Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 12:35     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Отчет принят!
12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 2:45     Ответить с цитатой

1.18
2. 7 ход, поле 7, Сильная женщина
3. "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки, Рэнд Браун
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000436453-nastoyaschie-memuary-gejshi-mineko-ivasaki-rend-braun#

4. Книга, конечно, очень необычная. Про совершенно другую культуру, странно там почти все. И, соответственно, интересно. Странен даже не сам уклад жизни, сколько отношение автора к нему. Очень много описаний одежды гейш, с непонятными словами, отсюда ощущение, что книге прям очень не хватает иллюстраций. Порой даже трудно понять, о какой детали одежды идет речь - обуви или головном уборе. Постоянно гуглить замучаешься, тем более что не очевидно, выдает просто картинки гейш стандартные.
Главная героиня и автор, несомненно, сильная женщина, тот самый тип восточных детей, который вкалывают так, что никому из европейцев и не снилось, пусть и не совсем в стандартной области. Ощущение другого биологического вида от таких людей остается, конечно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 10:34     Ответить с цитатой

Наташка
Отчет принят!
8 ход, поле 8, Книга из какого-либо цикла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 12:19     Ответить с цитатой

1. 4
2. 10 ход, поле 10, Книги со съедобными названиями
3. Нурдквист С. Петсон и Финдус: Именинный пирог
Код:
https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/zarubezhnye-skazochniki/skazki-svena-nurdkvista/petson-i-findus-imeninnyj-pirog-nurdk/

4. Простая, незатейливая, но, может, именно поэтому милая детская сказка из цикла про чудака Петсона и его кота Финдуса. Кот отмечает свой день рождения трижды в год (потому что так веселее :haha: ) и каждый раз Петсон печет ему именинный пирог. Но в этот раз все пошло не так, как изначально планировалось... Вот, казалось бы, какая связь между пирогом, корридой и удочкой? Но в данном случае самая прямая, потому что без удочки и почти корриды с соседским быком никакого именинного пирога не будет! :-)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 21:26     Ответить с цитатой

1. 19
2. 4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя
3. "Мудрая кровь " Фланнери О`Коннор
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002872012-mudraya-krov-flanneri-okonnor


Очень странная книга в которой я ровным счетом ничего не поняла.
Чувствую, что за этим паноптикумом фриковых героев с их необъяснимыми поступками, должен быть какой-то смысл, но он от меня ускользает, я слабо разбираюсь в религии, не сильна в различиях между католиками к протестами, Америка не моя страна, не моя культура, а может я просто не доросла до понимания каких-то вещей.
Но книга чем-то цепляет. Возможно у всех бывают периоды когда хочется все отрицать, забраться на автомобиль и проповедовать о том что чудес не бывает, каждый из нас одинок в этом мире и никто нас не спасет. Но людям нужна вера и смысл в жизни, иначе они все равно что слепые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 7:26     Ответить с цитатой

1. 55
2. Ход 13, поле 13, Космос.
3. Марта Уэллс. Отказ всех систем. Искусственное состояние
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003155006-otkaz-vseh-sistem-iskusstvennoe-sostoyanie-sbornik-marta-uells

Думаю, книгу можно отнести к теме "Космос", так как действие происходит на других планетах, к тому же герой еще и летает между ними на космическом корабле.
4. Две короткие бодрые повести, очень динамичные, я даже огорчилась, когда книга кончилась - только вошла во вкус и уже всё :haha: Это скорее приключенческая, чем научная фантастика, хотя техническим деталям уделено довольно много внимания. Симпатичный главный герой - андроид-мизантроп, который любит смотреть сериалы и не любит контактировать с людьми, но все равно заботится о них и защищает. Книга не несет глубокого смысла, зато отлично развлекает. Буду ждать продолжения цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 12:02     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Debi
Отчет принят!
5 ход, поле 5, Литература Австралии

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Энн:)
Отчет принят!
14 ход, поле 14, Книга из вашего виш-листа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 23:06     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 9, Нон-фикшн.
3. Ася Казанцева. Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости.
Код:
https://norayr.am/tmp/Asya_Kazantseva/Kazanceva_A._Kto_Byi_Mog_Podumat_Kak_M.a4.pdf.

4. Это научно-популярная книга о самой удивительной химической машине в мире - нашем теле, управляемом нашим мозгом. Вот только хоть она и удивительная, а однако ж не идеальная. Специально ее никто не проектировал, сама потихоньку получилась. И иногда она делает совсем не то, что нужно. Все те же самые химические реакции, только вот для сложившихся условий они мало подходят. Вот почему наш организм склонен жрать гораздо больше, чем нужно для пропитания? Как получается, что так просто начать курить табак (или пить, или героином колоться), а бросить гораздо труднее? Почему некоторые люди зимой чувствуют себя несчастными? А некоторые - всегда? Все из-за взаимодействия тех веществ, с помощью которых мозг управляет телом.

Мне кажется, очень интересная книга. Я сам, правда, в ней каких-то сногсшибательных откровений не нашел, но я, мне кажется, хоть сам и не биолог, но от жены--биолога нахватался изрядно. Все равно, очень приятно, что у нас появляются новые научно-популярные книги. Рассчитана она на обычного человека, ну, наверно, некоторые элементарные знания по биологии иметь надо и понимать пассажи вроде таких: "Живые существа вообще склонны реагировать не на модуль, а на градиент". Но ничего сверхъестественного, эта книжка не для академиков. В конце к книжке даже приложен некий "Краткий курс биологии" для тех, кто чего-то не понял, но вот это мне кажется бессмысленным - ну, не будет же человек в затруднениях глядеть в конец книги! Тогда бы уж в начало вынести его, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 7:44     Ответить с цитатой

1. 55
2. Ход 14, поле 14, Книга из вашего виш-листа.
3. Катрин Марсал "Кто готовил Адаму Смиту? Женщины и мировая экономика"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002264899-kto-gotovil-adamu-smitu-zhenschiny-i-mirovaya-ekonomika-katrin-marsal

4. Несмотря на подзаголовок, эта книга не о феминизме и даже не о женщинах. Она о том, как экономическое мышление проникло во все сферы нашей жизни, и почему это неправильно ("неправильно" не в смысле "аморально", а в том плане, что это так не работает). Книга написана эмоционально и даже немного сумбурно, без ссылок на источники и исследования. На меня она произвела большое впечатление, со многими рассуждениями автора я согласна, похожие мысли были у меня, но тут они сформулированы более четко и логично. Очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 10:21     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 14, Книги с длинными названиями

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Энн:)
Отчет принят!
15 ход, поле 15, Иностранная книга неанглоязычного автора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4764
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 14:47     Ответить с цитатой

1. 24
2. 2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)

Собачье сердце
Автор:Михаил Булгаков

3.
Код:
https://www.litres.ru/mihail-bulgakov/sobache-serdce/chitat-onlayn/


4. Если верить Википедии, то книга написана в 1925 г., а опубликована только в 1987 г. С 30-х годов появилась в Самиздате. Читали с удовольствием, но что-то медленно шло. У Булгакова довольно много произведений про ученых, медиков. Как-то читала книгу, в которой была почти подборка по этой теме. И в глаза очень бросилось, что поднимается проблема, красной нитью идет мысль - кому в руки попадет изобретение, что последствия изобретения могут быть опасны, что изобретением в первую очередь активно заинтересуются проходимцы, преступники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 16:01     Ответить с цитатой

1. 37.
2. 12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
3. Сомерсет Моэм "Узорный покров"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001525328/reviews-uzornyj-pokrov-somerset-moem

4. С удовольствием обнаружила в подборке книгу, которую давно наметила себе прочитать.
Прослушала (аудио) с удовольствием. Очень люблю Моэма, и книга совсем не большая.
В предисловии автор рассказывает, что на написание романа его вдохновила легенда, услышанная в Италии - легенда о супружеской измене и мести.
Автор переносит легенду в современное ему время; а место действия - британская колония в Китае.
История, старая, как мир, но рассказана мастерски.
Английские семьи, жизнь в колониях, эпидемия холеры.
В центре повествования - молодая женщина, ее переживания, внутренний мир; метаморфоза, которая с ней происходит.
Ну а месть... получилась не менее изощренной, чем в той итальянской легенде.
Книга очень понравилась.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 21:23     Ответить с цитатой

Taia
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
Бумажный вариант читать необязательно, в отзыве укажите количество страниц (можно посмотреть на странице книги на LiveLib или в интернет-магазине)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

обычная мама
Отчет принят!
13 ход, поле 13, Космос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 21:40     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):

обычная мама
Отчет принят!
13 ход, поле 13, Космос

Я бы хотела использовать жетон "НЕ ХОЧУ" (пардон за тавтологию :-) ).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 7:29     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Имя и фамилия в названиях книг
3. Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Код:
https://mybook.ru/author/richard-bah/chajka-dzhonatan-livingston-10/

4. Эту повесть-причу я читала много раз. Первый раз ещё в школе и тогда она меня просто потрясла. Удивительная история о том, что можно просто взять и начать делать то, что хочется, а не то что положено и добиться в этом настоящего совершенства.
Вот, нашла ее в подборке, решила перечитать. Но, то ли я ее слишком хорошо знаю, то ли переросла как-то. Но совершенно не зацепило, вот просто никак. Да ещё и эта четвертая часть, которую добавили в книгу, вот ее я раньше не читала. И что-то если вместе с ней выходит, что все это было зря - чайки-то радость полета так и не оценили.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 82 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах