Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Очень обидчивый ребёнок
Дочке 7 лет, обижается и расстраивается по любому поводу

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 12:19    Заголовок сообщения: Очень обидчивый ребёнок Ответить с цитатой

Уважаемые мамочки! Вот посоветуйте, что делать, кто как справляется, если похожая ситуация. Дочке 7 лет, очень легко обижается, на любую мелочь - не так что-то сказал, сделал - сразу обида, и в этом состоянии не добьёшься от неё ни слов, ни действий. Например, дедушка забрал из школы, положил её рисунок в рюкзак, но оказалось, что так было нельзя делать - пришла, домой расстроенная, с порога говорит, что рисунок нужно выкинуть, села обиженная, со мной не разговаривает.
Другой пример, вчера пошли гулять все вместе, бегали, играли в снежки, догонялки, смеялись, пока ждали папу из магазина, дочку как будто подменили, плелась домой очень медленно, расстроенная, играть больше не захотела как я только не уговаривала. Спрашиваем, что случилось - ответ ничего не случилось, все в порядке. Через пару часов когда успокоилась, сказала, что расстроилась потому что очень соскучилась по бабушке и дедушке (которые далеко живут). И так может произойти в любой момент - то вспомнит, что братик её как-то упал и плакал, то вспомнит страшный сон, который ей снился когда-то давно, но в чем причина расстройства не говорит.
Вот как себя вести? Как помочь ей справиться с этими эмоциями, которые её захлестывают?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 21:12     Ответить с цитатой

Она занимается танцами и рисованием. Рисование ей очень нравится, она с удовольствием ходит.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

sayronovaanna писал(а):
Попробуйте ее чем-нибудь отвлечь. К примеру, моей помогли курсы музыки. Она просто увлеклась и ей это понравилось настолько, что на обиды уже нет времени.

Кстати, очень рекомендую курсы "Мьюз" - очень хороший результат, интересная программа для детей и вообще понравилось. Если интересно, вот ссылка https://krasnoyarsk.music-shool.ru/

Это в Красноярске. Я у дочери спрашивала как-то хотела бы она заниматься музыкой, сказала нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 20:55     Ответить с цитатой

Pokemon13, а если не спрашивать и не уговаривать, а просто оставить дочку в этой обиде? Не игнорировать, а сказать что -то типа "Когда захочешь, расскажешь, что случилось", и спокойно заниматься своими делами.
Она только вам обиду так ярко демонстрирует или на подруг тоже так же обижается?

Цитата:
расстроилась потому что очень соскучилась по бабушке и дедушке (которые далеко живут). ... то вспомнит, что братик её как-то упал и плакал, то вспомнит страшный сон, который ей снился когда-то давно, но в чем причина расстройства не говорит


Похоже, что она сама причины своих чувств не очень понимает, и вспоминает то, что может эти чувства как-то оправдать - любые грустные или тревожные события независимо от давности. Но дела не в этих событиях на самом деле.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 21:21     Ответить с цитатой

Йенна
Я вчера именно так и попробовала, ушла на кухню, она ходила, переодевалась, демонстративно громко топала, бросала вещи и минут через 20 позвала меня - захожу в комнату, а она уже сидит за столом, делает уроки, никакого недовольства, обиды - попросила помочь с уроками :aga-aga:
Я волнуюсь, что она не хочет в таком состоянии говорить (я конечно пытаюсь поставить себя на её место и понимаю, что сама-то я тоже не особо хочу говорить, если я в печали). Боюсь что в 13-15 лет она мне совсем ничего не расскажет - сейчас пока ещё у нас доверительные отношения...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Хотя может я больше раздуваю проблему и для её возраста это нормально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 21:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вчера именно так и попробовала, ушла на кухню, она ходила, переодевалась, демонстративно громко топала, бросала вещи и минут через 20 позвала меня - захожу в комнату, а она уже сидит за столом, делает уроки, никакого недовольства, обиды - попросила помочь с уроками

Т.е. она сама вполне способна справиться со своими эмоциями, которые её захлёстывают, и всё в порядке? Или вас волнует именно причина возникновения таких эмоции, и их частота?

Мне кажется, вы с дочерью переживаете очередной этап сепарации друг от друга, и её "странная грусть" - это нежелание отделяться эмоционально от тёплой любимой мамы (помоги мне справиться со своими чувствами), а ваша тревога - это страх отпустить туда, где дочь вам "совсем ничего не расскажет". И её и ваши чувства естественны, но вы, как взрослый и ведущий человек в этой паре можете постепенно сознательно освобождать пространство и давать дочери всё больше возможностей учиться проживать свои чувства самой, и решать, делиться ими с вами или нет, оставаясь при этом открытой и готовой к диалогу.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 21:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Она только вам обиду так ярко демонстрирует или на подруг тоже так же обижается?

Никогда не рассказывала ничего подобного про подруг, наверное, только нам, родителям и бабушке с дедушкой демонстрирует обиду.
Цитата:
Похоже, что она сама причины своих чувств не очень понимает, и вспоминает то, что может эти чувства как-то оправдать - любые грустные или тревожные события независимо от давности. Но дела не в этих событиях на самом деле.

Вот и хочется понимать, в чем причина.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Цитата:
Т.е. она сама вполне способна справиться со своими эмоциями, которые её захлёстывают, и всё в порядке? Или вас волнует именно причина возникновения таких эмоции, и их частота?

Да, очень волнует, если причина какая-то скрытая, а я её не понимаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 22:21     Ответить с цитатой

Одну из возможных причин я написала, а другие возможные - это только вы сами можете вычислить :-)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Йенна
Спасибо вам, буду пробовать давать дочери возможность успокоиться, а потом выяснять причины
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Elena~
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 3094
В дневниках: 19
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 10:21     Ответить с цитатой

Pokemon13 Добрый день :give_heart:

Девочка в момент возникновения эмоционального-насыщенного состояния (тригером являются мысли или действия,
вызывающие эмоциональный всплеск в сторону аффекта) - не интерпретирует, не узнает свои эмоции, чувства. :-(
Поэтому их причину она понимает отсрочено. Это скорее всего произошло из-за эмоциональной закрытости членов семьи.
Нужна проработка базовых эмоций по Плутчику. Далее учим управлять.
Это возможно на групповых занятиях с педагогом-психологом.
Занятия направлены на развитие эмоционального интеллекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах