Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как вы едите дома в семье?
все вместе или каждый сам по себе?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы едите в семье дома?
Завтрак и ужин все вместе всегда
15%
 15%  [ 28 ]
Ужин все вместе всегда
22%
 22%  [ 42 ]
Редко по случаю к случаю едим все за одним столом
21%
 21%  [ 39 ]
Завтрак и ужин вместе по выходным
14%
 14%  [ 26 ]
Каждый ест сам по себе, когда захочет
26%
 26%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 184

Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 21:01     Ответить с цитатой

В моей семье всегда была принята совместная трапеза, обеды по выходным и ужины по будням. Когда приехала впервые к свекрам, была в шоке, что вместе за стол не садятся, кроме торжеств каких-нибудь.
Даже осуждала, каюсь.
Потом когда нарожала кучу детей, поняла, что это неизбежный итог большой семьи.
Сначала все кушали вместе, потом только все дети вместе, а мы с мужем ужинали когда дети уснут, спокойно отдыхали. Дети подросли - и пошло-поехало, за стол не соберешь, дела у всех, у каждого свой график. Начали растаскивать еду по своим комнатам :eek:
Сейчас у нас совместные трапезы только по праздникам, или небольшими группами, по три человека, мы с мужем вместе чаевничаем по вечерам. Еле отучила мужа утаскивать ужин в спальню, к телеку. сейчас ужинает в гостиной, ну хоть что-то)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 22:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы сложить посуду - надо потратить время на очистку тарелок. просто складывать можно только кружки, да и то. А пока ополаскиваешь тарелки перед посудомойкой - сразу и вымыть можно. В чем профит - не понятно.

В чем прикол ополаскивать посуду перед посудомойкой?
Какие-то выдуманные причины не иметь посудомойку.
Утром она загружается по мере того, как все едят, остатки еды, если есть, выбрасываются и тарелка ставится на решетку. Вечером нужно нажать три кнопки.
Весь день раковина чистая, потому что использованная посуда сразу отправляется в машинку.
По теме. Стараемся все вместе есть, в будние вместе получается только ужинать. А в выходные всегда едим всей семьей.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18360
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 22:50     Ответить с цитатой

Цитата:
это неизбежный итог большой семьи

Это точно. Пока семья маленькая и дети маленькие, ещё можно всех собрать. А со школьниками - все, капец. Смены разные, режимы разные, кружки разные. В воскресенье иногда удаётся собраться на завтрак к обеду)
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29858
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 16:27     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Мы по возможности завтракаем все вместе. Ужин - всегда вместе за столом, где каждый рассказывает о своих событиях за день. И в будние дни и в выходные, если все дома.
А как у вас, расскажите?
Есть ли традиции по приему пищи?

У нас также. Только привязки к рассказу о событиях дня нет. Просто едим. Все вместе, без гаджетов и телевизора.
Недавно в большую квартиру переехали, поставили массивный двухметровый стол - красотища. :in_love: Завтракаем проще, за барной стойкой по быстрому, но тоже все вместе.
Пока получается, никаких особых графиков ни у кого нет. Но когда у дочери вторая смена была в школе, конечно её никто не будил в 7 утра на завтрак. :haha: Так что если не получается - не принципиально, но чаще всего получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 22:20     Ответить с цитатой

Мы все в разное время едим обычно. У всех разные графики и режимы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 12:27     Ответить с цитатой

Мы все по углам расползаемся, с мужем иногда ужинаем вместе на кухне под настроение, взрослый сын - всегда у себя в комнате, перед компом. Кофе с мужем по утрам всегда вместе пьем. Ну праздники, понятно, все вместе. Ничего страшного в этом не вижу. а детстве было, да: не дай бог хоть что-то с кухни вынесешь, в смысле еды. Почему нельзя? До сих пор загадка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 13:25     Ответить с цитатой

inveo
Потому что крошки и грязь растаскиваются по дому. У нас кухня небольшая, всей семьей в ней не соберешься за столом, поэтому тоже убегают по своим комнатам. Как итог, еще и клавиатура компа замызгана. Буду делать перестановку в зале и поставлю нормальный стол.
А в родительской семье было - строго на кухне или за большим столом в зале. С возрастом понимаю, что подобные требования полезны, дисциплинируют, а поначалу радовалась свободе - ешь где хочешь. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 13:37     Ответить с цитатой

Ну, видимо, я еще не выросла))) Клавиатура сыновнего компа меня не волнует от слова совсем - его комп, его проблемы. Как-то раз он ее кока-колой залил, потом покупал новую. Не знаю, пошел урок впрок или нет. Насчет крошек и грязи - как-то не замечала, а может, просто не обращала внимания, поскольку уборкой занимаюсь не я, а муж. Кошка ничего не растаскивает - кто бы ей дал. Поели - отнесли тарелки в раковину. Вот такие мы поросята)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 14:13     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

Потом когда нарожала кучу детей, поняла, что это неизбежный итог большой семьи.

Вовсе нет. У нас ужины всегда совместные, в выходные -и завтраки, и обеды. Ну,если кто-то задерживается особо, то без него, конечно.
Правда, ужины у нас в итоге поздние :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 19:38     Ответить с цитатой

Что я не любила и не люблю - это вот еда по расписанию, а не тогда, когда хочется.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 20:02     Ответить с цитатой

Juli
Цитата:
У моей мамы так. Посудомойка стоит и моется все руками. Мне не понятен этот вариант, я утром встаю, достаю чистую посуду и после завтрака начинаю складывать туда новую грязную посуду, а после ужина ее включаю. Ничего там за день не затухает.
О да!)) У моей мамы также. И мне тоже это не понять. Старая закалка видимо. Люди хлебопечки, мультиварки покупают, а ПММ это "что сложно руками помыть?". Не знаю ни одного человека, кто купил бы пмм и пожалел. Может чашку ополоснуть и проще, но когда семья с детьми, куча тарелок, сковородок, кастрюль, то не проще никак, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
@Берегиня@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.01.13
Сообщения: 3382
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2019 13:22     Ответить с цитатой

Конечно тяжело бывает вместе собраться, но ужинать стараемся всегда вместе, дети рассказывают что произошло за день. На выходных тоже, когда все дома, никто не ходит по-одному не жует. Муж как раз именно за совместные трапезы, а в моей семье редко получалось собираться вместе за столом в будние дни.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2019 11:18     Ответить с цитатой

inveo писал(а):
а детстве было, да: не дай бог хоть что-то с кухни вынесешь, в смысле еды. Почему нельзя? До сих пор загадка...


У нас дома нельзя, например. Потому что если дети таскают еду к себе, то разводят откровенный свинарник. В силу мелкого возраста вся утащенная еда интегрируется тут же в игры, убираться пока только учатся (и то, только старший).
Мне фиолетово на бардак в их комнате в отношении вещей/игрушек. Но вот заботливо убранные в трусы банановые шкурки или размазанное по полу варенье, растаявшая и размазанная по столу шоколадка, а также крошки, которые растаскиваются по квартире и по которым мы вынуждены ходить босиком лично меня и мужа выводит из себя очень сильно.
И поскольку правила существования в нашей квартире устанавливаем всё же мы, вот поэтому нельзя. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Чирили
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.05.11
Сообщения: 1032
В дневниках: 2
Откуда: Лазурная, МОИ ЗАКАЗЫ в Балтийский)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 8:17     Ответить с цитатой

Стараемся завтракать и ужинать вместе. Когда выходные совпадают, то обязательно стараемся вместе есть и больше проводить времени вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 3:41     Ответить с цитатой

не люблю разговаривать за едой, мы даже в ресторанах едим, каждый уткнувшись в свою книгу. Разговоры отвлекают от еды, удовольствия не получаешь, а съедаешь лишнего, как обычно на праздниках получается.

Но стол у нас огромный для посиделок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах