Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
... И после нового года есть жизнь ... год 2020-й
посленовогодний болтушечный флешмоб

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 192, 193, 194 ... 204, 205, 206  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 20:00     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Да, Даша, пожалуйста пиши все его рецепты и некоторые мудрости. Всякое иное от нашего всегда интересно :-)
А еще какие он травы заготавливает и как аджику делает
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 20:26     Ответить с цитатой

Сема
AstiMarta
Варвара Плюшкина
Всякое грузинское напишу :give_heart:
Возьму у него рецепты под запись vsegda_gotov
Он вдовец. Супруга 10 лет назад умерла. У него взрослые дети и есть внуки. Он постоянно кашеварит. Так пахнет вкусно :give_heart: То супы, то какое-то что-то овощное в духовке, то курица. Про шашлыки я вообще молчу :eek:
И про вино разузнаю. Пока я очень занята, чтобы с ним болтать. У меня эти дни дачный бытовой коллапс. То строители на новом участке под забор место расчищают (я боюсь, чтобы не вырвали/не вытоптали лишнего), то на основном участке у воротИнки петля сломалась. Сварка. То соседскя бабушка попросила внезапно отвезти ее к стоматологу в Кольцово :eek:
То собрание садоводов и надо отчёт бригадиров подготовить :o
Короче какие-то не девчачьи дела :aga-aga:
(про праздник я вообще молчу - наверное по ночам буду готовиться)

Elena54
Елена, рецепт варенья из целых ранеток напишу чуть позже (с нового участка приползу домой и напишу вечерком :eek:
(я по правде хотела у тебя подрезать какие-нибудь рецепты раз ты на заказ банки крутишь :haha: ). Кстати, может быть тоже что-то вкусное любимое многими напишешь :oops: Что бОльшим спросом пользуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7354
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 20:34     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Ну вот я предлагаю Elena54 начать с рецепта яблочного сидра. Тоже вполне необходимая вещь.
Elena54, напишите, пожалуйста, рецепт сидра.🙂

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Mumi_mama
Мы ходили раньше с младшей дочкой на танцы, в дом народного творчества, на 1905 г, здание Городского Училища (крячковское), там охранником был пожилой грузин, тоже очень приличный и разговорчивый, также вдовец, дети, внуки. Очень любила с ним разговаривать, такой приятный. Ещё к маме ездил в Грузию, ещё живая у него была. Спроси, не работает/работал ли там? По предварительному описанию очень похож.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 21:27     Ответить с цитатой

AstiMarta
Поинтересуюсь :give_heart:
Но он, представляешь, ремесленник! Чеканкой увлекался)
Такие украшения делал - показывал фото :o Керамический цех, заготовки под роспись :eek:
Знал некоторых дочкиных учителей в колледже :o :haha: (сейчас некоторые из них уже не работают).
Знает мастеров на фабрике жестовских подносов.
Работает на пл. Калинина. Живёт на студенческой, где колледж :haha: До фига у него расписных работ (самоваров, подносов, досточек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля18
Студент
Студент

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 2768
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 21:57     Ответить с цитатой

Березуля
pumochka
Спасибо за поздравления :give_heart:

Рецепт торта (нашла на просторах ВК). В прошлом году опробовали, получилось и очень понравилось. Все строго по рецепту. В этом году младшая делала все сама (я только присутствовала на кухне и поглядывала). (Единственный нюанс, в прошлом году дома взяли открытый желатин, он не растворился как положено. Пришлось бежать в магазин). И желе с клубникой мы не делали, украшали свежими ягодами (что еще удалось набрать на даче) и шоколадкой
Скрытый текст:





Сема
Вино из ранеток делаем третий год (можно сказать еще новички).
Скрытый текст:
Перекручиваем ранетки на механической соковыжималке (мамина, еще с советских времен, на электрической сильно забивается, приходится часто промывать). В этот раз из 4 ведер выжали 15-16 литров сока. Ставим в теплое место для брожения (с перчаткой). Жмых залили водой тоже для брожения. Чуть позже будем добавлять сахар и перебродившую воду от жмыха. Точные пропорции сахара сказать не могу, т к мы вообще любим сухие вина, поэтому стараемся добавлять поменьше, лишь бы бродило. (переодически пробуем на сахар и чтобы не перестояло (не перекисло, в уксус не ушло). Как бродить перестанет, сливаем с осадка (процеживаем через тканевый фильтр) и отстаивается в бутыле, либо разливаем в бутылки. Весной, когда на лоджии стало тепло, увезли в овощехранилище.


_________________

"Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7354
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 21:58     Ответить с цитатой

Mumi_mama
У них в крови ремесленичество, у них же каждое село на чем-то специализируется. У нас как-то меньше это было развито, и в основном в центральной части России.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля18
Студент
Студент

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 2768
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 22:16     Ответить с цитатой

Березуля
Боже, сколько грибов!!! :in_love:
Marich
Да уж, в другой город еще сложнее отпускать... Лучше жалеть о том что сделано, чем о том, чего не сделал. Я своим всегда говорю, пробуйте, ищите свой путь.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Mumi_mama
Даша, ну у тебя и заряд энергии!!!! И днем, и ночью :give_heart:
Рецепты грузинские ждем с нетерпением.
(У меня подруга училась у грузина готовить чахохбили, ну и, конечно, я тоже это блюдо ввела в нашу семью. Мои теперь это просто обожают).

Elena54
Классно, что совмещаете приятное с полезным (и работа, и отдых, и дорога вместе) :give_heart:
Будет время напишите рецепт сидра.
_________________

"Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7354
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 22:33     Ответить с цитатой

Оля18
У нас тоже за классические русские блюда идут чахохбили и харчо. У младшей дочки харчо был первый взрослый суп, который она попробовала. А вот долма нам не зашла, виноградные листья всё-таки не капустные. Может, не так приготовила, конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля18
Студент
Студент

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 2768
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 23:00     Ответить с цитатой

AstiMarta
Кстати, что-то забыла совсем про харчо, надо как-нибудь приготовить. Спасибо, что напомнили 👍
А старшая нас подсадила на фахитос (мы любим остренькое😉).
Ну и Том Ям, любимый супчик всей семьи 😋
_________________

"Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 1:01     Ответить с цитатой

Варенье из целых ранеток
Ранетки - 1 кг
Сахар - 1 кг
Вода - 1 ст

Готовиться в три закипания. С поэтапным добавлением сахара равными частями. А то иначе засахарится!!!
Скрытый текст:
Ранетки по рецепту надо было проткнуть зубочисткой, чтобы кожица не лопнула. Но после разговора свекровки с её ранеточной соседкой мы пришли к выводу, что на облазиние (великий могучий русский язык) шкурки скорее влияет сорт и неаккуратное троганье ложкой, когда ранетки в горячем сиропе. И я протыкать зубочисткой ранетки не стала.
Итак, сварить сироп из стаканы воды и 1/3 взятого по рецепту сахара. Положить в горячий сироп сразу все ранетки. И аккуратно их равномерно "топить"(Утопить не получится - будут всплывать) . И поливать их этим сиропом. Ранетки должны хорошенько прогреться. Я делала сразу в двух ёмкостях: большой миске и в стальной кастрюле. В кастрюле мне больше понравилось, потому что ранетки не лезут на бортики, а частично сами погружены в сироп другими ранетками. Довести почти до кипения. И в таком состоянии продержать из примерно минут 5-7. Но не кипятить, иначе точно шкурка облезет. Ложкой особо не возюкать ранетки. Отставить в сторону. Пусть остывают. Остывший сироп слить (он уже будет с яблочным соком - я первый раз делала вечером, поэтому второй этап пришелся на утро) и добавить в него 1/3 от взятого по рецепту сахара. Довести до кипения сироп и аккуратно загрузить туда ранетки (после первого прогревания они по вкусу будут похожи на "компотные" ранетки). Также аккуратно поутапливать их ложкой и пополивать сиропом. "Почтикипятить" 5-7 минут и снять. Остудить. Ну и в третий раз точно также - остывший сироп слить. Добавить последнюю 1/3 сахара. Довести почти до кипения. И аккуратно загрузить туда ранетки. Довести до кипения (заметного движения сиропа). И разложить по банкам. Закрутить. Всё. Не знаю как будет стоять в квартире. Именно по ЭТОМУ рецепту делаю первый раз. Ранетки получаются прозрачными. Розовыми. Сироп жидковатый. Что-то среднее между компотом и вареньем. Соседка свекрови сказала, что в этом рецепте важен сорт Ранеток. Должны быть компотного типа. Твердые, сочные (не рыхлые) с плотной кожуркой



AstiMarta
Цитата:
И вижу вишенки, это конфитюрчик?

Это слива - у соседей огромный урожай :aga-aga: Поделились :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 4:05     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Всегда все мосты перекрывают заграждениями, чтобы особо одаренные не лазали за суперселфи)
Mumi_mama
А я после мостов тоже время не теряла :haha: ток это французский яблочный пирог с карамельной заливкой, обалденный, мы его вместо шарлотки готовим теперь всегда.
Ну а чем в 4 утра заняться еще :haha:

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

Сегодня посетили Петрикирхе и ее катакомбы
12_154208556ec731.jpg[/preview]

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

На полдня зависли в Новой Голландии
- знаменитая "Бутылка"

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Прощальный ужин на теплоходе Волга-Волга


Добавлено спустя 3 минуты:

Соборная мечеть- самая большая в Европе
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marich
Академик
Академик

На сайте с 10.11.09
Сообщения: 10173
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Молодежная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 9:02     Ответить с цитатой

Шпикачка
Обалденные фотографии!!! Хочу в Питер! ;)
_________________
Все будет хорошо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сема
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 1443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 9:13     Ответить с цитатой

Всем добрый день!

AstiMarta, увидела, что вы в процессе вяления помидор ))))). Подскажите, пожалуйста, их маслом нужно заливать потом в баночке, чтобы полностью их покрывало оно? И чеснок сразу?
_________________
Я - Ксюша. Не верь, не бойся, не проси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marich
Академик
Академик

На сайте с 10.11.09
Сообщения: 10173
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Молодежная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 9:16     Ответить с цитатой

AstiMarta
И можно пожалуйста рецепт полностью :oops: (помидоров наросло :aga-aga: )
_________________
Все будет хорошо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42380
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 9:21     Ответить с цитатой

Девочки есть тема по заготовкам
Там можно и помидоры вяленые найти

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Страница 193 из 206 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 192, 193, 194 ... 204, 205, 206  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах