Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
НПФ - помогу сравнить, выбрать. Оформить переход в НПФ
Что будет с накопленной пенсией при банкротстве НПФ?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 1:02    Заголовок сообщения: Пенсионная реформа: ГПФ и НПФ. + и -. Безопасно/прибыльно? Ответить с цитатой

вроде пока до пенсии не очень близко, но все же....
Интересует такой вопрос:
на работе активно "предлагают" заключить договор с Негосударственными Пенсионными Фондами.
Понятно, что можно не соглашаться, но мозги и нервы потрепаны до основания.
суть вопроса:
Лектор из НПФ утверждает, что отдав им свои пенсионные накопления, мы получим доход выше чем в ГПФ и что абсолютно безопасно.
утверждает, что если их НПФ лопнет, то все денежные средства, которые мы передали им в управление + %, которые уже заработаны, будут автоматически возвращены в ГПФ.
На сколько это правда в реале? и как банкрот вернет деньги в 100%? где подвох?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 18:48     Ответить с цитатой

эх... видно никто о пенсии и не думает....
а тетя из НПФ так пугала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 22:33     Ответить с цитатой

Мы свои накопления отдали в НПФ в прошлом году, но из-за кризиса компания сработала в минус. Как будут развиваться дела дальше увидим :aga-aga:
До пенсии осталось 18 лет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:10     Ответить с цитатой

sas1974

и как ваши накопления?
они остались на том же уровне? без прироста%?
или даже уменьшилась первоначально внесенная сумма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 11:39     Ответить с цитатой

Мелена
Остались без прироста. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 20:32     Ответить с цитатой

Безопасность НПФ гарантируется государством :aga-aga: и его законами. Изначально НПФ не допускали к государственной пенсии, они были организованы крупными промышленными отраслями для своих работников, как возможность накопить + пенсию к государственной. Где-то в других топиках железнодорожники пишут о том, что сейчас им выплачивают нормальную добавку к госпенсии из НПФ. Потом правительство решило пустить НПФ в государственную пенсию. По каким причинам оно это сделало, если попросите напишу, конечно это будет официальная версия :oops: Были изданы разные законы, например ФЗ №75 (вообще на сайтах приличных фондов все законы и нормативы выложены) Фонд допускается в госпенсию только если у него уставной капитал от 100000000 руб. и пенсионные резервы превышают обязательства фонда перед вкладчиками. Эти пенсионные резервы и есть Ваша (наша) гарантия. Они хранятся отдельно от остальных денег фонда, в другой организации (специализированный депозитарий) совершенно юридически независимой от фонда. Из этих резервов фонд может брать деньги только на выплаты пенсионерам. Крутятся в работе другие деньги, в идеале резервы только пополняются. В случае проблем у НПФ пенсионные резервы забирает государство - ПФР - гарантия сохранности денег.
И самая главная мысль в том, чтобы Вы не думали по поводу этих денег, где бы они не хранились в ПФР или НПФ, они не Ваши, они всегда (пока действует нынешнее законодательство) государственные. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Nastasia*
Студент
Студент


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 1713
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Ирина П
подниму тему :aga-aga:
прошлым летом чуть не устроилась в НПФ "Норильский Никель", руководитель отдела долго рассказывал о преимуществах перевода денег в НПФ, главное из которых, конечно же, возможность получения гораздо более высокой пенсии, чем сможет предложить государство. В "НорНикель" я тогда не пошла, а вот тема пенсионных накоплений меня очень заинтересовала. Главное в этом, как я поняла, выбрать надёжный фонд, поэтому хочу поинтересоваться, а где народ хранит свои накопления? Или, может, кто-нибудь знает, какой из существующих НПФ - самый надежный? (слышала, что вроде как фонд Газпрома)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 17:06     Ответить с цитатой

*Nastasia*
Самого надёжного фонда не бывает :aga-aga: Сейчас, когда закон защищает вкладчиков, нужно выбирать фонд по доходности и удобству работы с ним, а надёжность у всех одна - закон, по которому за все обязательства перед клиентами отвечает государство, не зависимо, где хранятся деньги в НПФ или ПФР. Можно посмотреть рейтинг НПФ на многих сайтах. Хотя, некоторые рейтинги мне лично не понятны и судить по ним о работе фонда сложно. Смотрите на УК, пенсионные резервы, пенсионные накопления, число вкладчиков. Конечно, можно вкладываться в фонды, которые связаны с нефтью и газом. У Газпрома несколько фондов. Ещё на рынок выходят иностранцы, если верите, что за границей деньгам будет лучше, можно попробовать, что-то типа Дженералли. Норильский никель тоже не плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 20:28     Ответить с цитатой

*Nastasia*

http://www.raexpert.ru/ratings/npf/ здесь я смотрела рейтинг надежности

http://www.pensiamarket.ru/ а здесь - сравнение по объему пенсионных накоплений и доходности.

Для себя, вроде, определилась, теперь надо поехать подписать договор. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Nastasia*
Студент
Студент


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 1713
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 21:44     Ответить с цитатой

ИнSmile
спасибо за ссылки, очень полезная информация :give_heart:

а Вы какой выбрали, если не секрет?
чем руководствовались?

я для себя тоже несколько подчеркнула :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Руководствовалась:
1. чтобы рейтинг был АА++ (это самый высокий)
2. чтобы был в первой десятке по доходности
3. чтобы не было неприятных ситуаций, когда
а) людей насильно туда агитируют (мужа на прежней работе в добровольно-принудительном порядке всем заводом в "Тихий Дон" записали).
б) люди заключают договор с одним НПФ, а агенты их данные перепродают в другие, и "письма счастья" те получают от таких НПФ, о которых и слыхом не слыхивали (у нас в городе на слуху Лукойл-Гарант и Социум), хоть это, скорее всего, и нечестная работа агентов на местах, не имеющих прямого отношения к фонду, но как-то мне теперь туда не хочется...

Т.к. нефть и газ от нас как-то далеко и призрачно, то выбирала из чего-то более знакомого (может, и не права :haha: ). Колебелась между Благосостоянием и НПФ Сбербанка. Пока решила выбрать Сбербанк. Но это чисто моя инициатива, никого не уговариваю. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
<БуквА>
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.10
Сообщения: 874
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 20:56     Ответить с цитатой

А о НПФ Электроэнергетики есть какие нибудь отзывы? Я туда перевелась. Но пока еще никакой информации по доходам нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
losanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 4:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Первый раз просмотрела этот форум. Как раз думаю и работаю над этой темой, тоже сомневалась куда перевести свою накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка или НПФ Благосостояние, но все таки в отличии от ИнSmile заключила договор с Благосостоянием, вроде по рейтингам среднегодовой доход повыше. Даже стала их агентом. Так что если интересует звоните 89529054904 (Аня). Мало того еще и вступила в программу софинансирования. А вот про НПФ Электороэнергетики вообще ничего не слышала. Я думаю, что самое главное все таки решиться, в любой момент можно перевести свою накопительную часть обратно в ПФ РФ или другой НПФ. А вот думать о свое будующей пенсии точно необходимо, сам не позаботишься, никто не позаботится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йокс
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 1809
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, ЖМ Станиславский, РЦР Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 14:57     Ответить с цитатой

вот и нас переводят. если не согласны скатертью дорога, меня это :evil:
что-делаааать :mad: не хочу в негосударственный и без работы остаться не хочу.
Росгосстрах-кто нить че нить знает???? плиииз, что делать(

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

в фонд сбербанка тоже принудительно работников запихали, но как то это понадежнее звучало
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
losanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Дело абсолютно добровольное, не хотите не вступайте, Про росгосстах не слышала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах