Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Куличи и пасхи - 2024
флешмоб с 29 апреля по 12 мая 2024

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54465
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 8:37    Заголовок сообщения: Куличи и пасхи - 2024 Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

В рамках этого флешмоба мы уже традиционно печем куличи и делаем творожные пасхи! Кто-то с цукатами, кто-то с орехами, у кого-то рецепт требует времени и терпения, у кого-то быстрый и нехлопотный. Главное правило - готовим с любовью!

Флешмоб будет длиться две недели, чтобы участники могли поделиться планами, секретами, рецептами, результатами. Чтобы могли заранее задать вопросы, посоветоваться.

Напоминаю: участники готовят куличи и пасхи и фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




Если кто-то еще не определился с рецептом, предлагаю пробежаться по ссылкам с прошлых пасхальных флешмобов:

Куличи и пасхи - 2013

Куличи и пасхи - 2014

Куличи и пасхи - 2015

Куличи и пасхи - 2016

Куличи и пасхи - 2017

Куличи и пасхи - 2018

Куличи и пасхи - 2019

Куличи и пасхи - 2020

Куличи и пасхи - 2021

Куличи и пасхи - 2022

Большой популярностью пользовался творожный кулич от НЭЛКА в хлебопечке .

Я адаптировала его для ручного замеса. Для тех, у кого нет хлебопечки: кулич творожный .

Многие в прошлом году заинтересовались рецептом красивого и очень вкусного краффин-кулича.

Рецепты глазури от форумчан:

Самая простая "глазурь" из шоколадки от Mumi_mama
Глазурь на желатине от Семечка
Глазурь с желатином от Танкетка
Ссылка на рецепт глазури на желатине от ИРРА
Глазурь на крахмале от Estelle
Глазурь кокосово-медовая от Alysia
Глазурь на сухом обезжиренном молоке от Prelestna
Глазурь белковая от ГЕЛАР
Глазурь белковая с сиропом от Rossarossa
Глазурь без яиц от Ольkа М
Помадка из сахарной пудры и сока ежевики от Haruka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11443
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 8:37     Ответить с цитатой


Всё тот же рецепт с 2019 года - на закваске.
Комментарии напишу позже. :oops:

Я делаю куличи по этому рецепту уже с 2019 г.
Рецепт можно посмотреть по ссылке и каждый год можно посмотреть как отличается результат. Мне самой было интересно посмотреть. Привет
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103297610#103297610
В этом году я уже два раза делала отработку куличей по этому рецепту и даже за эти два раза результат отличался.
Это первая проба

По теории. В этом рецепте две опары. Первая густая, чтобы придать более богатый вкус и аромат изделию. Вторая жидкая - это уже чтобы упростить замес основного теста.
Что могу сказать. Что замешивание тесто в хорошем тестомесе либо в хорошем планетарнике, дает лучший результат - более открытый мякиш, а не мелкопористый.
В этом в этом году я даже подвешивала куличи вниз головой, как Панеттоне, потому что они получаются очень нежные, стенки тонкие и проседает от собственного веса.
Этот после подвешивания

В этом году я использовала два вида изюма и вяленую клюкву очень вкусно понравилось всем! Так же замачивала в коньяке. Клюкву только заливала кипятком- потом промыть и хорошо отжать!
Куличи получились очень воздушные и влажные.
Белковый крем в этом году по технологии итальянская меренга 1:2(яйца:сахар)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Пт Май 03, 2024 19:07), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37388
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 9:25     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Почему ж не начинал. Я вчера купила коньяк и клюкву вяленую. Завтра буду печь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5028
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 10:27     Ответить с цитатой

У меня тесто подходит, обычно пеку в субботу, а т. к. завтра уезжаем, пеку сегодня!
Что то разошлась в этом году, ведро теста :eek:

_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37388
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 14:24     Ответить с цитатой

Я_Наталька
На дрожжах?
Шикарно поднялось!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9168
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 14:46     Ответить с цитатой

В этом году я впервые в жизни решила сделать пасху (Рецепт с сайта Поваренок) :-)

Скрытый текст:
«Творожная пасха с кремом "Пломбир"»:
Творожная масса
Творог — 1,5 кг
Сметана (20%) — 400 г
Сахар — 150 г
Изюм — 200 г
Ванилин — 1 г
Соль — 1 щепот.
Крем "Пломбир"
Молоко — 250 мл
Сахар — 120 г
Яйцо куриное — 2 шт
Мука пшеничная / Мука — 2 ст. л.
Соль — 1 щепот.
Масло сливочное (82%) — 250 г
Ванилин — 1 г
Коньяк — 1 ст. л.

Крем "Пломбир":
В миске соединить сахар, молоко 100 мл., яйца, муку, соль. Тщательно взбить венчиком, чтобы не было комочков. В другой миске довести почти до кипения 150 мл. молока. В молоко влить тонкой струйкой сахарно-яично-мучную смесь. Непрерывно помешивать, чтоб не подгорело. Когда масса начнёт густеть убавить огонь и при постоянном помешивании проварить до загустения заварную часть крема пару минут. Крем накрыть плёнкой в контакт, чтоб не образовалась корочка. Остудить заварную часть до комнатной температуры.
Масло вынуть из холодильника за два часа до взбивания. Масло и заварной крем должны быть одинаковой температуры перед взбиванием. Это важно! Масло взбить с ванилином минуты 3-4 до побеления. Вводить заварной крем по столовой ложке. Влить коньяк в конце взбивания. Крем готов.

Творожная масса:
В сметану добавить сахар, подождать, чтоб растаял. Добавить творог, соль и ванилин. Пробить блендером. Если нет блендера, то протереть творог через сито два раза. Добавить крем и аккуратно перемешать венчиком. Добавить изюм. Предварительно его хорошо промыть и просушить.
Форму выложить марлей, сложенной в несколько слоёв. Марлю предварительно смочить водой, отжать и хорошо расправить по форме, чтоб не было складок. Переложить кремово-творожную массу. Заполнить с "горкой". Края марли аккуратно сложить. Форму поставить в ёмкость, куда будет стекать лишняя влага. Поставить гнет. Убрать в холодильник.
Получается две большие пасхи.


А куличи нынче решила сделать по двум разным рецептам. Один рецепт - творожный кулич от Иры-Мираж :give_heart: , а второй - тоже с сайта Поваренок (но я его себе не сохранила, потому что Ирин понравился больше 5ballov : он и поднимался быстрее, и замешивается легче, и в целом на него раза в два меньше времени ушло, что для меня - не любителя кухни - очень важно :haha: )


Вот на фото видна разница в куличах: творожный заметно выше

Глазурь на желатине. То ли желатин сильно хороший, то ли я его борщнула, но прям махом глазурь застывала, видно по куличам, первые еще более-менее гладкие, а последние уже корявенькие :haha:
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37388
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 15:00     Ответить с цитатой

В прошлом году делала вкусный творожный бездрожжевой Кулич. Абсолютно не помню где рецепт брала. Может кому-то попадался?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4224
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 15:09     Ответить с цитатой

лесенка
Я такой делаю, несколько лет уже, завтра наверное буду печь.


Я только цветочки и вербочки из маршмеллоу сделала для украшения, пасхальные веночки из крендельков ещё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37388
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 15:13     Ответить с цитатой

Genny79
Спасибо большое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивора
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 235
Откуда: Нск, МЖК-Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 16:10     Ответить с цитатой

лесенка

Может такой? Но муки в этом рецепте много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13539
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 16:16     Ответить с цитатой

Галико
можно ссылку творожный кулич от Иры-Мираж :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9168
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 16:21     Ответить с цитатой

Н@тали писал(а):
Галико
можно ссылку творожный кулич от Иры-Мираж :-)

А она есть в первом посте :-) Кулич творожный, адаптированный для ручного замеса
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11443
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 17:08     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
Натали Хлебная Фея
Почему ж не начинал. Я вчера купила коньяк и клюкву вяленую. Завтра буду печь.

5ballov
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3086
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 17:57     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Мы еще вчера пекли, просто не выставляю тк пекла и месила мама, а у нее на все фирменный рецепт - на глаз :haha:
правда пока у нас декоратор украшала-они стали косенькие
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ta-nyska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.09
Сообщения: 3636
В дневниках: 10
Откуда: Кольцово
Карта № 005664
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 21:32     Ответить с цитатой

Приветствую всех! Посоветуйте рецепт творожного кулича без дрожжей :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах