Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Муж постоянно обижает
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bifurkaciya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.19
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 23:11    Заголовок сообщения: Муж постоянно обижает Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу совета, что делать, как с этим жить.

В браке 12 лет, двое детей, мальчики. Муж конечно не был никогда джентльменом, но то,что вытворяет последние 2 года я больше терпеть не в силах. Отношение ко мне изменилось, старается сделать мне все назло, довести до слез. Вот ситуации.

Например. я хочу идти под руку на улице, а он идет впереди меня на несколько метров, хотя и скользко, знает,что я могу упасть. Руку специально не подает спуститься с сугроба ("спускайся сама, там не высоко, не выделывайся").
На работу не подвозит утром, даже если едет в туже сторону ("пешочком дойдешь, тебе ходить надо, совсем обнаглела, работа в двух шагах")
Летом дома вывихнула коленку, она тут же встала обратно, но болела и через несколько дней я решила обратиться в травмпункт, он не повез, сказал, что сейчас не может, его ждут клиенты. Другого варианта съездить в другое время не предложил, просто ушел на работу и все. Вечером пришел, не поинтересовался.
Собираемся ехать на дачу: "садись назад к детям, впереди мой портфель стоит, я его не буду переставлять".
Поехала к подруге, возвращалась поздно, попросила спуститься к дому встретить, как дело дошло до этого, он сказал. что сама дойди, не хочу одеваться, уже лежу в кровати. Сама дошла, но дома у меня была истерика. Почему так он ведет себя.

При этом расходиться он не хочет. А в своем поведении винит меня. То, что пример детям подает такого отношения к женщине, его не смущает нисколько. Сам про себя говорит, что он человек добрый, хороший и не конфликтный, но вот добрый поступок по отношению ко мне назвать и вспомнить не может.
На разговор не идет, он не любитель поговорить, и не умеет это делать, любой разговор заканчивается скандалом, т.к. при этом он начинает говорить мне еще больше гадостей (что я виновата, что я шумная, на него повышаю голос). Вообщем любой пример выше он выворачивает так, что я виновата ("ты не так попросила меня отвезли в больницу, не обращай внимания, сядь на заднее сиденье и все, согласись со мной").

Ну и семейного досуга у нас практически не стало как раньше, я с детьми его провожу одна, он с нами ходить отказывается.
Я всегда старалась и организовывала досуг семейный. И с ним вдвоем тоже.
И еще подарки не дарит, говорит, что и так обеспечивает, подарки ему некогда мне покупать.

С чем эти перемены связываю за последние 2 года: 1. поменял работу, работает на себя, денег немного больше стало. 2. дети подросли, не требуют его внимания и помощи как раньше, поэтому он может больше времени работе уделять и меньше семье.

Как дальше себя вести, как я могу повлиять на ситуацию? Или просто смириться с таким отношением и жить как соседи? Жить одна с детьми не смогу материально, и квартира общая в ипотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем представить оптимальное развитие событий. Если бы у Вас в руках оказалась волшебная палочка, что бы Вы могли изменить в семейных отношениях, чтобы они Вас максимально устраивали?

Опишите результаты этих изменений, настолько подробно, насколько у Вас получится.

Это идеальная ситуация. Теперь давайте сделаем шаг назад и попробуем представить изменения, которые сделают ситуацию пусть не идеальной, но приемлемо-комфортной для Вашей жизни. Вы будете иногда задумываться, что не нравится что-то в происходящем, но в целом - жить можно.

Опишите и результаты этих изменений, чем более детально, тем лучше.

Посмотрите на эти две словесные картинки - какие эмоции вызывает каждая из них?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bifurkaciya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.19
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 19:49     Ответить с цитатой

Добрый вечер.

В семейных отношениях хочу любить и быть любимой. С детьми у меня отношения прекрасные, они замечательные! Если бы могла изменить мужа поведение, то сделала бы его добрым, внимательным, заботливым. Чтобы не он про себя говорил, что он хороший, а я могла бы ему сказать об этом. Это должно проявляться в мелочах, в разговоре, в поведении.
1. Ну т.е. его поступки из поста 1 должны быть полностью противоположны.
Обычные житейские вещи: помочь сумку тяжелую донести, с утра предложить "тебя довезти?", открыть дверь и пропустить меня вперед, приглашать раз год в кино/театр .именно приглашать меня, а не ходить самому со мной на организованный мною досуг.

2. Ценить то, что я работаю и уважать мою работу. Я работаю в образовании, и в последнее время слышу, что я ничего не делаю, от моей работы толку нет, денег она не приносит.

3. Еще я хочу, чтобы мы обсуждали возникшие проблемы и пытались как то договориться. Чтобы он шел на разговор, причем адекватный разговор, а не бредовый как это происходит сейчас, с обвинениями в мой адрес. Дети растут общение с ними на новом уровне будет нужно скоро. Я боюсь, что он с ними также будет общаться, раз это делать он не умеет. (родители у него тоже не любители поговорить были).

4. Также не хватает доброты к детям с его стороны и даже бездействия в каких то вопросах. Например, хочу, чтобы секцию взял он на себя как отец мальчиков в плане выбора и организации. А уже водить и контролировать этот процесс могу и я. Мы занимались плаванием несколько лет по моему выбору и решению. Он только оплачивал. В этом году по некоторым причинам пришлось бросить плавание. Но замены до сих пор нет, я никуда детей не записала, и он даже не интересуется этим вопросом, почему дети ничем не занимаются.

5. Хочу, чтобы муж имел какой то общий регулярный досуг с детьми по выходным например (лыжи или коньки и т.д.). Сейчас это из под палки или по напоминанию происходит.

6. Еще хочу чтобы он считал нас всех своей семьей. Недавно он сказал, что его семья это брат и сестра (родители недавно умерли). Я не кровный родственник, значит я не семья. И дети его - тоже семья. Т.е. семья - это брат, сестра и наши дети. Отличный поворот.

7. Оставляем то что устраивает: он домашний, обеспечивает семью.

Этот список самый обычный, хочу самых обычных человеческих вещей и женского счастья. Не прошу того, чего бы сама не выполняла.
,
Цитата:
Теперь давайте сделаем шаг назад и попробуем представить изменения, которые сделают ситуацию пусть не идеальной, но приемлемо-комфортной для Вашей жизни. Вы будете иногда задумываться, что не нравится что-то в происходящем, но в целом - жить можно.


Здесь я оставлю 1, 3, 7. Могу обойтись без 4 и 5. по поводу 6 все же надеюсь, что это было сказано в каком то порыве.
1. мужские поступки по отношению ко мне. Видеть во мне женщину, маму детей, единственную девочку в семье и учить мальчиков уважению к маме и к своей будущей девушке на собственном примере.
3 уметь разговаривать друг с другом (с его стороны это несбыточная мечта, т.к. с этим ну совсем никак, и научиться в 44 года он уже не сможет, нет ни умения ни желания у него)
7. Оставляем то что устраивает: он домашний, обеспечивает семью.

А здесь испытываю горечь, потому что и 1 и 3 трудновыполнимы, раз человек по природе не джентльмен, но рожден мужчиной. И если он может поступать не как мужчина, значит для него это норма. Он не просто поступает не как мужчина, он еще и проговаривает, что ничего в этом такого не видит. Говорит, чтобы я просто не должна обращать на это внимание и все будет хорошо. И больше помалкивала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 23:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько реализация приведенных пунктов изменений зависит от Вас?

Наверняка Вы не единожды эти пункты обсуждали с мужем, или пытались обсуждать, верно? Расскажите о том, как это происходило и в какой момент происходили сбои?

Вы замужем более 10 лет - вряд ли кто-то знает Вашего мужа лучше, чем Вы. Как Вы думаете, что сказал бы Ваш муж в ответ на вопросы из первого сообщения:

1. Хочет ли он изменений семейной жизни?

2. Какие изменения считает идеальными для семейной ситуации?

3. Какие приемлемыми, делающими жизнь комфортной?

Попробуйте взглянуть на ситуацию глазами мужа и сформулировать соответствующие ответы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Уставшая Нелли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.21
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 14:47     Ответить с цитатой

Bifurkaciya
Очень обидно за вас. Я наверное сделала бы так, чтоб он серьезно испугался бы потерять вас. Но вот эта долбанная ипотека и финансовая зависимость дают ему все карты в руки. Знает, что никуда не денетесь, наверное поэтому такой беспредел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 18:06     Ответить с цитатой

Уставшая Нелли
Добрый день! Вы хотите присоединиться к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах