Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 16:00     Ответить с цитатой

обычная мама
Принято!
Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
14 ход, поле 14, Книга из вашего виш-листа

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Aysa
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 7, Мы ударим кирпичом: книга объемом более 500 печатных страниц
Бумажный вариант читать необязательно, в отзыве укажите количество страниц (можно посмотреть на странице книги на LiveLib или в интернет-магазине)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 2, Герои-манипуляторы
3. Донато Карризи «Подсказчик»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002839817-podskazchik-donato-karrizi

4. В бараний рог скрученный детектив. Я когда такое читаю, всегда думаю, сколько человек писали эту историю. Это какой надо иметь мозг, чтобы так и эдак все события и линии закрутить. Диву даешься.
Все кругом оказываются причастны, а убийцу никак не поймать, он всегда впереди, причем впереди далеко. Ну и так он и остался неизвестным, дальше читай, говорит сеньор Карризи. Ну посмотрим, посмотрим...
За то, что я немного путалась при прочтении, оценка 8/10.

2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 119
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 18:26     Ответить с цитатой

1. 35
2. 11 ход, поле 11, 100 лучших романов XXI века по версии журнала «Афиша»
3. Дмитрий Быков.
Орфография
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000777917-orfografiya-dmitrij-bykov


4. Если бы я не знала, кто автор книги, то угадала бы по стилю.
Сюжет строится на том, что в 1918 году в Петрограде выходит декрет, отменяющий все правила орфографии. В результате все филологи оказываются без работы. Выдвигается предложение создать для них коммуну: поселить в Елагин дворец, обеспечить дровами и пайком, раз уж теперь предмет их работы исчез. Правда, некоторых пришлось переселять почти в принудительном порядке.
Ежедневное общение приводит к дискуссиям, расколу на группировки, «войне кланов». Описано всё весело и с иронией.
При этом разговор ведётся о серьёзных вещах: о революции и её последствиях, о культуре, о власти,… Но не возникает ощущения, что тебя поучают, скорее делятся переживаниями.
Среди героев книги – реальные люди, зашифрованные, но легко узнаваемые. Выдуманные персонажи тоже очень яркие.
Мне понравились многочисленные отсылки, параллели и цитаты, намёки. (Не сомневаюсь, что неузнанного тоже осталось достаточно)
Из отрицательных впечатлений:
Пара сюжетных ходов оказалась не использованной. Досадно: так интересно начиналось и вдруг ни за чем не нужно.
Осталось ощущение некоторой затянутости и многословия. Хотя, это тоже характерная особенность книг Быкова. Знай, чего ожидать, выбирая автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 22:45     Ответить с цитатой

Ezhiha
Отчет принят!
12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 23:19     Ответить с цитатой

1. 55
2. Ход 15, поле 15, Иностранная книга неанглоязычного автора.
3. Мишель Бюсси "Пока ты не спишь"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001978374-poka-ty-ne-spish-mishel-byussi

Книга французского писателя.
4. Поначалу спокойный и не слишком увлекательный, но в итоге очень лихо закрученный детектив, где количество внезапных поворотов сюжета просто зашкаливает! Даже если что-то удавалось угадать раньше героев, автор все равно меня удивлял :-D Отличный финал, когда сошлись все нити происходящего. Даже некоторая натянутость разгадки не испортила впечатления. Один только минус - зацикленность главной героини на мужчинах и желании родить ребенка. Бесило ужасно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 23:22     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
16 ход, поле 16, Книга — номинант или лауреат премии «Просветитель»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13643
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 0:27     Ответить с цитатой

1. 12
2. 16 ход, поле 16, Книга — номинант или лауреат премии «Просветитель»
3. Александра Архангельская, Кирилл Бабаев. Что такое Африка
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001292435-chto-takoe-afrika-aleksandra-arhangelskaya

4. Очень увлекательно написано. Занимательная география для широкого круга читателей. Хочется отправиться путешествовать по Африке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 119
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 10:34     Ответить с цитатой

1. 35
2. 12 ход, поле 12, Социально-психологические драмы
3. Фэнни Флэгг
Рождество и красный кардинал
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000332175-rozhdestvo-i-krasnyj-kardinal-fenni-flegg

Я бы эту книгу к драмам не отнесла. Больше похоже на сказку для взрослых.
Наивная история о жизни небольшого американского городка, в котором «все друг друга знают»
Скрытый текст:
С самого начала было понятно, что все проблемы в конце решатся. Так и оказалось: и все болезни излечились, в том числе безнадёжные, и сирота обрела дом, и разлучённые влюблённые воссоединились, и талант наконец раскрылся,..
И даже смерть птицы превратилась под конец почти в чудо.

Если хочется спокойного уютного чтения, то это здесь.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 14:27     Ответить с цитатой

1. 6
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 16, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть животное
3. А. Куприн "Белый пудель"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000563505-belyj-pudel-aleksandr-kuprin

4. Застряла же я на этом поле :haha: но не из за сложности выбора. Просто лето :give_heart:
Ну вот лето закончилось, начался учебный год, и как следствие, школьная программа :aga-aga:
Читали вместе с сыном. Я, признаться, позабыла вообще о чем это произведение. :oops:
А все просто, книга о дружбе и верности. Нестареющая классика. Понятно, почему этот рассказ изучали в советское время - там ярко показано расслоение общества на богатых и бедных, и в духе того времени, ярко показано, какие плохие и мерзкие богатеи и какие добрые, отзывчивые и преданные бедняки. В наше время упор в школе делается, конечно, не на этот аспект, а на то, что не все продается и не все покупается. В любом случае, я рада была почитать Куприна, насладится его слогом и вспомнить школьные годы чудесные.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 16:51     Ответить с цитатой

bikarazik
Отчет принят!
17 ход, поле 17, Книга с профессией в названии

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ezhiha
Отчет принят!
13 ход, поле 13, Космос

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 22, Джунгли и тропики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 16:44     Ответить с цитатой

Использую жетон "Кот в мешке"
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 20:41     Ответить с цитатой

1.21
2.7. Сильная женщина.
3.Наталия Левитина "Грешница"
Код:
http://booksonline.com.ua/view.php?book=59747


4.Бесбашенная и отзывчивая журналистка Юлия. Вся жизнь ее это падения и взлеты. Несмотря на богатую маму,владелицу банка,она сама пробивается в жизни .Работая виртуозно журналистом,она пробует себя и в роли агента по недвижимости и немного психологом.Юля не унывающая, принципиальная девушка, которая попадает просто в невероятные приключения.
Очень легкий и остроумный слог и тонкий юмор у писательницы.Книга читается быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 169
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 23:09     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 14, Книги с длинными названиями.
3. Светлана Бурлак. Происхождение языка: факты, исследования, гипотезы.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002907803-proishozhdenie-yazyka-fakty-issledovaniya-gipotezy-svetlana-burlak

4. Вроде как научно-популярная книга, на livelib присутствует. Происхождение языка - это вопрос, который в общем-то до конца неясен науке, и вот в этой книжке и перечислены все современные идеи по этому поводу. Книга фундаментальная, если и популярная, то где-то уже на грани просто научной. Тщательно обрисованы и анатомические и физиологические особенности человека, которые позволяют ему пользоваться языком, и черты сходства и различия сигналов животных и человеческого языка, и этапы, по которым человеческие дети овладевают языком, и находки предков человека, которые могут касаться этого вопроса. Рекомендовать ее я бы стал только тем, кому этот вопрос по-настоящему интересен. Все-таки это почти научный труд, а, может быть, даже и не почти - я тут не очень хорошо различаю границу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 23:17     Ответить с цитатой

Друзья, простите за ожидание, работа отобрала все мое время(((

Fanny Kapl@n
Принято!
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Прочитайте книгу, написанную в XX веке

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

МарINA
Отчет принят!
8 ход, поле 8, Книга из какого-либо цикла

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
6 ход - переход по стрелке на поле 35, Робинзонада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7707
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 23:12     Ответить с цитатой

1. 23
2. Ход 12. Социально-психологические драмы.
3. Этвуд М. Слепой убийца
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000215185-slepoj-ubijtsa-margaret-etvud

4. Читала долго. И времени не было, т.к. летом очень интенсивная работа, да и просто нравилось смаковать повествование, придумывать мысленно варианты развития событий. Окружающие, спрашивая что я читаю, первой реакцией выдавали: "А, это та автор, которая "Историю служанки" написала..." Я по-началу даже и не сильно вникла в это, просто выбрала понравившийся вариант для прочтения, а ту книгу (Историю служанки) и не читала вовсе, только сериал смотрела...
О чем книга: о жизни. О том, как все очень непросто, как редко все случается так как мы хотим, прям скажем никогда... И как ничто не стоит того, чтобы с жизнью расстаться... От лица 80-летней прошедшей через множество мучений старушки слова...
Автор за книгу получила Букеровскую премию. Книга многослойна, роман в романе... Жанров подходит много...
История очень грустная, пронзительная, тяжелая. Не могу рекомендовать всем. Но если вы любите такое повествование, где нужно сопереживать, не осуждая, думать, искать зацепки и ходы, когда вас не смущает отсутствие положительных персонажей и светлых сторон - книга великолепна. Язык, стиль изложения, многослойность повествования и даже сами персонажи, такие измученные жизнью и еще огромное количество умных мыслей автора, растащенных на цитаты, во множестве присутствующие в сети...
И окончательные сомнения о сюжете развеятся только к концу книги, тайны раскроются, но станет еще тяжелее на душе. 10 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7512
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 9:42     Ответить с цитатой

1. 16
2. 4 ход, поле 4, Книга, фамилия или имя автора которой начинается с той же буквы, что и ваше имя
3. Ева Фёллер "Волшебная гандола"
4. Исторически-романтическая повесть немецкого автора. Волшебный сюжет о перемещении во времени. Описана современная Венеция и город времен 1499 года. Девушка попадает в прошлое, оказывается втянута в политические интриги. Пытается вернуться домой, но несколько раз ей мешают обстоятельства.
Не могу сказать, что я восторге от произведения. Как то все совсем рассчитано на подростков. Хотя некоторые подробности о жизни куртизанок не совсем тогда понятны. Много несостыковок в событиях. Да и особо исторических моментов не раскрыто. Описаны выдуманные герои.
Не много для себя я подчерпнула из этой книги. Познакомилась с современной писательницей из Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 83 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах