     Ответить с цитатой

anzgar
Какой интересный салат с зелеными помидорами (обожаю их!!!) обязательно возьму на заметку для Новогоднего стола. Очень оригинально!
спасибо! :heav:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах