Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Что такое «сонная прокрастинация», и как начать высыпаться
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10909
В дневниках: 15795
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 9:32    Заголовок сообщения: Что такое «сонная прокрастинация», и как начать высыпаться Ответить с цитатой

Вы собрались спать, но внезапно обнаружили себя пролистывающим соцсети, или досматривающим сериал, или проверяющим электронную почту… Вы не одиноки! Для таких людей, ученые даже предложили термин – сонная прокрастинация.

Прокрастинацию, то есть откладывание «на потом», обычно вызывают дела неприятные. Но почему мы откладываем сон – занятие приятное и знакомое с рождения? Попробуем разобраться!

Что такое «сонная прокрастинация», и как начать высыпаться
А вы вчера легли спать вовремя?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 12:21     Ответить с цитатой

Очень понравилась статья! Спасибо!
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 13:20     Ответить с цитатой

В "сонной прокрастинации" считаю главным моментом то, что человек начинает заниматься чем-то, засасывающим внимание, тогда, когда уже не может этому сопротивляться вследствие усталости. Собственно, как раз и устала "воля". Она не в силах управлять вниманием, не может сдвинуть тело с места, а взгляд с экрана. Поэтому нужно определить для себя время, когда у воли "заканчивается рабочий день", и не браться за занятия, которые перехватывают на себя внимание и при этом не имеют естественного окончания. Проблема в том, что люди часто не имеют в течение дня достаточно времени "на себя", на отдых и расслабление. И берутся за соцсети, игры, новости, сериалы тогда, когда ресурс внимания почти полностью исчерпан. Собственно, пока он ещё есть, не разрешают себе за них взяться. А когда разрешают, сил "отклеиться" уже нет. На следующий день ситуация повторяется ещё и потому, что не отдохнувшая воля, управляющая телом и вниманием, имеет меньший ресурс, он ещё быстрее заканчивается. Желание расслабиться привычным образом приводит к очередному залипанию.
Ещё бывает, что люди заполняют сознание всякой ерундой, чтобы вытеснить неприятные мысли, беспокойство, которые нападают тоже ближе к ночи. Это работает, пока идёт поток информации, а как только он прекращается, грустные и тревожные мысли одолевают снова, отгоняя сон и заставляя возвращаться к интернету или телевизору. И так, пока организм не "срубится". Однако на следующий день тревоги и грусти будет не меньше, а то и больше, и в том числе из-за сниженной работоспособности и не отдохнувшего внимания. В таких ситуациях нужно действовать, как и в первом случае, но дополнительно нужно учиться справляться с тревожностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 212
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 17:18     Ответить с цитатой

burya
Спасибо за статью!
Н.В.
Спасибо за дополнение!
:love_sibmama:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93775
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:00     Ответить с цитатой

О, это прям про меня :-) любимая затея сказать "Ну, все! Завтра ложусь не позже 23.30!", а потом опять лечь хорошо, если в 00.30... хочется ведь и фильм посмотреть перед сном,и в ванне не 15 минут полежать, а подольше. И вообще тишину, например, послушать. А это ведь вообще возможно только после того, как дети спать лягут. А они могут и до 23.00 уроки делать. Это неправильно, конечно, но со старшим у нас такое частенько случается... да даже если б и до 22.00, все равно б мне времени "на себя" точно не хватило до разумных 23.30 или тем более до 23.00. Я может картину хочу еще порисовать или прочитать что-то :haha: не могу понять, как те, кто работает так же, как и я, до 18.00 могут ложиться в 22.30, например :-o чем они живут кроме работа-дорога-готовка-уроки???
з.ы. мне кажется, если б у меня даже был только 1 простой ребенок, я бы ни за что в 22.30 не ложилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Непростая
У меня ребенок не делает уроки до 23.00, максимум - это до 21.00. Что не сделано - ну то не сделано (такого правда в рамках общеобразовательной школы пока не было, по музыкалке было, что не успевал сделать). Ложится спать раньше. Потому проблемы побыть в одиночестве нет.
Но я и встаю раньше, работаю с 8 до 16.30. Потому вечер длиннее конечно получается. Могу лечь в 21.00 - если плохое самочувствие из-за недосыпа или болезни.
Еще я ежевечерне пишу в дневник - чтобы не оставлять никакие мысли на потом. Написала, точку поставила, голову освободила. Ну и планирую дела тоже в ежедневнике, ежевечерне просматриваю, что там на следующий день, добавляю, если надо.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93775
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:24     Ответить с цитатой

Unbekannterin
я работаю с 9, поэтому, да, исходя из своих реалий пишу, встаю в 7.45 в среднем. Ваши 21.30- это вот как раз мои 22.30.
А что вы делаете ДЛЯ СЕБЯ в будни, кроме дневника? Дела закончились, и?.. есть что-то?
з.ы. старший у меня все делает в 2-3 раза дольше, чем простые дети, это вынуждено. Если просто "бросать", то вообще 0 знаний будет. Так тоже нельзя. Поэтому у него уроки часто очень поздние (без родителей мало, что обходится, а мы, родители, работаем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:42     Ответить с цитатой

Непростая
Я еще пишу. Женскую прозу. Ну не в смысле что публикуюсь :haha: , хотя выкладываю, читают, говорят, нравится. Это мой релакс.
Про ребенка - поняла, у вас свои особенности. Мой наоборот вечером уже никакусенький. В том году было такое, что спорт, школа, домашка, домашка по музыкалке - и он к 21 - уже просто падает в кровать. Было несколько раз, что даже фортепиано не мог делать - так выматывался. В этом году спорт убрали т.к. у него не хватает сил ... А другие так и спорт, и школа углубленка, и музыкалка (вон у меня у коллеги дочка - так все успевает и силы на все есть)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29828
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 21:06     Ответить с цитатой

Статья понравилась, чувствую иногда такое томительное проваливание в чтение, когда оторваться не можешь.
Но вообще я слишком люблю поспать, слишком плохо переношу недосып и слишком озабочена здоровьем, поэтому силы воли хватает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 12:36     Ответить с цитатой

Н.В.
Все правильно вы пишете, но где взять это время на себя и расслабление при работе с 8 до 17 (а по факту с 7 до 20 плюс пробки). Мой муж так и говорит:"Я хочу спать в 23-00, но у меня ощущение,что я не живу, а только работаю, еду на работу-с работы и сплю, когда жить?"
При 40-часовой рабочей неделе, плюс дорога, плюс дети (уроки, забирание из сада, общение), плюс быт ни на что сил не остается. Как вырваться из этого замкнутого круга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Н.В.
Все правильно вы пишете, но где взять это время на себя и расслабление при работе с 8 до 17 (а по факту с 7 до 20 плюс пробки).

Такая проблема есть, но обычно можно вставлять небольшие моменты расслабления в течение дня, делать себе приятное. А время в пробках можно использовать для "тупления" в сети.
Цитата:
Мой муж так и говорит:"Я хочу спать в 23-00, но у меня ощущение,что я не живу, а только работаю, еду на работу-с работы и сплю, когда жить?"
При 40-часовой рабочей неделе, плюс дорога, плюс дети (уроки, забирание из сада, общение), плюс быт ни на что сил не остается. Как вырваться из этого замкнутого круга?

Интересно получается. Работа, дорога, дом, дети - это всё не жизнь? Жизнь - это в гаджете потупить? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Н.В.
Получается, что так. Гаджет-это замена, имитация, не требующая много времени и усилий.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Детей исключим из замкнутого круга, они слишком разнообразны и спонтанны в своих проявлениях, чтобы считаться рутиной. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Я пишу не о конкретно о себе, я вообще на удаленке работаю. В целом о явлении, оно есть, на себе испытывала тоже, и знакомые о том же говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29828
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 16:37     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Н.В.
Получается, что так. Гаджет-это замена, имитация, не требующая много времени и усилий.

гаджет это свобода. Это то самое "время для себя", тогда как работа, дорога, уроки, готовка еды это движение в четко заданном векторе.
Причем, это то что отнимает минимум сил, даже масочку сделать сложнее. А тут лежишь и смотришь в экран, лениво шевеля одним пальчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 17:16     Ответить с цитатой

Медянка
И это тоже. Вместо гаджета можно залипнуть в книгу, рукоделие, музыку и пр. Дело в нехватке времени на себя.. работа, дорога, быт это не время для себя и не отдых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 15:58     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
гаджет это свобода.

В принципе, да, но только до тех пор, пока его легко отложить. А в этом как раз и проблема. )
Цитата:
тогда как работа, дорога, уроки, готовка еды это движение в четко заданном векторе.

В этом заданном векторе тоже может быть жизнь для себя, если научиться её замечать и осознавать. Но многие убедили себя в том, что жизнь, это что-то другое - не работа, не дорога, не домашние дела, не время, проведённое с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах